Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Еще один аквариум с корягами

коряги в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Adm123

Отправлено 06 Январь 2014 - 20:38

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

светильник на четыре Т5 24Вт с отражателями для 60 литрового аквариума пересвечивает банку.

Еще бы!

Сообщение изменено: Adm123 (06 Январь 2014 - 20:39)

Sergei

Отправлено 07 Январь 2014 - 00:09

Sergei
Мне кажется было бы прикольно вот такую полянку зарастить на переднем плане http://aquascape-pro...5-iaplc-2005-7/

Повойничек не ахти как будет смотреться... Но это мое личное мнение...
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Bliss

Отправлено 07 Январь 2014 - 01:51

Bliss
  • ГородКиев

Еще бы!

Вы что то знаете? На каком расстоянии от зеркала воды надо размещать такой светильник для нормальной работы?

yermolayev

Отправлено 07 Январь 2014 - 09:53

yermolayev
  • ГородХарьков

Когда я увидел ваш светильник я удивился :) его мощности. И все же какие лампы в нем стоят?

Светильник со штатными лампами аквамедик, 2 по 54 ватт рифвайт, 1 какая-то красноватая плентгроу 54 ватт, и вместо одной згоревшей плентгроу поставил старенькую из запасов Осрам люмилюкс скайвайт 880 54 ватт.
Вообще светильник довольно грамотно сделан. Он узкий ~25см и хорошие отражатели, поэтому рассеивается мало света по ширине аквариума 40см.
Единственный минус, немцы постарались позаботиться о том чтобы светильник не светил в глаза и установили крепление для подвеса немного ближе к задней части светильника. В итоге, светильник направляет свет немного больше на заднюю стенку и передний план, где всегда находится светолюбивая почвопокровка, немного обделен светом в сравнении с задним планом.

yermolayev

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:13

yermolayev
  • ГородХарьков

Мне кажется было бы прикольно вот такую полянку зарастить на переднем плане http://aquascape-pro...5-iaplc-2005-7/

Повойничек не ахти как будет смотреться... Но это мое личное мнение...

Может что-то наподобии и сделаю. Так как по бокам света не хватает повойничку. Просто хотелось сделать эффект на подобии белого песка - такое себе озеро и корни на берегу озера.

Adm123

Отправлено 09 Январь 2014 - 06:40

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Bliss, я исходил из "обычного" расположения ламп в 10-30 см от воды. При этом 4х24Вт получается почти сотня. Для 60 литров это перебор. Отсюда и мое "еще бы"...

Bliss

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:33

Bliss
  • ГородКиев

При этом 4х24Вт получается почти сотня.

Прошу разьяснить поллучилась сотня чего? Не пониаю.

Александр

Отправлено 09 Январь 2014 - 17:21

Александр

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородХерсон

Прошу разьяснить поллучилась сотня чего? Не пониаю.

4X24 = 96 Ватт. Почти сотня :)

yermolayev

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:53

yermolayev
  • ГородХарьков
Небольшое обновление

21го января был такой:

Размещенное изображение

Сейчас, то есть через 3 недели вот такой:

Размещенное изображение

Вы наверно заметили, что анубиаса стало как-то мало. Дело в том, что я его еще в декабре подстриг, оставив только корневища. Сделал я это для того, чтобы корневище начало ветвиться. Если оставить развиваться одно корневище без разветвления, то каждый новый лист растет все больше и больше. Слишком большие листья анубиаса не входили в мои планы.

Коврик элатины гидропипер в центре уже покрыл все дно, а вот по бокам элатине мало света и она растет очень медленно.
  • karasev.s и Maksk это понравилось

SkiFF

Отправлено 17 Февраль 2014 - 17:14

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКазахстан, Караганда
Снимаю шляпу перед МАСТЕРОМ!!!!

Денис73

Отправлено 04 Март 2014 - 16:12

Денис73

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородКалининград
белые скалярии шикарно смотрятся на фоне зелени,интересно как былобы с черным фоном))имхо-и стайку родостомусов)))Сергей,без мха коряги так задуманно?))ануб-петитт былбы в тему вместо нана :) ждемс коментарии по расстановке коряг,сам хочу попробывать нечто подобное :)

bialix

Отправлено 08 Март 2014 - 20:19

bialix

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородZaporozhye, Ukraine
С белым песком было интереснее, конечно. Предполагаю, вам просто нехватало быстрорастущей длинностебельки, чтобы убрать муть и питательные вещества. Сейчас эту роль на себя взяла почвопокровка. Наверное ее можно было и на белый песок садить с тем же успехом. Но уже конечно поздно пить боржоми, будем смотреть как выйдет в таком варианте :-)

Денис73

Отправлено 11 Март 2014 - 08:34

Денис73

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородКалининград
хотелось бы уточнить ,что за скалярии,не платиновые часом?

Сообщение изменено: Денис73 (11 Март 2014 - 08:35)

yermolayev

Отправлено 11 Март 2014 - 17:59

yermolayev
  • ГородХарьков
Честно говоря, когда их покупал на птичке, даже не спрашивал :). Вот сейчас погуглил "Скалярия платиновая" - один в один.

kalina

Отправлено 14 Март 2014 - 03:54

kalina

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКрасноярск
Аквариум замечательный!!! Светлые скалярии шикарно смотрятся на фоне зелени. А можете показать/рассказать как у вас задний фон подсвечивается и из чего сделан?

yermolayev

Отправлено 14 Март 2014 - 10:08

yermolayev
  • ГородХарьков
Вот такое незамысловатое приспособление:
Размещенное изображение
Вот уже больше пяти лет в нем ничего не менял. Если светильник поставить так, чтобы лампа была ниже - почти на уровне стекла дна, тогда лампа очень интересно подсветит стекло. Аквариум будет выглядеть как будто в светящейся рамке.
  • Дмитрий.литовец. и AlexKIn это понравилось

KAA78

Отправлено 16 Март 2014 - 18:38

KAA78

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Вот, как сейчас он выглядит:

gallery_1_158_84050.jpg

Здорово!

YuraS

Отправлено 22 Май 2014 - 18:48

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Вода действительно мутновата если присмотрется. В ней витает много мусора и поэтому присутствуют водоросли, для которых этот мусор дает питание.

Сергей!

У меня в акве тоже мельчайшая белая взвесь, от которой не могу избавиться. И синтепон во внутренний фильтр заложил, и в один из модулей фильтра вместо штатной губки положил мелкопористую, но ничего не помогает. Что это за взвесь, от чего образуется и как от неё избавиться?

yermolayev

Отправлено 23 Май 2014 - 09:20

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей!

У меня в акве тоже мельчайшая белая взвесь, от которой не могу избавиться. И синтепон во внутренний фильтр заложил, и в один из модулей фильтра вместо штатной губки положил мелкопористую, но ничего не помогает. Что это за взвесь, от чего образуется и как от неё избавиться?

Я писал выше, что это просто поднятый с грунта детрит. Как только грунт покрылся почвопокровкой, муть стала застревать в коврике, вода очистилась и водоросли стали меньше расти.

YuraS

Отправлено 23 Май 2014 - 09:26

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Я писал выше, что это просто поднятый с грунта детрит. Как только грунт покрылся почвопокровкой, муть стала застревать в коврике, вода очистилась и водоросли стали меньше расти.

У меня грунт Dennerle из мелкого окатанного кварца 1-2 мм. Детрит вроде бы проскакивает сквозь частицы грунта, но мелкая взвесь не пропадает. Может это что-то другое?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых