Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Лекции в Москве и Санкт-Петербурге.

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 18:59

yermolayev
  • ГородХарьков

а прямо тут, на сайте, подсказать не сможете? на семинар подъехать у меня не получится, мне детей оставить будет не с кем...

Просто сейчас времени мало. Готовлю лекцию. Вот начал готовить по вопросам стрижки. Оказалось не нужно. Будут заново все переделовать.

Leo Star

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 20:00

Leo Star

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
Почему не нужно Сергей? Я с удовольствием послушаю в Москве, как правильно стричь растения как им создавать форму.

светлана

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 07:40

светлана
  • ГородС-Петербург
Конечно нужно, эта тема ведь не только мне интересна. Кто-то послушать лекции давно планировал, а кто-то заскочит случайно. Ну а остальные, кто не смог прийти, посмотрели бы видеолекцию.

Adm123

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 07:55

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Да, про стрижку актуально! Не выкидывайте этот вопрос!

ss5652772

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 19:49

ss5652772

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Сергей, как замечательно, что вы к нам приезжаете, очень здорово давно ждал.
Вопросов много у меня.
Вот например про свет,который меня очень интересует (а то у меня большая каша в голове все перемешалось) температура, люмены, цветность и т.д. металлогалогеновые, Ledы, люминесцентные, флуоресцентные, спектральные аквариумные лампы???????? А-А-А...
И вообще что это такое - люминесцентная лампа полного спектра - это как? А что другие аквалампы не полного?
А это что, Osram 880 или Philips 965 и т.д. что это за цифры? ну понятно что 830 совсем желтая, 840 чуть посветлее, и т.д. сейчас стоит 880ая цена 300 рублей за кучку, а акавалампа 1800 руб.
Например:
- JBL solar tropiс для аквариумных растений, цветовая температура 4000 K, индекс цветопередачи 90, люмены 5300.
- JBL solar natur полного солнечного спектра для пресноводных аквариумов, цветовая температура 9000 K, люм 4750.
- JBL solar color для интенсивного цвета и яркой окраски рыб, цветовая температура - ? (не пишут - а почему? что за секреты такие?) а люмены 4750.
(все на лампы 80w).
На сайте производителя написано (Отличительной особенностью полноспектральных ламп JBL SOLAR является то, что из спектра исключена часть, которая стимулирует рост водорослей, тем самым лампы JBL препятствуют возникновению обрастаний в аквариуме) - это как исключена? Что есть специальный спектр для водорослей который можно включать или выключать? А что другие производители аквариумных ламп не хотят исключать спектр стимуляции водорослей? Или не могут? И что это за спектр такой?
Ладно, дальше (Эталонными по качеству цветопередачи под водой и росту растений являются лампы ADA NA Lamp 8000K.)
И как это понимать?
У лампы JBL natur 9000 K, для окраски рыб, а у ADA 8000K, это супер-пупер для растений. Тогда нужно выделить цветовую температуру для травки допустим 9000 и все, так нет у JBL solar tropiс 5300 К. а я не беру других производителей, там вообще полная головоломка.
Или например еще:
принято считать что света нужно 1w на литр, я согласен, и травка растет и рыбки красивые.
- А у меня стоят люминесцентные лампы Т5 0.4 w на литр, на 7 часов в 500 литровом аквариуме, и горит все, гигрофила - 5 видов, все темно-темно-ржаво-коричневые, криптокорина-12 видов все темно-бордово-коричневые, а wendtii green – аж черная, даже Echinodorus Cordifolius Marble Queen (Мраморная Королева) ярко зеленый с белыми четкими пятнами – весь коричневый с красными прожилками, и о белых пятнах только мечтать могу, ну и все остальное такое же коричневое, хотя высота 65см. Вот так то.

Простите если что не так.

Сообщение изменено: ss5652772 (12 Ноябрь 2013 - 00:43)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Leo Star

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 19:50

Leo Star

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
Очень бы хотелось увидеть или услышать как правильно сажать популярные аквариумные растения которые используются в акваскейпе, понимаю что времени в обрез, хотя бы на каждое растение по минуте в теории под запись, очень была бы полезная информация. Если на это времени совсем не будет то не могли бы вы в ближайшем будущем снять видео на эту тему и выложить на сайте http://aquascape-promotion.com думаю эта тема многим покажется интересной.

yermolayev

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:23

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопросов много у меня.-

Спасибо за Ваши вопросы. Знаю откуда они возникли и ответ на всех их действительно можно дать только в формате лекции устно. Он очень простой :)

ss5652772

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 00:45

ss5652772

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо за Ваши вопросы. Знаю откуда он возник и ответ на всех их действительно можно дать только в формате лекции устно. Он очень простой :)

Спасибо.

Сообщение изменено: ss5652772 (17 Ноябрь 2013 - 21:02)

АлександЭр

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 13:44

АлександЭр

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
еще подскажите плиз, а после лекции (Москва) удобрения Ваши можно будет приобрести ?
готовлюсь к запуску, мне актуально..

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 14:05

yermolayev
  • ГородХарьков

еще подскажите плиз, а после лекции (Москва) удобрения Ваши можно будет приобрести ?
готовлюсь к запуску, мне актуально..

В Москве по адресу где будет проходить лекция Вы можете приобрести удобрения хоть сейчас.

АлександЭр

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 10:14

АлександЭр

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
замечательно ! )
тогда уделите плиз пару минут лекции и моему вопросу...
хотел получить рекомендации по содержанию и кормлению растений Вашими УДО - сколько и каких нужно приобрести, как пользоваться и тп
планируем с другом запускать две медленные банки (без питательного грунта, размеры 100х50х50 см + САМП + светодиодное освещение)
растений планируется среднее количество: анубиасы, папоротники, мхи, кринумы, может несклько кустов эхинодорусов
опыта мало, а красивый аквариум хочется ))
спасибо

mihalch

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:04

mihalch

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородMoscow
Если будет возможность, хотелось бы послушать о способах формирования грунта (какие слои, какие фракции, лава или не лава и т.п.)

Спасибо.

ss5652772

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:09

ss5652772

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
А-а-а-а-а, локотки кусаю немогу на лекцию попасть, некогда. Буду надеятся на следующую встречу.

Adm123

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 04:36

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Итак, в Питере лекция состоялась. Было интересно и для себя я вынес пару-тройку принципиально важных вещей. И еще, что ценно, Сергей сумел коротко и доступной форме "разложить по полочкам" и систематизировать сами принципы ухода за растительным аквариумом. Сумбура в голове стало намного меньше :)
Спасибо!

светлана

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 08:51

светлана
  • ГородС-Петербург
Ждем теперь отчета на сайте, для тех, кто не смог присутствовать))))

olegun

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 05:13

olegun
  • Городmoscou
Еще бы кто-нибудь из присутствующих снял бы видео, хоть на телефон, да выложил сюда для всех..., эх...

Adm123

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 06:15

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
olegun, была такая мысль, но... Как всегда замотался на работе и на семинар пришел с "в хлам" севшими батарейками что в телефоне, что в компе :(

Тамара

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:50

Тамара

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Видео записывалось, значит вот-вот появится в официальных источниках.
Я записала лекцию на диктофон. Качество не очень, но слышно, о чём говорит Сергей. В самом начале записи несколько секунд ничего не понятно, но дальше всё нормально. Записывала специально для тех, кто не смог присутствовать. Так что, если кому-то поможет, пользуйтесь :)
З.Ы.: не хочет сюда загружать файл. поэтому вот ссылка на скачивание: http://rusfolder.com/38884934
пароль: Ермолаев
:)
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

ss5652772

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 16:40

ss5652772

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Тамара, ты молодец!!!!
Скачал, но пока не могу прослушать, завтра поеду на работу с флешки послушаю.

Уф. Наверно прикольно будет, в холодное утро слушать о приянтом.

светлана

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 22:08

светлана
  • ГородС-Петербург

Видео записывалось, значит вот-вот появится в официальных источниках.
Я записала лекцию на диктофон. Качество не очень, но слышно, о чём говорит Сергей. В самом начале записи несколько секунд ничего не понятно, но дальше всё нормально. Записывала специально для тех, кто не смог присутствовать. Так что, если кому-то поможет, пользуйтесь :)
З.Ы.: не хочет сюда загружать файл. поэтому вот ссылка на скачивание: http://rusfolder.com/38884934
пароль: Ермолаев
:)

СПАСИБОЧКИ)))))))))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых