Перейти к публикации
Katrin34

Еще один способ расстановки камней (Альпийская горка).

Рекомендованные сообщения

К сожалению японские методики расстановки камней в аквариуме, создание хардскейпа (направление акваскейпа), предназначены в основном для вулканических пород. Япония островное государство, и каждый день наблюдая причудливые вулканические горы японцы научились передавать всю их красоту в своих садах камней. Перенесенные Амано в аквариум ивагуми не переставали удивлять нас своей гармоничностью и красотой.

Наши же горы состоят в основном из осадочных пород известняк, песчаник, туф. И по моему мнению не менее красивы. И вот тут вышла загвоздка, как расставить простой известняк или песчаник в аквариуме так что бы это смотрелось не менее естественно чем в Амановских скейпах?

Читая статьи по обустройству альпийских горок (ландшафтный дизайн - это еще одно мое увлечение) я совершенно случайно наткнулась на слоистые чешские альпинарии. И эврика! Оказалось это то что нужно. Дело в том что слоистые горки выкладываются именно из тех пород камня который у нас в изобилии. И поэтому я и решила перенести эту технологию в дизайн аквариума.

Самое главное правило, камни укладываются под углом к плоскости и параллельно друг другу, как бы имитируя природное обнажение каменной породы.

Сначала устанавливается главный камень, желательно под небольшим углом, а дальше складываются составляющии основу конструкции крупные камни. На самом деле это вовсе не сложно, вроде как пазл собирать.

P.S.

Впервые статья была опубликованна на http://www.aqua-set....ypusk.php?n=107

DSCN7286

DSCN7288

DSCN7290

DSCN7291

DSCN7292

DSCN7294

Затем пустоты между крупными камнями заполняются грунтом, и добавляются нюансы в виде камней помельче.

DSCN7296

Изменено пользователем Katrin34

Поделиться сообщением

DSCN7298

DSCN7299

Еще раз все засыпается грунтом и кисточкой аккуратно приводится к виду каменного холма.

DSCN7300

DSCN7301

DSCN7302

DSCN7303

DSCN7304

DSCN7305

DSCN7306

Я специально сделала максимальное количество фото, что бы было понятно как именно расставлены камни.
А вот пример горки собранной из песчаника, ее тоже вполне можно соорудить в аквариуме.

peschanik novarosa

Поделиться сообщением

Да, это очень интересная находка! Потому как камни для Ивагуми очень сложно достать. Мне очень нравится эта идея!

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Катя. реально очень красиво!

а как думаешь засаживать? почвокровкой в расщелины?

а еще что?

Поделиться сообщением

Это у тебя еще одна банка на запуск или ты переоформляешь старую работу?

Поделиться сообщением

Самое главное правило, камни укладываются под углом к плоскости и параллельно друг другу, как бы имитируя природное обнажение каменной породы.

у нас в Карелии очень много таких примеров. :) выглядит очень здорово!

Поделиться сообщением

Это у тебя еще одна банка на запуск или ты переоформляешь старую работу?

Это тот , который белые скалы был аквариум. Ну не нравился он мне и все тут.

Катя. реально очень красиво!

а как думаешь засаживать? почвокровкой в расщелины?

а еще что?

Да думаю кубу, может ситняг местами, и наверное что то буцефаландровое воткну. Очень уж листья буцефаландр напоминают мне рододендрон кавказский, растущий на склонах гор.

Поделиться сообщением

Да, это очень интересная находка! Потому как камни для Ивагуми очень сложно достать. Мне очень нравится эта идея!

ВЛАГА есть БЛАГО

Лена, спасибо! Я буду рада если мои идеи кому нибудь еще пригодятся. ;)

Поделиться сообщением

Я буду рада если мои идеи кому нибудь еще пригодятся.

Еще как пригодятся! Спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением

Мне эта идея обязательно пригодится, думаю и другим тоже! Буду пробовать из сланца собрать - этот камень у нас есть и к тому же лежит под ногами!

Ждём Катя, твоего акваса с растениями! :)

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

И еще бы чуть побольше информации об этих камушах... название точное, проверить фонят/не фонят, а вообщем мне тоже нра, и интересно посмотреть продолжение... ждемс...)

Поделиться сообщением

Если честно я не знаю состав породы, по моему это известняк с вкраплениями каких то кварцитов и гранита. Проверяла на уксус, вроде не шипят.

Пока выглядит все это дело так.

933_14_sm.jpg

Изменено пользователем Katrin34

Поделиться сообщением

Если честно я не знаю состав породы, по моему это известняк с вкраплениями каких то кварцитов и гранита. Проверяла на уксус, вроде не шипят.

Пока выглядит все это дело так.

Круто Катерина,умница!!! Каменюки фактурные,смотрятся стильно,да и сам скейп именно под них продуман. Респект.

Поделиться сообщением

Получается, что эти суперкамни становятся фоном, т.к. сложены одним большим массивом..., теперь нужна изюминка(много изюма) в качестве 'центра' композиции ...) ...ну и конечно ждем Ваш вариант...)

Поделиться сообщением

Пока полет нормальный, не уверенна можно ли публиковать в этой теме фото развития аквариума. Надеюсь Сергей исправит если что.

DSCN7767

Поделиться сообщением

понравилась больше последнее решение. Первая была перегружена. Задний фон чуток давит. Можно добавить, но лучше вовремя поставить точку. Очень напоминает Швейцарию.

Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

По виду камни похожи на кварцит.

Отличная горка получилась, как разрастется вообще естественно будет!

Поделиться сообщением

Очень красиво и натурально. А каменная горка вплотную к стенкам аквариума не затруднит чистку стенок при необходимости?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Делаю скейп, дерево на утесе у реки. Как вам он???

Возможно кто что по советует???

Будет почвопокровка.

post-2135-0-14213800-1432154762_thumb.jpg

post-2135-0-77326600-1432154805_thumb.jpg

post-2135-0-52276400-1432154822_thumb.jpg

post-2135-0-51370800-1432154837_thumb.jpg

post-2135-0-39419700-1432154920_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Все замечательно, только всегда возникает вопрос ; куда прятать в такой ситуации внутренний фильтр и как будет при его установке циркулировать вода, будет ли всё омываться течением, куда прятать прочее оборудование, например грелку?

Поделиться сообщением

А зачем грелка? 

Я не могу сбить температуру в банке с аксолотлями ниже 23, свет - диоды  5 ватт (450 люменов), банка 30 л.

post-1874-0-76839000-1444992083_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас