Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Казалось бы такой простой вопрос как кондиционер для воды, всем понятно для чего он нужен, для того чтобы устранить хлор и связать тяжелые металы таких как свинец, кадмий, хром или селен, и так далее, и вот на рынке представенно много различных кондиционеров таких акватан от сера, аквасейф от тетра, биотополь от jbl, АнтиТоксин+К от AQUAYER, и так далее тому подобное. Вопрос, как понять какой из них лучше и в каком меньше химии и вообще принцип его работы как он связывает этот хлор, металлы, и что с ними происходит дальше, какая их дальнейшая судьба после добавления этого магического кондиционера, может кто-нибудь объяснить более развернуто, также всем нам известно что перед тем как добавить водопроводную воду в аквариум если нет под рукой кондиционера то ее нужно отстоять около недели, вопрос, для чего ? Какие там процессы происходят? Можно предположить что хлор улетучивается, металлы оседают, так что конкретно происходит в этом случае за эту волшебную неделю с вредными веществами что ее потом можно лить без опаски в аквариум?

Также интересна тема с полезными нитрифицирующими бактериями их много на рынке и как определить какие лучше тоже непонятно, в одних миллион. в других миллиард, в других около 100 видов, что выбрать, на что ориентироваться, и можно ли их смешивать с друг другом от разных производителей?

Спасибо за внимание друзья! :)) Хочется услышать ответ от профессионала!

Изменено пользователем yermolayev

Поделиться сообщением

Касательно вопроса - какие кондиционеры, я уже Вам написал в личном сообщении.

А что касается механизмов действия, то выглядит все таким образом. Кратко.

Кондиционеры переводях хлор в безвредный хлорид, а ионы тяжелых металлов в нерастворимы сульфиды металлов. Эти сульфиды в итоге оседают в основном в фильтре. Фильтр чистится и эти металлы покидают систему.

При отстаивании хлор выветривается. Хлор - главная проблема. От него мрут даже стойкие рыбы. Ионы тяжелых металлов так и остаются в воде. Отстаивание от них не избавляет.

С бактериями все очень сложно. Их действительно много видов. Какие-то производители ставят на одни виды бактерий, какие-то на другие. В аквариуме бактерии имеют огромную роль, причем у разных бактерий разные функции. И нитрифицирующие бактерии далеко не самые многочисленные. Тут нужно целую лекцию делать. Пару строк не дадут полного ответа. Поэтому я рекомендую Вам ознакомиться с описанием каждого препарата и выбрать те, которые Вам нужны исходя из их функций. И учтите, импортные препараты с бактериями проделывают большой путь и имеют большую вероятность доехать до Вас уже с мертвыми бактериями.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам большой Сергей, что как всегда просвещаете нас в вопросах разного рода!

То есть получается чтобы хлор выветрился, вода должна содержаться в емкостях открытого типа чтобы он смог улетучиться, а если я наберу 5 литровую канистру и закручу крышку то хлор вообще не выветрится или выветрится но гораздо с более поздним сроком, я правильно понимаю?

И последнее можно ли в итоге смешивать культуры разных бактерий от разных производителей

Изменено пользователем Leo Star

Поделиться сообщением

Да, не выветрится в закрытой емкости.

А вот бакетрии смешивать можно. Правда, бактерии имеют такое свойство - кушать друг друга.

Поделиться сообщением

Касательно вопроса - какие кондиционеры, я уже Вам написал в личном сообщении.

А что касается механизмов действия, то выглядит все таким образом. Кратко.

Кондиционеры переводях хлор в безвредный хлорид, а ионы тяжелых металлов в нерастворимы сульфиды металлов. Эти сульфиды в итоге оседают в основном в фильтре. Фильтр чистится и эти металлы покидают систему.

При отстаивании хлор выветривается. Хлор - главная проблема. От него мрут даже стойкие рыбы. Ионы тяжелых металлов так и остаются в воде. Отстаивание от них не избавляет.

С бактериями все очень сложно. Их действительно много видов. Какие-то производители ставят на одни виды бактерий, какие-то на другие. В аквариуме бактерии имеют огромную роль, причем у разных бактерий разные функции. И нитрифицирующие бактерии далеко не самые многочисленные. Тут нужно целую лекцию делать. Пару строк не дадут полного ответа. Поэтому я рекомендую Вам ознакомиться с описанием каждого препарата и выбрать те, которые Вам нужны исходя из их функций. И учтите, импортные препараты с бактериями проделывают большой путь и имеют большую вероятность доехать до Вас уже с мертвыми бактериями.

Для того чтобы не тратить время и деньги впустую, рекомендуется завести в хорошие знакомые аквариумиста со стажем, и будет прекрасно если он будет находится в досягаемости не более 1 дня пути. Перед стартом нового аквариума отдаете ему на "ПРИКАТКУ" фильтр, а в дополнение после окончания расселения бактерий в фильтре - через 3-4 дня 50% подменной воды из созревшего аквариума. Процесс запуска любого аквариума сводится к минимальному времени. Пользовался такой схемой 2 раза для банок на 70 и 200 литров (14 дней прикатки и 5 дней прикатки соответственно). Оба раза превосходный супер быстрый старт. Процесс старта тем быстрее, чем дольше период заселения фильтра.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Для того чтобы не тратить время и деньги впустую, рекомендуется завести в хорошие знакомые аквариумиста со стажем, и будет прекрасно если он будет находится в досягаемости не более 1 дня пути. Перед стартом нового аквариума отдаете ему на "ПРИКАТКУ" фильтр, а в дополнение после окончания расселения бактерий в фильтре - через 3-4 дня 50% подменной воды из созревшего аквариума. Процесс запуска любого аквариума сводится к минимальному времени. Пользовался такой схемой 2 раза для банок на 70 и 200 литров (14 дней прикатки и 5 дней прикатки соответственно). Оба раза превосходный супер быстрый старт. Процесс старта тем быстрее, чем дольше период заселения фильтра.

.Да, это пожалуй лучшая альтернатива препаратам с бактериями. Но вот осаждение тяжелых металов, той же меди... тут уж лучше потратить деньги на препарат. Тем более если имеешь дело с привередливыми креветками.

Поделиться сообщением

А можно ли вообще обойтись без кондиционеров? Ведь раньше их не было и как то жили без них...

Поделиться сообщением

А можно ли вообще обойтись без кондиционеров? Ведь раньше их не было и как то жили без них...

Конечно можно. Только набор выращиваемых растений уменьшится. Кореш моего тестя занимался голландским аквариумом, так он говорят так над водой колдовал, что думали в алхимию ударился. Так что и в Советское время водоподготовка была.

Поделиться сообщением

.Да, это пожалуй лучшая альтернатива препаратам с бактериями. Но вот осаждение тяжелых металов, той же меди... тут уж лучше потратить деньги на препарат. Тем более если имеешь дело с привередливыми креветками.

Так ведь на то они и тяжелые, что выпадают в осадок. :) Та же медь исчезает из воды быстрее железа.

Поделиться сообщением

Так ведь на то они и тяжелые, что выпадают в осадок. :) Та же медь исчезает из воды быстрее железа.

Не соглашусь. Вот почитайте о моем эксперименте http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/424-aksperiment-akvarium-bez-podmen-vodi/

Там и про медь есть

Поделиться сообщением

Не соглашусь. Вот почитайте о моем эксперименте http://aquascape-pro...ez-podmen-vodi/

Там и про медь есть

Так я ж неголословно.

post-1042-0-47577200-1390680104_thumb.jpg

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Та как я могу подробней? Приходится верить в написанное слово.

Современный аквариум и химия - Хомченко И.Г. Трифонов А.В. Разуваев Б.Н.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

А, он откуда данные. Почитал эту главу книги.

Интересно почему так по меди разняться данные с моими.

Жаль книга научно-публицистическая, в такую понятное дело не включают много подробностей. А они могли бы дать объяснение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: A-l-e-x-x
      Обычно заливаю новую воду в бак для отстойки/выравнивания температуры из под крана сразу после замены воды, т.е за неделю до следующей замены. Сразу при заполнении бака добавляю АнтиТоксин+К. В рекламе препарата написано, что "Моментально устраняет хлор и хлорамин, а также токсичные для аквариумных обитателей тяжелые металлы из водопроводной воды". Вопрос - что происходит с препаратом в течени недели? Не разрушаются ли соединения связанных тяжелых металлов и хлорных соединений, с отдачей обратно в воду всей гадости? Или стоит добавлять кондиционер непосредственно перед заливкой? Опять же, что значит "моментально" - добавил, перемешал и в аквариум или необходимо пол часа - час для нейтрализации?
    • Автор: Вадим
      Здравствуйте.
      У меня вопрос к Сергею Ермолаеву.
      Пользуюсь вашим препаратом Антитоксин + К. Сейчас лечу рыб и у меня возник вопрос. Не связывает ли данный препарат лекарства, или на время лечения рыб его лучше не применять?
    • Автор: Алексей Маслов
      Доброго времени суток! Есть вопрос по этому продукту, просто поставил меня в тупик в том плане, что на кондиционере написано, что одно нажатие на 5 литров воды, а на сайте на 10 литров воды, так сколько мне нажимать? Спасибо!