Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сине-зеленые водоросли

• Войдите, чтобы ответить

Дима

Отправлено 31 Январь 2014 - 18:31

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Всем привет!
Ситуация не запущена но и не радует. Сине-зеленые водоросли селятся на кончиках растений: мох яванский, хемиантус микрантемоидес, ротайла индиха, Перистолистник красностебельный.Из рстючки еще есть анубиас микро, бакопа, марсилия, бликса японская, на них ничего нет.
Объем аквариума: 90л (воды 75л)
Свет: 0,8ватт
Подача СО2(если есть): Есть
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): рН 6.5, КН 4, Gh 8,NO3 0, PO4 0

Дозировки удобрений (если уже вносятся):
Калий 4 нажатия в неделю.
Макро каждый день 4 нажатия
Микро каждый день 4 нажатия
Железо 3 нажатия каждый день.
Изначально доза была 3 мл в день макро и микро, 1 мл железа в день. Но через неделю две на растениях появился Эдогониум. По советам из статьи Сергея Ермолаева по борьбе с водорослями я начал вносить по 4 мл, а с увеличением массы по 4 нажатия (то есть по 5 мл). Эдогониум пропал. Но спустя месяц заметил сине-зеленые появились. Если их не убираю механически то через 10 дней уже их много (был в отъезде). Может причина в пере дозировках удобрений? На фото аквариум после прополки.

Миниатюры

• DSC01814.JPG

Сообщение изменено: Дима (31 Январь 2014 - 20:20)

Gekz

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:04

Gekz
  • ГородИжевск
Вижу только ксенококкус на стеклах, и прародителя его - бактопленку на поверхности. Именно такой http://en.shram.kiev...algae, bga1.jpg бактериальной пленки сине-зеленых водорослей в такой банке не может быть. Ксен появляется по моим наблюдениям при переизбытке света, при избытке нитратов над фосфатами и нарушении соотношения 10:1, при хорошей подаче СО2 в местах высокой его концентрации. Убрать пленку вручную можно при помощи обычных газет или бумажных салфеток. А проще посадить пару взрослых однополых (лучще девочек) моллинезий. Через неделю пленки не будет. В вашем случае визуально я ни чего критичного не увидел. Стекла и так чистить 2 раза в месяц нужно.

Дима

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:41

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Все правильно ксен появляется не везде, но его не много, а вот сине-зеленые появляются все же. В мое отсутствие 14 дней, подмен воды не было, вносились только удо, свет и СО2 по таймеру живут своей жизнью. После приезда у меня в банке были джунгли, но самое интересное сине-зеленых тоже было много. Больше всего их было на перистолистнике . Я делаю тесты постоянно и что не объяснимо это фосфаты, они всегда на нуле.

Gekz

Отправлено 01 Февраль 2014 - 16:00

Gekz
  • ГородИжевск

Я делаю тесты постоянно и что не объяснимо это фосфаты, они всегда на нуле.

Выход - поднимать концентрацию УДО. При подъеме фосфатов ксен уходит. Проверено лично.

Дима

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:22

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Выход - поднимать концентрацию УДО. При подъеме фосфатов ксен уходит. Проверено лично.

Спасибо за советы будем пробовать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых