Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Постепенно по 1 пуз./день увеличте подачу СО2 , чтобы в конце дня дропчекер был светло зеленый. Какое освещение?

Изменено пользователем bergy

Поделиться сообщением

Боюсь, если опишу характеристики своего аквариума, вы не будете со мной разговаривать. Но все же рискну. Это не класический аквариум для акваскейпа. Угловой juwel trigon 190. Освещение 2*t5 28w, отражатели juwel, производитель пишет, что они увеличивают освещенность на 100%(я в это как то с трудом верю, допустим 70%) итого на 170л воды - 0,5-0,6 в/л. Для этого освещения подбирала растения. Сужу по глоссостигме - вся в бороде, а растет и оставляет мне надежду, что я сумею достигнуть своей цели - очень хочу видеть красоту каждый день. Вообще этот аквариум, еще такой незаконченный, с проблеммами, а вызывает у меня какой то детский восторг, сама себе удивляюсь.

Поделиться сообщением

Слишком много эмоций в сообщении. Не подумайте, что я рекламирую аквариум, восторг вызывает именно обилие растений. То как меняется вид аквариума по мере их роста

Поделиться сообщением

Боюсь, если опишу характеристики своего аквариума, вы не будете со мной разговаривать.

Ну тут без фанатизма) думаю все поймут, тем более не так важно в каком аквариуме научиться работать с растениями, просто в некоторых аквариума это тяжелее (скажем очень глубокие и т.п.)

Я чего спрашивал: думал может у вас переизбыток света, но нет. По поводу отражателей, производитель имеет ввиду, что все 100% светового потока, который может дать лампа, с помощью отражателей будут направлены в акву. (Ведь обычно, в крышках акваиумов отражатели не ахти и часть света рассеивается, от этого они и отталкиваются, делая такие громкие заявления). Фактически у вас 0.3 ватт/л, для глоссостигмы этого критически мало. Ей чтобы нормально стелиться по грунту надо 1 ватт/л.

Поделиться сообщением

Самое удивительное, что весь прирост глоссы цепляется за грунт. Приподнялась лишь та, что залезла под анубиасы и та с которой я пыталась отковырять бороду руками. Увы ничего толком не вышло. Покупая аквариум, думала, что смогу как то увеличить свет, а теперь сомневаюсь. Т5 оказались такие горячие. Зима. Без терморегулятора 28 ©. Что будет летом, когда в комнате больше 30. Боюсь и думать. Вентиляторы куда то приделывать, крышку поднимать? Ладно, будем решать проблеммы по мере их поступления.

Поделиться сообщением

а теперь сомневаюсь.

А в чём именно сомневаетесь? Надо ли? Сможете ли? Нужно ли? Или в чём?

Поделиться сообщением

Сомневаюсь за счет каких ламп я смогу увеличить освещенность, если эти две без терморегулятора так сильно нагревают такой большой объем воды. Предвижу летнюю проблемму с температурой в аквариуме. В моем 60литровом сейчас работает терморегулятор и внем 23-24©. Летом без терморегулятора поднимается 28-34, а что будет с этим. Страшно представить.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь за счет каких ламп я смогу увеличить освещенность, если эти две без терморегулятора так сильно нагревают такой большой объем воды. Предвижу летнюю проблемму с температурой в аквариуме. В моем 60литровом сейчас работает терморегулятор и внем 23-24©. Летом без терморегулятора поднимается 28-34, а что будет с этим. Страшно представить.

Не представляю как две лампы T5 28W могут так нагревать 190 литров. У меня 120 литров, 4 лампы T5: 3 по 28W и одна 24W, при этом температура 24 градуса. Может что-то другое греет аквариум?

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Можно было бы заподозрить батарею, около которой стоит аквариум, но раньше на этом месте стоял 60л и в нем, в зимнее время, всегда работал терморегулятор для поддержания 24©.

Поделиться сообщением

Не представляю как две лампы T5 28W могут так нагревать 190 литров. У меня 120 литров, 4 лампы T5: 3 по 28W и одна 24W, при этом температура 24 градуса. Может что-то другое греет аквариум?

Правду девица глаголет. Готовь сани летом, а телегу зимой. Надобно удумать как остужать летом. Я ставни (на крышке) на распашку открывал, да технику заморскую (кондисонер назватся) на ночь оставлял. Вот не зря пишут, ну сложно в треугольном что-то растить. Еще одну лампу воткнуть бы. Средняя норма 40 люмен/литр Ювель light не стандартные и относятся к категории High Output (НО) в официальных источниках информации по их световому потоку мало, но примерно на каждую лампу около 2000 люмен. Значит 3х2000=6000/170(это примерный чистый объем воды)=35 люмен/литр. Это уже лучше, чем 23 люм/л.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Я думаю под вторую шторку вполне можно что то приделать. Пока останавливает поиск светильника высокая температура и обилие водорослей. Постараюсь разобраться с водорослями. Думаю месяца 3-4 на раздумье у меня еще есть.

Поделиться сообщением

Летом отключаю обогреватель, и приподнимаю кришку на подставки на 5 см, а зимой от конденсата спасаюсь темже.

Есть монтируют куллера из компа только блок нужен. т сейчас 28.с Людмила, а какое расстояние между лампами и поверхностью воды?

Поделиться сообщением

Я не меряла, крышка со светильником была в комплекте с аквариумом. В принципе, удобная в обслуживании- две шторки легко снимаются, а светильник остается на месте, только вот нагрев большой.

Поделиться сообщением

А ваши лампы под крышкой? Без вентиляторов?

Да, под крышкой. Да, без каких бы то ни было систем охлаждения.

Поделиться сообщением

Кстати, думается мне, что я выскажу общее мнение, попросив у вас фотографии вашего аквариума в разных неприличных позах, даже не постесняюсь попросить фотографию с открытой крышкой.

Поделиться сообщением

У меня нет его фотографий. Если серьезно, дизайн ведь не закончен, посажены самые простые растения. Хотя еще чье-то мнение конечно хотелось бы услышать. Я думала сделать это чуть позже. Если решусь выложить, то не раньше понедельника - работа, дом и я еще не прочитала как фотографировать аквариум. Вот как то так.

Поделиться сообщением

Сколько не читала, везде пишут о том как повысить/понизить ph,kh, а что делать для поднятия gh,не повышая kh, я не знаю. И еще одна странность: у меня 2 аквариума, один новый, про который здесь идет разговор, а второй старый, четырехлетний, без перезапуска. В старом живут две больших скалярии, из растений - анубиасы, гигрофила, ричия на камнях, валлиснерия. Все 4 года подмены 1/6 из под крана, свет 0,4; без со2; водоросли не процветают, все что появляется при подмене убирается вручную. Показатели воды: ph 8, kh 4, gh 0-1. Я ничего не делала для понижения kh. Почему такая разница? Неужели из-за грунта? Подложка tetra, грунт с птички, написано - галька феодосия 0-3мм. Пока писала, у самой возник вопрос: а что льется из крана? Приду домой - протестирую.

pH щелочная, надо понизить, можно пустить СО2, а вот жесткость повысить поможет MgSO4

почитайте на досуге http://aquascape-promotion.com/voda-aquariume.htm Ермолаев любезно выдал секрет.

Поделиться сообщением

Со2 подавала сначала с браги, 5 дней как с балона, но с балона 2-3 п/с - даже к вечеру дропчекер темно-зеленый. Потихоньку увеличиваю подачу, но днем могу наблюдать только в выходные, поэтому осторожничаю - кручу винтик по чуть-чуть. Вчера протестировала ph 8, kh 8, po4 0.05, no3 5, а насчет gh меня все сомнения одолевают. Кто-нибудь мерял ее aquayer тестом? Вода в пробирке должна поменять цвет с красной к фиолетовой или синей. Вчера ну очень присматривалась к цвету жидкости, с первый каплей она скорее розовая, каждая следующая капля увеличивает насыщенность розового, к четвертой появляется сиреневый оттенок. Что это gh 4-5 или просто усилился оттенок изначального, как мне в первые измерения казалось бледно сиренего цвета? Сомнения не проходят. Пока не придумала чем бы еще проверить gh? Тесты в городе не продают этот везли знакомые из Москвы. Да еще в инете нашла характеристики воды нашего водозабора - там gh 3. Кстати kh понизился с 10-11 до 8 - из камней что ли что-то вымывается и уходит с подменами? Вобщем нашла себе забаву. Буду стараться и наблюдать дальше. Нитчатки стало наглядно значительно меньше. Неприятно только бросается в глаза глоссостигма в бороде и анубиасы в чем то черном. Попросила знакомых привести альгицид + со2,жду, может к понедельнику привезут. Если нет, пойду в магазин за сайдексом.

Поделиться сообщением

дизайн ведь не закончен

я еще не прочитала как фотографировать аквариум

Я прошу от вас не художественной фотографии, а как раз наоборот. Хочется представлять о чём идёт речь. Самые обычные фотографии со всех ракурсов. В качестве фотоаппарата подойдёт и телефон. Фото самого аквариума, фото крышки изнутри и снаружи, фото водорослей, ну ит.д.

Поделиться сообщением

Я поняла вас, но быстро все равно не смогу. Сегодня вечером у меня работа жены и мамы плюс подмена воды в аквариуме. Завтра рабочий день плюс все те же вечерние обязанности, если заменю их на возню с фотоаппаратом возле аквариума, боюсь меня выгонят из дома вместе с аквариумом. Не всем нравится, что я столько времени ему посвящаю. Женщине всегда по жизни приходится находить компромиссы. Так что в лучшем случае в понедельник. Не обижайтесь. Спасибо за ваше внимание.

Поделиться сообщением

Да никто не обижается) Я просто сказал, что красивых фоток не надо, надо хоть какие-то. А когда они будут, естественно остаётся на ваше усмотрение.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Взгляните на моих красавиц:

post-1099-0-18223300-1387787681_thumb.jpg

и расположение (состояние) растений:

post-1099-0-38078200-1387787873_thumb.jpg

Аквариуму 1,5 месяца. Креветки опять спрятались. Видимо выбрали себе другое укрытие.

По поводу крышки и светильника: лампы в 3х см от воды плюс, думаю, температуру еще подбавляет еще и батарея, расположенная сбоку от тумбочки. Убрала заднюю шторку: температура снизилась с 30 до 27.

post-1099-0-10777800-1387788177_thumb.jpg

post-1099-0-68651300-1387788219_thumb.jpg

Постепенно ситуация в аквариуме стабилизируется. Количество водорослей уменьшается. Во время подмены частично подстригла листочки глоссостигмы с бородой, но много еще и осталось. Глосса активно растет, так что постепенно думаю избавлюсь от этой напасти. Увеличение со2: 4п/с, дропчекер утром темно-зеленой, вечером уже с желтым оттенком, рыбы в порядке. Показатели воды на следующий день после подмены: ph 7,5 kh 7 no3 5 po4 0.1. Удобрения Ермолаева микро и макро по 4мл, калий 4 нажатия по 1.3 ежедневно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас