Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Bliss, я исходил из "обычного" расположения ламп в 10-30 см от воды. При этом 4х24Вт получается почти сотня. Для 60 литров это перебор. Отсюда и мое "еще бы"...

Поделиться сообщением

При этом 4х24Вт получается почти сотня.

Прошу разьяснить поллучилась сотня чего? Не пониаю.

Поделиться сообщением

Небольшое обновление

21го января был такой:

gallery_1_158_83046.jpg

Сейчас, то есть через 3 недели вот такой:

gallery_1_158_143017.jpg

Вы наверно заметили, что анубиаса стало как-то мало. Дело в том, что я его еще в декабре подстриг, оставив только корневища. Сделал я это для того, чтобы корневище начало ветвиться. Если оставить развиваться одно корневище без разветвления, то каждый новый лист растет все больше и больше. Слишком большие листья анубиаса не входили в мои планы.

Коврик элатины гидропипер в центре уже покрыл все дно, а вот по бокам элатине мало света и она растет очень медленно.

Поделиться сообщением

белые скалярии шикарно смотрятся на фоне зелени,интересно как былобы с черным фоном))имхо-и стайку родостомусов)))Сергей,без мха коряги так задуманно?))ануб-петитт былбы в тему вместо нана :) ждемс коментарии по расстановке коряг,сам хочу попробывать нечто подобное :)

Поделиться сообщением

С белым песком было интереснее, конечно. Предполагаю, вам просто нехватало быстрорастущей длинностебельки, чтобы убрать муть и питательные вещества. Сейчас эту роль на себя взяла почвопокровка. Наверное ее можно было и на белый песок садить с тем же успехом. Но уже конечно поздно пить боржоми, будем смотреть как выйдет в таком варианте :-)

Поделиться сообщением

хотелось бы уточнить ,что за скалярии,не платиновые часом?

Изменено пользователем Денис73

Поделиться сообщением

Честно говоря, когда их покупал на птичке, даже не спрашивал :). Вот сейчас погуглил "Скалярия платиновая" - один в один.

Поделиться сообщением

Аквариум замечательный!!! Светлые скалярии шикарно смотрятся на фоне зелени. А можете показать/рассказать как у вас задний фон подсвечивается и из чего сделан?

Поделиться сообщением

Вот такое незамысловатое приспособление:

fon.jpg

Вот уже больше пяти лет в нем ничего не менял. Если светильник поставить так, чтобы лампа была ниже - почти на уровне стекла дна, тогда лампа очень интересно подсветит стекло. Аквариум будет выглядеть как будто в светящейся рамке.

Поделиться сообщением

Вода действительно мутновата если присмотрется. В ней витает много мусора и поэтому присутствуют водоросли, для которых этот мусор дает питание.

Сергей!

У меня в акве тоже мельчайшая белая взвесь, от которой не могу избавиться. И синтепон во внутренний фильтр заложил, и в один из модулей фильтра вместо штатной губки положил мелкопористую, но ничего не помогает. Что это за взвесь, от чего образуется и как от неё избавиться?

Поделиться сообщением

Сергей!

У меня в акве тоже мельчайшая белая взвесь, от которой не могу избавиться. И синтепон во внутренний фильтр заложил, и в один из модулей фильтра вместо штатной губки положил мелкопористую, но ничего не помогает. Что это за взвесь, от чего образуется и как от неё избавиться?

Я писал выше, что это просто поднятый с грунта детрит. Как только грунт покрылся почвопокровкой, муть стала застревать в коврике, вода очистилась и водоросли стали меньше расти.

Поделиться сообщением

Я писал выше, что это просто поднятый с грунта детрит. Как только грунт покрылся почвопокровкой, муть стала застревать в коврике, вода очистилась и водоросли стали меньше расти.

У меня грунт Dennerle из мелкого окатанного кварца 1-2 мм. Детрит вроде бы проскакивает сквозь частицы грунта, но мелкая взвесь не пропадает. Может это что-то другое?

Поделиться сообщением

А у меня больбитис заполоняет все и ломится из под крышки (( ветки те что вылезают под 50 см . Но все упирается в крышку ,а так был бы сад.

Поделиться сообщением

Очень понравился Ваш аквариум! 1200 л/ч внешник + 450 л/ч внутренний, ничего не сдувает? Как разбиваете потоки воды? 

Поделиться сообщением

Нет у меня только два внешника на 600л/ч и 300л/ч, да и с торфовым наполннителем производительность падает раза в два.

Да и когда было течение ,а оно было )),удобрения распростронились равномерно ,и фильтрация была без мертвых зон .

Но теперь все просто заросло)

Стоят стеклянные флейты крупнные ,при светодиодном свете ,дают потрясную каустику (блики )по дну ,как в природе .

Поделиться сообщением

Anton, извините, но видимо вопрос ко мне :)

Очень понравился Ваш аквариум! 1200 л/ч внешник + 450 л/ч внутренний, ничего не сдувает? Как разбиваете потоки воды? 

Не здувает, так как на обоих фильтрах стоят флейты. Заметил, что сейчас, когда больбитис сильно зарос, потока не хватает и появляются зоны застоя. Например почвопокровка очень похудшала внешне. Сейчас выстрегаю больбитис. На это мне наверно уйдет целый день. Там и листья и корневища нужно проряжать.

Поделиться сообщением

Парочка новых фотографий коряжничка.

Первое фото заросшего состояния, которое было в середине апреля. А второе фото - сразу после стрижки, так как к лету аквариум зарос невероятно и в нем начали пропадать некоторые затененные больбитисом виды.

Середина апреля:

gallery_1_158_444174.jpg

24е июня:

gallery_1_158_385632.jpg

Поделиться сообщением

Вы наверно заметили, что анубиаса стало как-то мало. Дело в том, что я его еще в декабре подстриг, оставив только корневища. Сделал я это для того, чтобы корневище начало ветвиться. Если оставить развиваться одно корневище без разветвления, то каждый новый лист растет все больше и больше. Слишком большие листья анубиаса не входили в мои планы.

Не знал о таком приеме, как это сделать правильно - какой длины должно быть корневище, листья все оставлять или нужно тоже немного убрать. У меня растет двумя длинными ветками, старые листья постепенно желтеют и отмирают.

Поделиться сообщением

Не знал о таком приеме, как это сделать правильно - какой длины должно быть корневище, листья все оставлять или нужно тоже немного убрать. У меня растет двумя длинными ветками, старые листья постепенно желтеют и отмирают.

В Вашем случае можно просто разделить корневище на две части. Старые листья лучше убирать тогда, когда они начнут затенять вновь появившиеся отростки из корневища.

Даже из корневища длинной 4 см может вырасти несолько новых отростков.

Поделиться сообщением

Давно не обновлял фото. Но особо ничего и не менялось. Вот такой вот он сейчас.

gallery_1_158_158718.jpg

Только начал менять элатину на микрантемум монте карло. Точнее, частично менять. На заднем плане еще осталась элатина. Ее сейчас видно как бугор. Решил не стричь, вот и наросла.

Еще есть пару фотографий надводной полянки. Я ее устроил в углу аквариума. Там провожу эксперименты по переводу растений в надводную форму. Там есть буцифаландры, анубиас и даже элатина постепенно переходит.

gallery_1_158_7692.jpg

gallery_1_158_118429.jpg

А вообще в августе-сентябре начали повально цвести буцики:

gallery_1_158_64295.jpg

gallery_1_158_71757.jpg

Поделиться сообщением

Очень красиво,у меня схожая композиция ,тоже больбитис растет очень быстро ,только успеваю прорежать.

Затеняет почвопокровку .Мне так жалко его резать может ,кто из Питера хочет на прополку ?))

Я всегда думал,что папоротники медленно растут и это при подмене 60-80% воды раз в неделю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас