Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Холмы и циркуляция

• Войдите, чтобы ответить

Gekz

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 19:17

Gekz
  • ГородИжевск
Прошу совета для организации скейпа. Планируется: открытая банка 45х45х90, подвесной светильник 4х39 Т5, растения мхи (флейм, пиккок, трингл), гидрокотила трипартита, криптокорина петча, элеохарис парвула, марсилия четырехлистная, хемиантус "куба", коряга (сосновая ветка) 1 шт, камни (разные).
Уникальная фишка в том, что хочется организовать аквариум где обзор возможен с 2-х сторон: фронтальной и боковой. Как правильно организовать циркуляцию воды при такой компоновке (см.рис)? Зона застоя неизбежна (отмечена кругом). Или отказаться от бредовой идеи?
Фильтр 900 л/ч по паспорту, реально около 600л/ч + лили пайпы, есть пара голов акваэль фан-1.

Миниатюры

• банка проект.jpg

Gekz

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 19:46

Gekz
  • ГородИжевск
В основе холмов крупные камни (окаменелое дерево) отмечены 1, на переднем плане левая часть примыкает вплотную к стеклу (при боковом просмотре видим камень-скалу), на заднем правая. Задний холм ниспадает к левому боковому стеклу, покрывает задний холм флейм, вершина не покрытый камень, подножие его покрывает "куба" и имитация молодого ельника.
Беспокоит организация именно второго плана (он же - левая часть при боковом просмотре аквариума).

Миниатюры

• банка проект 1.jpg

Сообщение изменено: Gekz (22 Октябрь 2013 - 19:47)

Олег85

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 07:52

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
я бы поставил в акву еще маленькую помпу, типа фана-1, акваэлевского.

у самого стоит внешник с трубками и все равно есть маленький внутренний фильтр, включается час через час, и крупный мусор собирает и доп. перемешивание воды создает.

я бы сделал именно так.

второй вопрос: сосновая ветка? ведь такие деревья нельзя в акву класть? только лиственные.

Sergei

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 10:09

Sergei
забор воды сделать из этого круга

yermolayev

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 15:58

yermolayev
  • ГородХарьков
Не все растения так чувствительны к зонам застоя циркуляции воды. Могут просто медленно расти по сравнению с растениями в других зонах. В основном чувствительны те растения, которым нужен высокий уровень СО2 (не меньше 10 мг/л).

Gekz

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:06

Gekz
  • ГородИжевск

я бы поставил в акву еще маленькую помпу, типа фана-1, акваэлевского.

Да парочка голов от фана 1 есть. Проблема визуального контакта с ними при установке в зоне застоя.

второй вопрос: сосновая ветка? ведь такие деревья нельзя в акву класть? только лиственные.

Думаю, что палочка длинной 40 см и толщиной 1,5-2 см погоду не поменяет. Нужна фактура.

Gekz

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:16

Gekz
  • ГородИжевск

Не все растения так чувствительны к зонам застоя циркуляции воды. Могут просто медленно расти по сравнению с растениями в других зонах. В основном чувствительны те растения, которым нужен высокий уровень СО2 (не меньше 10 мг/л).

Сергей, меня беспокоит не рост растений, а именной водоросли. В текущей банке в зонах застоя (мхи и др.зоны) поселилась кладофора. Избавиться от нее сложно. Здесь проблемная зона тоже будет. "Пылесосить" ее не составит труда, лишний мусор и ил скопившийся в углах можно убрать при еженедельной сифонке. Но грамотная организация циркуляции может и должна решить даже вопрос уборки.
Еще предложения по рекогносцировке и дислокации.

Сообщение изменено: Gekz (25 Октябрь 2013 - 18:48)

Gekz

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 18:33

Gekz
  • ГородИжевск
Вот примерно что хочется. Прошу строго не оценивать художник из меня от слова - худо.
Ну по крайней мере понятно где профиль, где анфас.
1 - хемиантус калитрихоидес "куба"
2 - глоссостигма
3 - мох пламя
4 - стаурогин репенс
5 - погостемон хелфера
6 - мох пиккок
7 - мох трингл
8 - бликса японская
9 - гидрокотила трипартита sp. japan
10 - элеохарис мини
11 - марсилия 4-листная

Миниатюры

• 25102013528.jpg
  • 25102013529.jpg

Сообщение изменено: Gekz (25 Октябрь 2013 - 18:47)

yermolayev

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 07:58

yermolayev
  • ГородХарьков
Я вижу решением только два фильтра, то есть установить два потока. Один - флейта(или лилипайп) над холмом 3, второй - флейта над холмом 7. Один поток может быть с внешника, второй - с внутреннего фильтра в который еще можно дать СО2. Будет работать как реактор СО2.

Тут больше стоит подумать, как засунуть в 45 см весь этот рельеф.

Gekz

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 12:49

Gekz
  • ГородИжевск
Думал долго. На чем-то одном остановиться сложно. Мне кажется примерно пополам разделить. А на сколько ухудшится восприятие если не воспользоваться правилом золотого сечения по вертикали (горизонтали)?
Может у Вас есть предложения? Пока все на рисунках. Аквариум в понедельник только заказывать буду. А хардскейп вообще недели через 3 попробую. Решил для начала здесь обсудить.

yermolayev

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 06:31

yermolayev
  • ГородХарьков

Думал долго. На чем-то одном остановиться сложно. Мне кажется примерно пополам разделить. А на сколько ухудшится восприятие если не воспользоваться правилом золотого сечения по вертикали (горизонтали)?
Может у Вас есть предложения? Пока все на рисунках. Аквариум в понедельник только заказывать буду. А хардскейп вообще недели через 3 попробую. Решил для начала здесь обсудить.

А что у Вас на эскизе в золотом сечении?

Gekz

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 11:26

Gekz
  • ГородИжевск
При фронтальном просмотре точка схождения холмов. Да, она не "сильная". Композиция все равно получается ближе к U-образной. При виде сбоку из-за камней правая часть покажется тяжелее. Хотя, толща воды будет работать как линза, и "холм 3" (как вы его обозвали) визуально приблизится. Я понимаю, что одно дело хотелки, другое реальность. Да и аквариум сегодня заказал ш45-в45-д90. По ширине не разгонишься. Если посоветуете отказаться от такой идеи то наверно так и сделаю. Голова уже кругом идем.

yermolayev

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 12:06

yermolayev
  • ГородХарьков
А что советовать. Тут пробовать нужно. Если хардскейп сложится, значит все ОК.
А насчет золотого сечения, то хорошо что-то одно, интересное, в такую точку расположить. Тот же мох пламя, или может что еще в голову прийдет, какой-нибудь интересный камень.

Gekz

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 20:40

Gekz
  • ГородИжевск
Материал разный есть: и красный шпат, и сиреневый сланец, и голтовка кварцевая. Буду аквариум ждать.
Пока тему сносить не буду. Хардскейп тут же покажу.

Dima_Designer

Отправлено 12 Март 2015 - 20:39

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Материал разный есть: и красный шпат, и сиреневый сланец, и голтовка кварцевая. Буду аквариум ждать.
Пока тему сносить не буду. Хардскейп тут же покажу.

Состоялась задумка? интересно было бы увидеть.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых