Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Отстаивать для аквариума или нет. Вода в СПб

вода для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

светлана

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:53

светлана
  • ГородС-Петербург
Вот бы еще кто подсказал - воду по 50% для такого обьема отстаивать или сырую из-под крана заливать? )))
ШЕФ, подскажите! ))))) я конечно понимаю, что это зависит от состава воды в водопроводе (а кто-то из колодца льёт), особенно в городе, но всё же? Среднего варианта для всех не существует, всё индивидуально?

yermolayev

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:32

yermolayev
  • ГородХарьков
А разве в Питере воду прямо из-под крана воду не льют? О чистоте вашей воды легенды ходят.

светлана

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 17:02

светлана
  • ГородС-Петербург

А разве в Питере воду прямо из-под крана воду не льют? О чистоте вашей воды легенды ходят.

Кто-то льет, если обьем большой, говорят погостемонам Хелфери нормально. А я побаиваюсь, замечала торможение в росте и пожелтение бликсы, кончики листьев растворялись. О рыбах также переживаю...Народ заливает воду из крана, при этом температура резко скачет с 29 до 24 градусов - говорят что ВСЕМ нормально, и рыбе, и растючке. Я так не рискую, все что резко изменяется не есть хорошо по-моему. Хотела узнать - как правильно, а то я всё с ведрами ношусь))) может не нужно?....
"Чистота" нашей воды настолько загадочна, что иногда всей семьей чешемся))))) На станции важные дяди демонстративно пробы берут, воду пьют перед тв-камерами......а что до нас доходит через все трубы - это уже никто не измеряет.

yermolayev

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:57

yermolayev
  • ГородХарьков
Отстаивать нужно только с целью выветривания хлора. Но если воду не хлорируют, то и отстаивать не нужно и можно лить прямо из-под крана.

светлана

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 08:13

светлана
  • ГородС-Петербург
Спасибо! а разве есть города в России, где воду не хлорируют? Это в цивилизованной Европе наверное. К России по-моему это не относится. Но вот нашла в интернете такую информацию по Питеру:
"Еще до того, как начнется процесс очистки, невскую воду контролируют речные раки. Эти раки "работают" на водозаборах "Водоканала" - Система биомониторинга качества воды, принцип действия которой основан на том, что раки моментально реагируют на появление в воде токсичных веществ: у них учащается сердцебиение. А поскольку к водоканальским ракам подключен специальный аппарат, который пишет их кардиоритм, об изменении этого ритма тут же узнают сотрудники водопроводной станции.
Раков подстраховывают рыбки. Они тоже контролируют состояние воды: если в воде появляется что-то нехорошее, рыбки начинают метаться и сигнализировать.
Собственно превращение обычной невской воды в воду питьевую, соответствующую всем стандартам, - процесс непростой. Здесь есть и фильтрование, и обесцвечивание, и обеззараживание. Воду надо очистить не только от видимой глазу грязи, но и от бактерий и вирусов.
С бактериями традиционно борются, хлорируя воду. Сегодня все это в прошлом. Петербургский "Водоканал" первым в России полностью отказался от использования хлора для обеззараживания воды - ему нашли замену в виде безопасного гипохлорита натрия. Чтобы обеззараживающее действие гипохлорита натрия сохранилось во время путешествия воды по трубам от водопроводных станций в домашние водопроводные краны, воду необходимо аммонировать. Таблички "Опасно: аммиак!" уходят в историю. А все потому, что удалось найти альтернативу - сульфат аммония. Это абсолютно безопасная соль, но она не менее эффективна, чем традиционный аммиак.
Победить только бактерии - этого недостаточно. Оставались еще вирусы, с которыми с помощью хлорирования не справиться. В Петербурге эту проблему решают с помощью обработки воды ультрафиолетом.
И - внимание! - Петербург стал первым мегаполисом в мире, где абсолютно вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом. Причем и технологии, и используемое оборудование - российского производства. Здесь мы перегнали Америку - Нью-Йорк еще только готовится перейти на 100-процентную обработку воды ультрафиолетом (он, по всей видимости, станет вторым мегаполисом в мире, справившимся с этой задачей)."
Это видимо и есть ТА САМАЯ ЛЕГЕНДА О ПИТЕРСКОЙ ВОДЕ))) Источник Российская газета http://www.rg.ru/200.../pitervoda.html
Будем надеяться, что это действительно так!

MrDanger

Отправлено 17 Февраль 2014 - 17:56

MrDanger

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
Да, распределительные сети у нас ещё те... Насчёт выходящей воды со станции все хорошо, но что дальше она насобирает это ещё тот вопрос...
Я тут сменил водичку в аквасе30 литровом, делал все как обычно, но за день за пару часов полегли 4 креветоса, причём 2 вишни и 2аманки... Остальным креветкам поплохело, они метались по аквасу как умалишенные... Стал думать в чем дело, потом наконец поменял фильтр,через который воду фильтруем для питья, залил на удачу 50%воды-все успокоились в течение пары часов и все живы/здоровы. Потом только выяснил, что отрубали холодную воду, а своячница, когда врубили не прогнала ее до полной прозрачности, а фильтровала... Видимо, вся дрянь осела в фильтре, а я ещё в аквас вылил...
ЗЫ так она суп на этой воде варила:-)

ALEX71

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 23:44

ALEX71
  • ГородМалин

Всем привет! Я всегда отстаиваю воду не только из-за хлора, но и потому что вся взвесь ,которую практически не видно сразу,оседает за сутки на дне(в том числе и микрочастички с ржавых труб).Аккуратно добавляю в аквас, не взмешивая воду.И еще один плюс - температура воды = температуре комнаты. Т.о. как минимум 3 положительных момента( для нано аквариумов):

- выветривается хлор;

- оседают водопроводные взвеси;

- температура; ;)

Nait

Отправлено 08 Январь 2016 - 21:33

Nait
  • ГородTula

Но вот нашла в интернете такую информацию по Питеру:
"Система биомониторинга качества воды, принцип действия которой основан на том, что раки моментально реагируют на появление в воде токсичных веществ: у них учащается сердцебиение. А поскольку к водоканальским ракам подключен специальный аппарат, который пишет их кардиоритм, об изменении этого ритма тут же узнают сотрудники водопроводной станции.
Раков подстраховывают рыбки. Они тоже контролируют состояние воды: если в воде появляется что-то нехорошее, рыбки начинают метаться и сигнализировать.
Будем надеяться, что это действительно так!

Серьезно? К ракам подключен кардиоритм? К каждому раку? А как рыбки сигнализируют? Флажками? Азбукой морзе? Что за безумие, коллеги?

ALEX71

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:09

ALEX71
  • ГородМалин

беда

iDem

Отправлено 16 Февраль 2016 - 11:06

iDem
  • ГородТомск

Вот бы еще кто подсказал - воду по 50% для такого обьема отстаивать или сырую из-под крана заливать? )))
ШЕФ, подскажите! ))))) я конечно понимаю, что это зависит от состава воды в водопроводе (а кто-то из колодца льёт), особенно в городе, но всё же? Среднего варианта для всех не существует, всё индивидуально?

У Нас в Сибири (Томск, вроде бы тоже не используют ХЛОР, а используют ГИПОХЛОРИТ НАТРИЯ, но вода все равно пахнет хлором, как это проверить, налейте в в банку допустим 1 литровую половину воды, закройте крышку и по трясите и понюхайте, чем пахнет) Я воду меняю из под крана но прошедшую 3 ступенчатую очистку БАРЬЕР СТАНДАРТ (МЕХАНИКА+УГОЛЬ+УГОЛЬ) обратите внимание что уголь может фонить фосфатами надо тестит что там на выходе получается.

А Вообще я видел как меняет воду на обслуживание и в зоомагазинах, никто не париться все меняют из подкрана прям холодную, ну это их права на свой страх и риск, я думаю что нам куда торопиться набрал флягу пусть сутки простоит)

Читать еще на тему: вода для аквариума

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых