Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А вот пробовал ли ее кто нибудь использовать во внешном фильтре? 

Очень не хочется переходить на осмос, вода в кране не плохая.

Кстати, а Вы осмос перед заливом в аквариум реминерализуете? Чем?

Изменено пользователем Winex

Поделиться сообщением

Использовать такую смолу во внешнем фильтре - деньги на ветер. Быстро забьётся.

Осмос, конечно,  реминерализую. Сульфатом  кальция и магния + калий. Рецептов в сети  - громадьё. Я за основу взял этот.

Поделиться сообщением

Спасибо, посмотрю.

Самомес делаете из реагентов? Читал, что плохо растворяются реагенты, много в осадок выпадает.

Поделиться сообщением

И в России, да ещё и в Москве.

Вот такая смола выдаёт на выходе только воду.

Без ионов натрия.

Подскажите а как регенирировать эту смолу (Tulsion MB-115)

Изменено пользователем MT10-33

Поделиться сообщением

Смотрю, появился Умягчитель 300 мл. http://aquayer.com/index.php?page=umyagchitel300&lang=ru

Когда в Москве?

Могу сказать точно, что будет. А вот когда... пока не известно.

Поделиться сообщением

Что касается регинерации, то есть несколько способов... 

Второй способ похуже. Основан на принципе равновесия. Можно использовать концентрированные растворы солей калия, или даже поваренной соли. Но тут следует учесть, что после такой регенерации Умягчитель будет насыщен калием или натрием и в итоге калий или натрий пойдет в аквариум. Плюс, последний способ регенерации не восстановит свойство Умягчителя снижать КН, а только GH.

Возник вопрос.

Если я регенерирую умягчитель в концентрированном растворе сульфата калия. И буду использовать умягчитель повторно. Что он в этом случае будет обменивать на калий, и из каких соединений (только из карбонатов или из сульфатов и хлоридов тоже).

ПС: У меня жесткая водопроводная вода с большим содержанием кальция, магния и натрия. Калий в водопроводной воде почти отсутствует и я его вношу ввиде сульфата калия. Калий потребляется растениями, а вот сульфат создает лишний баласт.

Исходя из этого можно было бы использовать умягчитель как способ внесения чистого калия, без сульфата. Но тут у меня есть опасения.  Если регенерированный умягчитель будет извлекать кальций, магний и натрий, а в замен будет возвращать калий - то это приемлемо. А вот если он будет извлекать преимущественно кальций и магний, оставляя натрий - думаю не очень хорошо получится

Поделиться сообщением

Возник вопрос.

Если я регенерирую умягчитель в концентрированном растворе сульфата калия. И буду использовать умягчитель повторно. Что он в этом случае будет обменивать на калий, и из каких соединений (только из карбонатов или из сульфатов и хлоридов тоже).

ПС: У меня жесткая водопроводная вода с большим содержанием кальция, магния и натрия. Калий в водопроводной воде почти отсутствует и я его вношу ввиде сульфата калия. Калий потребляется растениями, а вот сульфат создает лишний баласт.

Исходя из этого можно было бы использовать умягчитель как способ внесения чистого калия, без сульфата. Но тут у меня есть опасения.  Если регенерированный умягчитель будет извлекать кальций, магний и натрий, а в замен будет возвращать калий - то это приемлемо. А вот если он будет извлекать преимущественно кальций и магний, оставляя натрий - думаю не очень хорошо получится

Умягчитель будет забирать то, чего больше всего. Если это жесткая вода, то обычно именно кальция больше. Магний и натрий будут уходить с Умягчителем не так сильно как кальций.

Поделиться сообщением

Провел регенерацию умягчителя в концентрированном растворе сульфата калия (17 г/л). В течение 1 часа выпало в осадок большое количество сульфата кальция (то есть регенерация прошла успешно).

После этого попробовал использовать умягчитель для обработки  10 литров водопроводной воды (около 3 часов).

После провел еще одну регенерацию умягчителя по описанной выше схеме - никакой реакции (сульфат кальция не выделился).

Получается, что за счет перепада концентраций, в процессе регенерации,  калий успешно заменил кальций и магний. А вот при использовании умягчителя в водопроводной воде обратный процесс обмена не идет.

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

Жесткость не измерял (нет тестов). А TDS не изменился.

Но я ориентировался на образование сульфата кальция при регенерации - если он не выделялся, значит кальция в умягчителе не было. 

Поделиться сообщением

Во-первых, TDS не должен меняться при действии регенерированного умягчителя на воду. Ведь он меняет например 40 мг кальция на 39 мг калия. 40 мг ионов ушло, 39 мг пришло. Количественный состав ионов, который измеряется TDS метром, не изменился. А вот новый Умягчитель в Н-форме, меняет TDS, так как отдает ион водорода, который быстро нейтрализуется.

Во-вторых, регенирация умягчителя не безконечна, и возможно второй раз он регенировался значительно хуже.

Потому-то я и спросил, изменилась ли жесткость воды.

Поделиться сообщением

Смотрю, появился Умягчитель 300 мл. http://aquayer.com/index.php?page=umyagchitel300&lang=ru

Когда в Москве?

Присоединяюсь к вопросу. Когда умягчитель появится в продаже в Москве?

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу. Когда умягчитель появится в продаже в Москве?

Вам же ещё проще. Просто скататься за такой смолой. :)

Поделиться сообщением

Вам же ещё проще. Просто скататься за такой смолой. :)

Деионизирующая смола Tulsion MB-115 по своим свойствам аналогична смоле, используемой AQUAYER? Впрочем, этот вопрос больше адресован Сергею Ермолаеву, если это не коммерческая тайна. И другой вопрос - как рассчитать вес (объём) такой смолы для закладки во внутренний фильтр?

Поделиться сообщением

Я использую эту смолу после RO фильтра, чтобы на выходе TDS был 0. Во внешнем фильтре использовать смолу - накладно. Забьётся в течение суток.

Поделиться сообщением

Согласно описания http://aquayer.com/index.php?page=umyagchitel300&lang=ru AQUAYER Умягчитель используется для быстрого изменения показателей GH, KH и рН. Поэтому меня интересует действие деионизирующей смолы Tulsion MB-115, т.е. она аналогична вышеназванному умягчителю, или нет. Меня устраивает принцип действия AQUAYER Умягчителя - закинул во внутренник на некоторое время, снизил GH, KH и рН до требуемых значений, и вынул из аквы до следующей подмены воды.

Поделиться сообщением

у нас у м. Вінниця, параметри водопровідної води PH 7,23 — 8,25, kH-14-16, gH-20-24 чи можна використовувати даний препарат для зменшення показників, до більш оптимальних? Бачу в описі товару написано: "Рекомендуется использовать воду со значениями GH не больше 8° dH. И особенно важно не превышать значение 6° dH карбонатной жесткости КH" але, тоді у мене і закрадається запитання, для чого він взагалі? якщо  gh 8 і gh 6 це класно. Чи я чогось не розумію.

Заздалегідь дякую!

Поделиться сообщением

Да, Вы не правильно поняли инструкцию. Там речь шла о воде, которую можно использовать в аквариуме. Для смягчения вашей воды можете использовать это средство без проблем.

Поделиться сообщением

Да, Вы не правильно поняли инструкцию. Там речь шла о воде, которую можно использовать в аквариуме. Для смягчения вашей воды можете использовать это средство без проблем.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Обязательно ли пропускать воду через Умягчитель или он сработает если просто поместить в емкость с водой, например в ведро?

Поделиться сообщением

Обязательно ли пропускать воду через Умягчитель или он сработает если просто поместить в емкость с водой, например в ведро?

Он умягчает только ту воду, которая с ним контактирует. Соответственно, если Умягчитель лежит на дне ведра, то вода в верхней части ведра не будет умягчаться. Можете взять маленький внутренний фильтр, положить в него Умягчитель, потом бросить в ведро и включить на пол часа. Вот тогда сработает.

Поделиться сообщением

Купил вчера "Умягчитель", параметры воды уже в аквариуме ph 6.5-7, Kh 5, gh 8, параметры водопроводной воды ph 8, kh 10, gh 12. Есть вопрос, нет возможности отстаивать воду и параллельно её умягчать, так как отстаивается она в 5 л бутылках, фильтр в неё не положишь. Можно ли например, отстаивавшую воду (пользуюсь Антитоксином) сразу заливать в аквариум и в фильтр ставить необходимое количество мешочков? параметры приблизительно будут такими же, то есть уменьшатся параметры водопроводной води или будет ещё уменьшаться общие параметры? Как поступить правильно подскажите.

Спасибо!

Изменено пользователем Віктор Кирилюк

Поделиться сообщением

Купил вчера "Умягчитель", параметры воды уже в аквариуме ph 6.5-7, Kh 5, gh 8, параметры водопроводной воды ph 8, kh 10, gh 12. Есть вопрос, нет возможности отстаивать воду и параллельно её умягчать, так как отстаивается она в 5 л бутылках, фильтр в неё не положишь. Можно ли например, отстаивавшую воду (пользуюсь Антитоксином) сразу заливать в аквариум и в фильтр ставить необходимое количество мешочков? параметры приблизительно будут такими же, то есть уменьшатся параметры водопроводной води или будет ещё уменьшаться общие параметры? Как поступить правильно подскажите.

Спасибо!

Да, можно просто поместить мешочек с Умягчителем в фильтр. Потом через час его уже можно вынуть.

И отставать воду не нужно, если используете Антитоксин.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас