Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как повлиять на воду?

ph kh кислотность жесткость параметры воды

• Войдите, чтобы ответить

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 06:37

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Всем доброго дня!
Купил вчера тесты Aquayer kH pH и, конечно же, сразу потестил воду в своих аквариумах... Результат получился огорчительный.
Дабы не растекаться мыслью по древу, говорить буду об одном аквариуме. Это 200 литров, СО2-спиралька (только днем), внутрениий фильтр, 0.4 Вт/литр люминисцентные лампы. Среднее количество растючки (в основном эхи). Тест показал pH=7.5, kH=4. Таким образом, концентрация СО2 в аквариуме низковата. Подавать больше пузырьков не получится, т.к. растворяться они не будут успевать. И вот вопрос - как снизить pH до 6.5-7?

Кстати, любопытный момент. В другом аквариуме (20 литров) kH=6. Вода - из того же крана, подмены делаются одновременно. Интересно, почему такая разница?

Павел

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:04

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев
Как понимаю концентрацию СО2 определили по таблице, имея pH и kH. Крайне рекомендую не доверять таблицам. Когда то было у меня три капельных теста СО2 , pH и kH - тетровские. Так показания таблицы и теста значительно отличались.
pH можно снизить : дистиллятом, осмосом или есть препараты для понижения.

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:15

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Да, именно по таблице. Но дело даже не столько в концентрации СО2 как таковой, сколько собственно в высоком уровне pH. Он мешает растениям усваивать ПВ. И креветок туда пустить планирую, а для них это тоже не есть хорошо...
Дистиллят и препараты, это, конечно, хорошо... Но не хочется постоянно заморачиваться с этим при каждой подмене. А осмос - дороговато... Опять-таки дистиллят и осмос понизят KH, а он и так невысок.

Хотелось бы найти какое-то "естественное" решение на длительный срок.

Сообщение изменено: Adm123 (27 Ноябрь 2013 - 09:18)

Sergei

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:36

Sergei
Так если проблема в малом количестве СО2 может стоит задуматься о смене реактора и увеличении подачи газа. По другому проблему не решить, либо постоянно добавлять сайдекс как удобрение, но это не хорошо.

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:41

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Sergei, как я писал выше, проблема в высоком pH. Если я сумею его понизить, то и концентрация СО2 увеличится.
А разве сайдекс добавляют в качестве удо? Я считал, что это только способ борьбы с водорослями...

Sergei

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:13

Sergei
Некоторые льют сайдекс до 8 мл/100л в день. Но опять же сайдекс по своей сути источник углерода, т.е. СО2. И мы опять пришли к тому с чего начали. Поддайте газку)

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:20

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Про поддать газку я уже думал, да не хотелось менять реактор... Придется, видимо :(

Sergei

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:39

Sergei
http://www.ebay.com/...=item25737f5ec6
дешего и сердито

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:43

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Это, я так понимаю, на выход фильтра цепляется? Да, вариант... Будем думать, какое будет наше положительное решение...

Sergei

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:48

Sergei
да только эта модель для внутреннего использования

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 17:38

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Это я понял. У меня как раз внутренний фильтр стоит.

Mr.Sim

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 17:50

Mr.Sim
  • ГородИжевск

как я писал выше, проблема в высоком pH. Если я сумею его понизить, то и концентрация СО2 увеличится.

pH можно понизить, понизив kH, чего Вам не хочется. Тогда выход только в добавлении СО2, что однозначно требует модернизации реактора. СО2 лесенка может быть более менее эффективна в небольших по объёму аквариумах, но не в Вашем. Самое недорогостоящее решение, так сказать, для попробовать - использовать небольшую внутреннюю помпу.
Сам я пробовал распылять помпой Ferplast blupower 250 когда ещё был аквариум на 120л. Газ подавал через заборную решетку помпы из шприцевой иголки потоньше (иголка дополнительно разбивает крупные пузыри на струйку из пузырьков). Крыльчатка разбивает СО2 в мелкую пыль, которая и разлетается по всему аквариуму, что может, конечно, кому-то и не понравиться.
Из плюсов: существуют помпы на 250, 350, 450, 600л/ч, бесшумность (самой помпы) и миниатюрность (действительно кроха). К тому же и дополнительное течение не помешает.

Из минусов: когда пузыри разбиваются крыльчаткой помпы раздаётся довольно громкий хрустящий звук (для меня). И летающая "СО2 пыль" по аквариуму.
КПД не 100%, но близкое к этому. Подходит как для браги (ничего продавливать не нужно), так и для баллона.

Сообщение изменено: Mr.Sim (27 Ноябрь 2013 - 17:50)

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:14

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Mr.Sim, спасибо за идею! Доп. помпу ставить пока не буду, но можно попробовать подавать через иголку на выход фильтра. Фильтр у меня специфический, там внутри водопровод вроде флйты. Вот в него, наверное, и попробую сунуть иглу.
Кстати, только что потестил водопроводную воду и получил pH 6,5 и kH 1 или меньше (желтый тест с первой же капли). Чудеса...

Mr.Sim

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:20

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Так у Вас же легендарная питерская водичка! Что же так задирает кН? Грунт, камушки, ракушки?
А СО2 лучше подавать на вход фильтра, до импеллера, чтобы импеллер разбивал газ.

Adm123

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:03

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Как раз kH, вроде, в пределах нормы... Я бы даже еще на градус не отказался поднять... Но вот почему - чесслово не знаю! Камни лежат нейтральные, грунт тоже... Не улиточьи же панцири!
На вход фильтра иголку тоже можно попробовать засунуть, попробую завтра глянуть насколько это реально...

Mr.Sim

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:42

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Что-то у Вас имеется не нейтральное. Те же панцири - это же чистый карбонат кальция. Если их много, то это скажется на GH и kH. А какая жесткость воды в аквариумах и в водопроводе?

Adm123

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 06:25

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
GH не мерял.
У меня грунт везде JBL Manado, он нейтрален. Камни в разных аквариумах разные. Улитки (и соответственно панцири) - только в одном аквариуме. Да и то вряд ли в таком количестве, чтобы серьезно повлиять на 200 литров воды...
В общем - чудеса...

Mr.Sim

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:30

Mr.Sim
  • ГородИжевск
В принципе кН, равный 4, это оптимально. Словом, увеличивайте подачу СО2, оптимизируйте реактор и кислотность понизится.
В будущем аквариуме тоже хочу грунт Манадо, цвет нравится. Попробуйте положить горсть этого грунта в какую-нибудь ёмкость, залейте водопроводной водой с кН=1 и с понаблюдайте будет ли какое-нибудь изменение. То же самое с фрагментами камушков.

Сообщение изменено: Mr.Sim (28 Ноябрь 2013 - 11:34)

Adm123

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 18:38

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Ну вот, иголку загнал тупым концом в СО2-шланг, острым - во флейту, проходящую внутри фильта. В саму помпу пока не стал - очень неудобно. На выходе фильтра не вижу даже микропузырьков, из чего делаю вывод о высокой эффективности получившейся системы. Посему пока решил количество пузырьков не увеличивать. Будем посмотреть...

Mr.Sim

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 07:07

Mr.Sim
  • ГородИжевск
А какой у Вас фильтр?

Читать еще на тему: ph, kh, кислотность, жесткость, параметры воды

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых