Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Работа системы обратного осмоса.

• Войдите, чтобы ответить

postal-crazy

Отправлено 09 Май 2014 - 21:29

postal-crazy

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородУкраина

Ссори  7,5 пятилитровок.

3,75 л в час выходит?
какое у вас соотношение чистая вода/дренаж?

Дмитрий.литовец.

Отправлено 10 Май 2014 - 07:36

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

3,75 л в час выходит?
какое у вас соотношение чистая вода/дренаж?

Если честно то никогда не замерял. У меня простейшая установка, два прд.фильтра и мембрана. Можно даже назвать мобильная. Подключаю на ночь к шлангу душа, все бутыли соединены, утром получаю нужное количество для очередной подмены. Так получилось что не куда прикрепить стационарно. Так вот собственно что меня интересует: Нужен ли ограничитель дренажного слива? Что он даёт? И как он влияет на производительность и износ мембраны? p.s. У себя в стране могу купить установку с одним пред.фильтром и мембраной на 50 в два раза дешевле чем запасную мембрану на 70 (парадокс).

Миниатюры

• post-2047-1385223274_thumb.jpg
  • post-2047-1385190683_thumb.jpg
  • post-2047-1385190645_thumb.jpg

Сообщение изменено: Дмитрий. (11 Май 2014 - 07:06)

gavrilo

Отправлено 30 Май 2014 - 04:13

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск
Поставил осмос на днях по тестам до осмоса вода Gh 8 Kh 27 (не удивляйтесь цифрам, показания снимал по двум,разного производителя Tetra и Sera, тестам, а на выходе получил Gh 0 Kh 12 такое может быть или что-то с мембраной

Gekz

Отправлено 30 Май 2014 - 06:32

Gekz
  • ГородИжевск
Какая система? Какой финишный фильтр стоит после мембраны? Как делался забор воды, сразу после мембраны или после фильтра финишной очистки? Стоит после фильтров минерализатор или нет?

gavrilo

Отправлено 30 Май 2014 - 07:57

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск
Система называется "очумелые ручки" поставил два фильтра тонкой очистки, затем осмос и вывод воды в канистру. Минерализатора нет

Gekz

Отправлено 30 Май 2014 - 08:50

Gekz
  • ГородИжевск
Тогда может напор слабый, т.е. поток омывающий мембрану не смывает с неё все (все равно тогда максимум 1-2dKh. Тогда 2 варианта либо тесты, либо мембрана. Проверить точно можно только TDS-метром. В бытовых осмос-системах допустимые значения 10-15ррм. Всё что выше косяк мембраны. Я тоже собрал сам на основе готового решения гейзер-престиж-Мастер. Докупил к нему предфильтр от Престиж-2. Замеры показывают: при проточном заборе воды 7-10ррм при накоплении в комплексный бак 12-15 ррм (бак 7,5 литров состоит из нерж.колбы и пластиковой оболочки покрывающей мет.капсулу).
Давление не мерял но по словам ЖКХ более 3 атм. За 2 часа набирает 4.5 литра в бак. На свободную протоку выход не мерял.

Сообщение изменено: Gekz (30 Май 2014 - 08:52)

gavrilo

Отправлено 30 Май 2014 - 08:59

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск

Хм...,значит Вы считаете из-за давления. Давление точно слабое, у меня за 2 часа литр хоть бы набежал

Mr.Sim

Отправлено 30 Май 2014 - 09:50

Mr.Sim
  • ГородИжевск

А у меня за 2 часа 10-тилитровое ведро набегает. :) Так что у вас у обоих давление в магистрали вряд ли превышает 3 атм. Ещё давление на мембрану зависит от степени загрязнения первого механического фильтра. Стараюсь менять не реже раза в полтора месяца. А при низком давлении в самой магистрали поможет такой повышающий насос.

Gekz

Отправлено 30 Май 2014 - 11:00

Gekz
  • ГородИжевск

А у меня за 2 часа 10-тилитровое ведро набегает. :) Так что у вас у обоих давление в магистрали вряд ли превышает 3 атм. Ещё давление на мембрану зависит от степени загрязнения первого механического фильтра. Стараюсь менять не реже раза в полтора месяца. А при низком давлении в самой магистрали поможет такой повышающий насос.

Привет, Игорь! Я в прочном режиме сколько течёт не мерял. Когда в бак собираю там же давление образуется которое со временем отключает подачу воды. После слива воды из бака поток возобновляется и процесс пошёл. поэтому наверно производительность надо на свободной протоке мерять. Промеряю, отпишусь. На мои все объёмы суммарно 230 литров 50 литров осмоса на подмены в неделю очень даже хватает. Ну и плюс приготовление пищи. Соблазнила бюджетность решения полная стоимость с доп.картриджем и краном чистой воды на мойку вышло 5300.

Safari

Отправлено 21 Июль 2014 - 22:44

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Я рекомендую всем владельцам осмоса поставить манометр на входе, как минимум, регулятор давления как максимум.
Действительно, при пониженном давлении теряется КПД мембраны, зато при сильно повышенном (относительно максимально допустимого производителем) происходит ее быстрый износ. У одного чела было аж 8 атмосфер, мембрана накрывалась дважды за год, пока не разобрался.

Сообщение изменено: Safari (21 Июль 2014 - 22:44)

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

gavrilo

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:46

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск

Заказал с Китая насос, поставил , теперь 20 литров набегает где-то за 2-3ч и параметры gh=0 b Kh=0.Теперь вопрос по реминерализации осмоса. Кто, как делает

Сообщение изменено: gavrilo (13 Ноябрь 2014 - 10:46)

Safari

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 12:11

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

У меня стоит реминерализатор (atoll 550em). Правда использую осмос только для питья. Иногда доливаю воды в аквариум, если отстоявшейся водопроводной не хватило. Обычно 2-3 литра.

gh и kh не измерял, но вода точно вкуснее :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых