Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Глоссу наверно нет. А вот мхи точняк от сайдекса загнутся при прямом контакте с ним (если из шприца водоросли через иглу поливать). При этом если просто заливать в аквариум эффективность сайдекса от кладофоры посредственная. ИМХО

Поделиться сообщением

Основной причиной роста кладофоры, как указано в большинстве источников, является недостаток ПВ (макро) и/или плохая циркуляция. У меня в одной емкости вышеперечисленных факторов нет, а кладофора есть :) На внесение ГА плевала она с высокой колокольни, приходится выбирать руками, где достаю.

Из неблагоприятных факторов есть только один - температуа 27-28 (ну не доходят руки до установки кулера).

Хотелось бы узнать мнение профи.

Изменено пользователем BlackSwan

Поделиться сообщением

Основной причиной роста кладофоры, как указано в большинстве источников, является недостаток ПВ (макро) и/или плохая циркуляция. У меня в одной емкости вышеперечисленных факторов нет, а кладофора есть :) На внесение ГА плевала она с высокой колокольни, приходится выбирать руками, где достаю.

Из неблагоприятных факторов есть только один - температуа 27-28 (ну не доходят руки до установки кулера).

Хотелось бы узнать мнение профи.

Аналогичная ситуация. На 100 чистых литров: Нитраты 15, фосфаты 0,8 и микро до 10 кубов довел. Циркулирует мама не горюй. А она сволочь есть. Завтра открываю банку на проветривание думаю температуру до 25 понизит. А то в закрытой так же 27 на постоянке. Хотя, наверняка, результат отнюдь не ошеломит.

Поделиться сообщением

кладафора не вымирает и при 15 градусах,растет не так сильно и вручную извести реально,а вот что делать с поврежденным мхом?Кстати заметил что он поврежден с теневой стороны(у меня мох на корягах ближе к стеклам,повреждена сторона та что ближе к стеклам)

Поделиться сообщением

кладафора не вымирает и при 15 градусах,растет не так сильно и вручную извести реально,а вот что делать с поврежденным мхом?Кстати заметил что он поврежден с теневой стороны(у меня мох на корягах ближе к стеклам,повреждена сторона та что ближе к стеклам)

Все правильно. Именно в этом месте нарушается ток воды. Происходит застой и эта дрянь пользуется возможностью.

Кликнул Funtik-у чтоб рассказал как там после алгафикса живется. Надеюсь нас всех просветит. Дюже любопытно помогает от кладофоры или нет.

Поделиться сообщением

дело в том что основная масса выросла прямо напротив тока воды..буквально в сантиметрах 50 от фильтра,но возможно я действительно сильно близко корягу придвинул,буду эксперементировать.Дело в том что с "здоровой" стороны мха она забитая,но еле видна из под обильно растущего мха

Поделиться сообщением

если есть возможность,то попробуйте приведеньчиских креветок (Ghost shrimp) - прожорливы как студенты и дешевы как грязь.

Поделиться сообщением

Имхо, не верю про макро циркуляцию воды и пр. Есть куча примеров опровергающих это. Сайдекс против кладофоры не помогает. Если кладофора доминирует, то что не делай с микро макро она так и будет расти. Мое мнение таково, что если кладофоры наросло некоторое пороговое значение, то она так и будет расти. Причем из моих наблюдений кладофора появляется в углах не сколько из-за нарушенной циркуляции, сколько из-за того что там скапливаются отходы жизнедеятельности рыб. Аналогично и со мхами. Константин Пахомов как то говорил, что мхи желательно переодичестки вынимать и вымывать всю муть скапливающуюся в них.

Из метогдов борьбы считаю самым эффективным механическую уборка. Очень помогает перекись, при точечном опрыскивании на ночь(максимальная дозировка 30 мл/100л стандартной аптечной помоему 3%). При этом кладофора белеет где-то на 3 день и на нее тут же набрасываются водорослееды и креветки ). Видать живая она слишком жестковатая для них. Так же действенны ванны с дозировкой до 1мл на 1л. Гдето на полчаса.

Ну а самый действенный способ на мой взгляд это вырубать все где она есть) И сажать здоровые растения и мхи.

Поделиться сообщением

Решил провести эксперимент - в очередной раз повыбирал эту дрянь везде, где увидел. На ночь налил перекиси, но чуть слабее: 20мл на 100 л. Повторю пару ночей. Посмотрим.

Поделиться сообщением

Ну очень актуально. Ежедневно выбрасываю сколько наскребу - размером с половину спичечного коробка. Совсем за...мучила она. Аманок не сажу т.к. скоро переезд, и просто выловить не смогу. Но в новую банку переезжать хочется чистенькими.

Поделиться сообщением

Мне помогло заметно уменьшить количество Кладофоры на мхах внесение дополнительно к макро и микро отдельно фосфатов плюс подмена воды раз в три дня 20% ну и конечно мех.уборка.

Поделиться сообщением

аманок не держала. Знаю, что они тоже питаются в основном водорослями. Креветок держат в аквариуме как обслуживающий персонал.

Поделиться сообщением

Ну что, господа. Пришел наконец американский AlgaeFIX 30мл. Решил определить влияние именно на кладофору. В литровую стеклянную банку налил воды из аквариума положил пучек кладофоры капнул 1 каплю яда. Почему именно так, потому, что другой тары не было, и мерника на 0,5 капли тоже. В перерасчете получилась 2-я доза. Через 5 часов на веточках кладофоры появились признаки угнетения. В веточках местами стал обесцвечиваться хлорофил. И на следующий день (т.е. вчера) кладофора выглядела совсем не презентабельно. Воодушевленный маленькой победой, но сдерживаемый страхом убить ядом обитателей большой банки накапал половинную дозу в аквариум 21 капля на 100 литров. На следующий день при тщательном осмотре аквариума обнаружена угнетенная нитчатка (но еще живая, гадина) Кладофора была в норме. Производитель не запрещает повторное применение препарата. И я уже немного осмелев накапал расчетную дозу 28 капель на 100 литров. Воду не менял.

Страшныя пророчества написаны на сем сосуде. И, увы, верные. Написано, что в аквариумах с веслоногими использование не рекомендовано, т.к. препарат токсичен для креветок, крабов и раков. В итоге я положил 1/3 Вишен. При чем возрастная категория их разная от мала до велика. Жалко конечно. У моллинезий был пир. Выходит переборщил с дозировкой. Подменил немного воды, убрал СО2, посмотрим после выходных на фактический результат.

Пока могу сказать одно препарат работает, вот только на сколько эффективность противопоставить жертвам?

Поделиться сообщением

у меня кладофора нитчатку вытеснила ,но зараза намертво прирастает к корягам,грунту(который потом вместе с ней выкидывается) и что интересно где вытаскиваю кладофору то там есть немного мха,притом в весьма хорошем состоянии,может у них симбиоз?

Поделиться сообщением

По кладофоре заметил такие закономерности:

1. Сильно разрастается на угнетенных растениях ( кроме мхов), плохо растущих, ветвящихся. Там где больше всего может накапливаться органика. Вот как роголистник накапливает муть. И чем больше разрастается тем больше органики захватывает, и еще лучше растет.

2. Не знаю может совпадение, но после того как увеличил циркуляцию воды, расти она стала намного лучше!?

Жаль креветосы ее не жуют.

Поделиться сообщением

Долго думал нитчатка или кладофора, теперь думаю, что скорее всего последнее?! Ее отказались есть и отоцинклюсы и ВСЕ креветки (5 аманок, и штук 300 если не больше прочих мелких креветок) по крайней мере я не видел этого, да и обитатели стараются ее избегать на своем пути...оно и не удивительно, запах от нее еще тот!!!Истинная царица болота!!!

Аквас 180 литров, освещение ступенчатое (2х39Вт + 150Вт Мг-9 часов в общем), CO2 балон, грунт ADA Amazonia+Aqua soil из удобрений имеется и железо и нитраты, фосфаты, калий, сайдекс.Фильтр внешний.Вообщем классика жанра.

По своему опыту могу сказать следующее: растет исключительно на элеохарис парвула (как правило в самом центре), при механической уборке тащит за собой и часть грунта! Кстати убирать ее целый геморой, поскольку с грунтом начинает вылазить и сам ситняг, а за ним и все остальные сидящие на его ветке родственники, потом долго приходится прятать корни- та еще забава. Вся растючка хорошо циркулируется водой, что совсем не мешает кладофоре. Раньше был простой грунт, история была таже, единственное растения росли плохо))) На свет тоже ни как особо она не реагировала, хоть 6 часов хоть 10, что 100Вт, что 150. Параметры воды были разные NO3 1-25, Po4 0-2, Gh 7-12, Kh 2-6 приблизительно в таких параметрах колебалась и особо разницы не замечал, воду меняю 30-40% раз в неделю, после чистки появлялась и росла снова благополучно! Не давно решил по принципу дать много пит. веществ растениям (макро и микро) глядишь и вправду вытеснят!Ага вытеснили, ЭТО напастие выросло так быстро, и так часто, что пришлось конкретно заняться прополкой...что по оставляло много плешей на моем газончике. Но зато понял-железо эта дрянь действительно любит, больше не лью (дабы его в избытке и так в самом грунте). Если на поверхности появится кусок aqua soil-она просто его обтягивает!!!!Знаю в нем есть NO3 и Железо в обилие, поэтому перестал эти элементы и вовсе лить, ограничился калием и РО4. Картинка улучшилась, но она все равно остается в зарослях, откуда ее ни кто не хочет доставать. Состояние травы в акве отличное, ни какой желтизны и прочего недомогания, все растет и за несколько недель ведрами состригается, ВСЁ кроме элеохариуса, много его стеблей желтых и хоть он растет бурно состояние его на 3. Отсюда могу сделать вывод, что эта дрянь (как уже говорилось выше) живет на угнетенных растениях((((( Поливал сайдексом, помоему не очень эффективно и думается мне , что из -за него страдает только сам ситняг. Желтеет, отмирают стебли. Добавлял в общий поток из флейты, если конкретно на участки, через шприц-эти участки желтели и отмирали полностью((( Все эта борьба длится вот уже 3 год, то я закрываю глаза, то она приостанавливает рост, но ни один и ни другой не складывают руки!!))))

Кстати кто имел опыт выращивать элеохарис парвула? Растет но совсем не здоровый на вид, в каких параметрах ему лучше?

Поделиться сообщением

Всем привет! Поделюсь случайно положительным результатом по борьбе с кладофорой. Уже практически смирился, что ее не победить, и тут случайно это произошло!!! Суть волшебного излечения. Получилось так , что просто не было времени пару недель стричь растючку и делать подмены. В следствии - людвигия, роталла застелила практически весь свет. Ну думаю скоро в отпуск на месяц, дай-ка попробую не делать подмены и не стричь и не давать удо-посмотреть как аквас себя чувствовать будет, типа я в отпуске. В общем месяц не полол, не менял воду, не давал удо, при этом СО2 подавал как обычно. Аквас был затенен растючкой очень сильно, даже не видел цвета дропчеккера. Настал момент уборки и стрижки. Покосил траву, сделал подмену, посмотрел на цвет дропа и офигел-желтый! То бишь кислотность менее 6 !!! Гляжу на траву и офигиваю-кладофоры нет!!! Кое где остатки погибшей кладофоры есть. СО2 возможно было завышено, но креветосы, рыбы все живые, растючка вся живая, только чуть бледнее стала, но без явных патологий. Вот такой реальный пример борьбы с этой гадостью. Я думаю так: 1. Затенение акваса(свет, растючка) 2. Не давать удо. 3. Закисляем воду ( в моем случае СО2)4. Вся экзекуция 1 месяц. Кто уже отчаялся-попробуйте! Буду рад если поможет!

Поделиться сообщением

Вот такая хрень  :angry: Выдирается с растениями и грунтом. Вода: PH- 6,7   KH-8  Fe 1-1,5  Po4-0,5  No3-15 Свет- примерно 0,6 вт\литр   Со2-баллон. Борьба всевозможными средствами.

post-1614-0-09652000-1419614872_thumb.jpg

post-1614-0-60922000-1419614919_thumb.jpg

post-1614-0-81675200-1419615525_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вы наверно ошиблись по тестам. При такой карбонатке и рН рыба задохнется, ибо буфер высокий. Лично я с клафкой не справился, в итоге перезапуска. Но заметил тенденцию, при низком кН, рН около 6,5 и СО2 около 25-30мг/л ей фиговенько. Сейчас на осмоса+водопровод правда грунта нет, но и клафки нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас