Перейти к публикации
Gomer

Обесцвеченные пятна на "мясистых" листьях

Рекомендованные сообщения

Семимесячный стабильный аквариум с подложкой на биогумусе. Kh2, Gh8, фосфаты около1, нитраты около10, СО2 дропчекер зеленый, водорослей практически нет, удо никакие НЕ вносил и вода НЕ подменивалась уже месяцев пять. Растения в основном с корневым питанием (апоногетоны, нимфея, анубиас нана, гигрофила компакт), но есть немного перистолистника, роталы и людвигии. В общем все неплохо и стабильно росло, только ротала была не в лучшей форме. И вот я решил ей немного "помочь". Недельку повносил Микро Ермолаева из расчета 0,2 мг/л по железу в неделю и калий 6 мг/л в неделю. К концу недели ротала и перистолистник пожелтели, а на людвигии и позже на анубиасе, на листьях появились пятна обесцвеченные, как будто лист придавили в этом месте и он стал полупрозрачным. Апоногетоны, нимфеи, гигрофила и альтернатера - без изменений. Понятно, что возможно виноват какой-то элемент, но кто конкретно?post-1215-0-87512200-1387641171_thumb.jpg post-1215-0-64467300-1387641191_thumb.jpg post-1215-0-40435700-1387641211_thumb.jpg Амания имеет ту же проблему, но в другой банке, с пустым грунтом, но куда вносились те же элементы, в той же дозировке + макро до концентрации фосфат 1 - 1,2, нитрат 10 - 12.

Изменено пользователем Gomer

Поделиться сообщением

Вода НЕ подменивалась уже месяцев пять.

Но вы же её поддливали?

Поделиться сообщением

Но вы же её поддливали?

конечно, чистым осмосом (13 ppm), и что?

Поделиться сообщением

конечно, чистым осмосом (13 ppm), и что?

Вам бы не мешало сделать тесты на нитрат/фосфат... )

Поделиться сообщением

фосфаты около1, нитраты около10.

тесты "Ptero", потому "около" Изменено пользователем Gomer

Поделиться сообщением

А рыбы какие то есть у Вас? У меня что то похожее было в аквариуме с взрослым анцитрусом.

Поделиться сообщением

Только барбусы, но они тут 100% не виноваты. Тут химия так, как длинностебелька тоже прореагировала - пожелтела.

Поделиться сообщением

Только барбусы, но они тут 100% не виноваты. Тут химия так, как длинностебелька тоже прореагировала - пожелтела.

Здравствуйте! Разобрались из-за чего появляются прозрачные пятна на листьях, а то у меня схожая ситуация?

Поделиться сообщением

Так причину и не понял, ясно только что это связано с химией воды и светом. Прошло как-то само.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь разобрался в чём причина таких пятен? У меня появились такие же, как бы ошпаренные, пятна на хемиантусе микрантемоидесе. Я подозреваю, что причина в СО2.

Поделиться сообщением

По-моему похоже на растворение от скачков pH. Или от недопустимого для данного растения уровня pH.

Поделиться сообщением

Спасибо. Главное теперь понятно, что такие пятна из-за СО2.

Со2- самодельное на лимонке и соде. Сейчас, приблизительно, 1 пузырёк в секунду на 10л. До этого 20-30 пузырьков в минуту. Тестов нет. Поэтому и не знаю какой ph и концентрация со2 :(. Такие пятна имеются на всех листьях хемиантуса микрантемоидеса. На других растениях пятна не замечены. У меня при 10часах светового дня появился ксенококус, местами кисточки чёрной бороды. Из-за этого, думаю, что наверное мало у меня СО2.

Поделиться сообщением

1 пузырёк в секунду на 10л.

На других растениях пятна не замечены.

1 пуз. в секунду - это много. Вода - водопровод или разбавляете чем?

Другие растения - какие? На толстокожих незаметно. На истощение буфера КН и обвал pH быстро реагируют криптокорины и всякие мягконежнолистные.

Еще это явление при недостаточной циркуляции воды может происходить локально в густых зарослях - они ж сами ночью добавляют СО2. Или в застойных зонах. Или возле забора фильтра - обратка, насыщенная СО2.

Поделиться сообщением

1 пуз. в секунду - это много. Вода - водопровод или разбавляете чем?

Другие растения - какие? На толстокожих незаметно. На истощение буфера КН и обвал pH быстро реагируют криптокорины и всякие мягконежнолистные.

Еще это явление при недостаточной циркуляции воды может происходить локально в густых зарослях - они ж сами ночью добавляют СО2. Или в застойных зонах. Или возле забора фильтра - обратка, насыщенная СО2.

Вода водопроводная через питьевой фильтр. Пятна только на всех листьях хемиантуса, зарослей пока нет. На других растениях нет.

А что значит скачки ph? У меня самодельный генератор на лимонке и соде. Пузырьки выходят не стабильно. Когда лимонная кислота попадает в соду, подача газа некоторое время усиливается, а потом выравнивается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас