Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Водоросли в разогнанном травнике

водоросли

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопрос №4
У меня аквариум 25 литров, площадь дна засажена растениями, свет 1 Ватт/л, продолжительность светового дня 12 часов с одночасовой паузой, подача CO2, kH-5 подмена воды 1 раз в неделю 40%. Вопрос - растения растут на мой взгляд хорошо ну и нитчатые водоросли пытаются взять верх, борюсь механическим путем все равно появляются. Что не так? Не могу понять.
Александр

Ответ
Обычно причиной этому являются две вещи - или недостаток макроудобрений, или СО2. А также плохая циркуляция воды и, в следствии, создание зон застоев, в которых возникает локальный недостаток макроудобрений или СО2.

Также, световой день 12 часов - слишком много для акварумов с уровнем освещения 1 Ватт/л. 10 часов, а то и 8 часов в день может помочь избежать проблем с водорослями, при этом, растения ни чуть не пострадают.
  • Сергей_Донецк, Garavi, Ryabenko и 2 другие поблагодарили

dimus

Отправлено 24 Февраль 2013 - 22:49

dimus
Вот тут я написал длинную историю как я борюсь с нитчаткой на данный момент:

http://aquascape-pro...iume/#entry2781

HomoAquarius

Отправлено 28 Февраль 2013 - 08:19

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Здравствуйте коллеги.
У меня схожая проблема. Немогу замедлить рост ничтатки в аквариуме. Также на листьях некотрой травы растет кроткий зеленый мех.

Некоторые параметры банки:

1.Оъем воды нетто примерно 120 л. GH=6 KH=0 Т=27-28
2.Свет 2Х45 Вт., продолжительность 8 часов непрерывно. Установлены отражатели.
3.Фильтр 3 литра внутренний.
4.Грунт - питательная подложка Sera Floredepot + сверху грунт декоративный Bernina Europet.
5.Подаётся CO2 постоянно 30 пуз/сек. индикатор показывает содержание СО2 на уровне 20 мг/л.
6.Подмены делаю раз в 1 - 2 нед. по 30 или 40 л. Воду готовлю из осмосной реминерализую хлористым кальцием и сульфатом магния в пропорции 5 dGH к 1 dGH.
7.Траву удобряю по системе эдварда (PPS-PRO). Раньше удобрял по другому все расло хуже.

Растительный состав:

1.Гигрофила розанервинг.
2.Ротала круглолистная.
3.Валлиснерия спиральная крученолистная.
4.Криптокорина тропика.
5.Эхинодорус нежный.

Рыбы нет.
На воде образуется бак. плёнка.

Такая проблема примерно уже с пол года. Есть понимание что установившиеся условия благоприятны для нитчатки и нужно их менять. Но незнаю в какой части, боюсь что может полезть что нибудь еще.

Что можете посоветовать?

yermolayev

Отправлено 28 Февраль 2013 - 17:44

yermolayev
  • ГородХарьков

5.Подаётся CO2 постоянно 30 пуз/сек. индикатор показывает содержание СО2 на уровне 20 мг/л.
6.Подмены делаю раз в 1 - 2 нед. по 30 или 40 л. Воду готовлю из осмосной реминерализую хлористым кальцием и сульфатом магния в пропорции 5 dGH к 1 dGH.

1) 30 пуз в минуту?
2) не совсем ясно соотношение что к чему. Может там гдето dKH ?

HomoAquarius

Отправлено 01 Март 2013 - 11:18

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений

1) 30 пуз в минуту?

Простите ошибся. :) Конечно же в минуту.

2) не совсем ясно соотношение что к чему. Может там гдето dKH ?

Имеется ввиду что хлористый кальций лью в подменную воду доводя её жесткость до 5 градусов GH и добавляю MgSO4 доводя жесткость воды до 6 град. Итоговая жесткость подменной воды GH у меня получается 6 град.

yermolayev

Отправлено 01 Март 2013 - 13:48

yermolayev
  • ГородХарьков
Если Вы используте систему Эдварда, тогда подача СО2 30 пузырьков в минуту это очень мало для 120 литров. Вас может сбить с толку уровень рН, причина низкого значения которого вовсе не в высокой концентрации СО2, а в том, что КН у Вас ноль. Оптимальное значение КН 3-4 градуса. Можно чуть выше. Для некоторых видов аквариумных растений - чуть ниже. Но не ноль.
Советую почитать тут про реминерализацию. http://aquascape-pro...-vodi/#entry423

Так что, проблема с нитчаткой может быть в том что Вашим растениям не очень хорошо.

HomoAquarius

Отправлено 01 Март 2013 - 14:28

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Дополнительно замерил фосфаты и железо.

PO4 <=0.02 ppm
Fe < 0.02 ppm

HomoAquarius

Отправлено 01 Март 2013 - 15:36

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Ph в начале дня = 6.8.
30 пуз/мин. подаю постоянно. Содержание СО2 в воде определяю по дропчекеру, по его шкале получается что у меня 20 мг/л (в начале светового дня). Правда недавно обратил внимание что к концу светового дня банки цвет индикатора меняется и по его шкале уже 10 мг/л выходит!?
Что - растения выедают углекислоту?

Когда у меня небыло дроп-чекера я подавал 12 пуз./мин (прочитал эмпирическое правило для подачи: 10 пуз/мин на 100 л. аквариумной воды) и например гигрофила давала листья гораздо меньшего размера.

Про увеличение KH я подумывал но:
1) незнаю чем лучше (с питьевой содой есть негативный опыт, в ней Na).
2) на мой взгляд у меня великоват ph для моего содержания СО2 и при том что Kh=0

Прочёл по вашему совету тему по ссылке.

И думаю что если хлориды тормозят рост растений то что вместо CaCl2? CaSO4? Кто нибудь пользуется им на практике, какие дозировки? Непонятно сколько натрия нужно добавлять и в каком виде?
Еще вариант попробовать коммерческий реминерализатор, а будет ли от него толк?

yermolayev

Отправлено 01 Март 2013 - 15:40

yermolayev
  • ГородХарьков
А не проще смешивать водопровод с осмосом?

HomoAquarius

Отправлено 01 Март 2013 - 18:21

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Может и проще. Только там седня одно завтра другое и вобще непонятно что там идёт. Плыть так сказать по воле волн.
Не хочется мне с водопроводом связываться.

HomoAquarius

Отправлено 01 Март 2013 - 20:17

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Еще один аргумент против разбавления водопровода - это высокая карбонатка у меня в кране. KH=20.

yermolayev

Отправлено 02 Март 2013 - 17:34

yermolayev
  • ГородХарьков
А какие у Вас дозировки удобрений? 1мг/л фосфат и 1мг/л железо в неделю?

HomoAquarius

Отправлено 03 Март 2013 - 16:11

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Я удобряю по системе Эдварда.
Вот рецепт:

бутылка №1 на 1 л. воды

K2SO4 - 59 g
KNO3 - 65 g
KH2PO4 - 6 g
MgSO4 - 41 g

бутылка № 2
любое коммерческое микро (я лил микро+)

Вношу р-р №1 по норме 1 мл на 40 л воды в банке, т.е. в моём случае 3 мл. выходит.
№2 по рекомендации с флакона или меньше.

HomoAquarius

Отправлено 09 Март 2013 - 17:48

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Попробовал по совету вносить двойную дозу т.е. 6 мл вместо 3! И увеличил подачу СО2 до 50 пуз./мин. Результат такой что за неделю почти совсем не появилось нитчатки! Растения ростут. Но к концу недели начали появляться в не очень большом количестве какие-то другие водоросли напоминающие кориченватую вату. И еще к концу недели на самых молоденьких листьях на самой макушке наросла черненькая вата. Удаляется легко. Так же у части листьев гигрофилы форма листьев стала рваной и изменился цвет. Он вместо красного стал грязноватый-корчневатый.

В качестве микро всю неделю добавлял по 4 капли A1 Daily NPK.

В конце недели:

Ph=6.8
NO3=5 ppm
PO4<=0.02 ppm

Делаю вывод что стало лучше но требуется коррекция.

HomoAquarius

Отправлено 10 Март 2013 - 08:02

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
буду еще неделю вносить по 4 мл.

yermolayev

Отправлено 10 Март 2013 - 18:17

yermolayev
  • ГородХарьков
А Вы считали недельную дозу фосфатов? То что я спрашивал выше.
Я не особо изучал систему Эдварда, но помню такие цифры - недельная доза фосфатов и железа по 1мг/л для аквариумов с подачей СО2 и большим количеством растений. Может лучше от этого отталкиваться?
Судя из описанного Вами, железа вносится очень мало.

P.S. 4мл в день как раз и даст в Вашем аквариуме 1мл/л фосфата в неделю.

HomoAquarius

Отправлено 18 Март 2013 - 20:52

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Эксперимент не удался. Был в отъезде. За это время мои домашние удобрения добавляли, но вода испарилась и когда я приехал увидел что СО2 ниже плинтуса, вылезла нитчатка а также ввиде черной пленки слизистого вида на макушках гигрофилы. Траву прополол. Воду подменил.
А вы можете поделиться опытом. Как удобряете? Если можно то с фотографиями аквариума. Насчет железа непонятно сколько его нужно и какое удобр. использовать. Есть в наличии PlantaMin.

HomoAquarius

Отправлено 18 Март 2013 - 21:03

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Еще уточнение. На прошедшую неделю повышал карбонатку до 3 градусов. На эхинодорусе нежном наросло что то нето борода нето еще что, по краям листьев. Решил пока карбонатку понизить обратно т.к. рез-т был лучше.

yermolayev

Отправлено 18 Март 2013 - 22:39

yermolayev
  • ГородХарьков

А вы можете поделиться опытом. Как удобряете? Если можно то с фотографиями аквариума. Насчет железа непонятно сколько его нужно и какое удобр. использовать. Есть в наличии PlantaMin.

Да тут 50% сайта о том как я удобряю :)

Если с фотографиями, то стоит почитать дневники в этом разделе http://aquascape-pro...om/dnevniki.htm
Половина из этих дневников относятся к моим аквариумам

HomoAquarius

Отправлено 20 Март 2013 - 22:19

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Спасибо попробую почитать.
Я вот заметил что у меня при ночном отключении CO2 начинали переть водоросли когда опять включал то они сразу замедлялись. Вы всё время СО2 подаёте? Эдвард советует подавать постоянно. Но ведь ночью растения CO2 не потребляют. Может это связано с повышением PH при отключении ночью и следовательно сказывается на росте растений, как думаете?

Читать еще на тему: водоросли

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых