Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодное освещение

LED Светодиоды

• Войдите, чтобы ответить

epifran

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:12

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино
Почему люди переходят на СД с ЛМ освещения? Ведь ЛМ дешевле выходит, к тому же проверно временем.
СД по диодам выходит бюджетно, но стоимость радиаторов охлаждения + БП тянет на себя одеяло. Танцы с бубном при выходе СД из строя.
Согласен на МГ - они малогабаритны и аргономичны. Но их стоимость зашкаливает и.

sajdemon

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 15:42

sajdemon

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородНабережные Челны

ну значит точно хватит)

в общем  заказать-заказал,  про сам светильник и как будет светить отчитаюсь позже

пластины пришли? как качество, драйвер в комплекте?

Китайские товрщищи не обманули?  :)

Alcom_87

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:30

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

Ребята, еще раз спрошу по поводу аквалайтера, теперь уже нового поколения, чем он плох или хорош? 

http://www.aqualight...products_id=530

Я планирую приобрести аквалайтер 3 на аквариум 60х45х45, это 120 литров чистой воды, световой поток у него 4300Лм, что получается 35лм/л, вполне не плохо.

gavrilo

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:48

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск

Как я выше писал мне показалось мало 35лм/л, поэтому сейчас добавлены лампы, я все-таки думаю надо не менее 40-45 лм/л

Олег85

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:39

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

пластины пришли? как качество, драйвер в комплекте?

Китайские товрщищи не обманули?  :)

Китайцы прислали, причем сначало другой конструкции. я поругался с ними немного и они выслали еще раз уже то, что я показывал и заказывал.

светят они немного по разному, первя совсем белым светом, вторая чуть желтее. вторая больше нравится

в обоих случаях драйвера и крепления были в комплекте. нагрева вообще нет

первая-  белая

70ed0bcf47da.jpg

вторая - пожелтее

eb754752ba53.jpg

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Alcom_87

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 21:01

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

Приобрел Аквалайтер 3, 4300Лм, пока поставил вместо МГ на 140 литров, света визуально мало после металлогалогенна, но растения вроде довольны, перлинг к концу дня такой, что газировка в акве. Будем посмотреть, что дальше будет. Этот свет будет на банке 60х45х45.

Viva

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:22

Viva

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородИркутск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста не вредит ли осветление расстениям и рыбам и какое конкретно оно должно быть? я нашла себе мампы но не знаю то лт это - http://minifermer.ru/page_36.html, подскажите что лучше. спасибо

n_khady

Отправлено 22 Июль 2015 - 23:37

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Ребята, рас уж такая тема пошла светильники ADA, подскажите кто пользуется, -Прихотливые растения под их светом растут, например всякие мелкие почвапокровные, одного светильника такого достаточно?

n_khady

Отправлено 26 Июль 2015 - 01:54

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Неужели никто не поделиться опытом????

epifran

Отправлено 26 Июль 2015 - 09:03

epifran

Неужели никто не поделиться опытом????

светильники ADA, подскажите кто пользуется, Прихотливые растения под их светом растут?

Ваш вопрос поставлен крайне не корректно.

Скажите, приобрел жигули, этот авто повезет мою персону? Или все таки поглядеть в сторону Масерати?

Растениям нужно не АДА или ЛЕД или ЛМ или МГ. Растениям нужен должного уровня световой поток (Лм/л, образно выражаясь).

Сообщение изменено: epifran (26 Июль 2015 - 09:03)

n_khady

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:53

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Ваш вопрос поставлен крайне не корректно.
Скажите, приобрел жигули, этот авто повезет мою персону? Или все таки поглядеть в сторону Масерати?
Растениям нужно не АДА или ЛЕД или ЛМ или МГ. Растениям нужен должного уровня световой поток (Лм/л, образно выражаясь).

Epifran, Вы всё верно пишите, я и ждала от форумчан более развернутого ответа, в постах об этом светильнике не так много информации, поэтому я и хочу побольше о нем узнать: стоит ли он тех средств, что за него просят?? Мне нужен светильник с лампами, спектр которых позволит выращивать прихотливые, светолюбивые растения,вот практически и всё, а прибамбасы всякие из серии :рассвет, закат, луна, управление светильником через какое-либо программное обеспечение на телефоне или компьютере мне не столь важно. Важно чтобы служил долго и растения все росли которые я хочу видеть в аквариуме. И если Вы обладаете такой информацией, у Вас есть аквариум с этим светильником, то расскажите про него более развернуто пожалуйста.

epifran

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:23

epifran

Хех.. в действительности всё гораздо проще, чем порой кажется на первый взгляд. Между словами "прихотливые" и "светолюбивые" Вы правильно поставили запятую, т.к. это не совсем порой одно и то же. Растений прихотливых к мощному освещению не так уж и много. Прихотливость связана скорее с показателями качества воды (Кн, Рн, Gн, даже температура играет важную роль, уровень насыщения СО2). Но, освещая аквариум на уровне около 1+ Вт/л, химия должна быть в любом случае на уровне, иначе вспышек водорослей и угнетание уже выросшего не избежать.

Можно использовать любые источники света, дающие необходимый уровень освещения. Измеряется в Люменах (Лм). Для аквариумов с растениями от 40 до (80)... насколько хватит сил держать балланс и заниматся стрижкой растений Лм/л.

Узнав уровень Люмен для каждой лампы, складываем. Сумму делим на объем воды аквариума (меньше геометрического объема). Исходя из результата делаем вывод - хватает освещения либо нет.

Люминисцентные лампы либо ЛЕД либо Металлогалогенные либо свет ядерных реакций либо плазмы разницы нет. Важно получить уровень освещения от 40 Лм до 80 Лм (примерно уровень освещения принятых 1 Вт/л, что считается быстрым акварумом). Цветовая температура желательна (на мой взгляд) должна быть близка к естественном у свету:

• 3400 К — солнце у горизонта;
  • 4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
  • 5000 К — солнце в полдень;
  • 5500 К — облака в полдень;
  • 6200 К — близкий к дневному свет;
  • 6500—7500 К — облачность;
  • 7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
  • 9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;

Изходя из иформации Википедии

(https://ru.wikipedia...вая_температура)

Мое предпочтение - ЛМ лампы Т5. У меня есть возможность монтировать светильник с ними (аквариум - прямоугольник при виде сверху). Использую обычные лампы с отражателями (не специальные аквариумные),за пару у.е., спектр 865 (цветопередача 80%, цветовая температура 6500) - результатами доволен. На баночку 260 л по геометрии монтировано 4*54 Вт - хватает для Хемиантуса Кубы и Элеохариса Парвулы.

При этом при выходе одной из ламп, замена считанные минуты. Надоест холодный белый цвет - разбавлю лампой 3500-4000 (так же дешевые), будет теплее оттенок. Надоест это - поставлю 10000 (что наврядли, эта лампа уже около 20 у.е.)  будет с синевой.

http://aquascape-pro...henie-akvariuma

http://aquascape-pro...pravilno-balans

http://aquascape-pro...iuma-osveshenie

Сообщение изменено: epifran (26 Июль 2015 - 14:27)

• Руслан поблагодарил за это сообщение

n_khady

Отправлено 26 Июль 2015 - 17:56

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Epifran, я благодарю Вас за сведения мне представленные, но сейчас Вы мне особо не помогли. Мне нужен готовый продукт, который будет отвечать всем параметрам для роста растений. Я сама что-либо монтировать и переставлять не умею и не хочу, за Вас рада конечно.

aquazona

Отправлено 05 Март 2016 - 19:52

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

вот тут рассказывают про неплохую подделку под ADA

http://forum.vitawat...t-schitat-dengi

Тут ранее люди интересовались этими светильниками, и их сравнением с АДА. Так же для предыдущего участника диалога:

Светильник по ссылке - это светильник брэнд "Чихирос". Собственно, это абсолютный аналог АДА, ну или наоборот, АДА - абсолютный аналог Чихирос.

Чтобы правильно понимать, что такое АДА, нужно понять, что у японцев нет своих заводов и производственных мощностей. Они все свое хозяйство делают в Китае. То есть, говоря простым языком, АДА - сделано в Китае, именно оригинал АДА. 

И светильники АДА акваскай, это тот же Чихирос, либо еще один бренд, который в Китае выпускает эти светильники. Их всего два. И отличия между ними и Адой нет никакого, так же как и с фильтрами, и прочей техникой.

Надеюсь, был полезен.

Апдейт.

Кому нужны эти светильники, пишите в личку (Москва). Есть несколько штук, а так возим все это оборудование. Просто логотип другой, а качество - один в один, при цене в два раза ниже.

aquazona

Отправлено 05 Март 2016 - 21:47

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Светильник (что АДА, что иной бренд, при этом исполнении) имеет самый лучший спектр света для растений. Он есть в исполнении 7000 и 8000 кельвинов. И тот и тот спектр света подходят для растений идеально. Средняя мощность моделей определена как 1ВТ Лед света на 1 литр воды (парный). В люменах на примере - на 60 литровый аквариум ставят 60 см светильник, который имеет 60 ВТ диодной мощности и 7000 люменов.  При стандартном подборе под аквариум с умереннолюбивыми растениями достаточно одинарной планки на корпусе. при особо требовательных растениях ставят светильники с двойными планками (модели 601 и 602 соответственно). Рассветов и закатов у него нет, но к ним подключают диммеры(регуляторы) и пульты для удобства. В сети можно посмотреть видео, как на седьмом уровне освещения эти светильники дают такой яркий свет, что даже экран ослепляет. Растения под ними не просто растут, они прут, как сумасшедшие.

Технология подачи света там рассчитана именно для растений. Лучшего для растючки не придумать, кроме МГ света (но это солары на подвесах, я такие не люблю). У МГ свои преимущества и недостатки, но я например больше склоняюсь к эстетике.

По опыту использования скажу, что китайцы ставят свет лучше на родных брэндах, чем на АДА.

Светильник представляет собой акриловый корпус и две тонкие (ну или одна) планки со светодиодами, встраиваемые в корпус.

Миниатюры

• IMG_20151230_013547.jpg
  • IMG_20151230_013600.jpg
  • IMG_0402.jpg
  • IMG_0403.jpg

Сообщение изменено: aquazona (05 Март 2016 - 21:53)

n_khady

Отправлено 05 Март 2016 - 22:30

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Светильник (что АДА, что иной бренд, при этом исполнении) имеет самый лучший спектр света для растений. Он есть в исполнении 7000 и 8000 кельвинов. И тот и тот спектр света подходят для растений идеально. Средняя мощность моделей определена как 1ВТ Лед света на 1 литр воды (парный). В люменах на примере - на 60 литровый аквариум ставят 60 см светильник, который имеет 60 ВТ диодной мощности и 7000 люменов.  При стандартном подборе под аквариум с умереннолюбивыми растениями достаточно одинарной планки на корпусе. при особо требовательных растениях ставят светильники с двойными планками (модели 601 и 602 соответственно). Рассветов и закатов у него нет, но к ним подключают диммеры(регуляторы) и пульты для удобства. В сети можно посмотреть видео, как на седьмом уровне освещения эти светильники дают такой яркий свет, что даже экран ослепляет. Растения под ними не просто растут, они прут, как сумасшедшие.
Технология подачи света там рассчитана именно для растений. Лучшего для растючки не придумать, кроме МГ света (но это солары на подвесах, я такие не люблю). У МГ свои преимущества и недостатки, но я например больше склоняюсь к эстетике.
По опыту использования скажу, что китайцы ставят свет лучше на родных брэндах, чем на АДА.

Светильник представляет собой акриловый корпус и две тонкие (ну или одна) планки со светодиодами, встраиваемые в корпус.

А по чем сейчас такой светильник?
Это Чехирос?

aquazona

Отправлено 05 Март 2016 - 23:26

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

На фото слева ада, но чихирос один  в один, не отличить. И Дичиаква такой же,

стоит такой светильник 14-15 тысяч двойной, одинарный около десятки. речь о 60 см.

Сообщение изменено: aquazona (05 Март 2016 - 23:26)

n_khady

Отправлено 05 Март 2016 - 23:56

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

На фото слева ада, но чихирос один  в один, не отличить. И Дичиаква такой же,
стоит такой светильник 14-15 тысяч двойной, одинарный около десятки. речь о 60 см.

Спасибо за ответ, есть вопрос, а что на аквариумы более 70см есть?

aquazona

Отправлено 06 Март 2016 - 00:01

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

да, простите, что не сразу отвечаю) У них есть новая линейка светильников, они не так красивы, как акриловые, но они эффективны и дешевы. Вобщем, сейчас точно не скажу, но светильник на 120 см будет стоить примерно те же деньги, только у него немного другой дизайн. Характеристики напишу чуть позже и выложу фотки через пол часика

aquazona

Отправлено 06 Март 2016 - 00:31

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Выкладываю фотки.

В акриловом исполнении, это Чихирос до 60 см.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

В алюминиевом корпусе - серия NEW, которая в принципе, при достаточно мощном освещении, является бюджетным вариантом качественного освещения.

IMG_0405.jpg IMG_0406.jpg IMG_1038.jpg IMG_1042.jpg

В серии NEW светильник длиной 90 см имеет мощность 36Вт и стоит около 9000.

Светильник 120 см. имеет мощность 72Вт и стоит около 11000 рублей.

Вот тут на фото изображены тайваньские светильники ISTA, которые имеют мощность 14ВТ при длине 60см. (для сравнения, Чихирос NEW при аналогичной длине имеет 27Вт)

Травник с твинстаром.jpg

Обратите внимание, что все эти светильники дают эффект 3D на воде.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых