Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Мечта+эксперимент 240л

• Войдите, чтобы ответить

Хатабыч

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:06

Хатабыч
Классно получилось, подскажите что за грунт и где камни брали?

Павел

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:19

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Грунт базальт черный 2-4мм, в аквариум грунта пошло 50кг, брал в "камни-маркете"
Камни брал в Киеве на окружной, все обошлись - 50грн.

Павел

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:10

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Свежие фотографии. Растения понемногу разрастаются, подрезаю их и рассаживаю. Водоросли ни как не отступают, постепенно справлюсь.
Экспериментирую с дозировками удобрений, на этой неделе буду пробовать 4 нажатия дозатора - Макро, 4 - Альгицыда, 4 - Калия, 2 - Микро, в день. Растениям вроде нравится, единственное Бликсе японской не нравится, старые листья блекнут и растворяются, не очень быстро но всё же.
IMG_1.jpg
IMG_6.jpg
IMG_9.jpg
  • ViRUS поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:56

Gekz
  • ГородИжевск
Павел, не разглядел какая питательная подложка? Или просто Тетра Плантастикс заложен?

Павел

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:58

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

Павел, не разглядел какая питательная подложка? Или просто Тетра Плантастикс заложен?

Грунт пустой, только под растения добавлены тетровские стики.
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:55

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Аналогично запускался. побоялся в свое время питательной подложки.

Gekz

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:16

Gekz
  • ГородИжевск
Быстро зарастает куба. Не думал что стики такой эффект иметь будут. Куба все таки с корнями, чем потом корешки питать будете?
  • Павел поблагодарил за это сообщение

Павел

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:36

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

Быстро зарастает куба. Не думал что стики такой эффект иметь будут. Куба все таки с корнями, чем потом корешки питать будете?

Да куба сильно разрастается, надеюсь на рыбо и креветко - население. Там где грунт просматривается сквозь боковые стёкла, уже видно образование "ила", хотя аквариуму ещё и двух месяцев нет. Надеюсь пока куба "съест" стики что то в грунте насобирается. В крайнем случае, без проблемно подсуну под кубу ещё стиков , они маленькие, но думаю этого не понадобится.

Павел

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:20

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Аквариуму два месяца :
IMG_0348 1.jpg

Gekz

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:24

Gekz
  • ГородИжевск
Молодец! Отличный ковер. Думаю всем нравится мощный свет. Только мне кажется Микрантемоидес поменяй со временем. Он растет озверинскими темпами, устанешь стричь. Кстати почему-то у меня тоже погостемон крупный стал, немного в размер не вписался (мой). Отличная открытая поляна.
  • Павел поблагодарил за это сообщение

Павел

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:56

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Буду уменьшать интенсивность света, Бликса краснеет, а та что в тени(Хедиотиса зальцмана) красивого зелёного цвета - такая мне больше нравится.
Хемиантус микрантемоидес - да очень сильно пошёл в рост, когда видишь каждый день не так заметно, а просматривал фото - подрос не шуточно, немного проредил, завтра отдаю часть. Самое интересное что из всех растений в моём аквариуме он наименьше подвержен обрастанию водорослей.
Погостемон Хелфера - сам не ожидал от него такого, он стал достаточно крупный и отпускает много деток. Для центра не сильно подходит.

Gekz

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:08

Gekz
  • ГородИжевск

Погостемон Хелфера - сам не ожидал от него такого, он стал достаточно крупный и отпускает много деток. Для центра не сильно подходит.

Вот-вот, у меня хоть и не в центре, но тоже крупногабаритный стал. Вроде вверх не тянется компактно кустом растет, но крупный, и лист широкий становится без потери фактуры. Из далека когда смотришь он у тебя отличным полу-шариком смотрися. ИМХО не убирай его. А вот Микранте поменяй. Я его так в огороде без грунта держу, знакомым за копейку на запуск раздаю. Сорняк. Нету столько времени на его стрижку тратить. Но картинка не закончена ждем продолжения.

pimass

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:28

pimass

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
Павел, отлично получается, так держать!

Отправлено с моего V370 через Tapatalk

Павел

Отправлено 02 Март 2014 - 21:46

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Аквариум 240л 63.JPG
Свежее фото аквариума. Глобально нечего не менял, немного подросли растения. Основная проблема с которой не могу справится - это водоросли. Что только не пробовал и подмены каждый день, и точечные удары альгицидом, и уменьшение интенсивности света, и уменьшение дозы удобрений, и увеличение дозы удобрений - пока всё бесполезно . На этой неделе попробую делать перерыв в освещении.

Sergei

Отправлено 03 Март 2014 - 12:37

Sergei
а какие именно водоросли?

Павел

Отправлено 03 Март 2014 - 13:11

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

а какие именно водоросли?

Сине-зеленые водоросли и что то среднее между Черная бородой и Оленим рогом. Много прочитал тем и много попробовал способов борьбы - пока не сильно эффективно.
Сегодня было настроение по фотографировать Аманок(и у них было желание попозировать), вот что получилось(правда фотал с рук, поэтому не всё получилось) :
Креветки9.jpg Креветки10.jpg Креветки11.jpg Креветки16.jpg Креветки15.jpg Креветки12.jpg Креветки8.jpg Креветки13.jpg Креветки13.jpg Креветки14.jpg Креветки7.jpg Креветки17.jpg
  • Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Sergei

Отправлено 03 Март 2014 - 15:10

Sergei
я бы с фильтрацией поигрался бы... не понятно по фото как выход внешника устроен

Павел

Отправлено 03 Март 2014 - 15:59

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Выход фильтра представляет из себя -
images.jpg
только у меня направлен по другому.
Имеете ввиду что поток воды сильный или не правильно организована циркуляция?
Сейчас поток воды организован следующим образом :
идёт поток вдоль заднего стекла аквариума (подхватывает пузырьки СО2), доходит до боковой стенки, возвращается вдоль переднего стекла к заборнику фильтра.
По пузырькам СО2 могу судить, что циркуляция правильная, пузырьки CO2 находятся по всему аквариума, нет зон без них, а вот насчёт мощности не уверен, подозреваю что течение может быть сильным. Хотя рыбки плавают нормально, им течение не мешает.
  • Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Павел

Отправлено 03 Март 2014 - 18:17

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Попробовал сфотографировать Попондетта Фурката, вот что получилось :
Попондетта Фурката1.JPG Попондетта Фурката2.JPG Попондетта Фурката3.JPG Попондетта Фурката4.JPG Попондетта Фурката5.JPG Попондетта Фурката6.JPG Попондетта Фурката7.JPG Попондетта Фурката8.JPG

Олег85

Отправлено 03 Март 2014 - 19:43

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
какие красотки!!!! класс

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых