Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Какие растения более предпочтительны для переднего плана аквариума..

аквариумные растения переднего плана

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Какие растения более предпочтительны для переднего плана аквариума.

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Какие растения более предпочтительны для переднего плана аквариума.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

underwater garden

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:35

underwater garden
  • ГородМосква

Какие растения более предпочтительны для переднего плана аквариума.

yermolayev

Отправлено 05 Январь 2014 - 22:52

yermolayev
  • ГородХарьков
Тяжело выбрать один вариант. Для разных аквариумов разная почвопокровка хорошо подходит.

Artur

Отправлено 06 Январь 2014 - 11:12

Artur

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородБарановичи Брестская обл
А почему можно выбрать только один вариант, я допустим в своём аквасе применяю 3 вида растений переднего плана. Всё таки если вы создаёте акваскейп с живыми ратениями, то по Амано это называется природный аквариум. А в природе на лужайке в лесу, а не в парку вы видели чтоб только трава росла, там ещё и одуванчики и подорожник встречается ну это я так.

Сообщение изменено: Artur (06 Январь 2014 - 11:13)

underwater garden

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:31

underwater garden
  • ГородМосква
Акваскейп - это красиво, но вот почему теряет свою популярность голландский аквариум. Очень много советов по тому как создать гармоничную композицию в скейпе. Мне нравится разнообразие, что бы было много разной травки. Интересно наблюдать как каждая растет и развивается. Хочу что бы это было не просто груда разной травы, а каждая дополняла другую и выглядело красиво. Пока что опыта не много....
  • Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Ismail-011

Отправлено 07 Январь 2014 - 04:16

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Для каждой композиции свое. Однозначного ответа тут нет...

yermolayev

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:48

yermolayev
  • ГородХарьков

Акваскейп - это красиво, но вот почему теряет свою популярность голландский аквариум. Очень много советов по тому как создать гармоничную композицию в скейпе. Мне нравится разнообразие, что бы было много разной травки. Интересно наблюдать как каждая растет и развивается. Хочу что бы это было не просто груда разной травы, а каждая дополняла другую и выглядело красиво. Пока что опыта не много....

Теряет популярность голландский аквариум потому что это сложнее чем природный аквариум. И если хотите советов по созданию гармоничного голландского аквариума, то многое я описывал в этой статье: Голландский аквариум. Золотые правила оформления.

Но вот только непонятно в чем связь темы и опроса с Вашим ответом по голландскому аквариуму. Может дать опросу опцию выбора нескольких вариантов? Тогда и Ваши слова будут более созвучны опросу:

Мне нравится разнообразие, что бы было много разной травки.

Artur

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:27

Artur

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
А ещё дополнение может я не прав. А где ещё такая трава Стаурогин (Staurogyne repens) хотя вы Сергей относите её к траве среднего плана http://aquascape-pro.../staurogyne.htm

underwater garden

Отправлено 07 Январь 2014 - 20:21

underwater garden
  • ГородМосква
Прочитал вашу статью, очень понравилась. Когда читаешь кажется все просто, на практикеже все намного сложнее. Глоссостигма повойничковая, пока что лидирует в опросе. (навероне из за своей неприхотливости). изначально планировал выбрать именно ее. Теперь можно выбрать несколько вариантов ответов в опросе. Нашел еще одну статью про голландский аквариум. Может кому то будет интересно.
Элеохарис парвулус - действительно ли содержать под силу только опытным аквариумистам? Какие сложности могут возникнуть в разведении этой травки.

Artur

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:14

Artur

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
Только то что она требовательна к свету и удо, а так сорняк из сорняка. Как пойдёт в рост так лезет во все углы.

yermolayev

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:20

yermolayev
  • ГородХарьков

А ещё дополнение может я не прав. А где ещё такая трава Стаурогин (Staurogyne repens) хотя вы Сергей относите её к траве среднего плана http://aquascape-pro.../staurogyne.htm

На самом деле в опросе есть ряд видов растений, которые больше подходят для среднего плана. И стаурогин бы к ним тоже относится.

yermolayev

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:22

yermolayev
  • ГородХарьков

Элеохарис парвулус - действительно ли содержать под силу только опытным аквариумистам? Какие сложности могут возникнуть в разведении этой травки.

Любой может его содержать. Сложность с ним могут возникнуть если его посадить на этапе запуска аквариума. В зрелом аквариуме с устоявшимся балансом довольно прост в содержании.

Antonio

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:22

Antonio
  • ГородКиев
Вчера только засадил лужайку Лилеоптисом бразильским - посмотрю что получится.
Его в списке нет, но он, наверное лучше подходит чем криптокорины бекета
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 14 Август 2014 - 16:18

yermolayev
  • ГородХарьков

Воспользовавшись правами админа, добавил Микрантемум Монте Карло и за него проголосовал. Все больше убеждаюсь что это самая удобная почвопокровка.

• Олег85 и waleks это понравилось

aquanewby

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:20

aquanewby

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородЗамкадье

aquanewby

AQUAYER Калий+ нужен с самых первых дней в течение первого месяца, можно и дольше.

Из расчета 1мл на 5л аквариумной воды, раз в неделю, после подмен воды. Через месяц та же доза достаточна на объем подменной воды.

Для аквариумов с подачей СО2 без питательного грунта (типа земельных грунтов), Макро и Микро тоже хорошо бы давать уже с первой недели. У Вас к тому же плавает щитолистник на поверхности, рядом со светом, который кушает много питательных веществ из воды.

Начинайте с 2 мл в день Макро и Микро. Но не убирайте щитолистник. Без него у Вас будет мало растений и потребности их значительно уменьшатся.

щитолистник и роголистник я бросил в надежде, что они съедят кормовую базу для низших водорослей - вроде угадал . пока

я все таки планирую,надеюсь, мечтаю :)  сделать ковер , предположительно из монте-карло - пишут он менее прихотлив чем куба, но это после установки со2.

кстати , может посоветуете из чего ковер лучше получить начинающему ботанику .

светлана

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:27

светлана
  • ГородС-Петербург

щитолистник и роголистник я бросил в надежде, что они съедят кормовую базу для низших водорослей - вроде угадал . пока

я все таки планирую,надеюсь, мечтаю :)  сделать ковер , предположительно из монте-карло - пишут он менее прихотлив чем куба, но это после установки со2.

кстати , может посоветуете из чего ковер лучше получить начинающему ботанику .

Из Стаурогина неплохой ковер, менее требователен, чем Куба и Монтекарло

20150711 100912
20131224 143151
20131225 141821

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Evgeniy85

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:42

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Из Стаурогина неплохой ковер, менее требователен, чем Куба и Монтекарло

Подскажите при какой температуре она может расти? У меня похоже проблема с температурой в аквариумах, постоянно 27-28°... Ничего не растет все гниет, растворяется, даже водоросли не хотят расти :). Со2 есть, свет супер яркий, вода Kh-4, Gh-6, удо лью, подмены делаю, калий при подменах лью, циркуляция воды отличная... Вот что было:20151205_095625.jpg А вот что стало за 5-6 дней: 20151210_094027.jpg

светлана

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:43

светлана
  • ГородС-Петербург

Подскажите при какой температуре она может расти? У меня похоже проблема с температурой в аквариумах, постоянно 27-28°... Ничего не растет все гниет, растворяется, даже водоросли не хотят расти :). Со2 есть, свет супер яркий, вода Kh-4, Gh-6, удо лью, подмены делаю, калий при подменах лью, циркуляция воды отличная... Вот что было:attachicon.gif20151205_095625.jpg А вот что стало за 5-6 дней: attachicon.gif20151210_094027.jpg

Судя по фото, травку вы посадили в зоне застоя воды...общее фото дало бы больше информации. По углам аквы циркуляция всегда недостаточная, почвопокровку там обычно не сажают. Слишком яркий свет не всегда полезен. Напишите подробнее, обьем аквы, параметры освещения. Температура 27-28 является нормальной. Сколько удо вы льете и какие вы не указали.

Evgeniy85

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:02

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Судя по фото, травку вы посадили в зоне застоя воды...общее фото дало бы больше информации. По углам аквы циркуляция всегда недостаточная, почвопокровку там обычно не сажают. Слишком яркий свет не всегда полезен. Напишите подробнее, обьем аквы, параметры освещения. Температура 27-28 является нормальной. Сколько удо вы льете и какие вы не указали.

Ну например аквариум #1: 25л. 40х25х25. Свет 9 ледовских лент общей мощностью 28.8 ватт. Удо лью Акваер Ермолаева: микро 1.3мг., макро 1.3мг., калий 3.9мг при подмене воды: фото аквариума на второй день после запуска: 20151205_093329.jpg . Через 5 дней все начало чахнуть, а куба почти сгнила. Позже сфотографирую, когда буду дома! А по поводу застоя я думаю что это наверное ошибочная версия, потому как есть места где куба аж шевелится от течения, но она там тоже зачахла...😭

светлана

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:00

светлана
  • ГородС-Петербург

Ну например аквариум #1: 25л. 40х25х25. Свет 9 ледовских лент общей мощностью 28.8 ватт. Удо лью Акваер Ермолаева: микро 1.3мг., макро 1.3мг., калий 3.9мг при подмене воды: фото аквариума на второй день после запуска: attachicon.gif20151205_093329.jpg. Через 5 дней все начало чахнуть, а куба почти сгнила. Позже сфотографирую, когда буду дома! А по поводу застоя я думаю что это наверное ошибочная версия, потому как есть места где куба аж шевелится от течения, но она там тоже зачахла...

У вас "очень неправильная" циркуляция))) мощная струя воды молотит по вашей кубе, потом резко разбивается пополам в противоположные стороны + постоянно вымывается органика с верхнего слоя грунта, что спровоцирует в дальнейшем рост черной бороды и пр. Переверните флейту так, чтобы течение было направлено на поверхность воды примерно под углом 45 градусов к поверхности водной глади. Думаю, что недели через 2 сможете оценить разницу)))

А обьем, я так поняла, 25 литров? тогда освещение почти 29 вт является избыточным, это больше 1 Вт на литр, что на этапе запуска противопоказано. Достаточно 0,5-0,6 Вт/л, причем не более 8 часов в день, иначе попрут водоросли (которые также любят неправильное течение). В момент запуска свежевысаженная травка тормозит в росте, тк стрессует, ей нужно время на адаптацию, а у вас столько света зря горит, чем и могут воспользоваться водоросли.

Куба в принципе растет ОЧЕНЬ медленно, особенно в новой акве. Если вы будете лить больше удо и светить ярче, быстрее она расти от этого не станет. Терпения)))

Сообщение изменено: светлана (10 Декабрь 2015 - 12:06)

Evgeniy85

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:07

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

У вас "очень неправильная" циркуляция))) мощная струя воды молотит по вашей кубе, потом резко разбивается пополам в противоположные стороны + постоянно вымывается органика с верхнего слоя грунта, что спровоцирует в дальнейшем рост черной бороды и пр. Переверните флейту так, чтобы течение было направлено на поверхность воды примерно под углом 45 градусов к поверхности водной глади. Думаю, что недели через 2 сможете оценить разницу)))

Просто вверх под углом 45° в сторону противоположной стенки?

Читать еще на тему: аквариумные растения, переднего плана

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых