Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый травник. 80л.

акваскейп травник дизайн запуск

• Войдите, чтобы ответить

malovv

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 14:49

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Приветствую постояльцев этого сайта и форума!
После нескольких месяцев изучения различных ресурсов (главным образом амании, ну и этого сайта) созрел для перезапуска своего 80-литрового аквариума в качестве травника.

Прежде всего: что я хочу получить в итоге.
  • аквариум с набором не слишком сложных растений, которые пользуются популярностью в скейпах
  • запуск с не очень большим стартовым кол-вом растений (по-моему, это весьма важный фактор при создании нового аквариума)
Что имею сейчас: запущенный в 2008 году аквариум. В нем неимоверные заросли вальки, небольшая плантация криптокорины (в видовых названиях ну совсем пока не разбираюсь) и пару веток лимонника. НО! почти все это отчасти покрыто черной бородой.
Поэтому, сейчас в стадии запуска стоит банка на 60л. На время перезапуска там будут жить рыбы. Свет в нем с советских времен))) гнутая лампа ватт на 20.

Вода: в водопрводе течет 16GH, 14KH. В связи с этим в рамках подготовки к перезапуску был куплен Dennerle Osmose Compact 130. Сейчас потихоньку привожу воду в аквасе к значениям 7-8 GH, а КН как там получится.

Ну что, в ближайшее время я выложу пару идей по дизайну, ну а потом начнется процесс выбора растений, подбор дозировок удобрений и т.д. Я в предвкушении :D :D :D

По ходу событий буду описывать все это здесь, ну а от вас хотелось бы слышать пожелания и комментарии.

BlackSwan

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:26

BlackSwan

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородОдесса
Успешного перезапуска! Думаю, мы с интересом поддержим эту тему!

malovv

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 19:31

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Сегодня фотки выложить не смогу, поэтому предлагаю аудитории вопрос про грунт)
  • Грунт хочу такой. Думаю, что черный цвет будет лучше всего.
  • Стоит ли брать питательный грунт (под этот). Если стоит, то какой лучше тетра, деннерле...? Почему спрашиваю про подложку. Почвопокровка в принципе планируется, но вот какая, еще не определился.
  • Стоит ли сыпать бактер 100. Замечали ли вы пользу от него?

Сообщение изменено: malovv (07 Ноябрь 2013 - 18:26)

malovv

Отправлено 08 Январь 2014 - 22:23

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Жаль,конечно, что ответы на мои вопросы тогда так и не прозвучали. Но, мне пришлось отложить запуск на пару месяцев.
Вот что я сделал из камней. Объясню идею: за большим камнем будет элеохарис, перед ним что - нибудь невысокое (то есть будет видна верхушка камня). Камни поменьше со временем будут покрыты мхом. Завтра еду за растениями и удо. Будут новые фото и вопросы)

Миниатюры

• IMAG0048.jpg

Сообщение изменено: malovv (08 Январь 2014 - 22:24)

Dr.House

Отправлено 09 Январь 2014 - 12:17

Dr.House
  • ГородБелебей
Камни смотрятся как-то не естественно, я бы повременил с запуском и нашел более выразительные камни. Идея с растениями интересная будет прикольно смотреться. :)

malovv

Отправлено 09 Январь 2014 - 16:31

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Ну, растения уже куплены, так что сегодня посадка. Что касается камней, то тут все очень непросто. У нас в округе их или нет или они наполовину растворяются (что-то типа мела нпверное). Эти камни у меня привезены аж за 700км))) Насчет расстановки не знаю, если честно. Наверное я просто представляю аквариум уже с растениями, поэтому мне кажется что будет норм)

Gekz

Отправлено 09 Январь 2014 - 18:35

Gekz
  • ГородИжевск

Ну, растения уже куплены, так что сегодня посадка. Что касается камней, то тут все очень непросто. У нас в округе их или нет или они наполовину растворяются (что-то типа мела нпверное). Эти камни у меня привезены аж за 700км))) Насчет расстановки не знаю, если честно. Наверное я просто представляю аквариум уже с растениями, поэтому мне кажется что будет норм)

Хардскейп - это основа, скелет. Материал у вас есть, просто его нужно найти. Это количество камней достаточно для 30 литровго аквариума. Я понимаю: руки чешутся, нужно быстрей-быстрей стартануть и все такое. Но потом менять что-то будет сложно. Я б на Вашем месте пока в аквариуме устроил огород, без гравия и подстилки, в стаканчиках и мхи на мелких камушках. Это был бы серьезный задел к желаемому старту. В Малоярославце, я думаю, делают дороги, и гравия много. Выбрать большую фракцию и сделать сборку на подобии Катиной Альпийской горки как тут http://aquascape-pro...kaja/#entry6381 И еще, под большим валуном есть жесткое основание? Если нет, гравий "растечется", и валун просядет.
Пример моего огорода:

Миниатюры

• 06012014588.jpg
  • 06012014592.jpg

Сообщение изменено: Gekz (09 Январь 2014 - 18:39)

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

malovv

Отправлено 09 Январь 2014 - 22:04

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Все мои мысли будут уже завтра.

Миниатюры

• IMAG0064.jpg

malovv

Отправлено 11 Январь 2014 - 13:08

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Итак, думаю начать выкладывать свои наблюдения по дням (по мере установления баланса перейду на недели).

ДЕНЬ 2.
Влда: gH 6-7; kH 4-5
Свет: 3 лампы T5 по 16 ватт. 8 часов в день.
УДО: 3 мл МИКРО и 3 мл МАКРО; дропчекер между синим и зеленым. CO2 подается в лесенку деннерле, а она еще не успела обрести, поэтому пузыри идут слишком быстро. Думаю, завтра уже наладится.

Самое важное: на кубе и бликсе появилось немного нитчатки (похоже на эдогониум).
IMAG0071.jpg

Миниатюры

• IMAG0073_1.jpg

Сообщение изменено: malovv (11 Январь 2014 - 13:10)

malovv

Отправлено 11 Январь 2014 - 14:16

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Вопрос:
1) Не загнется ли Куба от нитчатки?
2) Может стоит посадить неокардин или вишен?

Dr.House

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:00

Dr.House
  • ГородБелебей
Хотел задать тот же вопрос :) Криветосы просто небходимы, мне они сослужили хорошую службу на первых порах. Правда каков от них намерено...

malovv

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:41

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
Вишни норм нитчатку едят?

Сообщение изменено: malovv (12 Январь 2014 - 12:41)

Gekz

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:22

Gekz
  • ГородИжевск

Вишни норм нитчатку едят?

только молодые свежие "побеги". Если имеется в виду водоросль в простонародье именуемая тиною, то от вишен толку нет. Они слегка сдерживают рост простейших. А вот аманки это клининговая компания высшего класса. 1 шт на 2-3 литра воды и бед с водорослями не будет. Когда Водоросли съедят не забываем подкармливать ошпаренными овощами или таблетками типа "Круста меню"

malovv

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:20

malovv

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородМалоярославец
ДЕНЬ 3.

Свет:3 лампы T5 по 16 ватт. 8 часов в день.
Произвел точечную обработку кубы "альгицидом+CO2". Нитчатку к вечеру почти полностью исчезла.
На двух пучках кубы появились погибшие веточки. На остальных пока никаких признаков гибели нет.IMAG0084.jpg

Аманки дорогие, заразы. А как у них с живучестью? Не слишком они нежные, чтоб сажать их на запуске?

Миниатюры

• IMAG0083.jpg

Dr.House

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:27

Dr.House
  • ГородБелебей
На счет живучести не знаю, во всяком случае у меня здравствовали без проблем, пока я не рискнул запустить к ним скалярок)

stratakaster

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:58

stratakaster

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБелая Церковь
М-да.....скалярии-хана амано.....))) Но если ничего подобного не делать то амано живут по 3 года,а то и дольше.

Читать еще на тему: акваскейп, травник, дизайн, запуск

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых