Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спецификацию на сами диоды может предоставить только производитель светодидов. Светодиоды полного спектра производит наверное половина производителей диодов в мире. Так что я не думаю, что будет проблемой запросить спецификацию на диоды у нужного производителя. Например бюджетные диоды полного спектра выпускает Эпистар.

Фито диоды не знаю, есть фито лампы, в которые ставят красные диоды, ну и синие иногда. И называют это фито лампами. Но учитывая последние исследования влияния диодного освещения и спектра света на живые растения, эти сказки и заблуждения о выделенных спектрах в качестве благоприятной среды для роста аквариумных растений уже не актуальны

Поделиться сообщением

2400 люмен на указанный аквариум дадут примерно 4500 тысячи люксов на освещенности на дне. Требовательные растения хотят от 10 000. Так что, если верить старику Амано, то 4500 люксов, да тем более при мягкой воде (где растения растут лучше, так как СО2 в мягкой воде в кислой среде усваивается лучше и все процессы протекают более лояльно для растений) - категорически мало

возможно, скорее даже так. но с выбором светильников я понял одну штуку - когда человек знает сколько ему надо, то он ставит больше раза в 2-3 , чем ему советуют :-) потому что он точно знает что оно ему нужно :)

в общем случае, 40-60 Люмен при высоте банки до 50 см работает. Я на кубах 35 см (40 литров) 2400 удерживаю еще с трудом. Может через полгода буду брать новые высоты :)

Поделиться сообщением

Спецификацию на сами диоды может предоставить только производитель светодидов. Светодиоды полного спектра производит наверное половина производителей диодов в мире. Так что я не думаю, что будет проблемой запросить спецификацию на диоды у нужного производителя. Например бюджетные диоды полного спектра выпускает Эпистар.

в смысле ? как без дааташита можно что-то ставить ?

Тот же Епистар, как мне знающие люди говорили, выпускает только подложки, сами диоды разные заводы делают.

Все же для примера, не люблю загадки, вот такой Вы имели ввиду диод полного спектра ?

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_98&products_id=10106

вот даташит (скорее всего другой завод)

http://component.ua/uploads/pdf/high-power%20led/3W%20High%20Power%20LED.pdf

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

все зависит не от банки, а от того, что и как выращивать) Выше 50см я считаю диоды вообще не работают, если они не линзованные. Для такой высоты используется МГ)

Доброй ночи Вам)

Поделиться сообщением

в смысле ? как без дааташита можно что-то ставить ?

Тот же Епистар, как мне знающие люди говорили, выпускает только подложки, сами диоды разные заводы делают.

Все же для примера, не люблю загадки, вот такой Вы имели ввиду диод полного спектра ?

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_98&products_id=10100

Чтобы не вдаваться в разговоры о сложностях внешнеэкономических процессов (а происхождение товара и производитель товара - вещи разные, как сточки зрения номенклатуры, так и маркировки и регистрации) и брендирования определенных товаров и права использования их, либо их аналогов, другими производителями, поскольку я имею опыт почти 15 лет в этой деятельности, я Вам просто скажу, что такое диод полного спектра:

Это диод белого спектра, у которого при помощи специального люминофорного состава смещена вторичная волна фотолюминесценции. А если Вам нужны чертежи и схемы, то Вам к инженерам от производителя. При чем именно диодов, а не светильников. 

Изменено пользователем aquazona

Поделиться сообщением

я Вам просто скажу, что такое диод полного спектра:

Это диод белого спектра, у которого при помощи специального люминофорного состава смещена вторичная волна фотолюминесценции. 

Добрый, я понял, спасибо. В таком случае у меня все такие. 

Поделиться сообщением

Тогда Вам не нужны диоды синего и красного спектров)

а, ну тут такое - все ставили, и я поставил :) немного. на каждые 10 белых один синий (450-460) и один красный (620-630). Субъективно, картинка красивее чуть, контрастнее что-ли.

Что для растений понять трудно - вроде ничего сверхестественного :)

Поделиться сообщением

если у Вас 450-460, то для рыб, особенно с флюоресцентными особенностями окраски - очень здорово. ТК этот спектр называется Роял Блю - очень красиво отражается. Этот спектр является основным в морских рифовых аквариумах

Изменено пользователем aquazona

Поделиться сообщением

Может уже обсуждалось, тема длинная, но какие светодиоды наиболее близкие к по цвету к хваленым ЛЛ 865/965 ?

Поделиться сообщением

Может уже обсуждалось, тема длинная, но какие светодиоды наиболее близкие к по цвету к хваленым ЛЛ 865/965 ?

Понятие "хваленые" в данном случае весьма относительно.

Лампа 865 имеет индекс цветопередачи менее 90CRI, лампа 965 имеет индекс более 90CRI

Первое значение весьма низкое, второе хорошее. Эти значения влияют на восприятие света глазом

Так же обе эти лампы имеют спектральную температуру 6500 кельвинов.

Растениям для максимального комфорта восприятия и качественного роста оптимальное значение в Кельвинах должно быть от 7000 до 8000.

По этому, можно на Ваш вопрос ответить так:

Максимально близкие значения к ЛЛ 865/965 тупо не нужны, так как это устаревшие и малоэффективные параметры.

По CRI диоды современных специализированных светильников чуть меньше 100, а по световой температуре в Кельвинах - от 7000 до 8000.

Актуальная световая температура МГ ламп для растений - 7200 Кельвинов.

Лампы ЛЛ с указанными характеристиками - архаизм

Поделиться сообщением

Добрый день . Ломаю голову ,штудирую интернет , не хочу ошибок на этот раз . Ищу свет в травник аквариум 106х43х40 по всяким отзывам понимаю ,что сдвоенный чихирос а901 мне в помощь. Но с другой стороны все пишут ,что на лентах/планках травник не есть гуд . Остаётся или самопал на Cree или нашёл такой elive led track light там можно подобрать модули/ pods . Что посоветуете ? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Добрый день . Ломаю голову ,штудирую интернет , не хочу ошибок на этот раз . Ищу свет в травник аквариум 106х43х40 по всяким отзывам понимаю ,что сдвоенный чихирос а901 мне в помощь. Но с другой стороны все пишут

,что на лентах/планках травник не есть гуд . Остаётся или самопал на Cree или нашёл такой elive led track light там можно подобрать модули/ pods . Что посоветуете ? Заранее благодарен.

На указанных Вами Чихирос А901 все будет расти отлично. Не знаю, что там и кто пишет, писать можно что угодно. Стоит прислушиваться к мнению тех людей, которым Вы доверяете, мне кажется.

Это уже Вам решать, кто на эту роль подойдет.

Но что касается лент и планок - да, плохо растут, потому что ленты и покупные диоды это все кустарщина, хотя и на них некоторые опытные люди собирают хороший свет для аквариума.

Чихиросы являются профессиональным осветительным оборудованием для аквариума и под их светом у Вас все будет расти прекрасно.

Про упомянутое Вами устройство с модулями не слышал и даже не стану искать.

Высота у Вас маленькая, диодный светильник подойдет идеально.

Поделиться сообщением

А сколько ламп ? Я понял , чихирос греется и лучше взять две и понизить уровень освещения

Поделиться сообщением

Добрый день. Помогите правильно подобрать уровень и режим освещения для следующего аквариума:

Объем аквариума: 130л (100 литров реальный объем).

Свет: Светильник CHIHIROS A601 PLUS  65W (Светодиоды) 8000К, 9600Lm.Продолжительность светового дня 10ч Расстояние лампы до воды 10 см. Светильником пользуюсь месяц. Включаю ступенчато (диммером)

Свет 7 положений:

1371Lm, 1 «ступень»

2742 Lm, 2 «ступень»

4114Lm, 3 «ступень»

5485 Lm, 4 «ступень»

6857Lm, 5 «ступень»  

8228Lm 6 «ступень» (82Lm/литр)  не использую

9600Lm 7«ступень»96Lm/литр)  неиспользую 

СО2 Баллон (80-110 пузырей в минуту). 

CО2 круглосуточно,распылитель диффузор ISTA керамика

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):

рН 6.9-7.0 рН метр

КН 6-7 Нилпа

GH нет

NO3 10 Нилпа

PO4 0.1-0.4 Нилпа                                                                                                                                                                                                                               
Плотность посадки растений и рыб (если нет фото):

Растения посажены недавно:

Альтернатера Розовая 7 шт.

Альтернатера мини 7шт

Анубиас Бартера 10 шт.

Бликса Японская 1шт

Гигрофила Деморфная 1 шт.

Гидрокатила Трипартита

Гидрокатила Белоголовая (Щитолистник)

Лобелия пурпурная 1шт

Людвигия болотная 10-12 шт.

Криптакарина Зеленая  5 шт.

Мох Феникс

Мох Яванский

Мох Риччи маленький отросток

Микрантемум малоцветковый

Микрантемум Монте Карло 

Папоротник таиландский 1шт

Папоротник таиландский Тридент 2шт

Папоротник Болбитис Хедео 1шт

Погостемон Эректус 5шт

Ротала Индийская 15шт

Эхтнодорус Везувий 1шт

Эхинодорус Тропика 1 шт.

Эрикаулон Вьетная 4 шт.

Элиохарис Парвула 5шт

Буду рад услышать ваши рекомендации.

Изменено пользователем arkadiy2013ekb

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас