Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Буду уменьшать интенсивность света, Бликса краснеет, а та что в тени(Хедиотиса зальцмана) красивого зелёного цвета - такая мне больше нравится.

Хемиантус микрантемоидес - да очень сильно пошёл в рост, когда видишь каждый день не так заметно, а просматривал фото - подрос не шуточно, немного проредил, завтра отдаю часть. Самое интересное что из всех растений в моём аквариуме он наименьше подвержен обрастанию водорослей.

Погостемон Хелфера - сам не ожидал от него такого, он стал достаточно крупный и отпускает много деток. Для центра не сильно подходит.

Поделиться сообщением

Погостемон Хелфера - сам не ожидал от него такого, он стал достаточно крупный и отпускает много деток. Для центра не сильно подходит.

Вот-вот, у меня хоть и не в центре, но тоже крупногабаритный стал. Вроде вверх не тянется компактно кустом растет, но крупный, и лист широкий становится без потери фактуры. Из далека когда смотришь он у тебя отличным полу-шариком смотрися. ИМХО не убирай его. А вот Микранте поменяй. Я его так в огороде без грунта держу, знакомым за копейку на запуск раздаю. Сорняк. Нету столько времени на его стрижку тратить. Но картинка не закончена ждем продолжения.

Поделиться сообщением

Павел, отлично получается, так держать!

Отправлено с моего V370 через Tapatalk

Поделиться сообщением

post-1045-0-32796800-1393789081_thumb.jpg

Свежее фото аквариума. Глобально нечего не менял, немного подросли растения. Основная проблема с которой не могу справится - это водоросли. Что только не пробовал и подмены каждый день, и точечные удары альгицидом, и уменьшение интенсивности света, и уменьшение дозы удобрений, и увеличение дозы удобрений - пока всё бесполезно . На этой неделе попробую делать перерыв в освещении.

Поделиться сообщением

а какие именно водоросли?

Сине-зеленые водоросли и что то среднее между Черная бородой и Оленим рогом. Много прочитал тем и много попробовал способов борьбы - пока не сильно эффективно.

Сегодня было настроение по фотографировать Аманок(и у них было желание попозировать), вот что получилось(правда фотал с рук, поэтому не всё получилось) :

post-1045-0-11217500-1393844708_thumb.jpg post-1045-0-09404500-1393844716_thumb.jpg post-1045-0-55568200-1393844726_thumb.jpg post-1045-0-74718300-1393844754_thumb.jpgpost-1045-0-20762400-1393844749_thumb.jpg post-1045-0-17580900-1393844731_thumb.jpg post-1045-0-14183700-1393844704_thumb.jpg post-1045-0-42584300-1393844736_thumb.jpgpost-1045-0-42584300-1393844736_thumb.jpg post-1045-0-61962600-1393844740_thumb.jpgpost-1045-0-26802000-1393844699_thumb.jpg post-1045-0-35660300-1393844761_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я бы с фильтрацией поигрался бы... не понятно по фото как выход внешника устроен

Поделиться сообщением

Выход фильтра представляет из себя -

post-1045-0-24001100-1393854627_thumb.jpg

только у меня направлен по другому.

Имеете ввиду что поток воды сильный или не правильно организована циркуляция?

Сейчас поток воды организован следующим образом :

идёт поток вдоль заднего стекла аквариума (подхватывает пузырьки СО2), доходит до боковой стенки, возвращается вдоль переднего стекла к заборнику фильтра.

По пузырькам СО2 могу судить, что циркуляция правильная, пузырьки CO2 находятся по всему аквариума, нет зон без них, а вот насчёт мощности не уверен, подозреваю что течение может быть сильным. Хотя рыбки плавают нормально, им течение не мешает.

Поделиться сообщением

Попробовал сфотографировать Попондетта Фурката, вот что получилось :

post-1045-0-13857400-1393863329_thumb.jpg post-1045-0-86012600-1393863332_thumb.jpg post-1045-0-96139000-1393863336_thumb.jpg post-1045-0-43214200-1393863342_thumb.jpg post-1045-0-42041700-1393863347_thumb.jpg post-1045-0-73111800-1393863352_thumb.jpg post-1045-0-45299600-1393863356_thumb.jpg post-1045-0-76166400-1393863359_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Имеете ввиду что поток воды сильный или не правильно организована циркуляция?

Неправильно организована циркуляция. Попробуйте перенести выход ровно по центру . Наличие пузырьков в толще воды не свидетельствует о правильной циркуляции.

Поделиться сообщением

Попробуйте перенести выход ровно по центру . Наличие пузырьков в толще воды не свидетельствует о правильной циркуляции.

Думал над этим. Остановило то что подача CO2 размещена на задней стенке аквариума и если перенести выход в центр, предполагаю что пузырьки СО2 не будут попадать везде.

При том течении что сейчас пузырьки СО2 и поток воды находятся везде и достигают каждого растения.

Варианты борьбы с водорослями заканчиваются, если перерыв в освещении не поможет буду экспериментировать с течением.

Sergei, спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Может быть дам глупый совет, прошу прощения заранее, я не имею проблем с водорослями, использую свет до 6500К и до 1вт на литр, креветок амано, сиамских водорослеедов и рогатых улиток.

Поделиться сообщением

У меня в аквариумах, тех что были до этого, тоже проблем не было, а здесь что то ни как баланс не словлю. Аквариум экспериментальный с диодным светом, пустым грунтом и очень производительным фильтром - где то проблема кроется, нечего разберусь.

Сиамских когда то держал, так они водоросли подъедали пока были маленькие, а потом слопали весь мох и категорически отказались от водорослей. Рыбка очень интересная и ведёт себя интересно.

Поделиться сообщением

"Сиамских когда то держал, так они водоросли подъедали пока были маленькие, а потом слопали весь мох и категорически отказались от водорослей. Рыбка очень интересная и ведёт себя интересно."

Да, их количество в аквариуме нужно регулировать. На старте я сажаю 4 шт, а потом снижаю до 1шт.

Поделиться сообщением

Павел у меня такая же проблема,водоросли прут так как очень много света.При лампах такого не наблюдается.Мне посоветовали включать свет следующим образом сначала синие с красными потом белые.У меня синие с красными горят с 9 до 14.00 потом перерыв и 17.00 до 21.00 горят белые диоды.Испытываю чуть меньше 2 недель но результат становится лучше

Поделиться сообщением

Думал над этим. Остановило то что подача CO2 размещена на задней стенке аквариума и если перенести выход в центр, предполагаю что пузырьки СО2 не будут попадать везде.

При том течении что сейчас пузырьки СО2 и поток воды находятся везде и достигают каждого растения.

Варианты борьбы с водорослями заканчиваются, если перерыв в освещении не поможет буду экспериментировать с течением.

Sergei, спасибо за совет.

как вы сами сказали у вас проблемы с синезелеными и красными водорослями(борода, олений рог) в условия нормального роста растений я вижу причину в плохой циркуляции воды.

Поделиться сообщением

Павел у меня такая же проблема,водоросли прут так как очень много света.При лампах такого не наблюдается.Мне посоветовали включать свет следующим образом сначала синие с красными потом белые.У меня синие с красными горят с 9 до 14.00 потом перерыв и 17.00 до 21.00 горят белые диоды.Испытываю чуть меньше 2 недель но результат становится лучше

У меня светильник с контролёром (можно регулировать силу света), проводил эксперимент - диоды максимально светили на 70%, при этом "куба" и Погостемон начали тянутся в верх, сделал вывод что мало света. Сейчас силу света увеличил до 80%(так раньше светил), но при этом будет перерыв в освещении.

Поделиться сообщением

я бы замеры сделал по свету - освещённость, всетосила, световая температура ...

я пользуюсь только люминисцентными Деннерли Спешл Плант 3000К и Амазон Дэй 6000К

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

Да помереть было бы интересно - только нечем. Или это можно сделать без спец оборудования, например фотоаппаратом.

Поделиться сообщением

на эту тему много статей в сети, фотиком можно только освещённость замерить, температуру должен объявить производитель источника света

Поделиться сообщением

Поскольку использовал для изготовления своего светильника диоды, то определить какие у них показатели не знаю как, так как их характеристики даны в диапазоне :

1.Royal Blue XTEARY - 5шт (450-455 nm 550mW ), использую только для ночной подсветки;

2.COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 - 26шт (139-415 lm 70CRI 4700-7000K);

3.White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 - 13шт (3000K 114-340 lm).

Диоды работают на драйверах 1000мА.

Визуально свет приятный. При фотографировании реальная картинка получается при выборе в настройках люминесцентные лампы.

Поделиться сообщением

кул вайт наверно для водорослей как подарок :-)

попробуй их уменьшить, а простых вайтов добавить, если это возможно

я у себя замерял люксометром, освещённость на дне составляет 20% от 100% на поверхности воды при глубине 55 см

Поделиться сообщением

Попробую справится с водорослями без переделки светильника, если не поможет буду с диодами играться, диоды перепаять не проблема, но хочется справится малой кровью.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Лекс
      Всем привет. После нескольких лет использования люминесцентных ламп пошел на эксперимент и установил светодиодные ленты. Первые 2-3 месяца результат просто радовал. Используются и по сей день они (50х50 72Вт в 5 метрах. 2 шт) но со временем выявился огромный минус в виде пожелтения силиконовой трубки (или заливки. как правильно не знаю). Выбирал самые яркие и дорогие по цене, но в итоге из-за существенного снижения светопередачи понял, что деньги на ветер... Вывод такой: либо брать ленты IP20 (без силикона), монтировать на алюминиевый профиль под защитное стекло с кулерами для охлаждения; либо брать готовые модули... или идти в другом направлении... 
      В связи с тем, что мой аквариум угловой и вариантов освещения не так уж много, я стал подумывать о варианте освещения прожекторами. Есть наглядные примеры, где используются два МГ прожектора по 150Вт в 500 литровом аквариуме и растючка благоухает. НО.... объем выделяемого тепла и энергопотребление, мягко говоря, совсем не радуют. Есть альтернатива в виде led прожекторов, но вот информации не так уж и много... Может ли кто посоветовать как выбрать подобный прожектор на 250 литровую банку, какие характеристики, фирмы искать. И стоит ли заморачиваться вообще?
    • Автор: Katrin34
      Вот решила поделится с вами своей самоделкой. Видела много крышек на аквариум сделанных своими руками, но со светильниками загвоздка.
      Итак....

нам понадобятся: пластиковая панель, линейка, карандаш, нож, самоклеящаяся пленка (зеркальная и черная), клей, патрон, провод, термоусадка, полоска из жести и маленькие саморезы.

Клей нужен именно такой, другие не клеют!

С панели отрезаем замок и срезаем все лишнее и раскраиваем.

С каждого края срезаем верхний слой на толщину панели.

Убираем перегородки.

Соединяем таким образом панели что бы получилась коробка.

Вот такая. Внутреннюю часть лучше обклеить сразу зеркальной пленкой, еще до склеивания. Так удобней.

Патрон крепим вот такой полоской из жести, обогнув ее по патрону, с помощью маленьких саморезов. Обклеиваем черной пленкой, вкручиваем лампочку.

Ну и как то так, светильник готов. К задней стенке я просто прекрепила его скотчем. Надеюсь кому нибудь пригодится.