Перейти к публикации
светлана

Отстаивать для аквариума или нет. Вода в СПб

Рекомендованные сообщения

Вот бы еще кто подсказал - воду по 50% для такого обьема отстаивать или сырую из-под крана заливать? )))

ШЕФ, подскажите! ))))) я конечно понимаю, что это зависит от состава воды в водопроводе (а кто-то из колодца льёт), особенно в городе, но всё же? Среднего варианта для всех не существует, всё индивидуально?

Поделиться сообщением

А разве в Питере воду прямо из-под крана воду не льют? О чистоте вашей воды легенды ходят.

Поделиться сообщением

А разве в Питере воду прямо из-под крана воду не льют? О чистоте вашей воды легенды ходят.

Кто-то льет, если обьем большой, говорят погостемонам Хелфери нормально. А я побаиваюсь, замечала торможение в росте и пожелтение бликсы, кончики листьев растворялись. О рыбах также переживаю...Народ заливает воду из крана, при этом температура резко скачет с 29 до 24 градусов - говорят что ВСЕМ нормально, и рыбе, и растючке. Я так не рискую, все что резко изменяется не есть хорошо по-моему. Хотела узнать - как правильно, а то я всё с ведрами ношусь))) может не нужно?....

"Чистота" нашей воды настолько загадочна, что иногда всей семьей чешемся))))) На станции важные дяди демонстративно пробы берут, воду пьют перед тв-камерами......а что до нас доходит через все трубы - это уже никто не измеряет.

Поделиться сообщением

Отстаивать нужно только с целью выветривания хлора. Но если воду не хлорируют, то и отстаивать не нужно и можно лить прямо из-под крана.

Поделиться сообщением

Спасибо! а разве есть города в России, где воду не хлорируют? Это в цивилизованной Европе наверное. К России по-моему это не относится. Но вот нашла в интернете такую информацию по Питеру:

"Еще до того, как начнется процесс очистки, невскую воду контролируют речные раки. Эти раки "работают" на водозаборах "Водоканала" - Система биомониторинга качества воды, принцип действия которой основан на том, что раки моментально реагируют на появление в воде токсичных веществ: у них учащается сердцебиение. А поскольку к водоканальским ракам подключен специальный аппарат, который пишет их кардиоритм, об изменении этого ритма тут же узнают сотрудники водопроводной станции.

Раков подстраховывают рыбки. Они тоже контролируют состояние воды: если в воде появляется что-то нехорошее, рыбки начинают метаться и сигнализировать.

Собственно превращение обычной невской воды в воду питьевую, соответствующую всем стандартам, - процесс непростой. Здесь есть и фильтрование, и обесцвечивание, и обеззараживание. Воду надо очистить не только от видимой глазу грязи, но и от бактерий и вирусов.

С бактериями традиционно борются, хлорируя воду. Сегодня все это в прошлом. Петербургский "Водоканал" первым в России полностью отказался от использования хлора для обеззараживания воды - ему нашли замену в виде безопасного гипохлорита натрия. Чтобы обеззараживающее действие гипохлорита натрия сохранилось во время путешествия воды по трубам от водопроводных станций в домашние водопроводные краны, воду необходимо аммонировать. Таблички "Опасно: аммиак!" уходят в историю. А все потому, что удалось найти альтернативу - сульфат аммония. Это абсолютно безопасная соль, но она не менее эффективна, чем традиционный аммиак.

Победить только бактерии - этого недостаточно. Оставались еще вирусы, с которыми с помощью хлорирования не справиться. В Петербурге эту проблему решают с помощью обработки воды ультрафиолетом.

И - внимание! - Петербург стал первым мегаполисом в мире, где абсолютно вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом. Причем и технологии, и используемое оборудование - российского производства. Здесь мы перегнали Америку - Нью-Йорк еще только готовится перейти на 100-процентную обработку воды ультрафиолетом (он, по всей видимости, станет вторым мегаполисом в мире, справившимся с этой задачей)."

Это видимо и есть ТА САМАЯ ЛЕГЕНДА О ПИТЕРСКОЙ ВОДЕ))) Источник Российская газета http://www.rg.ru/2009/04/07/pitervoda.html

Будем надеяться, что это действительно так!

Поделиться сообщением

Да, распределительные сети у нас ещё те... Насчёт выходящей воды со станции все хорошо, но что дальше она насобирает это ещё тот вопрос...

Я тут сменил водичку в аквасе30 литровом, делал все как обычно, но за день за пару часов полегли 4 креветоса, причём 2 вишни и 2аманки... Остальным креветкам поплохело, они метались по аквасу как умалишенные... Стал думать в чем дело, потом наконец поменял фильтр,через который воду фильтруем для питья, залил на удачу 50%воды-все успокоились в течение пары часов и все живы/здоровы. Потом только выяснил, что отрубали холодную воду, а своячница, когда врубили не прогнала ее до полной прозрачности, а фильтровала... Видимо, вся дрянь осела в фильтре, а я ещё в аквас вылил...

ЗЫ так она суп на этой воде варила:-)

Поделиться сообщением

Всем привет! Я всегда отстаиваю воду не только из-за хлора, но и потому что вся взвесь ,которую практически не видно сразу,оседает за сутки на дне(в том числе и микрочастички с ржавых труб).Аккуратно добавляю в аквас, не взмешивая воду.И еще один плюс - температура воды = температуре комнаты. Т.о. как минимум 3 положительных момента( для нано аквариумов):

- выветривается хлор;

- оседают водопроводные взвеси;

- температура; ;)

Поделиться сообщением

Но вот нашла в интернете такую информацию по Питеру:

"Система биомониторинга качества воды, принцип действия которой основан на том, что раки моментально реагируют на появление в воде токсичных веществ: у них учащается сердцебиение. А поскольку к водоканальским ракам подключен специальный аппарат, который пишет их кардиоритм, об изменении этого ритма тут же узнают сотрудники водопроводной станции.

Раков подстраховывают рыбки. Они тоже контролируют состояние воды: если в воде появляется что-то нехорошее, рыбки начинают метаться и сигнализировать.

Будем надеяться, что это действительно так!

Серьезно? К ракам подключен кардиоритм? К каждому раку? А как рыбки сигнализируют? Флажками? Азбукой морзе? Что за безумие, коллеги?

Поделиться сообщением

Вот бы еще кто подсказал - воду по 50% для такого обьема отстаивать или сырую из-под крана заливать? )))

ШЕФ, подскажите! ))))) я конечно понимаю, что это зависит от состава воды в водопроводе (а кто-то из колодца льёт), особенно в городе, но всё же? Среднего варианта для всех не существует, всё индивидуально?

У Нас в Сибири (Томск, вроде бы тоже не используют ХЛОР, а используют ГИПОХЛОРИТ НАТРИЯ, но вода все равно пахнет хлором, как это проверить, налейте в в банку допустим 1 литровую половину воды, закройте крышку и по трясите и понюхайте, чем пахнет) Я воду меняю из под крана но прошедшую 3 ступенчатую очистку БАРЬЕР СТАНДАРТ (МЕХАНИКА+УГОЛЬ+УГОЛЬ) обратите внимание что уголь может фонить фосфатами надо тестит что там на выходе получается.

А Вообще я видел как меняет воду на обслуживание и в зоомагазинах, никто не париться все меняют из подкрана прям холодную, ну это их права на свой страх и риск, я думаю что нам куда торопиться набрал флягу пусть сутки простоит)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Создаем карту составов воды из разных регионов. 
      Уже существуют похожие проекты, но они основаны на анализе показателей кислотности и жесткости вод. Такие данные интересны для аквариумистов в общем, но вот любителям аквариумных растений, особенно опытным, интересны более подробные данные о составе воды.

Фанатам растительной аквариумистики интересно знать содержание таких элементов в водопроводной воде как калий, магний, кальций, железо, бор, марганец, медь, молибден, натрий, цинк и возможно другие. Собственно, карту содержания этих элементов в водопроводной воде разных регионов я и предлагаю сделать. Карта будет в открытом доступе на сайте и каждый сможет ей пользоваться.

Анализ будет проводится с использованием атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связонной плазмой (ICP-AES) на iCAP 6300 Duo как в этой теме.
      Кому интересен такой проект, может отправить мне образец своей водопроводной воды в Харьков (отправку лучше согласовать через личные сообщения). Нужно не больше 20 мл, поэтому отправка почтой даже с удаленного от Харькова региона не составит проблемы.

Нюансы:
      1) Нужна вода именно из массового источника потребления конкретного региона. Обычно это вода из центрального водопровода. Не со скважены. Причина вполне очевидна. Делать много анализов с одного города трудоемко, поэтому в идеале нужно получить данные одного анализа на один город. Исключением могут быть большие города: Москва, Киев, Санкт-Петербург. Для них можно сделать несколько анализов, и то, желательно, чтобы была уверенность в том что это образцы вод из разных источников.
      2) Идеальными эти данные не будут, так как состав воды может меняться в зависимости от сезона. Но, как правило, эти колебания не такие высокие, а разность составов воды в разных регионах может отличаться порядками. 

----------------------

______________________________________________________________________________________

Пояснения.
      На какие цифры следует обращать внимание? Анализ образцов воды делался не для того, чтобы каждый готовил под свою воду аквариумные удобрения. Это не имеет смысла, хотя бы потому, что состав воды может изменяться в течение года. Да и не нужно это. Растения приспосабливаются к различным составам воды. А вот обращать внимание нужно на отсутствие какого-то элемента, или же на его большой избыток. Именно такие крайности и вызывают болезни аквариумных растений.

В качестве сравнения, в таблице я указал значения концентраций элементов, которые вносятся в течение недели с удобрениями. Сравнивая с этими значениями можно понять вклад в основу питания, например, Микро.

1) Нужно обращать внимание на элементы, которые потребляются растениями больше всего. Понять, какие это элементы, вы можете используя приведенные цифры для удобрений. Удобрения на то и служат нам, чтобы давать растениям главным образом наиболее потребляемые растениями элементы.

а) Калий. Об этом элементы я писал уже неоднократно. Если забыли, читаем статью: Калий в аквариуме. В ней говорилось, что калия в водопроводной воде мало. В то же время натрия значительно больше. И вы это видите из данных анализа. Поэтому мы и добавляем калий с удобрениями (Калий, Макро, Микро). Иногда больше, иногда меньше, но добавляем.

б) Железо. Тут лучше приводить примеры. Обычно железа в водопроводной воде не хватает, поэтому мы добавляем его вместе с удобрениями (Микро или Железо). Но вот взять Санкт-Петербург или Червоноград, то из анализа видно, что железо с удобрениями для такой воды в аквариуме не обязательно.

в) Бор. Я его называю самым главным микроэлементом для аквариумных растений. И мы видим из анализа, что его концентрация прыгает от региона к региону. Особенно важно содержание бора в воде для длинностебельных видов аквариумных растений. Например, в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге имеет смысл вносить Микро в дозировке ближе к максимальной для аквариумов с большим количеством длинностебельки, большим уровнем света и подачей СО2. А вот в Харькове, Луганске и Ровно бора в воде достаточно много и можно Микро вносить в дозировке ближе к минимальной.
      (!!!) Пользователям фильтров обратного осмоса. Водопроводная вода до фильтра и после фильтра содержит одинаковую концентрацию бора.

г) Марганец. Этого элемента, как видите, обычно не хватает в водопроводной воде. А элемент важный, поэтому даже если в воде много бора, внесение удобрений Микро обязательно для того, чтобы восполнить концентрацию марганца.

д) Есть еще магний. В этом списке он мог бы стоять после калия по значимости для растений, но судя по анализам, его обычно достаточно и о нем переживать не стоит. Но в некоторых городах магниевая жесткость очень низкая относительно кальциевой жесткости, поэтому дополнительное снижение жесткости воды может привести к недостатку магния.

2) Элементы, которые потребляются растениями в небольших количествах (медь, молибден и цинк). Эти элементы не несут большой роли. Главное, чтобы они поступали растениям хотя бы в небольшом количестве. Например, молибден не был обнаружен ни в одном анализе из первых двадцати. В тоже время, цинк почти везде есть. Но вот его огромная концентрация в Луганске может принести сюрпризы. Есть данные (не мои), о том что некоторые виды водных растений плохо переносят концентрацию цинка более 0.2 мг/л. Сам я лично тоже хотел бы проверить эффект избытка цинка на рост аквариумных растений и этим я возможно в скором времени займусь.
    • Автор: Mechanic
      Здравствуйте.
      Простите я новенький и многого не знаю.
      Мне очень понравилась Ваша инструкция по запуску аквариума.
      Написано очень понятно и доступно.
      Я внимательно все прочитал и у меня есть вопросы.
      Я запустил свой акв. 2 мес назад.
      Объем 350л. Свет 0,8Вт/л. У меня есть СО2. И уже появилось не мало растений (многие успели разростись).
      Я собираюсь приобрести систему обратного осмоса и в связи с этим у меня вопроссы.
      1. В каком количестве при подмене (а у меня это 100л.) можно применять воду с осмоса. И как это скажется на составе воды.
      2. Где, как и по какой цене можно приобрести ваши удобрения.(я живу в Курске) У меня в акве примерно 55-60 рыбок (пока они маленькие) и я думаю что нитратов и фосфатов у меня пока хватает. Сужу это по хорошему росту растений.
      У меня по началу появилась нитчатка, но потом прошла сама-собой. У меня кроме наростов на стеклах никаких водорослей нет. Растения растут быстро. Сейчас добавляю только железный купорос и универсальное микроудобрение "Микро-Fe"

3. Я измерил рН и если верить лакмусовой бумажке, то у меня около 9. Это плохо?

В общем подскажите и научите!
      Спасибо!!!