Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодное освещение

LED Светодиоды

• Войдите, чтобы ответить

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:10

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

все зависит не от банки, а от того, что и как выращивать) Выше 50см я считаю диоды вообще не работают, если они не линзованные. Для такой высоты используется МГ)

Доброй ночи Вам)

• Torin поблагодарил за это сообщение

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:15

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

в смысле ? как без дааташита можно что-то ставить ?

Тот же Епистар, как мне знающие люди говорили, выпускает только подложки, сами диоды разные заводы делают.

Все же для примера, не люблю загадки, вот такой Вы имели ввиду диод полного спектра ?

http://www.arowana-i...oducts_id=10100

Чтобы не вдаваться в разговоры о сложностях внешнеэкономических процессов (а происхождение товара и производитель товара - вещи разные, как сточки зрения номенклатуры, так и маркировки и регистрации) и брендирования определенных товаров и права использования их, либо их аналогов, другими производителями, поскольку я имею опыт почти 15 лет в этой деятельности, я Вам просто скажу, что такое диод полного спектра:

Это диод белого спектра, у которого при помощи специального люминофорного состава смещена вторичная волна фотолюминесценции. А если Вам нужны чертежи и схемы, то Вам к инженерам от производителя. При чем именно диодов, а не светильников. 

Сообщение изменено: aquazona (16 Декабрь 2016 - 01:16)

Torin

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:03

Torin
  • ГородОдесса

я Вам просто скажу, что такое диод полного спектра:

Это диод белого спектра, у которого при помощи специального люминофорного состава смещена вторичная волна фотолюминесценции. 

Добрый, я понял, спасибо. В таком случае у меня все такие. 

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:06

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Тогда Вам не нужны диоды синего и красного спектров)

Torin

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:15

Torin
  • ГородОдесса

Тогда Вам не нужны диоды синего и красного спектров)

а, ну тут такое - все ставили, и я поставил :) немного. на каждые 10 белых один синий (450-460) и один красный (620-630). Субъективно, картинка красивее чуть, контрастнее что-ли.

Что для растений понять трудно - вроде ничего сверхестественного :)

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:21

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

если у Вас 450-460, то для рыб, особенно с флюоресцентными особенностями окраски - очень здорово. ТК этот спектр называется Роял Блю - очень красиво отражается. Этот спектр является основным в морских рифовых аквариумах

Сообщение изменено: aquazona (16 Декабрь 2016 - 09:22)

• Torin поблагодарил за это сообщение

plantis

Отправлено 26 Август 2017 - 13:31

plantis
  • ГородМосква

Может уже обсуждалось, тема длинная, но какие светодиоды наиболее близкие к по цвету к хваленым ЛЛ 865/965 ?

aquazona

Отправлено 26 Август 2017 - 14:32

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Может уже обсуждалось, тема длинная, но какие светодиоды наиболее близкие к по цвету к хваленым ЛЛ 865/965 ?

Понятие "хваленые" в данном случае весьма относительно.

Лампа 865 имеет индекс цветопередачи менее 90CRI, лампа 965 имеет индекс более 90CRI

Первое значение весьма низкое, второе хорошее. Эти значения влияют на восприятие света глазом

Так же обе эти лампы имеют спектральную температуру 6500 кельвинов.

Растениям для максимального комфорта восприятия и качественного роста оптимальное значение в Кельвинах должно быть от 7000 до 8000.

По этому, можно на Ваш вопрос ответить так:

Максимально близкие значения к ЛЛ 865/965 тупо не нужны, так как это устаревшие и малоэффективные параметры.

По CRI диоды современных специализированных светильников чуть меньше 100, а по световой температуре в Кельвинах - от 7000 до 8000.

Актуальная световая температура МГ ламп для растений - 7200 Кельвинов.

Лампы ЛЛ с указанными характеристиками - архаизм

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых