Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Правильное соотношение масс реагентов при "хелатировании" сульфата железа

удобрения своими руками железо в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Irina

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 05:21

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
EDTA используют для хелирования FeSO4. Сульфат цинка вам не испортит картину. Единственное, что меня смущает в МИКРО - это рН сильно кислая.

Mamyshevia

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:00

Mamyshevia

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородТверь

Сергей, а по поводу избыточности ЭДТА в составе комплекса МИКРО, я так понимаю хелатировать нужно только следующие элементыMn, Zn, Cu и Mo (надеюсь я ничего не упустил), чтобы сохранить их доступными для питания растений, видимо есть смысл точно просчитать кол-во ЭДТА отдельно по массе каждой соли указанных металлов и отказаться от так называемой 20% -й страховки сверху, что Вы думаете по этому поводу?

На прошлых выходных приняв рекомендации Сергея во внимание http://aquascape-pro...taet-rasteniju/ решил замешать микро по его рецепту. В результате эксперементов замешевания выяснелось, что если мешать ВСЕ составляющие разом и использовать Трилон Б в соотношении к FeSO4*7H20 в диапозоне 1.4-1.7 к 1, на поверхности раствора образуется пленка железа, которая спустя час выпадает в осадок ржавчиной.
Вообще раньше всегда придерживался мнеиня Евгения Загнитько, который в своей известной статье рекомендует мешать Трилон Б с железным купоросм в соотношение 2 к 1. Что в результате и сделал. Раствор получился без минимального осадка.
PS: Вот такая вот практика Друзья. Возможно я что то не так делаю, допустим использую осмос а не дистелят, не подогреваю раствор а практически кипячу, считая что при высоких температурах реакция выше – быстрее хелаирование идет.

Сообщение изменено: Mamyshevia (05 Декабрь 2013 - 15:30)

corsair

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 20:02

corsair

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородKiev
Сергей, ещё вопрос по поводу магния в составе МИКРО,
если вводить в раствор количество ТРИЛОНА только из расчета на соли марганца, молибдена, меди, цинка, не будет ли магний конкурировать за хелатор с выше приведёнными солями, частично разкомплексовывая их?

yermolayev

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 00:07

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, ещё вопрос по поводу магния в составе МИКРО,
если вводить в раствор количество ТРИЛОНА только из расчета на соли марганца, молибдена, меди, цинка, не будет ли магний конкурировать за хелатор с выше приведёнными солями, частично разкомплексовывая их?

Не будет. Комплекс с железом прочнее чем комплекс с магнием.

А касательно использования избытка Трилона, не забывайте о том что я написал в четвертом посте темы.

corsair

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 19:36

corsair

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородKiev

Не будет. Комплекс с железом прочнее чем комплекс с магнием.

А касательно использования избытка Трилона, не забывайте о том что я написал в четвертом посте темы.

Конечно Сергей, никакого избытка, каждой соли сколько положено хелатора, столько и будет отвешено, для этого тема и создавалась!

Gomer

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 19:14

Gomer

Интересующийся

• Участники
  • 51 сообщений
  • ГородЛуганск

Разрешите немного оживить тему :) . В силу сложившихся обстоятельств, из хелаторов доступна только лимонная кислота. Сколько её надо, что бы прохелатировать 2,5 г. FeSO4*7H2O? Пробовал рецепт из инета - 0,8 г купороса, 1,2 г лимонки на 50мл воды - получился ярко желтый р-р, а не желто-зеленый, как пишут.

Andrew1

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 23:08

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Лимонная кис-та(согласно википедии) с формулой C6H8O7 имеет м/массу 192,1835.

Значит 2,5*192,18/278,01=1,73 г.

• yermolayev и Gomer это понравилось

yermolayev

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:18

yermolayev
  • ГородХарьков

Вот калькулятор http://aquascape-pro...r-udobreniy.htm

Andrew1

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:57

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Вот калькулятор http://aquascape-pro...r-udobreniy.htm

И что он мне даст?На этом калькуляторе м/масса получается 192,12.Разница невелика ...

Ну раз посты удалены-намёк понял,не буду надокучать ... :wacko:

sider

Отправлено 22 Май 2015 - 13:14

sider

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородКиев

Сергей,

подскажите необходимо ли расчитывать аналогично кол-во Трилона и для:

MnSO4*5(H2O), (NH4)2MoO4, ZnSO4*7(H2O), CuSO4*5(H2O) ??

Mr.Sim

Отправлено 21 Январь 2016 - 09:13

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Сергей, никак не могу понять почему при регулярных подменах, некоторые еженедельно подменивают до 50% воды,  накапливается только Трилон, а остальные вносимые элементы не накапливаются? Даже если он и накопится, то мы же вносим трилон в комплексе с т. н. тяжелыми металлами: железо, медь, цинк и т.д. Константы устойчивости трилона с этими металлами в несколько сот раз выше, чем у хелатированного трилоном кальция, образование которого, как я понял, при избытке трилона и приводит к "радикулитам" тех же ротал. Разве только если трилон вносится с микро в порядочном избытке. 

yermolayev

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:49

yermolayev
  • ГородХарьков
Mr.Sim

А вопрос в чем? Почему так много - 50%? Я правильно понял?

Mr.Sim

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:07

Mr.Sim
  • ГородИжевск

А вопрос в чем? Почему так много - 50%?

50% привёл как пример. А вопрос про накопление трилона в аквариумах, где происходят регулярные подмены воды. Накапливается только трилон, а с остальными элементами почему-то этого не происходит.  Именно по этой причине - накопление трилона - Вы и рекомендуете использовать DTPA хелатор вместо EDTA. 

yermolayev

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:57

yermolayev
  • ГородХарьков

Железо и марганец не накапливаются, а оседают в грунт и фильтр. Это те элементы, которые нужно хелатировать, то есть, которые вносятся с пропорциональными дозами с EDTA/DTPA/глюконат и тп. Остальных микроэлементов в разы, а то и на порядки меньше вносятся чем железо с хелатирующими лигандами.

wol4ok

Отправлено 30 Апрель 2016 - 10:32

wol4ok

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородМинск

Добрый день , подскажите пожалуйста, имею железный купорос а также все сульфаты от данного рецепта удо :

Тут ложками приготовить не получится. Нужны весы.

1)В полулитровую баклажку засыпаем следующее:
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г. Цена: 20 грн/кг
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. Цена: 7.5 грн/кг
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г. Цена: 10 грн/кг
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г. Цена: 3 грн/100г.
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г. Цена: 20 грн/кг
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г. Цена: 35 грн/кг
(NH4)2MoO4 – (молибдат аммония) – 0.04 г. Цена: 55 грн/100г
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г. Цена: 10 грн/кг
Трилон Б – 2.5* г. Цена: 40 грн/кг

Вопрос - у меня для хелатирования только лимонная кислота, подскажите сколько ее нужно для хелатирования жел.купороса, марганца и т.д. За ранее благодарен.

Mr.Sim

Отправлено 01 Май 2016 - 21:21

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Вопрос - у меня для хелатирования только лимонная кислота, подскажите сколько ее нужно для хелатирования жел.купороса, марганца и т.д. 

Самомесами занимаются люди, которые знают, (по меньшей мере, они в этом уверены) чего они хотят, или, как говорится, просто из интереса. Для этого нужны чистые соли и технология приготовления, а она почти у каждого своя. :) Это процесс интересный и познавательный. Однако ошибки приходится исправлять месяцами. Хорошо если разобрался в чём накосячил. А если нет?

Исходя из вопроса - Вам это ни к чему. Только хуже сделаете для своего аквариума. Купите готовое микро, выбор большой. 

• Andrew1 поблагодарил за это сообщение

wol4ok

Отправлено 02 Май 2016 - 16:15

wol4ok

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородМинск

Выбор то большой, а бюджет маленький.Может хоть подскажите , какая концентрация железа (мг\л) в рецепте УДО Ермолаева , который я разместил чуть выше.

Сообщение изменено: wol4ok (02 Май 2016 - 16:35)

Mr.Sim

Отправлено 02 Май 2016 - 16:41

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Выбор то большой, а бюджет маленький.Может хоть подскажите , какая концентрация железа в рецепте УДО Ермолаева , который я разместил чуть выше.

Исправлять самомесные ошибки гораздо дороже. А они у Вас точно будут. Экономьте на ошибках. Не на микро. 

Концентрация элементов приведена вместе с этим рецептом.

Читать еще на тему: удобрения своими руками, железо в аквариуме

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых