Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Скалярии и креветки Амано

скалярии креветки Амано

• Войдите, чтобы ответить

Gekz

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:13

Gekz
  • ГородИжевск

GH 0-1 не есть хорошо, надо поднимать хотя бы до 4-5. С подачей СО2 KH у вас не уменшится, PH - да, и вот как раз от KH зависит сколько надо растворить СО2 в воде чтобы получить PH на уровне 6,7. KH в идеале надо держать 4-5

А штоб за СО2 посматривать, подвесьте склянку-дропчекер, а то не ровен час и рыбку опочивать можно. Жесткость приподнять нужно, а то-кось креветкам на нову броню не хватит, так и будут в исподнем бегать.

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:16

Людмила
  • ГородПенза
Сколько не читала, везде пишут о том как повысить/понизить ph,kh, а что делать для поднятия gh,не повышая kh, я не знаю. И еще одна странность: у меня 2 аквариума, один новый, про который здесь идет разговор, а второй старый, четырехлетний, без перезапуска. В старом живут две больших скалярии, из растений - анубиасы, гигрофила, ричия на камнях, валлиснерия. Все 4 года подмены 1/6 из под крана, свет 0,4; без со2; водоросли не процветают, все что появляется при подмене убирается вручную. Показатели воды: ph 8, kh 4, gh 0-1. Я ничего не делала для понижения kh. Почему такая разница? Неужели из-за грунта? Подложка tetra, грунт с птички, написано - галька феодосия 0-3мм. Пока писала, у самой возник вопрос: а что льется из крана? Приду домой - протестирую.

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:21

Людмила
  • ГородПенза
Дропчекер повесила в первую очередь перед подачей со2. Сейчас он темно зеленого цвета. Подаю 2-3 пузырька в сек. Может для 190л аквариума это мало? Вначале пуска браги он был зеленый с желтым оттенком, рыбы воздух не хватали, вели себя как обычно.

bergy

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:35

bergy
  • ГородКиев

Сколько не читала, везде пишут о том как повысить/понизить ph,kh, а что делать для поднятия gh,не повышая kh, я не знаю. И еще одна странность: у меня 2 аквариума, один новый, про который здесь идет разговор, а второй старый, четырехлетний, без перезапуска. В старом живут две больших скалярии, из растений - анубиасы, гигрофила, ричия на камнях, валлиснерия. Все 4 года подмены 1/6 из под крана, свет 0,4; без со2; водоросли не процветают, все что появляется при подмене убирается вручную. Показатели воды: ph 8, kh 4, gh 0-1. Я ничего не делала для понижения kh. Почему такая разница? Неужели из-за грунта? Подложка tetra, грунт с птички, написано - галька феодосия 0-3мм. Пока писала, у самой возник вопрос: а что льется из крана? Приду домой - протестирую.

Дропчекер повесила в первую очередь перед подачей со2. Сейчас он темно зеленого цвета. Подаю 2-3 пузырька в сек. Может для 190л аквариума это мало? Вначале пуска браги он был зеленый с желтым оттенком, рыбы воздух не хватали, вели себя как обычно.

1. Я использую воду обр. осмос + реминерализатор от Seachem, при повышении GH на 5-6 он KH повышает на 1-2, это как раз ваш случай) За другие реминерализаторы не скажу, может картина там такая же.
2. Очень большая верояность, что именно гурнт завышает KH. Я в своё время тоже купил грунт в магазине "с мешка", так сказать. В аквариуме на 100л он за неделю поднимал KH от 5 до 11.
3. Всё конечно зависит от плотности посадки растений, но у вас видимо не тот случай, вот и дропчекер говорит, что маловато ему 3 пуз./сек., раз тёмно зелёный цвет у него. Если под конец дня светло зелёный + поведение живности ОК, тогда с дозировкой угадали. Амано в свои аквариумы на 60л даёт 3 пуз./сек. Но там керам. распылитель, а как вы растворяете СО2 ?

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:15

Людмила
  • ГородПенза
Иголкой подаю в губку маленькой помпы 200л/ч. Помпа стоит перед основным внутренним фильтром. Т.е. часть очень мелких пузырьков затягиевается еще и в него. По моему растворение должно быть хорошим. Никакой пленки на поверхности воды нет. Видимый рост растений есть. Но в начале подачи с браги пузыряние растений было значительно сильнее. Темп подачи браги трудно было расчитать - смотрела на дропчекер. Жаль, что такой интенсивной подачи хватало на 3 дня, хоть брага была на желатине. Поэтому и купила балон.

Сообщение изменено: Людмила (18 Декабрь 2013 - 16:17)

bergy

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:23

bergy
  • ГородКиев
Постепенно по 1 пуз./день увеличте подачу СО2 , чтобы в конце дня дропчекер был светло зеленый. Какое освещение?

Сообщение изменено: bergy (18 Декабрь 2013 - 16:24)

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 16:49

Людмила
  • ГородПенза
Боюсь, если опишу характеристики своего аквариума, вы не будете со мной разговаривать. Но все же рискну. Это не класический аквариум для акваскейпа. Угловой juwel trigon 190. Освещение 2*t5 28w, отражатели juwel, производитель пишет, что они увеличивают освещенность на 100%(я в это как то с трудом верю, допустим 70%) итого на 170л воды - 0,5-0,6 в/л. Для этого освещения подбирала растения. Сужу по глоссостигме - вся в бороде, а растет и оставляет мне надежду, что я сумею достигнуть своей цели - очень хочу видеть красоту каждый день. Вообще этот аквариум, еще такой незаконченный, с проблеммами, а вызывает у меня какой то детский восторг, сама себе удивляюсь.

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 17:12

Людмила
  • ГородПенза
Слишком много эмоций в сообщении. Не подумайте, что я рекламирую аквариум, восторг вызывает именно обилие растений. То как меняется вид аквариума по мере их роста

bergy

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 17:23

bergy
  • ГородКиев

Боюсь, если опишу характеристики своего аквариума, вы не будете со мной разговаривать.

Ну тут без фанатизма) думаю все поймут, тем более не так важно в каком аквариуме научиться работать с растениями, просто в некоторых аквариума это тяжелее (скажем очень глубокие и т.п.)
Я чего спрашивал: думал может у вас переизбыток света, но нет. По поводу отражателей, производитель имеет ввиду, что все 100% светового потока, который может дать лампа, с помощью отражателей будут направлены в акву. (Ведь обычно, в крышках акваиумов отражатели не ахти и часть света рассеивается, от этого они и отталкиваются, делая такие громкие заявления). Фактически у вас 0.3 ватт/л, для глоссостигмы этого критически мало. Ей чтобы нормально стелиться по грунту надо 1 ватт/л.

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 17:45

Людмила
  • ГородПенза
Самое удивительное, что весь прирост глоссы цепляется за грунт. Приподнялась лишь та, что залезла под анубиасы и та с которой я пыталась отковырять бороду руками. Увы ничего толком не вышло. Покупая аквариум, думала, что смогу как то увеличить свет, а теперь сомневаюсь. Т5 оказались такие горячие. Зима. Без терморегулятора 28 ©. Что будет летом, когда в комнате больше 30. Боюсь и думать. Вентиляторы куда то приделывать, крышку поднимать? Ладно, будем решать проблеммы по мере их поступления.

LT_

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 18:49

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

скребок с лезвием

А можно чуть подробнее?)

LT_

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 19:30

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

а теперь сомневаюсь.

А в чём именно сомневаетесь? Надо ли? Сможете ли? Нужно ли? Или в чём?

Людмила

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 19:48

Людмила
  • ГородПенза
Сомневаюсь за счет каких ламп я смогу увеличить освещенность, если эти две без терморегулятора так сильно нагревают такой большой объем воды. Предвижу летнюю проблемму с температурой в аквариуме. В моем 60литровом сейчас работает терморегулятор и внем 23-24©. Летом без терморегулятора поднимается 28-34, а что будет с этим. Страшно представить.

LT_

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:01

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Сомневаюсь за счет каких ламп я смогу увеличить освещенность, если эти две без терморегулятора так сильно нагревают такой большой объем воды. Предвижу летнюю проблемму с температурой в аквариуме. В моем 60литровом сейчас работает терморегулятор и внем 23-24©. Летом без терморегулятора поднимается 28-34, а что будет с этим. Страшно представить.

Не представляю как две лампы T5 28W могут так нагревать 190 литров. У меня 120 литров, 4 лампы T5: 3 по 28W и одна 24W, при этом температура 24 градуса. Может что-то другое греет аквариум?

Сообщение изменено: LT_ (18 Декабрь 2013 - 21:02)

Людмила

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 04:04

Людмила
  • ГородПенза
Можно было бы заподозрить батарею, около которой стоит аквариум, но раньше на этом месте стоял 60л и в нем, в зимнее время, всегда работал терморегулятор для поддержания 24©.

Людмила

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 04:06

Людмила
  • ГородПенза
А ваши лампы под крышкой? Без вентиляторов?

Gekz

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 07:11

Gekz
  • ГородИжевск

Не представляю как две лампы T5 28W могут так нагревать 190 литров. У меня 120 литров, 4 лампы T5: 3 по 28W и одна 24W, при этом температура 24 градуса. Может что-то другое греет аквариум?

Правду девица глаголет. Готовь сани летом, а телегу зимой. Надобно удумать как остужать летом. Я ставни (на крышке) на распашку открывал, да технику заморскую (кондисонер назватся) на ночь оставлял. Вот не зря пишут, ну сложно в треугольном что-то растить. Еще одну лампу воткнуть бы. Средняя норма 40 люмен/литр Ювель light не стандартные и относятся к категории High Output (НО) в официальных источниках информации по их световому потоку мало, но примерно на каждую лампу около 2000 люмен. Значит 3х2000=6000/170(это примерный чистый объем воды)=35 люмен/литр. Это уже лучше, чем 23 люм/л.

Сообщение изменено: Gekz (19 Декабрь 2013 - 07:13)

Людмила

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 08:11

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо за совет. Я думаю под вторую шторку вполне можно что то приделать. Пока останавливает поиск светильника высокая температура и обилие водорослей. Постараюсь разобраться с водорослями. Думаю месяца 3-4 на раздумье у меня еще есть.

YNK

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 09:56

YNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородПУТИВЛЬ
Летом отключаю обогреватель, и приподнимаю кришку на подставки на 5 см, а зимой от конденсата спасаюсь темже.
Есть монтируют куллера из компа только блок нужен. т сейчас 28.с Людмила, а какое расстояние между лампами и поверхностью воды?

Людмила

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:20

Людмила
  • ГородПенза
Я не меряла, крышка со светильником была в комплекте с аквариумом. В принципе, удобная в обслуживании- две шторки легко снимаются, а светильник остается на месте, только вот нагрев большой.

Читать еще на тему: скалярии, креветки Амано

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых