Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Скалярии и креветки Амано

скалярии креветки Амано

• Войдите, чтобы ответить

Людмила

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:51

Людмила
  • ГородПенза
Всем здраствуйте. Мне очень нравятся мои скалярии необычного цвета: бледно-желтый с розоватым отливом. Мне даже удалось их развести этим летом. Из-за них пришлось купить новый аквариум на 190л. Просто аквариум с рыбками уже не интересно, поэтому пытаюсь создать травник. Купила несколько креветок Амано, видела их в аквариуме дня два. Скалярии пока некрупные, сомневаюсь я что они сожрали креветок. Надеюсь, что аманки прячутся. В аквариуме много коряг и укромных уголков под ними. У меня вопрос: кто-нибудь держал креветок со скаляриями? Поделитесь опытом, пожалуйста.

bergy

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 16:09

bergy
  • ГородКиев
Из своего опыта знаю, что многое зависит от размера соседей скалярий. По моему личному опыту мальков моллинезий они съедают на раз-два. Читал, что и неокаридин будут есть, хотя сам "не экспериметировал". Аманки они конечно побольше... Думаю есть вариант мирного соседства, если скалярий взять совсем молодых, а аманок таких, чтобы уже 3 см в размере были

Сообщение изменено: bergy (13 Декабрь 2013 - 17:31)

LT_

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 17:22

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
У меня скалярии даже отиков пытались сожрать. Но не получилось, а потом привыкли. Думается мне, что от креветок очень скоро ничего не останется.

stratakaster

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:10

stratakaster

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБелая Церковь
А у меня 4 скалярии разорвали всех амано за 2 дня на мелкие кусочки,и съели что могли(6шт. длинной 3 см),а про неокардин вообще молчу.

Gekz

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 21:21

Gekz
  • ГородИжевск
Я б тоже не рисковал, слишком дорогой корм для скалярок.
  • Angel поблагодарил за это сообщение

Людмила

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 04:07

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо всем за комментарии. Жаль конечно, что они не совместимы. Буду покупать отоцинклюсов. Надеюсь их не съедят. Скалярии уже 4 года живут с неонами. В зверствах не замечены. Может потому что кормлю мороженным мотылем. Только когда они мечут икру все неоны сидят в растениях и не высовываются. К молодым купила еще и данио, никаких проблемм пока нет. Еще раз всем спасибо.

olegun

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 03:27

olegun
  • Городmoscou
Отоцинклусы вместе со скаляриями буду всегда в стрессе, прятаться и т.п., и совсем другое поведение у этой стайной рыбки будет при отсутствии хищной, да и просто более крупной, рыбы в аквариуме... При наличии стаи/стайки и при постоянстве 'мира' в аквариуме поведение отиков меняется на 'стайноактивное', - заметил это когда отдал всех рыб из аквы, кроме отиков, и понял ... все что им нужно -это спокойствие, жизненное пространство/объем и обязательно большая/не очень стая себе подобных...)))

LT_

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 12:27

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Не вижу никакой разницы в поведении между:
1) Аквариум 50-60 литров. Сейчас два таракатума и ещё, не помню какой, сом, а раньше там ещё жили две здоровенные скалярии и 3 гурами. И живёт там три обычных отика.
2) Аквариум 120 литров. Живут пара сотен креветок и шесть отиков, три обычных, три негроса.
Никакой разницы в поведении не вижу.

Сообщение изменено: LT_ (15 Декабрь 2013 - 12:28)

Людмила

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 08:59

Людмила
  • ГородПенза
Ребята моему новому (месяц как запущен) аквариуму срочно нужны водорослееды. В аквариуме уже живут скалярии, неоны и данио. Использую все возможные и доступные для меня методы для достижения баланса. Сразу решиться на балонную систему подачи со2 не смогла (на покупку аквариума, оборудования, растений были потрачены немалые деньги-поняла, что аквариум-это действительно роскошь), возилась с брагой. Последствия нестабильной подачи - водоросли: борода и нитчатка. Вчера разорилась на балонную систему. Недавно из Москвы мне привезли удобрения Aquaeyr. Химией для борьбы с водорослями пользоваться не хочу - рыб жалко. Как по вашему: продолжать за счет подачи со2 и удобрений расчитывать на победу над водорослями или все-таки купить водорослеедов? Перечитала очень много чего: кроме отиков выбора не вижу.

Людмила

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:52

Людмила
  • ГородПенза
У меня радость - муж разглядел под корягой двух креветок Амано. Всего куплено было три штуки - все, что были в магазине. Так что есть шанс на продолжение этой истории. После Нового года обещали привести еще. Может если скалярий кормить не сухими кормами, а мороженным мотылем, они не так уж и агрессивны. Все неоны и данио живы, никто их не трогает. Скаляриям полгода, пока небольшого размера. Аманки были куплены размером около двух сантиметров.

bergy

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:40

bergy
  • ГородКиев

Химией для борьбы с водорослями пользоваться не хочу - рыб жалко. Как по вашему: продолжать за счет подачи со2 и удобрений расчитывать на победу над водорослями или все-таки купить водорослеедов? Перечитала очень много чего: кроме отиков выбора не вижу.

Ну смотрите: водорослееды смогут исправить ситуацию, если вы их посадите в акву в количистве в 3-4 раза больше нормы. И голодных. А потом куда их девать? К тому же сиамцы подъедают только молодую бороду. Водорослееды в аквариуме нужны, но на даном этапе они вас не спасут. Сильными алгицидами (от API, Tetra и т.п.) вы потравите только креветок, рыб - если переусердствуете. Я бы советовал использовать альгициды вроде Seachem excel (глутариновый альдегид) или Aquaeyr альгицид + CO2 + механическое удаление водорослей, подмены воды по графику. Это всё пока не установился баланс. Желательно помогать аквариуму бактериями (быстрее дело пойдёт). Ну а там водорослееды будут делать своё дело.

Людмила

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 15:16

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо за рекомендацию

YNK

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:35

YNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородПУТИВЛЬ
Попробуй Флора альгин он не вреден.

LT_

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 18:59

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Ребята моему новому (месяц как запущен) аквариуму срочно нужны водорослееды. В аквариуме уже живут скалярии, неоны и данио. Использую все возможные и доступные для меня методы для достижения баланса. Сразу решиться на балонную систему подачи со2 не смогла (на покупку аквариума, оборудования, растений были потрачены немалые деньги-поняла, что аквариум-это действительно роскошь), возилась с брагой. Последствия нестабильной подачи - водоросли: борода и нитчатка. Вчера разорилась на балонную систему. Недавно из Москвы мне привезли удобрения Aquaeyr. Химией для борьбы с водорослями пользоваться не хочу - рыб жалко. Как по вашему: продолжать за счет подачи со2 и удобрений расчитывать на победу над водорослями или все-таки купить водорослеедов? Перечитала очень много чего: кроме отиков выбора не вижу.

Лью Aquayer'овский "Альгицид". Иногда лошадиными дозами. Все живы. Кроме первого раза, когда я случайно, прямо на рыбёху вылил что-то типо ста миллилитров.
Чтобы водорослееды реально спасали вас от того же ксенококуса, вам понадобится по рыбине на десять квадратных сантиметров стекла. Думается, что это не выход. Когда у меня в 30-литровом аквариуме жили три отика, толку от них было столько же, сколько и от декорации в этом же самом аквариуме. И ещё, ни бороду, ни нитчатку отики не едят.

LT_

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 19:01

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

У меня радость - муж разглядел под корягой двух креветок Амано. Всего куплено было три штуки - все, что были в магазине. Так что есть шанс на продолжение этой истории. После Нового года обещали привести еще. Может если скалярий кормить не сухими кормами, а мороженным мотылем, они не так уж и агрессивны. Все неоны и данио живы, никто их не трогает. Скаляриям полгода, пока небольшого размера. Аманки были куплены размером около двух сантиметров.

Если скалярии реально маленькие, то могут и не тронуть. Мои скалярии (без плавников), были размером с ладонь (без пальцев).

Людмила

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 21:25

Людмила
  • ГородПенза
Скалярии размером 3-4см. Вечером я тоже разглядела креветку под корягой. Судя по всему выходят только ночью. Никак не могу решиться на альгицид. Неужели в травнике никто не обходится без химии. Начиталась многого. В зоомагазине предлагали сайдекс. Он отличается от альгицид+со2?

Gekz

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:27

Gekz
  • ГородИжевск

Скалярии размером 3-4см. Вечером я тоже разглядела креветку под корягой. Судя по всему выходят только ночью. Никак не могу решиться на альгицид. Неужели в травнике никто не обходится без химии. Начиталась многого. В зоомагазине предлагали сайдекс. Он отличается от альгицид+со2?

Как правило все альгициды содержат глутаровый альдегид. Сайдекс это он и есть. НО, Сайдекс эффективен только в отношении красных водорослей: вьетнамки и черной бороды. Исходя из вышенаписанных пОстов,я понял, что к аквариумному дизайну вы готовились. Даже потратили неплохую сумму денег. И единственной вашей ошибкой было скорое заселение аквариума. В травниках химией пользуются, но только в критических случаях. Лучшая борьба с водорослями - биобаланс. Из собственного опыта для борьбы с водорослями: 1.любым способом запасти терпения за 1-2 дня ситуация кардинально не поменяется, даже если вызвать клининговую компанию в виде тьмы аманок и отиков. 2. под рукой необходимо иметь набор основных тестов и клининговых инструментов (мет.пинцет, шприцы разн.ёмк., скребок с лезвием, блокнот и ручку).
Промерте возможные параметры воды, это даст некоторое представление о возможных причинах развития водорослей. Сначала убираем возможное количество водорослей в ручную. Нитчатка (длинная тина) уходит при восстановлении соотношения 10:1 нитрат:фосфат, бороду польете из шприца через иголку сайдексом или другим альгицидом прямо на кустики при выключенном фильтре (смотрите чтоб на рыбу с креветками не попало), ксенококкус сам уйдет при восстановлении баланса и снижении интенсивности света до 0,8 ватта/литр (40-50 люмен/литр), кладофору сожрут аманки 5-6 шт на 70-100 литров, короткие зеленые нитчатые водоросли подровняют те же аманки и отоцинклюсы. Взрослая аманка (3-4см) в обиду не дастся при наличии укрытий.

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:02

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо большое за советы. Конечно я много читаю и опыт содержания рыб у меня есть, но с растениями оказалось все на порядок сложнее и объем прочитанного не всегда напрямую влияет на понимание темы. Поэтому для меня очень ценны ваши рекомендации и пояснения. Спасибо. Вот, например, никак не могу понять могут ли быть такие результаты тестов: ph 8, kh 10-11, a gh 0-1? На данном этапе подключила балонную систему со2 и постепенно увеличиваю микро и макро. Ожидаю с увеличением со2 снижения ph и kh, а как это повлияет на gh, которая не хочет определяться aquayr тестом? По поводу проведения теста получила консультацию автора, он подтвердил gh 0-1. Постараюсь купить альдегид для точечного применения: у меня весь коврик глоссостигмы в бороде, а анубиасы в ксенококусе.

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:08

Людмила
  • ГородПенза
А насчет быстрого заселения. До предела затягивала пересадку молодых скалярий, но они бедные сидели в 30л. Поясню: я их не покупала, мне удалось их размножить, для меня это событие.Соответствующее к ним отношение. Частичную подмену воды делала каждый день. Заселила через 2 недели после посадки растений.
  • LT_ поблагодарил за это сообщение

bergy

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:30

bergy
  • ГородКиев

Ожидаю с увеличением со2 снижения ph и kh, а как это повлияет на gh, которая не хочет определяться aquayr тестом? По поводу проведения теста получила консультацию автора, он подтвердил gh 0-1.

GH 0-1 не есть хорошо, надо поднимать хотя бы до 4-5. С подачей СО2 KH у вас не уменшится, PH - да, и вот как раз от KH зависит сколько надо растворить СО2 в воде чтобы получить PH на уровне 6,7. KH в идеале надо держать 4-5

Читать еще на тему: скалярии, креветки Амано

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых