Перейти к публикации
yermolayev

Взаимодействие микро- и макроэлементов аквариумных удобрений

Рекомендованные сообщения

Вопрос №3

На сколько вероятно в аквариуме взаимодействие (нейтрализация) микро- и макроэлементов?

Сергей

Ответ

Из микро- и макроэлементов возможно образование нерастворимых соединений только в случае взаимодействия фосфатов с ионами металлов смеси микроэлементов. Наиболее важно взаимодействие с железом и марганцем, так как их количество велико. Однако эти элементы находятся в хелатированной форме во многих составах микроэлементов, поэтому они не образуют нерастворимых фосфатов, особенно в условиях сильного разбавления при попадании в аквариум. Проще говоря, хелатирующие агенты не отдают железо или марганец.

Поделиться сообщением

Да, совершенно верно. Честно говоря, я даже не пойму откуда пошел слух о том что макро и микро нужно вносить в разное время.

Поделиться сообщением

А фосфат кальция и магния растворим? фосфат в макро всегда содержится. если даже осаждения фосфатов этих элементов нет, тогда о железе из микро вообще говорить нечего

Поделиться сообщением

А фосфат кальция и магния растворим? фосфат в макро всегда содержится. если даже осаждения фосфатов этих элементов нет, тогда о железе из микро вообще говорить нечего

Фосфат кальция и магния не растворимы, но не на столько как железо и марганец. Но логика правильная

Поделиться сообщением

Приобрел удо микро+ от aquqyer, решил сделать автодозатор удобрений при помощи помпы, тут же возник вопрос: могу ли я мое микро, в котором железо присутствует в форме глюконата железа, подавать вместе с макро, то есть залить их в одну емкость? заранее признателен

Поделиться сообщением

Глюконат не такой уж сильный хелатор. Глюконат легкоусваиваем. И он очень быстро отдаст железо для образования фосфата железа в концентрированной смеси макро+микро. Поэтому лучше не смешивать сами удобрения. А в аквариуме их смешивание не страшно.

Поделиться сообщением

Глюконат не такой уж сильный хелатор. Глюконат легкоусваиваем. И он очень быстро отдаст железо для образования фосфата железа в концентрированной смеси макро+микро. Поэтому лучше не смешивать сами удобрения. А в аквариуме их смешивание не страшно.

Спасибо за ответ, а что скажите про Tropica® AQUACARE PLANT SUBSTRATE, где используются эти хелаторы: HEEDTA, DTPA? Можно скажем это микро замешать в одну емкость с фосфатами на 10-15 дней? спасибо

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, а что скажите про Tropica® AQUACARE PLANT SUBSTRATE, где используются эти хелаторы: HEEDTA, DTPA? Можно скажем это микро замешать в одну емкость с фосфатами на 10-15 дней? спасибо

Так это же грунт а не удобрения. У тропики вроде бы есть удобрения которые уже содержат фосфор и микро.

Поделиться сообщением

Сорри, (копирнул не оттуда). Конечно спрашивал о бывшем TMG и нынешнем Tropica AquaCare PLANT NUTRITION

покупать макро и микро в одном для меня не удобно (коррекции поддается очень плохо). Так как на Ваш взгляд, можно с этими хелаторами замесит микро с фосфатами на 10 - 15 дней в одну емкость?

п.с. Приятно удивлен Вашим вниманием к пользователям, это ж всем ответить и помочь надо

Поделиться сообщением

Вот о чем я писал. Один из вариантов(нынишний или прошлый, не в курсе) удобрений тропика.

Состав:

N - 1.34%

P - 0.1%

Fe - 0.07%

S - 0.91%

K - 1.03%

Mg - 0,39%

Mn - 0.04%

Zn - 0.002%

Cu - 0.006%

Mo - 0.002%

B - 0.004%

HEEDTA, DTPA

P - фосфор, скорее всего, в виде фосфата. Так что, попробовать можно. Осадок фосфата железа точно не выпадет. Проверено. Но это визуально. Может оказаться что частично все же железо с фосфатом свяжется.

Это все можно даже теоретически расчитать, зная константы устойчивости комплексов Fe-DTPA и произведение растворимости фосфата железа.

Другой вопрос - на сколько это нужно. Так как соотношение макро/микро бывает нужно варьировать, вплоть до того что макро не вносить какое-то время или вместо микро вносить только железо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас