Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ваш вопрос поставлен крайне не корректно.

Скажите, приобрел жигули, этот авто повезет мою персону? Или все таки поглядеть в сторону Масерати?

Растениям нужно не АДА или ЛЕД или ЛМ или МГ. Растениям нужен должного уровня световой поток (Лм/л, образно выражаясь).

Epifran, Вы всё верно пишите, я и ждала от форумчан более развернутого ответа, в постах об этом светильнике не так много информации, поэтому я и хочу побольше о нем узнать: стоит ли он тех средств, что за него просят?? Мне нужен светильник с лампами, спектр которых позволит выращивать прихотливые, светолюбивые растения,вот практически и всё, а прибамбасы всякие из серии :рассвет, закат, луна, управление светильником через какое-либо программное обеспечение на телефоне или компьютере мне не столь важно. Важно чтобы служил долго и растения все росли которые я хочу видеть в аквариуме. И если Вы обладаете такой информацией, у Вас есть аквариум с этим светильником, то расскажите про него более развернуто пожалуйста.

Поделиться сообщением

Хех.. в действительности всё гораздо проще, чем порой кажется на первый взгляд. Между словами "прихотливые" и "светолюбивые" Вы правильно поставили запятую, т.к. это не совсем порой одно и то же. Растений прихотливых к мощному освещению не так уж и много. Прихотливость связана скорее с показателями качества воды (Кн, Рн, Gн, даже температура играет важную роль, уровень насыщения СО2). Но, освещая аквариум на уровне около 1+ Вт/л, химия должна быть в любом случае на уровне, иначе вспышек водорослей и угнетание уже выросшего не избежать.

Можно использовать любые источники света, дающие необходимый уровень освещения. Измеряется в Люменах (Лм). Для аквариумов с растениями от 40 до (80)... насколько хватит сил держать балланс и заниматся стрижкой растений Лм/л.

Узнав уровень Люмен для каждой лампы, складываем. Сумму делим на объем воды аквариума (меньше геометрического объема). Исходя из результата делаем вывод - хватает освещения либо нет.

Люминисцентные лампы либо ЛЕД либо Металлогалогенные либо свет ядерных реакций либо плазмы разницы нет. Важно получить уровень освещения от 40 Лм до 80 Лм (примерно уровень освещения принятых 1 Вт/л, что считается быстрым акварумом). Цветовая температура желательна (на мой взгляд) должна быть близка к естественном у свету:

• 3400 К — солнце у горизонта;
  • 4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
  • 5000 К — солнце в полдень;
  • 5500 К — облака в полдень;
  • 6200 К — близкий к дневному свет;
  • 6500—7500 К — облачность;
  • 7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
  • 9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;

Изходя из иформации Википедии

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)

Мое предпочтение - ЛМ лампы Т5. У меня есть возможность монтировать светильник с ними (аквариум - прямоугольник при виде сверху). Использую обычные лампы с отражателями (не специальные аквариумные),за пару у.е., спектр 865 (цветопередача 80%, цветовая температура 6500) - результатами доволен. На баночку 260 л по геометрии монтировано 4*54 Вт - хватает для Хемиантуса Кубы и Элеохариса Парвулы.

При этом при выходе одной из ламп, замена считанные минуты. Надоест холодный белый цвет - разбавлю лампой 3500-4000 (так же дешевые), будет теплее оттенок. Надоест это - поставлю 10000 (что наврядли, эта лампа уже около 20 у.е.)  будет с синевой.

http://aquascape-promotion.com/uchebnik-06-oborudovanie-osveshenie-akvariuma

http://aquascape-promotion.com/uchebnik-11-zapusk-akvariuma-pravilno-balans

http://aquascape-promotion.com/uchebnik-13-razvitie-akvariuma-osveshenie

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Epifran, я благодарю Вас за сведения мне представленные, но сейчас Вы мне особо не помогли. Мне нужен готовый продукт, который будет отвечать всем параметрам для роста растений. Я сама что-либо монтировать и переставлять не умею и не хочу, за Вас рада конечно.

Поделиться сообщением

вот тут рассказывают про неплохую подделку под ADA

http://forum.vitawater.ru/forum/140099/ada-dlya-bednykh-ili-dlya-tekh-kto-umeet-schitat-dengi

Тут ранее люди интересовались этими светильниками, и их сравнением с АДА. Так же для предыдущего участника диалога:

Светильник по ссылке - это светильник брэнд "Чихирос". Собственно, это абсолютный аналог АДА, ну или наоборот, АДА - абсолютный аналог Чихирос.

Чтобы правильно понимать, что такое АДА, нужно понять, что у японцев нет своих заводов и производственных мощностей. Они все свое хозяйство делают в Китае. То есть, говоря простым языком, АДА - сделано в Китае, именно оригинал АДА. 

И светильники АДА акваскай, это тот же Чихирос, либо еще один бренд, который в Китае выпускает эти светильники. Их всего два. И отличия между ними и Адой нет никакого, так же как и с фильтрами, и прочей техникой.

Надеюсь, был полезен.

Апдейт.

Кому нужны эти светильники, пишите в личку (Москва). Есть несколько штук, а так возим все это оборудование. Просто логотип другой, а качество - один в один, при цене в два раза ниже.

Поделиться сообщением

Светильник (что АДА, что иной бренд, при этом исполнении) имеет самый лучший спектр света для растений. Он есть в исполнении 7000 и 8000 кельвинов. И тот и тот спектр света подходят для растений идеально. Средняя мощность моделей определена как 1ВТ Лед света на 1 литр воды (парный). В люменах на примере - на 60 литровый аквариум ставят 60 см светильник, который имеет 60 ВТ диодной мощности и 7000 люменов.  При стандартном подборе под аквариум с умереннолюбивыми растениями достаточно одинарной планки на корпусе. при особо требовательных растениях ставят светильники с двойными планками (модели 601 и 602 соответственно). Рассветов и закатов у него нет, но к ним подключают диммеры(регуляторы) и пульты для удобства. В сети можно посмотреть видео, как на седьмом уровне освещения эти светильники дают такой яркий свет, что даже экран ослепляет. Растения под ними не просто растут, они прут, как сумасшедшие.

Технология подачи света там рассчитана именно для растений. Лучшего для растючки не придумать, кроме МГ света (но это солары на подвесах, я такие не люблю). У МГ свои преимущества и недостатки, но я например больше склоняюсь к эстетике.

По опыту использования скажу, что китайцы ставят свет лучше на родных брэндах, чем на АДА.

Светильник представляет собой акриловый корпус и две тонкие (ну или одна) планки со светодиодами, встраиваемые в корпус.

post-2718-0-64003500-1457207173_thumb.jpg

post-2718-0-15395700-1457207176_thumb.jpg

post-2718-0-49855900-1457207628_thumb.jpg

post-2718-0-35367500-1457207630_thumb.jpg

Изменено пользователем aquazona

Поделиться сообщением

Светильник (что АДА, что иной бренд, при этом исполнении) имеет самый лучший спектр света для растений. Он есть в исполнении 7000 и 8000 кельвинов. И тот и тот спектр света подходят для растений идеально. Средняя мощность моделей определена как 1ВТ Лед света на 1 литр воды (парный). В люменах на примере - на 60 литровый аквариум ставят 60 см светильник, который имеет 60 ВТ диодной мощности и 7000 люменов.  При стандартном подборе под аквариум с умереннолюбивыми растениями достаточно одинарной планки на корпусе. при особо требовательных растениях ставят светильники с двойными планками (модели 601 и 602 соответственно). Рассветов и закатов у него нет, но к ним подключают диммеры(регуляторы) и пульты для удобства. В сети можно посмотреть видео, как на седьмом уровне освещения эти светильники дают такой яркий свет, что даже экран ослепляет. Растения под ними не просто растут, они прут, как сумасшедшие.

Технология подачи света там рассчитана именно для растений. Лучшего для растючки не придумать, кроме МГ света (но это солары на подвесах, я такие не люблю). У МГ свои преимущества и недостатки, но я например больше склоняюсь к эстетике.

По опыту использования скажу, что китайцы ставят свет лучше на родных брэндах, чем на АДА.

Светильник представляет собой акриловый корпус и две тонкие (ну или одна) планки со светодиодами, встраиваемые в корпус.

А по чем сейчас такой светильник?

Это Чехирос?

Поделиться сообщением

На фото слева ада, но чихирос один  в один, не отличить. И Дичиаква такой же,

стоит такой светильник 14-15 тысяч двойной, одинарный около десятки. речь о 60 см.

Поделиться сообщением

стоит такой светильник 14-15 тысяч двойной, одинарный около десятки. речь о 60 см.

Спасибо за ответ, есть вопрос, а что на аквариумы более 70см есть?

Поделиться сообщением

да, простите, что не сразу отвечаю) У них есть новая линейка светильников, они не так красивы, как акриловые, но они эффективны и дешевы. Вобщем, сейчас точно не скажу, но светильник на 120 см будет стоить примерно те же деньги, только у него немного другой дизайн. Характеристики напишу чуть позже и выложу фотки через пол часика

Поделиться сообщением

Выкладываю фотки.

В акриловом исполнении, это Чихирос до 60 см.

post-2718-0-80123500-1457216754_thumb.jpgpost-2718-0-29359800-1457216755_thumb.jpgpost-2718-0-48440800-1457216762_thumb.jpg

В алюминиевом корпусе - серия NEW, которая в принципе, при достаточно мощном освещении, является бюджетным вариантом качественного освещения.

post-2718-0-07197700-1457216961_thumb.jpgpost-2718-0-82810500-1457216961_thumb.jpgpost-2718-0-44486800-1457216962_thumb.jpgpost-2718-0-15122100-1457216963_thumb.jpg

В серии NEW светильник длиной 90 см имеет мощность 36Вт и стоит около 9000.

Светильник 120 см. имеет мощность 72Вт и стоит около 11000 рублей.

Вот тут на фото изображены тайваньские светильники ISTA, которые имеют мощность 14ВТ при длине 60см. (для сравнения, Чихирос NEW при аналогичной длине имеет 27Вт)

post-2718-0-44399600-1457216991_thumb.jpg

Обратите внимание, что все эти светильники дают эффект 3D на воде.

Поделиться сообщением

А по чем сейчас такой светильник?

Это Чехирос?

Я купил Chihiros A-Series A601 39w, 8000k, 5800lm, 60cm за 3000р. ;)

Поделиться сообщением

Дорого. На ибее гораздо дешевле.

Поделиться сообщением

Дорого. На ибее гораздо дешевле.

Сейчас эти светильники значительно подорожали...

Поделиться сообщением

Сейчас эти светильники значительно подорожали...

Да что вы? Серьезно? :)

https://www.ebay.com/ulk/itm/141878713671

2761 рубль с бесплатной доставкой!

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Вы процитировали сообщение, где речь идет о светильниках Aquasky, я не говорю про A-Series...

Изменено пользователем Alcom_87

Поделиться сообщением

Вы процитировали сообщение, где речь идет о светильниках Aquasky, я не говорю про A-Series...

Разница между этими светильниками только в том, что AQUASKY в красивом, акриловом корпусе, а A-series в красивом, алюминиевом. В остальном, разницы нет, я сравнивал в живую оба. A-series на полной мощности светит настолько ярко, что люди разбегаются. С эстетической точки зрения оба светильника абсолютно годные. Более того, есть возможность сделать режим ступенчатого освещения, нужно только немного голову приложить и докупить второй блок питания, второй регулятор освещенности и маленький переходник, это еще 1100р-1200р за все дополнительные комплектующие.

Поделиться сообщением

Разница между этими светильниками только в том, что AQUASKY в красивом, акриловом корпусе, а A-series в красивом, алюминиевом. В остальном, разницы нет, я сравнивал в живую оба. A-series на полной мощности светит настолько ярко, что люди разбегаются. С эстетической точки зрения оба светильника абсолютно годные. Более того, есть возможность сделать режим ступенчатого освещения,

http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html

нужно только немного голову приложить и докупить второй блок питания, второй регулятор освещенности и маленький переходник, это еще 1100р-1200р за все дополнительные комплектующие.

Спасибо за ссылку, прочту чуть позже. Там речь ведь идет о автоматическом диммировании, верно? 

Пользуемся и теми и другими светильниками, очень нравятся. В эстетическом плане, конечно, больше нравятся Aquasky акриловые, но и A-Series тоже хороши! Еще, вдруг кому то будет полезно, разница в этих светильниках не только во внешнем виде, но и в используемых светодиодах. В E-Series (Aquasky) используются корейские светодиоды SMD 5730 по 0.5W 7000K, а в A-series используются светодиоды SMD 5730 8000K китайского производства по 0.33w.

В целом, и та и другая серия вполне годится для растительных аквариумов. Под ними, при высоте аквариума 45 см (выше не тестировали), прекрасно себя чувствует практически любая светолюбивая почвопокровка. 

Кстати, те фотографии, что опубликовал форумчанин aquazona, это не совсем светильники Chihiros A-series, точнее это совсем не они =) но похожи... 

Вот фото A-Series: 

post-289-0-06758400-1457258767_thumb.jpg  post-289-0-08858600-1457258811_thumb.jpg  post-289-0-29057900-1457258817_thumb.jpg  post-289-0-81079500-1457258821_thumb.jpg  post-289-0-84483400-1457258828_thumb.jpg  post-289-0-89733900-1457258835_thumb.jpg  

Изменено пользователем Alcom_87

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку, прочту чуть позже. Там речь ведь идет о автоматическом диммировании, верно? 

Речь о том, что можно организовать автоматическое изменение освещения, например 3-4-3, это когда три часа светильник работает в режиме 50%, затем 4 часа в режиме 75-100% (полуденное солнце с максимальным фотосинтезом, как в природе), затем снова 3 часа в режиме 50%. 

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Кстати, те фотографии, что опубликовал форумчанин aquazona, это не совсем светильники Chihiros A-series, точнее это совсем не они =) но похожи... 

Вот фото A-Series: 

attachicon.gifAseries.jpg  attachicon.gifA201-1.JPG  attachicon.gifA201-2.JPG  attachicon.gifA201-3.JPG  attachicon.gifA201-4.JPG  attachicon.gifA201-5.JPG

На моих фото светильники второго завода - Diciaqua.

Поделиться сообщением

На моих фото светильники второго завода - Diciaqua.

Да, у DiCi я видел такие светильники. По параметрам они аналогичны A-Series? 

Поделиться сообщением

2761 рубль с бесплатной доставкой!

Светильники по Вашей ссылке, это маленькие. А я описывал на более длинный аквариум. И Вы не забывайте о том, что Вы будете покупать с Ебей, или Алиэкспресс, кота в мешке. Я не стану приводить статистику недовольных при таких покупках, но выбор каждого человека. Светильник за 2761 рубль это 60 см., а я приводил цены на длинные светильники. Попробуйте купите на ебей. Цены изменились, очень сильно. Если Вам повезет, Вы может быть и получите их так, как заявлено. Я беру светильники непосредственно с заводов. 

Поделиться сообщением

Да, у DiCi я видел такие светильники. По параметрам они аналогичны A-Series? 

Я могу Вам дать характеристики. Скажите, какой размер Вам интересен

Поделиться сообщением

Я купил Chihiros A-Series A601 39w, 8000k, 5800lm, 60cm за 3000р. ;)

Чихирос 60 см одинарный имеет мощность 39 Ватт, и его оптовая цена на заводе 80 долларов. Возможно Вы и купили, с рук. Я тоже Аду покупал двойную за 12 тысяч, но это не значит, что можно купить еще раз так же)

Поделиться сообщением

Я могу Вам дать характеристики. Скажите, какой размер Вам интересен

У нас есть каталог DiCi прошлогодний, если ничего не изменилось, то DiCi имеет 21,6W и 2100 Lm против 39W 5900Lm в Chihiros A601.

Nait говорит о светильниках A-series.

Поделиться сообщением

У нас есть каталог DiCi прошлогодний, если ничего не изменилось, то DiCi имеет 21,6W и 2100 Lm против 39W 5900Lm в Chihiros A601.

Nait говорит о светильниках A-series.

Нет, не изменилось ничего. Аналогичные серии светильников Дичи имеют 21,6 Ватт, а Чихирос - 27 ватт.

Чихирос 601 имеет 39 Ватт, а Дичи 30 Ватт. Вы сопоставили разносерийные светильники. 

Только в Люменах Вы ошиблись Чихирос аналог А601 имеет 3500 люменов

Уважаемый Найт упомянул А601, а это Е-серия

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас