Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Скалярии и креветки Амано

скалярии креветки Амано

• Войдите, чтобы ответить

LT_

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 18:30

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

А ваши лампы под крышкой? Без вентиляторов?

Да, под крышкой. Да, без каких бы то ни было систем охлаждения.

LT_

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 18:36

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Кстати, думается мне, что я выскажу общее мнение, попросив у вас фотографии вашего аквариума в разных неприличных позах, даже не постесняюсь попросить фотографию с открытой крышкой.

Сообщение изменено: LT_ (19 Декабрь 2013 - 18:36)

Людмила

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 21:22

Людмила
  • ГородПенза
У меня нет его фотографий. Если серьезно, дизайн ведь не закончен, посажены самые простые растения. Хотя еще чье-то мнение конечно хотелось бы услышать. Я думала сделать это чуть позже. Если решусь выложить, то не раньше понедельника - работа, дом и я еще не прочитала как фотографировать аквариум. Вот как то так.

Irina

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 00:25

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Сколько не читала, везде пишут о том как повысить/понизить ph,kh, а что делать для поднятия gh,не повышая kh, я не знаю. И еще одна странность: у меня 2 аквариума, один новый, про который здесь идет разговор, а второй старый, четырехлетний, без перезапуска. В старом живут две больших скалярии, из растений - анубиасы, гигрофила, ричия на камнях, валлиснерия. Все 4 года подмены 1/6 из под крана, свет 0,4; без со2; водоросли не процветают, все что появляется при подмене убирается вручную. Показатели воды: ph 8, kh 4, gh 0-1. Я ничего не делала для понижения kh. Почему такая разница? Неужели из-за грунта? Подложка tetra, грунт с птички, написано - галька феодосия 0-3мм. Пока писала, у самой возник вопрос: а что льется из крана? Приду домой - протестирую.

pH щелочная, надо понизить, можно пустить СО2, а вот жесткость повысить поможет MgSO4

почитайте на досуге http://aquascape-pro...a-aquariume.htm Ермолаев любезно выдал секрет.

Людмила

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 04:17

Людмила
  • ГородПенза
Со2 подавала сначала с браги, 5 дней как с балона, но с балона 2-3 п/с - даже к вечеру дропчекер темно-зеленый. Потихоньку увеличиваю подачу, но днем могу наблюдать только в выходные, поэтому осторожничаю - кручу винтик по чуть-чуть. Вчера протестировала ph 8, kh 8, po4 0.05, no3 5, а насчет gh меня все сомнения одолевают. Кто-нибудь мерял ее aquayer тестом? Вода в пробирке должна поменять цвет с красной к фиолетовой или синей. Вчера ну очень присматривалась к цвету жидкости, с первый каплей она скорее розовая, каждая следующая капля увеличивает насыщенность розового, к четвертой появляется сиреневый оттенок. Что это gh 4-5 или просто усилился оттенок изначального, как мне в первые измерения казалось бледно сиренего цвета? Сомнения не проходят. Пока не придумала чем бы еще проверить gh? Тесты в городе не продают этот везли знакомые из Москвы. Да еще в инете нашла характеристики воды нашего водозабора - там gh 3. Кстати kh понизился с 10-11 до 8 - из камней что ли что-то вымывается и уходит с подменами? Вобщем нашла себе забаву. Буду стараться и наблюдать дальше. Нитчатки стало наглядно значительно меньше. Неприятно только бросается в глаза глоссостигма в бороде и анубиасы в чем то черном. Попросила знакомых привести альгицид + со2,жду, может к понедельнику привезут. Если нет, пойду в магазин за сайдексом.

LT_

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:47

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

дизайн ведь не закончен

я еще не прочитала как фотографировать аквариум

Я прошу от вас не художественной фотографии, а как раз наоборот. Хочется представлять о чём идёт речь. Самые обычные фотографии со всех ракурсов. В качестве фотоаппарата подойдёт и телефон. Фото самого аквариума, фото крышки изнутри и снаружи, фото водорослей, ну ит.д.

Сообщение изменено: LT_ (20 Декабрь 2013 - 08:48)

Людмила

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 09:25

Людмила
  • ГородПенза
Я поняла вас, но быстро все равно не смогу. Сегодня вечером у меня работа жены и мамы плюс подмена воды в аквариуме. Завтра рабочий день плюс все те же вечерние обязанности, если заменю их на возню с фотоаппаратом возле аквариума, боюсь меня выгонят из дома вместе с аквариумом. Не всем нравится, что я столько времени ему посвящаю. Женщине всегда по жизни приходится находить компромиссы. Так что в лучшем случае в понедельник. Не обижайтесь. Спасибо за ваше внимание.

LT_

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:42

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Да никто не обижается) Я просто сказал, что красивых фоток не надо, надо хоть какие-то. А когда они будут, естественно остаётся на ваше усмотрение.

Сообщение изменено: LT_ (20 Декабрь 2013 - 10:43)

Людмила

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:36

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо

Людмила

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 10:54

Людмила
  • ГородПенза
Всем здравствуйте. Взгляните на моих красавиц:
Прикрепленный файл  DSC_0787.jpg   196,99К   156 Количество загрузок
и расположение (состояние) растений:
Прикрепленный файл  DSC_0783.jpg   193,23К   180 Количество загрузок
Аквариуму 1,5 месяца. Креветки опять спрятались. Видимо выбрали себе другое укрытие.
По поводу крышки и светильника: лампы в 3х см от воды плюс, думаю, температуру еще подбавляет еще и батарея, расположенная сбоку от тумбочки. Убрала заднюю шторку: температура снизилась с 30 до 27.
Прикрепленный файл  DSC_0768.jpg   67,72К   129 Количество загрузок
Прикрепленный файл  DSC_0770.jpg   161,53К   76 Количество загрузок
Постепенно ситуация в аквариуме стабилизируется. Количество водорослей уменьшается. Во время подмены частично подстригла листочки глоссостигмы с бородой, но много еще и осталось. Глосса активно растет, так что постепенно думаю избавлюсь от этой напасти. Увеличение со2: 4п/с, дропчекер утром темно-зеленой, вечером уже с желтым оттенком, рыбы в порядке. Показатели воды на следующий день после подмены: ph 7,5 kh 7 no3 5 po4 0.1. Удобрения Ермолаева микро и макро по 4мл, калий 4 нажатия по 1.3 ежедневно.

bergy

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:58

bergy
  • ГородКиев
Как по мне так очень даже симпатично. Больше травничек, чем скейп, но надо же с чего-то начинать ) Как я понимаю, это ваш первый аквариум с живыми растениями. ИМХО: Как для начнающего, более чем хорошо.

Во время подмены частично подстригла листочки глоссостигмы с бородой, но много еще и осталось.

Бороду на растениях надо регулярно уничтожать, чем больше - тем лучше, т.к. размножается она спорами.
Вы льете водопровод при подменах?

Людмила

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:09

Людмила
  • ГородПенза
Я рада, что вам понравилось. Конечно я хотела сделать травник для рыб и для глаз конечно. Хотелось видеть стаю скалярий и в то же время использовать могла только угол в комнате. Так что альтернативу угловому аквариуму не вижу. Посмотрим, что у меня получится. Может когда нибудь и до акваскейпа дорасту. Я пыталась сделать травник 4 года назад и у меня тогда ничего не получилось - не было столько книг и такого сайта, как этот. Воду доливаю отстоянную из под крана ph 8 kh 5.

bergy

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:15

bergy
  • ГородКиев

Воду доливаю отстоянную из под крана ph 8 kh 5.

Я это к чему спрашивал: вы не переусердствуйте с калием, он ведь есть и в макро и в микро + вы его каждый день льетё отдельно. Для осмоса это уже был бы передоз. К тому же освещение у вас не очень интенсивное. А как раз оно задаёт тон по СО2 и по УДО. Попробуйте немного поубавить (лить через день). Повышать дозу, если будут признаки недостатка.

Людмила

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 19:57

Людмила
  • ГородПенза
Здесь пишут - калий лить дополнительно при запуске, прислушаюсь к вам - уменьшу до трех нажатий. В аквариуме есть гигрофила, в 60л моем аквариуме без со2 и удобрений она вся в дырочку, а здесь хорошая.

bergy

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 20:15

bergy
  • ГородКиев

Здесь пишут - калий лить дополнительно при запуске, прислушаюсь к вам - уменьшу до трех нажатий. В аквариуме есть гигрофила, в 60л моем аквариуме без со2 и удобрений она вся в дырочку, а здесь хорошая.

При запуске обычно на первых порах льют ТОЛЬКО калий, т.к. растения приживаются, в полной мере макро и микро не используют, чем могут воспользоваться водоросли пока не установлен баланс. Ну а без калия фотосинтез невозможен. При чём такое практикуется если грунт питательный. Если грунт нейтрален, то кто-то сразу лупит микро и макро со старта. Просто на старте и подмены воды почаще, поэтому водоросли не разгуляются. У меня вот сейчас запуск был. Аквариуму буквально неделя, калий я добавил в первые 2 дня, потом микро + макро, НО: у меня осмос, а вам так можно время от времени долить калий дополнительно, тут главное ориентироваться по растениям.

Людмила

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 20:53

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо, я поняла. Буду добавлять если увижу дырочки на старых листьях.

Gekz

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:28

Gekz
  • ГородИжевск
уже почти зрелая баночка. Света очень мало. Вид даже очень презентабельный. Для начинающего +100500.

Людмила

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 04:01

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо. На счет света я с вами согласна. Я уже смотрела, что можно купить и поставить под заднюю шторку, но тут два сюрприза: температура и водоросли. Пока избавляюсь от бороды, буду думать как добавить света. Альгицид + со2 мне не привезли, что за сайдекс в магазине - не знаю. Так что пока только при подмене ножницами и шлангом.

YNK

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 17:27

YNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородПУТИВЛЬ
  • У аквариума нормальный симпатичный вид, только света маловато, льешь много удо, а мало света вот может и зеленые водоросли. Излишек удо не потребляестя, а водоросли забирают избыток. Попробуй поменять лампы с другим спектром и подкректировать удо.

Людмила

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:07

Людмила
  • ГородПенза
Вспышка водорослей произошла при наладке подачи со2, начинала с браги, удобрения добавила - самомес, предложенный в магазине. Поставила балон, купила удобрения aquayer. Теперь нитчатка ушла, вьетнамка тоже, осталась борода. Анубиасы протерла перикисью - ксенококус отступает. Лампы Т5 high lite с отражателями. Думаю о покупке и установке дополнительных. Одна из фоток темная - мало увеличила экспозицию - фотографировала вечером без вспышки. Удобрения 4 мл микро, 4 мл макро на 170 л - разве это много? Растений ведь не так уж и мало.

Читать еще на тему: скалярии, креветки Амано

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых