Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодное освещение

LED Светодиоды

• Войдите, чтобы ответить

Torin

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:09

Torin
  • ГородОдесса

Спецификацию на сами диоды может предоставить только производитель светодидов. Светодиоды полного спектра производит наверное половина производителей диодов в мире. Так что я не думаю, что будет проблемой запросить спецификацию на диоды у нужного производителя. Например бюджетные диоды полного спектра выпускает Эпистар.

в смысле ? как без дааташита можно что-то ставить ?

Тот же Епистар, как мне знающие люди говорили, выпускает только подложки, сами диоды разные заводы делают.

Все же для примера, не люблю загадки, вот такой Вы имели ввиду диод полного спектра ?

http://www.arowana-i...oducts_id=10106

вот даташит (скорее всего другой завод)

http://component.ua/...h Power LED.pdf

Сообщение изменено: Torin (16 Декабрь 2016 - 01:12)

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:10

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

все зависит не от банки, а от того, что и как выращивать) Выше 50см я считаю диоды вообще не работают, если они не линзованные. Для такой высоты используется МГ)

Доброй ночи Вам)

• Torin поблагодарил за это сообщение

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:15

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

в смысле ? как без дааташита можно что-то ставить ?

Тот же Епистар, как мне знающие люди говорили, выпускает только подложки, сами диоды разные заводы делают.

Все же для примера, не люблю загадки, вот такой Вы имели ввиду диод полного спектра ?

http://www.arowana-i...oducts_id=10100

Чтобы не вдаваться в разговоры о сложностях внешнеэкономических процессов (а происхождение товара и производитель товара - вещи разные, как сточки зрения номенклатуры, так и маркировки и регистрации) и брендирования определенных товаров и права использования их, либо их аналогов, другими производителями, поскольку я имею опыт почти 15 лет в этой деятельности, я Вам просто скажу, что такое диод полного спектра:

Это диод белого спектра, у которого при помощи специального люминофорного состава смещена вторичная волна фотолюминесценции. А если Вам нужны чертежи и схемы, то Вам к инженерам от производителя. При чем именно диодов, а не светильников. 

Сообщение изменено: aquazona (16 Декабрь 2016 - 01:16)

Torin

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:03

Torin
  • ГородОдесса

я Вам просто скажу, что такое диод полного спектра:

Это диод белого спектра, у которого при помощи специального люминофорного состава смещена вторичная волна фотолюминесценции. 

Добрый, я понял, спасибо. В таком случае у меня все такие. 

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:06

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Тогда Вам не нужны диоды синего и красного спектров)

Torin

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:15

Torin
  • ГородОдесса

Тогда Вам не нужны диоды синего и красного спектров)

а, ну тут такое - все ставили, и я поставил :) немного. на каждые 10 белых один синий (450-460) и один красный (620-630). Субъективно, картинка красивее чуть, контрастнее что-ли.

Что для растений понять трудно - вроде ничего сверхестественного :)

aquazona

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:21

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

если у Вас 450-460, то для рыб, особенно с флюоресцентными особенностями окраски - очень здорово. ТК этот спектр называется Роял Блю - очень красиво отражается. Этот спектр является основным в морских рифовых аквариумах

Сообщение изменено: aquazona (16 Декабрь 2016 - 09:22)

• Torin поблагодарил за это сообщение

ivantsova

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 00:05

ivantsova

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Скажите, трековые светильники - для освещения аквариума - годны ли? Или разведется у меня водорослей несметное кол-во? Имею в виду что-то типа этого - http://newlighting.r...k-dlja-magazina - с галогеночкой. У нас цихлидник. И муж любит минимализм. Вот и страдаю )))

aquazona

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:48

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Название "трековые" вообще не понимаю) Придумали для понтов. Обычные светильники с рядной установкой. При чем тут трек))

По сути вопроса это обычная галогенка, не имеющая к аквариумам никакого отношения.

Но для цихлидника, без растений - вообще все равно, что ставить. 
Для оценки перспективы использования у приведенного светильника нет ни одной характеристики, так что сказать конкретно про него вообще нечего, а по скольку о Вашем размере аквариума и его особенностях нам тоже ничего не известно, то и в этом направлении сказать особо нечего)

Сообщение изменено: aquazona (23 Декабрь 2016 - 07:51)

dantes

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 20:08

dantes

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Для лучшего освещения аквариумных растений светильники можно выбрать здесь http://шарикиоптом.р...умные_фитолампы

aquazona

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 20:24

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 166 сообщений
  • ГородМосква

Для лучшего освещения аквариумных растений светильники можно выбрать здесь http://шарикиоптом.р...умные_фитолампы

Вот эта цитата с Вашего описания Ваших устройств на Вашем сайте:

экспериментально доказано, что преобладание синего света в таком соотношении оптимально сказывается на росте водорослей и прочих водных растений

Говорит о том, что продавцы не имеют ни малейшего понятия о том, что вообще растет в аквариуме и как.

Какие светильники для аквариума могут предложить люди, которые пытаются "оптимально способствовать росту водорослей"?

Каким удивительным способом Вы приводите характеристику светильника в Люксах, если Люкс - единица освещенности (цели), и не относится к прибору?

Я бы сказал, что для аквариумного освещения не стоит покупать такие светильники

Сообщение изменено: aquazona (23 Декабрь 2016 - 20:25)

Torin

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 00:23

Torin
  • ГородОдесса

не ну как, а смотреть на что ?! :-) это не же морковь и не розы для продажи. не говоря уже о том, что под водой свет весьма меняется. да и зачем, если все правильно делать да на честных комплектующих, никаких проблем нет.

ArhAngeL

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:22

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Я думаю мало кто хочет , чтоб в его аквариуме росли водоросли   :D  :D  :D 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых