Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как по мне так очень даже симпатично. Больше травничек, чем скейп, но надо же с чего-то начинать ) Как я понимаю, это ваш первый аквариум с живыми растениями. ИМХО: Как для начнающего, более чем хорошо.

Во время подмены частично подстригла листочки глоссостигмы с бородой, но много еще и осталось.

Бороду на растениях надо регулярно уничтожать, чем больше - тем лучше, т.к. размножается она спорами.

Вы льете водопровод при подменах?

Поделиться сообщением

Я рада, что вам понравилось. Конечно я хотела сделать травник для рыб и для глаз конечно. Хотелось видеть стаю скалярий и в то же время использовать могла только угол в комнате. Так что альтернативу угловому аквариуму не вижу. Посмотрим, что у меня получится. Может когда нибудь и до акваскейпа дорасту. Я пыталась сделать травник 4 года назад и у меня тогда ничего не получилось - не было столько книг и такого сайта, как этот. Воду доливаю отстоянную из под крана ph 8 kh 5.

Поделиться сообщением

Воду доливаю отстоянную из под крана ph 8 kh 5.

Я это к чему спрашивал: вы не переусердствуйте с калием, он ведь есть и в макро и в микро + вы его каждый день льетё отдельно. Для осмоса это уже был бы передоз. К тому же освещение у вас не очень интенсивное. А как раз оно задаёт тон по СО2 и по УДО. Попробуйте немного поубавить (лить через день). Повышать дозу, если будут признаки недостатка.

Поделиться сообщением

Здесь пишут - калий лить дополнительно при запуске, прислушаюсь к вам - уменьшу до трех нажатий. В аквариуме есть гигрофила, в 60л моем аквариуме без со2 и удобрений она вся в дырочку, а здесь хорошая.

Поделиться сообщением

Здесь пишут - калий лить дополнительно при запуске, прислушаюсь к вам - уменьшу до трех нажатий. В аквариуме есть гигрофила, в 60л моем аквариуме без со2 и удобрений она вся в дырочку, а здесь хорошая.

При запуске обычно на первых порах льют ТОЛЬКО калий, т.к. растения приживаются, в полной мере макро и микро не используют, чем могут воспользоваться водоросли пока не установлен баланс. Ну а без калия фотосинтез невозможен. При чём такое практикуется если грунт питательный. Если грунт нейтрален, то кто-то сразу лупит микро и макро со старта. Просто на старте и подмены воды почаще, поэтому водоросли не разгуляются. У меня вот сейчас запуск был. Аквариуму буквально неделя, калий я добавил в первые 2 дня, потом микро + макро, НО: у меня осмос, а вам так можно время от времени долить калий дополнительно, тут главное ориентироваться по растениям.

Поделиться сообщением

уже почти зрелая баночка. Света очень мало. Вид даже очень презентабельный. Для начинающего +100500.

Поделиться сообщением

Спасибо. На счет света я с вами согласна. Я уже смотрела, что можно купить и поставить под заднюю шторку, но тут два сюрприза: температура и водоросли. Пока избавляюсь от бороды, буду думать как добавить света. Альгицид + со2 мне не привезли, что за сайдекс в магазине - не знаю. Так что пока только при подмене ножницами и шлангом.

Поделиться сообщением

1. У аквариума нормальный симпатичный вид, только света маловато, льешь много удо, а мало света вот может и зеленые водоросли. Излишек удо не потребляестя, а водоросли забирают избыток. Попробуй поменять лампы с другим спектром и подкректировать удо.

Поделиться сообщением

Вспышка водорослей произошла при наладке подачи со2, начинала с браги, удобрения добавила - самомес, предложенный в магазине. Поставила балон, купила удобрения aquayer. Теперь нитчатка ушла, вьетнамка тоже, осталась борода. Анубиасы протерла перикисью - ксенококус отступает. Лампы Т5 high lite с отражателями. Думаю о покупке и установке дополнительных. Одна из фоток темная - мало увеличила экспозицию - фотографировала вечером без вспышки. Удобрения 4 мл микро, 4 мл макро на 170 л - разве это много? Растений ведь не так уж и мало.

Поделиться сообщением

Поздравляю всех с новым годом! Сегодня утром увидела всех купленных креветок Амано под корягой. Все живы и здоровы. Вывод такой: если в аквариуме есть много укрытий, то совместное существование креветок Амано и скалярий возможно. Единственный минус: креветки не могут быть объектом для наблюдений, но это мы как нибудь переживем - лишь бы водоросли кушали.

Поделиться сообщением

Ну, три креветки вас от водорослей не спасут)

А скалярии, когда подрастут, могут и сожрать. Сейчас-то они у вас маленькие. Хотя, могут и привыкнуть за это время.

С Новым Годом!

Поделиться сообщением

Креветки подросли, стали около трех сантиметров. Теперь все чаще вижу их: высовывают мордашки из-под коряг, перемещаются между корнями анубиасов. Скалярии не обращают на них внимания. Купила отоцинклусов, так приятно видеть как они чистят листики растений.

Поделиться сообщением

Сегодня во время кормежки пара креветок вышла и ловила мотыль. Надо сказать весьма успешно. Потом прогуливались вдоль коряг. Рыбы плавали рядом, искали корм, креветок не тронули. Правильно Сергей сказал: размер имеет значение.

Поделиться сообщением

Не удержалась, захотелось поделиться с вами новыми впечатлениями. Неделю назад захожу в аквариумный магазин, вижу в выставочном аквариуме одну крупную креветку Амано. Мне как всегда "везет": в предыдущий раз достались три последних, в этот раз одна, но в 1,5 раза крупнее моих. Уговорила продавца продать. Прошла неделя, она, судя по всему, пообжилась. Сегодня во время кормежки соревновалась со скаляриями в ловле мотыля, а потом, чтоб ее не "затоптали" поплыла, перебирая лапками и шевеля усами, так забавно - никогда не видела такого стиля плавания.

Поделиться сообщением

Не удержалась, захотелось поделиться с вами новыми впечатлениями. Неделю назад захожу в аквариумный магазин, вижу в выставочном аквариуме одну крупную креветку Амано. Мне как всегда "везет": в предыдущий раз достались три последних, в этот раз одна, но в 1,5 раза крупнее моих. Уговорила продавца продать. Прошла неделя, она, судя по всему, пообжилась. Сегодня во время кормежки соревновалась со скаляриями в ловле мотыля, а потом, чтоб ее не "затоптали" поплыла, перебирая лапками и шевеля усами, так забавно - никогда не видела такого стиля плавания.

Ага, они ведь эти - японские. Владеют восточным единоборством Ук-УШУ. Как бы от такой "лошади" скалярок спасать не пришлось :)

Поделиться сообщением

Хорошо, что клешней у этой креветки нет,она реально не боится рыб. На меня только реагирует: стоит начать ее разглядывать - уползает в заросли. Это мои первые креветки. Ребята они вам тараканов не напоминают? По движению, шевелению усами ну очень похожи, только рыжие плавать под водой не умеют.

Изменено пользователем Людмила

Поделиться сообщением

post-1099-0-93669900-1392185501_thumb.jpg

"Не одно животное в процессе съемок не пострадало" :-)

Изменено пользователем Людмила

Поделиться сообщением

Хорошие фото) Я так понимаю баланс достигнут и растения растут без проблем. Поздравляю с первым успешным опытом! )

Поделиться сообщением

Спасибо. Пока с балансом все хорошо. Постепенно иду дальше: установила дополнительный светильник, увеличиваю длительность его работы, параллельно по чуть чуть увеличиваю дозы удобрений, заменила часть кабомбы на дидиплис. Все в процессе.

Поделиться сообщением

Слова про тараканов беру назад, в выходные понаблюдала за ними: маленькие, хорошенькие трудяжки.

Поделиться сообщением

Но на тараканов-то они при этом похожи. А если маленькие и прозрачные, да на стекле, то на комаров.

Поделиться сообщением

Слова про тараканов беру назад, в выходные понаблюдала за ними: маленькие, хорошенькие трудяжки.

Думаю они стали бы безальтернативным поставщиком на тендере клининговых услуг :)

Поделиться сообщением

Ну как Вам сказать... Я человек консервативный, я по законам природы мыслю. Креветка в природе - корм, от того они и постоянно прячутся. Но в природе много укрытий. И не только (но всю тему развертывать - инета не хватит). Короче, креветка - корм (при чем деликатес). А аквариум, это по сути большая банка, там креветкам спрятаться некуда. Так же как и мирным рыбкам от хищников. На какое то время они может и спрячутся, если в аквариуме достаточно укрытий, но постоянный стресс долголетия им не прибавит. А Вам радости...

Если хотите креветок, то заведите отдельную банку и поселите туда креветок. Можно для дизайна мирных и не крупных рыбок. Что нибудь на подобии галактик...Будет Вам креветочник. И им, и Вам счастье... А скалярии соседи явно не подходящие.

P.S. Что бы бороться с водорослями, надо устранить первопричину... В природе ничего просто так не бывает, просто наши знания ограничены,

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий Рез.
      Ув.Коллеги. Креветки амано едят альтернатеру. Не мог подумать, что это они, но застал их за этим и делишками. Купил растительные таблетки и стал на ночь кормить. Черри и амано охотно ели , но с утра опять дырки на альтрнатере. Ребята подскажите что делать?
    • Автор: LT_
      У меня тут две аманки беременные. Думаю, и вы с этим сталкивались)
      Есть у меня два вопроса:
      1) Кто-нибудь пытался их разводить?
      2) Кто-нибудь умеет пользоваться солёной аквариумной водой, мерять её, например?

Заранее спасибо за ответы!

P.S. Возможно теме место в разделе "Обитатели растительного аквариума", но я не был уверен)
    • Автор: Dr.House
      Всем привет! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с распознованием креветки. Прикупил на днях в торопях четырех креветок Амано, вот только приехав домой и разглядев как следует,  усомнился.  Смущает их цвет и отсутствие точек, тире по бокам, в остальном вроде похожи...