Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Планирую попробовать на новой банке. Ткните носом. По лм я уже понял, что 50 на литр, а световой. А что со спектрами сд?

Поделиться сообщением

А что со спектрами сд

Можно выбирать именно по спектру, т.е. длине волны. Красные очень эффективны. Могу и лямбду привести, если интересно. Но тут есть два минуса. Первый - нужно рассчитывать количество диодов и шунтирующий резистор и, соответственно, самому собирать схему питания. Второй - некрасиво (мрачный красный свет...). Я просто выбирал по кельвинам. 6500.

Поделиться сообщением

По люменам у меня значительно меньше получилось. Но я не ставил себе целью получить аналог 1Вт/л люминиценток.

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

Я рассчитвал исходя из имевшегося освещения. Было 2 люминисцентки суммарной мощностью 80 Вт. Стали вот такие светодиоды http://www.ebay.com/itm/50pcs-SMD5630-Pure-White-4-LEDs-Injection-Module-waterproof-DC12V-High-lumens-/291016548931?pt=US_Car_Lighting&hash=item43c1f02243 суммарной мощностью почти 50 Вт (25шт*1.9Вт). Это на 200 литров Когда ставил решил - добавлю, если будет мало. Добавлять не пришлось.

В другом аквариуме стоят такие же диоды 10 Вт на 20 литров. Там тоже порядок, не могу сказать что пересвечивают. Получается что от 0.25 до 0.5 Вт/л такие диоды показали себя неплохо. Я, во всяком случае, не жалуюсь.

Поделиться сообщением

Друзья. что думаете по поводу вот таких пластин?

http://ru.aliexpress.com/item/Led-ceiling-light-lamp-plate-h-lamp-tube-aluminum-plate-refires-5730-strip-rectangle/1695304012.html#extend

хочу попробовать купить.  я так понимаю и драйвер в комплекте.

и холодный белый есть. думаю для самоделкиных решений очень даже прикольно!

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Друзья. что думаете по поводу вот таких пластин?

http://ru.aliexpress.com/item/Led-ceiling-light-lamp-plate-h-lamp-tube-aluminum-plate-refires-5730-strip-rectangle/1695304012.html#extend

хочу попробовать купить.  я так понимаю и драйвер в комплекте.

и холодный белый есть. думаю для самоделкиных решений очень даже прикольно!

Пластины отличные НО питание по ссылке 110 вольт! И я не нашёл характеристики по люменам.

Поделиться сообщением

там в даташите сказано, что все таки 70-220. на выходе - 12

по люменам нашел данные по самим светодиодам

http://www.runlite.cn/en/product-detail-137.html

пишут 55-70 люменов

на 7 ваттном - 12 диодов значит  получается 660-840 Лм

для 20 литров должно хватить?

хотя 20 это номинально, а по факту будет литров 15, так как минус грунт, минус камни

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Олег85 ну принято считать от 30 люмен/литр,у меня около 40 травка довольна. Водяной столб правда только 20см.

post-1510-0-82982700-1408817308_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий.

Поделиться сообщением

ну значит точно хватит)

в общем  заказать-заказал,  про сам светильник и как будет светить отчитаюсь позже

Поделиться сообщением

Дима, вот гидрокотила в хорошем состоянии, а риччия чего-то не очень. Хотя риччия очень любит свет и при его хорошем потоке лист становится широкий, шапочка плотная

Поделиться сообщением

Gekz Шапка риччии густая,прёт что дурная,лист то да не крупный,а вот по поводу ограниченности даже спорить не буду.Тем более что в моём случаи стоят дешовые диоды на каторые максимум по характеристике это температура свечения,а спектра ни кто незнает. Это уже у Cree диодов можно грамотно собрать по всем параметрам.

Изменено пользователем Дмитрий.

Поделиться сообщением

У меня на 220 литров  стояло два светильника по 35ВТ в общей сложности это где-то, если

производитель не врет 7200-8000lm , мне показалось мало, хочу еще заказать один

Изменено пользователем gavrilo

Поделиться сообщением

Почему люди переходят на СД с ЛМ освещения? Ведь ЛМ дешевле выходит, к тому же проверно временем.

СД по диодам выходит бюджетно, но стоимость радиаторов охлаждения + БП тянет на себя одеяло. Танцы с бубном при выходе СД из строя.

Согласен на МГ - они малогабаритны и аргономичны. Но их стоимость зашкаливает и.

Поделиться сообщением

ну значит точно хватит)

в общем  заказать-заказал,  про сам светильник и как будет светить отчитаюсь позже

пластины пришли? как качество, драйвер в комплекте?

Китайские товрщищи не обманули?  :)

Поделиться сообщением

Ребята, еще раз спрошу по поводу аквалайтера, теперь уже нового поколения, чем он плох или хорош? 

http://www.aqualighter.com/product_info.php?products_id=530

Я планирую приобрести аквалайтер 3 на аквариум 60х45х45, это 120 литров чистой воды, световой поток у него 4300Лм, что получается 35лм/л, вполне не плохо.

Поделиться сообщением

Как я выше писал мне показалось мало 35лм/л, поэтому сейчас добавлены лампы, я все-таки думаю надо не менее 40-45 лм/л

Поделиться сообщением

пластины пришли? как качество, драйвер в комплекте?

Китайские товрщищи не обманули?  :)

Китайцы прислали, причем сначало другой конструкции. я поругался с ними немного и они выслали еще раз уже то, что я показывал и заказывал.

светят они немного по разному, первя совсем белым светом, вторая чуть желтее. вторая больше нравится

в обоих случаях драйвера и крепления были в комплекте. нагрева вообще нет

первая-  белая

70ed0bcf47da.jpg

вторая - пожелтее

eb754752ba53.jpg

Поделиться сообщением

Приобрел Аквалайтер 3, 4300Лм, пока поставил вместо МГ на 140 литров, света визуально мало после металлогалогенна, но растения вроде довольны, перлинг к концу дня такой, что газировка в акве. Будем посмотреть, что дальше будет. Этот свет будет на банке 60х45х45.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста не вредит ли осветление расстениям и рыбам и какое конкретно оно должно быть? я нашла себе мампы но не знаю то лт это - http://minifermer.ru/page_36.html, подскажите что лучше. спасибо

Поделиться сообщением

Ребята, рас уж такая тема пошла светильники ADA, подскажите кто пользуется, -Прихотливые растения под их светом растут, например всякие мелкие почвапокровные, одного светильника такого достаточно?

Поделиться сообщением

Неужели никто не поделиться опытом????

светильники ADA, подскажите кто пользуется, Прихотливые растения под их светом растут?

Ваш вопрос поставлен крайне не корректно.

Скажите, приобрел жигули, этот авто повезет мою персону? Или все таки поглядеть в сторону Масерати?

Растениям нужно не АДА или ЛЕД или ЛМ или МГ. Растениям нужен должного уровня световой поток (Лм/л, образно выражаясь).

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас