Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодное освещение

LED Светодиоды

• Войдите, чтобы ответить

Alcom_87

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 20:35

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki
Доброго времени суток!

Не могу определится с переходом на LED освещение... На данный момент пользуюсь МГ, всё вполне хорошо, но хочется светодиоды, да и надоел этот громоздкий светильник.

В ближайших планах приобрести аквариум 90х45х45. Будет травник.

Для травников советуют от 40 люмен\литр. На данный момент выбор пал на светильники Аквалайтер 3 (90см), Световой поток - 3900 люмен.

Подскажите, если я поставлю 2 таких светильника - 7800 люмен/180 литров = 43 люм/литр, будет ли этого достаточно для таких растений, как куба, глосса, элеохарис, роталлы?

Павел

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:19

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Света должно хватить.
Только есть несколько но :
Вас цена не пугает?
Плюс ещё учтите, что контролёра в комплекте нет, его пройдётся покупать отдельно (соответственно для двух светильников - два). По другому яркость светильников регулировать не удастся. Соответственно об имитации закатов-рассветов, подстройки светового спектра - речь не идёт.

Alcom_87

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 16:19

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

Света должно хватить.
Только есть несколько но :
Вас цена не пугает?
Плюс ещё учтите, что контролёра в комплекте нет, его пройдётся покупать отдельно (соответственно для двух светильников - два). По другому яркость светильников регулировать не удастся. Соответственно об имитации закатов-рассветов, подстройки светового спектра - речь не идёт.

Цена... Какие еще варианты СД освещения есть за 500$ ? Чтобы красиво в эстетическом плане и хорошо в плане освещения?
Про контроллер я в курсе, пока без него...

А вообще мне предлагает производитель приобрести не 2 аквалайтер3, а 3 шт аквалайтер2. Освещение будет мощщнее за те-же денежки...

Жду советов и предложений )

Sergei

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 17:20

Sergei
Сам сейчас думаю на лед перейти... aqualighter только если мхи, папоротники простые да валиснерию растит. При том что диоды одни из самых дешевых, цена почему то как будто из золота сделан.
Я если бы и покупал готовые светильник, то тут http://aquabox.by/go...DLIGHT&goodid=8
А так лучше самому сделать)
  • Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Павел

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 17:28

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

А вообще мне предлагает производитель приобрести не 2 аквалайтер3, а 3 шт аквалайтер2. Освещение будет мощщнее за те-же денежки...

.
Нечего плохого не хочу сказать про производителя этих светильников, так как отталкиваюсь только от отзывов других пользователей - отзывы не очень. Вам не кажется странным три супер светильника(с большим количеством света) также стоят как и два супер светильника - не всё так просто. Во второй ихней серии нет возможности подключения контролёра, другой спектр(на мой взгляд не удачный) и думаю не только это.
Если хоть есть маломальские познания в электрике - лучше сделать самому.
Можете посмотреть http://aquascape-pro...speriment-240l/ , я рискнул, не плохо получилось, и по цене за всё(диоды CREE,контролёр, блок питания, алюминий) до 400$ + потраченное время.

Сообщение изменено: Павел (27 Октябрь 2013 - 17:32)

marcipanov

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:13

marcipanov
  • ГородМосква
Не знаю, будет ли 3 аквалайтеров достаточно по свету, но уверен точно - что с 3-мя такими над банкой обходиться будет очень трудно. Они хлипкие, легко выпадают из держателей. Я такой брал один - сдал обратно в магазин. Причем когда брал новый не заметил сразу, что его до меня уже возвращали и он был поцарапан. Еле вернул, так как обвинять в царапках стали меня... Короче, неприятный эффект.
Хотя честно сказать, на рынке одно из самых неплохих предложений, другого, подобного и нормально выглядещего нет. Есть еще АДАвские светильники - но они очень,очень,очень дорогие.

Сообщение изменено: marcipanov (01 Ноябрь 2013 - 09:14)

Ismail-011

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:25

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Есть еще АДАвские светильники - но они очень,очень,очень дорогие.

По поводу светильников ADA я могу сказать.
Из плюсов:
Хороший свет, греются не сильно, маленькие габариты (тонкие), легко встраиваются в крышки аквариумов.

Из минусов: не соизмеримо дорогая цена, обычный белый свет+отсутствие контроллеров делают не возможным управление спектром, световыми эффектами т.п. Сами осветительные модули никак не закреплены в "родной" пластиковой подставке и при малейшем наклоне мгновенно вываливаются и разбиваются. Так что, или сверлите модули и на винты крепите к основанию, или постоянно придерживаете их рукой при каких либо работах в аквариуме. Очень не удобно, я свои привинтил. Покровное стекло очень тонкое, 1мм. - разбить проще простого. При этом используется оргстекло, мыть его от известковых отложений тяжело + оно царапается. Хотел заменить его на обычное оконное, его можно мыть чем угодно. Не удалось. Обычного стекла толщиной 1мм попросту нигде нет, и с ним никто не работает. Минимум 2мм, а оно туда не лезет, там направляющие по типу салазок... Пока ничего "колхозить" не стал, когда совсем зацарапаются, тогда буду думать.

Итого: минусы перевешивают. Я бы еще такие светильники брать не стал, а заказал бы людям которые изготавливают подобные светильники или купил бы Pacific Sun. К сожалению Pacific Sun в основном предназначен для моря, там только 1 модель пресноводная...
  • 152440 поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 07:17

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
вот тут рассказывают про неплохую подделку под ADA

http://forum.vitawat...t-schitat-dengi

marcipanov

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:28

marcipanov
  • ГородМосква

Итого: минусы перевешивают. Я бы еще такие светильники брать не стал

Да я вот с минусами полностью согласен... но все равно адавский себе взял... загадка природы

Ismail-011

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:49

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Да я вот с минусами полностью согласен... но все равно адавский себе взял... загадка природы

И я взял ADA AQUASKY 602... Я взял его из за габаритов и того, что его легко встроить в крышку почти любого аквариума. 2 модуля ADA на 120л мне в самый раз... 17к рублей меня тоже не обременило. Я как пользователь озвучил те недостатки, которые в нем есть, и покупая этот светильник рассчитывать на чудо не стоит. На это и есть свобода выбора. Минусы есть, они озвучены по существу, а брать или не брать каждый уже сам решает. Загадки природы тут нет.

Но на аквас 650л. буду брать или Pacific Sun, или закажу тем людям которые серьезно занимаются LEDсветом.

Сообщение изменено: Ismail-011 (19 Декабрь 2013 - 11:54)

marcipanov

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:54

marcipanov
  • ГородМосква

вот тут рассказывают про неплохую подделку под ADA

http://forum.vitawat...t-schitat-dengi

Статья хорошая, только не понял где товарищ тот чудесный китайский прибор приобрел. Знал бы - тоже китайский, наверное, купил бы. Он пишет, что цена 100 долларов. Интересно - с доставкой или без...

Олег85

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 13:15

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
я смотрел такие на taobao. они там есть.

Вот например:
http://item.taobao.c....1.17.14.tlBGZY

когда я был в Китае к сожалению не обратил внимания на эти всетильники. может быть потому что выглядят один в один с ADA.

я сам спрашивал где автор покупал этот светильник, но он почему то так и не ответил(

ЗЫ. Блин, они еще и фильтры делают . копию ADA

Сообщение изменено: Олег85 (19 Декабрь 2013 - 13:35)

Adm123

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:39

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Я тут тоже решил перейти на светодиоды. Вот что нагородил:
картинка114.jpg
картинка113.jpg
Это 25 диодных блоков по 2 Вт. На вид света столько же, сколько давали 2 люминисцентки по 40Вт. По деньгам - 23 доллара за диоды плюс около 50 за 2 блока питания (брал влагозащищенные и с хорошим запасом по мощности - две штуки по 45 ватт, чтобы если что можно было добавить диодов). По времени - полдня делов. По результатам - посмотрим на растения через пару недель... Пока освещение смотрится вот так
картинка116.jpg

152440

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 20:23

152440

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городухта

По поводу светильников ADA я могу сказать.
Из плюсов:
Хороший свет, греются не сильно, маленькие габариты (тонкие), легко встраиваются в крышки аквариумов.

Из минусов: не соизмеримо дорогая цена, обычный белый свет+отсутствие контроллеров делают не возможным управление спектром, световыми эффектами т.п. Сами осветительные модули никак не закреплены в "родной" пластиковой подставке и при малейшем наклоне мгновенно вываливаются и разбиваются. Так что, или сверлите модули и на винты крепите к основанию, или постоянно придерживаете их рукой при каких либо работах в аквариуме. Очень не удобно, я свои привинтил. Покровное стекло очень тонкое, 1мм. - разбить проще простого. При этом используется оргстекло, мыть его от известковых отложений тяжело + оно царапается. Хотел заменить его на обычное оконное, его можно мыть чем угодно. Не удалось. Обычного стекла толщиной 1мм попросту нигде нет, и с ним никто не работает. Минимум 2мм, а оно туда не лезет, там направляющие по типу салазок... Пока ничего "колхозить" не стал, когда совсем зацарапаются, тогда буду думать.

Итого: минусы перевешивают. Я бы еще такие светильники брать не стал, а заказал бы людям которые изготавливают подобные светильники или купил бы Pacific Sun. К сожалению Pacific Sun в основном предназначен для моря, там только 1 модель пресноводная...

Добрый вечер! где Вы его покупали (инет магазин)А Вы уверены что это настоящий светильник ADA? и еще один вопрос в паспорте указа серийный номер? Просто я тоже задумался о покупке светильника ADA.

Ismail-011

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 02:26

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Добрый вечер! где Вы его покупали (инет магазин)А Вы уверены что это настоящий светильник ADA? и еще один вопрос в паспорте указа серийный номер? Просто я тоже задумался о покупке светильника ADA.

Уверен абсолютно, т.к. имею достаточно большой опыт именно с ADA, и с фильтрами, и со светильниками, и со всяческими аксессуарами... Именно этот светильник покупал в живой воде. Похожая ссылка http://vitawater.ru/...oducts_id=18843
У меня светильник из 2-х модулей - ADA AQUASKY 602. Про паспорт точно не скажу, не помню, есть там серийник или нет. Но после того, как я его просверлил и установил в крышку акавариума - гарантия все равно пропала. Но по моему серийников на этих светильниках нет...

Adm123

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:26

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
По поводу светильников АДА... Одумайтесь, друзья! Я ничего плохого не хочу сказать о копилке родоночальника акваскейпа, но цена..! За одну лейбу АДА пишет на ценнике лишний ноль. Конечно, это просто мое личное мнение, Но сделать свельник на сведодиодах вполне можно самостоятельно, никаких специальных знаний для этого не требуется.

Ismail-011

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:50

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

По поводу светильников АДА... Одумайтесь, друзья! Я ничего плохого не хочу сказать о копилке родоночальника акваскейпа, но цена..! За одну лейбу АДА пишет на ценнике лишний ноль. Конечно, это просто мое личное мнение, Но сделать свельник на сведодиодах вполне можно самостоятельно, никаких специальных знаний для этого не требуется.

Сделать можно, но так аккуратно и красиво, как у ADA не получится. Но дело даже не в том, можно сделать или нет, а скорее в предпочтении к марке, ну и конечно финансовые возможности... ADA конечно цены завышает, спору нет, но лично мне без разницы. Если я хочу именно этот, то я его и куплю. Это тоже самое, что стиральную машинку можно купить за 5 т.р., а можно за 70... И на те, и на другие есть свои покупатели... Так и на светильники. Можно купить дорогой фирменный, можно дешевый китайский, можно собрать самому. Это личный выбор каждого. В этом и интерес...

Сообщение изменено: Ismail-011 (04 Январь 2014 - 22:51)

Adm123

Отправлено 05 Январь 2014 - 10:19

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Ismail-011, насчет "аккутно и красиво" - все зависит от конкретного аквариума. Если встраивать диоды в фирменную крышку, как сделал я, то снаружи вообще ничего не меняется. А в целом я согласен, покупатель найдется на все. Как я и писал в своем посте выше - это просто мое личное мнение.

152440

Отправлено 05 Январь 2014 - 14:56

152440

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городухта

Всем привет! на счет цены. Просто у нас цену накручивают сами продавцы товара. Они хотят прибыль более 100%

Adm123

Отправлено 05 Январь 2014 - 15:13

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Просто у нас цену накручивают сами продавцы товара. Они хотят прибыль более 100%

И это тоже, но я имел ввиду, что продукция АДА очень дорогая сама по себе.
И предлагаю на этом закрыть вопрос ценовой прлитики отдельно взятой фирмы, ибо офтоп...

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых