Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Водоросли в разогнанном травнике

водоросли

• Войдите, чтобы ответить

HomoAquarius

Отправлено 20 Март 2013 - 22:42

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
кстати вот данные системе Эдварда (вы спрашивали):
калий 1.4 мг/л/д
азот 1 мг/л/д
фосфор 0.1 мг/л/д
магний 0.1 мг/л/д

Железо я вносил только в составе микро A1 Daily NPK но честно говоря не понял сколько там его на самом деле. На упаковке в процентах указано. А рекомендация по внесению - 4 кап. на 100л.

Бригадир

Отправлено 22 Март 2013 - 11:12

Бригадир

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
Запускаю первый раз аквариум с живыми растениями . Хотел бы уточнить какие параметры воды , удобрения , растения , температура , освещение , замена воды , желательны при этом всем . И какие растения желательно высаживать при этом . Задний , средний и передний планы . И как правильно тестировать содержание микроэлементов . Прошу Вашей помощи , совета ,подсказки или прямых ссылок , так как я все это делаю первый раз .

бабай

Отправлено 22 Март 2013 - 19:00

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
ну на тестах написано как ими пользоваться(инструкция)
Ну, а по растениям тут на что Вашей фантазии хватит) сейчас столько не прихотливой травы что глаза разбегаються.
Ну от того какие растения вы выбирите и будет зависить какие параметры воды Вам потребуються и какой свет

Сообщение изменено: бабай (22 Март 2013 - 19:02)

HomoAquarius

Отправлено 23 Март 2013 - 22:17

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Я бы посоветовал температуру держать 26-28. Жесткость GH = 5 - 7 град. Карбонатную жёсткость 2 - 4 градуса больше не нужно. Важно что-бы PH был при этом не выше 7! Растения не любят высокий PH (за исключениями конечно). Из растений могку посоветовать следующее: 1)гигрофила многосеменная или другие ее разновидности 2)ротала круглолистная 4)кабомба каролинская
На переднем плане можно высадить какие-нибудь криптокорины. Они растут довольно медленно.
Я из тестов чем я пользовался так это:
1)GH(Нила)
2)KH(Сера)
3)PH(API) Low range-удобен т.к. меряет точно в диапазоне 6.2 - 7.2 и PH (Нилпа) для грубой оценки если не попадает значение в диапазон API.
4) NO3Нитраты(Нилпа) - нужно знать содердание главного удобрения в воде
5) PO4Фосфаты(JBL) - тоже что и п.4

Микроэлементы протестировать вряд-ли удасться да и не целесообразно и должно быть очень мало на то они и микро. Я пользовался этими: A1 Daily NPK и Микро+.
В качестве основного удобрения применяю раствор по системе Эдварда PPS-PRO(готовил сам). Вношу из расчета 1 мл на 40 л воды в аквариуме.
И еще для растительного аквариума важно что бы в нем был углекислый газ в достаточном количестве 20 - 30 мг/л. Это го можно добиться принудительной подачей. Кстати ей же удобно регулировать нужный РН. Я начал с браги, потом купил баллон что на порядок удобнее и надежнее.
Свет вначале можно по 6 часов. Через неделю прибавлять по пол часа - типовые целевые значения 8 - 10 часов в зависимости от мощности света и объема воды в аквариуме. Слишком сильный свет тоже может навредить. Например вызвать рост водорослей при определенных условиях.
Еще важно! Если будет подаваться СО2 то рекомендую поставить длительный тест (так называемый дропчекер). Яйцо крепится в аквариуме на присоске. Внутри жидкость меняет цвет в зависимости от содержания СО2 в воде. А иначе определить сколько на самом деле его там трудно +- 1 км :) .
Вот ссылка на PPS-PRO: https://sites.google...er/home/pps-pro

HomoAquarius

Отправлено 15 Апрель 2013 - 20:32

HomoAquarius

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
Вобщем сине-зеленые пошаливают. Добавил в выходные на неделю нитратов из расчета 10 мг/л посмотрю что будет. Микро добавляю каждый день а еще снял флейту пока.

Читать еще на тему: водоросли

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых