Перейти к публикации
yermolayev

Лекции в Москве и Санкт-Петербурге.

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

Я уже давал анонс участия компании AQUAYER на выставке Зоосфера. Параллельно с этим мероприятием я планирую провести лекции в Санкт-Петербурге и на обратном пути в Харьков, в Москве.

Тема лекции: «Азы и тонкости содержания аквариумных растений»

На лекции Вы узнаете не только об основных принципах выращивания аквариумных растений в домашних условиях, но и о некоторых трюках, которые помогут Вам создать потрясающий подводный сад.

Как выращивать растения в аквариуме, а не водоросли? Как добиться наилучшего вида растений в аквариуме?

Каковы особенности современного подхода в питании аквариумных растений?

Какова роль воды в аквариуме с растениями?

На эти вопросы, и не только, будут даны ответы в программе лекции

Время и место лекций.

Санкт-Петербург

Магазин «Живая Вода»

пр. Стачек 158

19 ноября, 19-00

Москва

Магазин «Живая Вода»

пер. Астраханский, 5

25 ноября, 19-00

В этой теме Вы можете оставить свои пожелания касательно содержания лекции. Возможно, какие-то вопросы Вам особенно интересны. Я смогу уделить им внимание на лекции.

Поделиться сообщением

А будет ли возможность для тех, кто не сможет присутствовать лично, ознакомиться с лекционным материалом позже, ...может запись на видео... или еще каком -другом носителе?

Поделиться сообщением

Только хотел задать такой же вопрос.

Видеолекция была бы лучшим вариантом.

Поделиться сообщением

Записи на видео конкретно этой лекции не будет. Возможно, какие-то материалы опубликую на сайте.

Подготовка материала для записи на видео и для аудитории в помещении это разные вещи. Мое личное мнение, вот.

Поделиться сообщением

а записываться на лекцию в москве как-то нужно?

обязательно приеду, это интересно

Нет, просто приходите

Поделиться сообщением

Жаль что это такое неудачное для меня время и место((((((((((((((В будни, да еще в 7 вечера, да через весь город с пробками.....Видеоматериалы (как сажать, как стричь групповые растения, или как избавиться от планарий в травнике без вреда для растений и баланса и др) были бы очень кстати)))

Поделиться сообщением

еще пару вопросов, подскажите плиз..

по времени сколько будет длиться лекция ?

вход свободный ?

есть желание приехать с другом

Поделиться сообщением

еще пару вопросов, подскажите плиз..

по времени сколько будет длиться лекция ?

вход свободный ?

есть желание приехать с другом

Вход свободный.

По времени... Думаю уложиться в один час. Дольше - тяжело для восприятия.

Поделиться сообщением

Бедапечаль. :unsure: Я в семь вечера только заканчиваю работу.

Очень жаль, что не получится.

Но, надеюсь не в последний раз вы к нам приедете.

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Обязательно приду 25 ноября в Москве, даже если буду работать и будет важный рабочий день, на мой взгляд если что то очень нравится то не составит труда решить проблему с работой, главное желание как бы банально это не звучало!

Поделиться сообщением

В этой теме Вы можете оставить свои пожелания касательно содержания лекции. Возможно, какие-то вопросы Вам особенно интересны. Я смогу уделить им внимание на лекции.

Поделиться сообщением

У меня вот вопрос по конкретным видам длинностебельки. Вот растет она себе и колосится (гетерантера, людвигия репенс, бревипес и аркуата), прекрасные мощные и пушистые верхушки, ветвятся во всю так, что стебля основного не видно. Обрезаешь-отщипываешь верхушку-росток длиной примерно 20см, подсаживаешь рядом, а она берет и гнить начинает, растворяться, листья и стебли прозрачными и мягкими становятся. И все это при наличии кучи воздушных корней. Нижние листья и веточки у новых ростков обрываю, оголяя стебель примерно на 4-5см (чтоб не гнили в грунте), корешки тоже укорачиваю. И в чем дело? надо было оставлять их поплавать пару суток, и только потом сажать? Подстриженные кусты продолжают расти и ветвиться как ни в чем не бывало. Подсаживала ростки и рядом, и подальше, и совсем в других местах - в результате выживает около 40%. Сажала и по одной ветке, и по 3, и по 5 (тем более что это же групповые растения). Поделитесь опытом))))))) Подмены в обычном режиме, раз в неделю по 25% от обьема. рн 6,75 - 7, кн 3, 26 градусов тепла. УДО по Вашим рекомендациям (микро 7мл, макро 9мл), со2 2,5-3 п/с.

Изменено пользователем светлана

Поделиться сообщением

Интересует как бороться с цветением воды

цветет то сильнее (до зеленой мути), то меньше, едва заметно, но победить полностью это явление не получается

фильтр внешний поставил с мелкой синтепоновой салфеткой, но это практически не повлияло на ситуацию

нужно стерилизатор ставить? или есть другие способы?

Поделиться сообщением

Хороший вопрос. Делал когда-то доклад в Киеве по борьбе с водорослями. Думаю, можно будет сделать на этом акцент.

Поделиться сообщением

Интересует как бороться с цветением воды

цветет то сильнее (до зеленой мути), то меньше, едва заметно, но победить полностью это явление не получается

фильтр внешний поставил с мелкой синтепоновой салфеткой, но это практически не повлияло на ситуацию

нужно стерилизатор ставить? или есть другие способы?

Стерилизатор самый гуманный и надежный метод, все остальные не понравятся обитателям аквариума )))

А по теме интересно было бы послушать про триминг и болезни аквариумных растений.

Поделиться сообщением

Хорошо. По вопросам стрижки тоже раскажу

а прямо тут, на сайте, подсказать не сможете? на семинар подъехать у меня не получится, мне детей оставить будет не с кем...

Поделиться сообщением

а прямо тут, на сайте, подсказать не сможете? на семинар подъехать у меня не получится, мне детей оставить будет не с кем...

Просто сейчас времени мало. Готовлю лекцию. Вот начал готовить по вопросам стрижки. Оказалось не нужно. Будут заново все переделовать.

Поделиться сообщением

Почему не нужно Сергей? Я с удовольствием послушаю в Москве, как правильно стричь растения как им создавать форму.

Поделиться сообщением

Конечно нужно, эта тема ведь не только мне интересна. Кто-то послушать лекции давно планировал, а кто-то заскочит случайно. Ну а остальные, кто не смог прийти, посмотрели бы видеолекцию.

Поделиться сообщением

Сергей, как замечательно, что вы к нам приезжаете, очень здорово давно ждал.

Вопросов много у меня.

Вот например про свет,который меня очень интересует (а то у меня большая каша в голове все перемешалось) температура, люмены, цветность и т.д. металлогалогеновые, Ledы, люминесцентные, флуоресцентные, спектральные аквариумные лампы???????? А-А-А...

И вообще что это такое - люминесцентная лампа полного спектра - это как? А что другие аквалампы не полного?

А это что, Osram 880 или Philips 965 и т.д. что это за цифры? ну понятно что 830 совсем желтая, 840 чуть посветлее, и т.д. сейчас стоит 880ая цена 300 рублей за кучку, а акавалампа 1800 руб.

Например:

- JBL solar tropiс для аквариумных растений, цветовая температура 4000 K, индекс цветопередачи 90, люмены 5300.

- JBL solar natur полного солнечного спектра для пресноводных аквариумов, цветовая температура 9000 K, люм 4750.

- JBL solar color для интенсивного цвета и яркой окраски рыб, цветовая температура - ? (не пишут - а почему? что за секреты такие?) а люмены 4750.

(все на лампы 80w).

На сайте производителя написано (Отличительной особенностью полноспектральных ламп JBL SOLAR является то, что из спектра исключена часть, которая стимулирует рост водорослей, тем самым лампы JBL препятствуют возникновению обрастаний в аквариуме) - это как исключена? Что есть специальный спектр для водорослей который можно включать или выключать? А что другие производители аквариумных ламп не хотят исключать спектр стимуляции водорослей? Или не могут? И что это за спектр такой?

Ладно, дальше (Эталонными по качеству цветопередачи под водой и росту растений являются лампы ADA NA Lamp 8000K.)

И как это понимать?

У лампы JBL natur 9000 K, для окраски рыб, а у ADA 8000K, это супер-пупер для растений. Тогда нужно выделить цветовую температуру для травки допустим 9000 и все, так нет у JBL solar tropiс 5300 К. а я не беру других производителей, там вообще полная головоломка.

Или например еще:

принято считать что света нужно 1w на литр, я согласен, и травка растет и рыбки красивые.

- А у меня стоят люминесцентные лампы Т5 0.4 w на литр, на 7 часов в 500 литровом аквариуме, и горит все, гигрофила - 5 видов, все темно-темно-ржаво-коричневые, криптокорина-12 видов все темно-бордово-коричневые, а wendtii green – аж черная, даже Echinodorus Cordifolius Marble Queen (Мраморная Королева) ярко зеленый с белыми четкими пятнами – весь коричневый с красными прожилками, и о белых пятнах только мечтать могу, ну и все остальное такое же коричневое, хотя высота 65см. Вот так то.

Простите если что не так.

Изменено пользователем ss5652772

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас