Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Еще один аквариум с корягами

коряги в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:34

yermolayev
  • ГородХарьков

Сбылась моя мечта - сделать у себя дома открытый растительный аквариум с корягами. Скейп пока еще не в идеальном состоянии, но я не могу не поделиться радостью. :)
Как я уже писал на форуме, фактически, это повторение акваскейпа, который я оформил в галерее.
Растения медленные - больбитис,.анубиас, рождественский мох, гигрофила пиннатифида и элатина гидропипер. За три месяца какой-то особо глобальной стрижки и небыло. Что меня очень радует. Даже хотелось бы чтобы больбитис был погуще, но видимо я высадил маловато его корневищ. Буду или досаживать, или ждать.
Вот, как сейчас он выглядит:

gallery_1_158_158718.jpg

Если кому будет интересно знать как подсвечен фон, то в этом аквариуме я использовал такую же технику как и альпийской долине http://aquascape-pro...ki-alp-tech.htm

Хотел сделать красивый растительный аквариум не требующий большой заботы, но все же есть один момент, который мне не дает покая. Это детрит, или по-простому - рыбьи какашки :). Скапливается он на белом песке и заметен уже через пару дней после уборки. Причем, обильно. Скалярии кушают хорошо. А вот песок плотный - не дает провалится отходам вниз, и белый - эти отходы хорошо на нем видны.
Решил отказаться от белого песка и буду засаживать его элатиной. Конечно, композиция уже будет восприниматься иначе, но аквариум будет чище. И вода будет чище. Что важно! Вода действительно мутновата если присмотрется. В ней витает много мусора и поэтому присутствуют водоросли, для которых этот мусор дает питание.
Так что, через пару месяцев я вам покажу уже немного другой скейп.

А вот пару фотографий с чего все начиналось.
Хардскейп в сухом виде:

gallery_1_158_95306.jpg

В мокром:

gallery_1_158_23176.jpg

И через пару недель после запуска с растениями, которые этот запуск делали:

gallery_1_158_304716.jpg

Олег85

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:10

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
здорово как всегда! а сколько это литров?

ЗЫ. скалярки просто прелесть!

yermolayev

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:35

yermolayev
  • ГородХарьков
Где-то 200 литров. 120х40х45(высота)
Да, белые скалярии просто находка. Как призраки в дремучем лесу.

Олег85

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:47

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Скапливается он на белом песке и заметен уже через пару дней после уборки. Причем, обильно. Скалярии кушают хорошо. А вот песок плотный - не дает провалится отходам вниз, и белый - эти отходы хорошо на нем видны.

всегда кстати волновал этот вопрос когда видел подобные скейпы. ведь не будешь там "пылесосить" через день. :wacko:

Олег85

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:48

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Да, белые скалярии просто находка. Как призраки в дремучем лесу.

Классное сравнение!

yermolayev

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:56

yermolayev
  • ГородХарьков

всегда кстати волновал этот вопрос когда видел подобные скейпы. ведь не будешь там "пылесосить" через день. :wacko:

Много зависит от рыб. Вот тут http://aquascape-pro...om/gallery7.htm эта проблема стояла не так остро. Рыбы меньше.

LT_

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:02

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Я очень сильно сомневаюсь, что могу вам хоть что-то советовать, но как зрителю, мне кажется, что скалярии сильно отвлекают внимание от композиции. Нет, в первую очередь, глаз падает на композицию, но через пару секунд становится видно скалярий, и после этого, про них уже не забыть. А композиция, конечно, хороша, да) Не очень люблю коряги, исключая фентезийные пейзажи, но качество работы потрясает. В общем - здорово))

LT_

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:04

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Да. И хардскейп. Он просто обалденный.

yermolayev

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:24

yermolayev
  • ГородХарьков
Спасибо за Ваши комментарии. Планирую после финального фото описать почему именно так расставлены коряги. Думаю, будет полезный материальчик :)

bergy

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:54

bergy
  • ГородКиев
Да, очень красивая композиция! Подробного описания ждать позже или можно уже сейчас забрасывать вопросами? )

yermolayev

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 20:34

yermolayev
  • ГородХарьков
Можно и сейчас. Но подробное описание будет точно позже, когда доведу все до ума.

Dr.House

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 12:51

Dr.House
  • ГородБелебей
Очень красиво, видна рука мастера. Хочется поскорей узнать подробности, сколько удо, света, мощьность внешника и т.д.)
так как тоже медленный акваскейп запустил, а баланса достигнуть не получается :( , хотелось бы узнать ваши рекомендайции по поводу травки, вопшем вопросов много)

bergy

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 14:22

bergy
  • ГородКиев
У меня тоже вопросы по освещению, какие лампы используете? И как я понял болбитис на питательной подложке растёт?

Сообщение изменено: bergy (14 Декабрь 2013 - 14:22)

yermolayev

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 21:34

yermolayev
  • ГородХарьков
Света 4 по 54ватт. Но светильник довольно высоко от кромки воды - 20 см где-то. Так что это не те 1 ватт/л. Специально не буду говорить какие лампы, потому что это не важно.
Внешник 1200л/ч. Добавил внутренний 450 л/ч, так как росли водоросли в некоторых местах из-за недостатка циркуляции. Очень развитый рельеф - коряг много, которые мешают течению. Но все равно думаю заменить внешник на более мощный, да и старый он уже у меня (5 лет)

Удо
Макро - 12мл/день
Микро - 6 мл/день
Иногда Железо
Калий при подменах повышаю на 10 мг/л. Хотя вижу что нужно больше

Питательная подложка тут есть, но она больбитису да и остальным растениями в этом аквариуме особо не нужна. Только криптокорины как сорняк вылазят то тут, то там. Просто оставил ее, потому что оставил большую часть грунта от старого дизайна. Не хотел полезную микрофлору в мусорное ведро выбрасывать.
Вот кстати, фрагмент из предшественника этого скейпа
Размещенное изображение
  • bialix и george795 это понравилось

yermolayev

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 19:50

yermolayev
  • ГородХарьков
То, о чем я писал. Заменил белый песок. Отсифонил 3-4 литра и засыпал слой обычного черного базальта. Буквально а следующий день мусора в воде стало плавать меньше.

Пока выглядит черный грунт хуже, чем белый песок. Но со временем будет более эффектная зеленая поляна из элатины.

Размещенное изображение
  • george795, Людмила и Angelfish это понравилось

bergy

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 14:00

bergy
  • ГородКиев

Удо
Макро - 12мл/день
Микро - 6 мл/день
Иногда Железо
Калий при подменах повышаю на 10 мг/л. Хотя вижу что нужно больше

Хотел спросить почему микро в 2 раза меньше чем макро? Макро 12мл/день, это грубо 1 мл на 20 л воды - много) ведь растения медленно растущие?

yermolayev

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 16:51

yermolayev
  • ГородХарьков
Этим растениям много Микро не нужно. А Макро дал больше, потому что хочу элатиной быстрее зарастить все дно. Хотя может ради элатины и Микро подниму.

Bliss

Отправлено 05 Январь 2014 - 22:12

Bliss
  • ГородКиев
Чем распыляете СО2?

Не понял насчет силы света, 20 см над уровнем воды, насколько уменьшает светосилу от номинальной высоты ламп над водой? Если есть номинальная ,рекомендуемое расстояние ламп над водой? Судя по светильнику он еще имеет отражатели которые увеличивают светосилу и защитное стекло которое уменьшает светосилу :)

yermolayev

Отправлено 05 Январь 2014 - 22:33

yermolayev
  • ГородХарьков

Чем распыляете СО2?

СО2 подаю через веточку рябины во внутренний фильтр, тот который 450 л/ч. Но это даже не фильтр, а просто помпа, так как фильтрующий материал я вынул.

Не понял насчет силы света, 20 см над уровнем воды, насколько уменьшает светосилу от номинальной высоты ламп над водой? Если есть номинальная ,рекомендуемое расстояние ламп над водой? Судя по светильнику он еще имеет отражатели которые увеличивают светосилу и защитное стекло которое уменьшает светосилу :)

Сказать на сколько уменьшается освещение я не могу. Это мерять нужно. Обычно расстояние ламп до воды в растительном аквариуме - 10 см. На такой уровень ставят лампы чтобы не терять драгоценное для травника освещение. С таким расстоянием ламп 1 ватт/л будет достаточно чтобы выращивать любые виды аквариумных растений. В этом аквариуме растения не требуют сильного освещения, поэтому я поднял светильник выше. Так красивее и удобней ухаживать за аквариумом в любой момент, хоть даже мимо проходя отрезать какой-нибудь лишний листик.

Bliss

Отправлено 06 Январь 2014 - 00:29

Bliss
  • ГородКиев

СО2 подаю через веточку рябины во внутренний фильтр, тот который 450 л/ч. Но это даже не фильтр, а просто помпа, так как фильтрующий материал я вынул.

Сказать на сколько уменьшается освещение я не могу. Это мерять нужно. Обычно расстояние ламп до воды в растительном аквариуме - 10 см. На такой уровень ставят лампы чтобы не терять драгоценное для травника освещение. С таким расстоянием ламп 1 ватт/л будет достаточно чтобы выращивать любые виды аквариумных растений. В этом аквариуме растения не требуют сильного освещения, поэтому я поднял светильник выше. Так красивее и удобней ухаживать за аквариумом в любой момент, хоть даже мимо проходя отрезать какой-нибудь лишний листик.

Свет это один из главных параметров. Если бы мы вели разговор о ЛЛ в чистом виде (без отражателей, без защитного стекла и т. п. ) можно данный пример взять за грубую аксиому. А так не понятно какая сила света у светильника. Для примера у меня светильник на четыре Т5 24Вт с отражателями для 60 литрового аквариума пересвечивает банку. И 1 Вт на литр в данном случае не совсем корректен.

Когда я увидел ваш светильник я удивился :) его мощности. И все же какие лампы в нем стоят?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых