Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Мечта+эксперимент 240л

• Войдите, чтобы ответить

Павел

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:57

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Спасибо за одобрение. По Ваттам только есть предположение, поскольку диоды трёх ваттные и количество 39шт - получается 117ватт. Может есть способ как точно промерять потребление, самому очень интересно. Питается светильник и контролёр от блока питания на 48V.

pimass

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:34

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
Расскажете о контроллере в двух словах?

Mr.Sim

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 19:05

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Ну, первое что приходит на ум. Учитывая единый источник питания напряжения постоянного тока 48В, в разрыве на выходном проводе меряем силу тока. А дальше P=I*48V :)

Павел

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 19:17

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

Расскажете о контроллере в двух словах?

Контролёр даёт возможность управлять четырьмя каналами освещения и контролировать температуру радиаторов охлаждения диодов,включать вентиляторы при достижении выставленной температуры. Если совсем просто.

pimass

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 19:50

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
Ну а если сложнее? Схему можно глянуть?

Павел

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:13

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Контролёр заказывал на аквафанате. Так как собирать с нуля, а потом ещё и программировать - не рискнул.
Полное описание :
Контроллер реализован на импортных комплектующих, качественной печатной плате из стеклотекстолита FR-4в со специальным защитным покрытием (маской), дополнительно защищающим дорожки от попадания влаги. То есть не обычная «зеленка», а спец покрытие для эксплуатации в условиях повышенной влажности.
Функциональность:
Контроллер имеет 4 независимых канала с возможностью управления яркостью светодиодов от 1-100% с шагом 1% (ШИМ 16 бит ~ 770 Гц) для наиболее точной установки значений интенсивности светового потока. В контроллере реализована возможность подключения вентилятора и датчика температуры. Т.е при достижении температуры (устанавливается пользователем) верхнего предела включается вентилятор при уменьшении температуры до нормальных значений (устанавливается пользователем) вентилятор отключается. Также реализован режим теста, когда за полторы минуты проходит весь цикл запрограммированных параметров яркости светодиодов в программе за сутки.
Выглядит так :
Контроллер 1.jpg
Только у меня другие драйвера - подобранные под мои диоды. Сам контролёр у меня установлен в тумбочке, там его нормально сфотографировать не получается. От светильника идёт жмут проводов.

pimass

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:25

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
Спасибо, я понял о каком девайсе идет речь, сам планирую на Ардуино собирать.

Павел

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:31

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

Спасибо, я понял о каком девайсе идет речь, сам планирую на Ардуино собирать.

Сам сначала тоже думал, но в Украине комплектующие покупать дорого, а с буржуйских сайтов как то для меня сложно.

pimass

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 10:57

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
На самом деле ни чем не сложнее, чем купить у нас в интернет магазинах... Ну единственное что доставку ждать дольше....

ss5652772

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 01:37

ss5652772

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
А зачем на светодиоды подвес?
Они вроде не сильно греются а вот света вокруг банки будет много.

Павел

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:49

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
За подвес есть несколько аргументов(независимо для люминесцентных ламп или диодов) :
1. Смотрится намного эффектней аквариум и подвесной светильник чем крышка на аквариуме;
2. Можно регулировать высоту светильника (можно опустить хоть до самой воды);
3. Гораздо проще обслуживать аквариум.
Кстати вес светильника получился 10кг, думаю было бы проблематично разместить его на аквариуме, а при обслуживании вообще ужас.
Сверх мощные диоды, установлены в моём светильнике, требуют очень хороший отвод тепла, их установка возможна только на радиаторы, поэтому получился такой вес.

Сообщение изменено: Павел (18 Ноябрь 2013 - 12:03)

Павел

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:27

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Запуск не за горами.
На данный момент заморочился с установкой осмоса и модернизацией его. Что бы была возможность забора воды после трёх пред фильтров и отдельно после мембраны. Планирую смешивать воду для аквариума. С пропорцией пока не определился, экспериментальным путём попытаюсь добиться оптимальных параметров для растений. Может есть какие то усреднённые параметры, от чего можно было бы оттолкнутся (pH, Gh, Kh ).
Сегодня должны доставить фильтр и часть тестов.
Планирую через пару недель, а может и быстрее, стартонуть.

Sergei

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:06

Sergei
Для модернизации потребутся:
1. Тройник
2. Два отсечных крана
3. Трубка метра 2-3. Такая длинная лишь для удобства. Плюс когда я ее опускаю в бочку 50л я скручиваю ее внутри нее, чтобы не вылетела случайно.
А так при разбавлении водопроводом следует отталкиваться лишь от Кн. Я делаю так, чтобы получаемая вода была с Кн 4,5.
Врезку для забора осмоса лучше делать перед угольным постфильтром. Т.е. врезается тройник, ставиться отсечном кран между постфильтром и тройником, второй кран соответственно на линию которая идет в тару. При этом во время заполнения тары, можно свободно пить воду из бака который идет в комплекте.
Насчет забора воды после трех предфильтров я не заморачиваюсь, лью прямо из под крана. Предфильтры железо забирают, а это я считаю плохо. Да и я замерял электропроводность воды из под крана и после трех предфильтров 1100 мкСм из крана и 1000 после предфильтров.

Сообщение изменено: Sergei (28 Ноябрь 2013 - 11:09)

• Павел поблагодарил за это сообщение

Павел

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:09

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Спасибо за информацию. Так и сделал вчера.
Сделал забор воды после пред фильтров только из-за того, что с крана периодически(не часто) течёт вода с взвесью рыжего цвета.
Осмос уже вчера установил, промыл и опробовал.
Также вчера приехал фильтр FX6, запуск всё ближе и ближе.

Павел

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 09:49

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Состоялся старт аквариума 1.12.2013
Сразу напишу о главной проблеме - это мутная вода, быстрее всего из-за грунта. На сегодняшний день муть понемногу отфильтровалась, но всё равно есть.
Тумбочку сегодня, изнутри обложил пенопластом, шум снизился. Фильтр всё равно слышно, так что кому это критично, обратите внимание.
Теперь о самом старте. Сильно за качество фото не пинайте, сам понимаю, что отвратительные, когда вода прояснится обещаю сделать хорошие.
Растения брал у Bahmut(на aquafanat), щедрости человеческой нет придела, заказал 7 видов растений, а получил - 13Размещенное изображение . Это внесло некоторые коррективы, посмотрю каким больше понравится в моём аквариуме, те и оставлю. Это внесло некоторые коррективы, посмотрю каким больше понравится в моём аквариуме, те и оставлю.
Остановился на таком дизайне камней :
1.jpg
Залил 30л воды
2.jpg
И понеслось :
Хемиантус Куба
3 куба .jpg
Лилаеопсис (лилеопсис) бразильский
4 лилиопсис.jpg 5 лилиопсис.jpg 6 лилиопсис.jpg 7 лилиопсис.jpg
Общая
8 общая.jpg
А дальше :
Стаурогин
9 стоурогин.jpg 10 стоурогин.jpg
Всё вместе :
11 общая.jpg
Аммания Бонсай
12 амания бонсай.jpg 13 амания бонсай.jpg
Бликса японика
14 бликса.jpg 15 бликса.jpg
Погостемон
17 погостемон.jpg
Погостемон и Ситняг крошечный
16 погостемон и ситняг.jpg
Это все растения, которые я заказал (знаю из описания что некоторые из них садить в свежий аквариум нежелательно, но очень хотелось Размещенное изображение ), о бонусах позже, так как я их посадил на задний план и не совсем разобрался с названиями, хотя Богдан ( Bahmut ) каждый пакетик и подписал.
На утро после запуска всё выглядело так :
18 общая.jpg
Все растения под корни удобрил Tetra Plant InitialSticks и начал понемногу добавлять CO2, что бы посмотреть как идёт поток воды. Очень прикольно колышутся растения.
Мне очень нравится свет, видно тени волнения поверхности воды по дну (надеюсь вы поняли). Добавил в фильтр ещё аквариумный сентепон.
Напомню что осмос и водопровод пришлось мешать 2:1, получились такие параметры :
TDS 103
PH 7,3
Kh 4
Gh 4
Тесты капельные, о точности нечего не знаю.
После запуска параметры, пока, не измерял. Не смог выкроить времени.
В аквариум влезло около 200л + в фильтр ровно 20л.
Пока так , рекомендации критика приветствуется. Размещенное изображение
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 10:47

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
поздравляю с запуском!!!!
я бы все таки накидал на первые недели каких нибудь быстрорастущих растений! ;)
там более вы сразу СО2 подаете.

Павел

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 10:56

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Co2 был пробный запуск, что бы посмотреть как идёт поток воды и как разносятся по аквариуму пузырьки газа.

Павел

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 08:15

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Водичка в аквариуме стала прозрачной :
IMG_0407.jpg
Растения потихоньку начали расти :
IMG_0408.jpg IMG_0411.jpg IMG_0414.jpg IMG_0412.jpg
А это камешки покрупней :
IMG_0416.jpg

Павел

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 08:27

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Свежее фото аквариума :
Аквариум 240л  37.jpg
В начале прошлой недели начали наступать водоросли, причём разные. Выбрал способ борьбы - прекратить подачу СО2, удобрений, снизил интенсивность освещения, и пару раз подменял часть воды. Этот метод только усугубил ситуацию - растения вообще перестали расти, а водоросли продолжали наступать.
На этой недели решил попробовать кардинально другой способ - начал подавать CO2, подавать минимальные дозы удобрений, при подмене добавил калий (хотя при использовании осмоса не рекомендуется), даю ударные дозы Альгицыд+CO2 и увеличил интенсивность света. Уже на второй день увидел улучшение : на растениях появились новые побеги, по водорослям пока не понятно. В течении недели понаблюдаю.

Павел

Отправлено 07 Январь 2014 - 11:48

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Немного свежих фото аквариума, пересадил некоторые растения, неделю назад появились обитатели.
Аквариум 1.jpg
аквариум 2.jpg аквариум 3.jpg
Креветки Амано, не сильно хотели позировать, да и 10шт на аквариум - маловато, есть в мыслях добавить
креветка 1.jpg креветка 3.jpg креветка 2.jpg
Из рыбок добавил Попондетта Фурката (Pseudomugil furcatus), штук 15, в планах ещё добавить Отоцинклюс аффинис штук 10 и для борьбы с улитками пяток Хелен. Это будет всё население.
рыбки 1.jpg рыбки 2.jpg рыбки 3.jpg
За прошедший месяц основная проблема - водоросли, потихоньку счищаю, вроде бы становится меньше.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых