Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Ситуация не запущена но и не радует. Сине-зеленые водоросли селятся на кончиках растений: мох яванский, хемиантус микрантемоидес, ротайла индиха, Перистолистник красностебельный.Из рстючки еще есть анубиас микро, бакопа, марсилия, бликса японская, на них ничего нет.

Объем аквариума: 90л (воды 75л)

Свет: 0,8ватт

Подача СО2(если есть): Есть

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): рН 6.5, КН 4, Gh 8,NO3 0, PO4 0

Дозировки удобрений (если уже вносятся):

Калий 4 нажатия в неделю.

Макро каждый день 4 нажатия

Микро каждый день 4 нажатия

Железо 3 нажатия каждый день.

Изначально доза была 3 мл в день макро и микро, 1 мл железа в день. Но через неделю две на растениях появился Эдогониум. По советам из статьи Сергея Ермолаева по борьбе с водорослями я начал вносить по 4 мл, а с увеличением массы по 4 нажатия (то есть по 5 мл). Эдогониум пропал. Но спустя месяц заметил сине-зеленые появились. Если их не убираю механически то через 10 дней уже их много (был в отъезде). Может причина в пере дозировках удобрений? На фото аквариум после прополки.

post-1324-0-46144400-1391186110_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Вижу только ксенококкус на стеклах, и прародителя его - бактопленку на поверхности. Именно такой http://en.shram.kiev.ua/img/work/akvarium_bolezni_rasteniy/blue%20green%20algae,%20bga1.jpg бактериальной пленки сине-зеленых водорослей в такой банке не может быть. Ксен появляется по моим наблюдениям при переизбытке света, при избытке нитратов над фосфатами и нарушении соотношения 10:1, при хорошей подаче СО2 в местах высокой его концентрации. Убрать пленку вручную можно при помощи обычных газет или бумажных салфеток. А проще посадить пару взрослых однополых (лучще девочек) моллинезий. Через неделю пленки не будет. В вашем случае визуально я ни чего критичного не увидел. Стекла и так чистить 2 раза в месяц нужно.

Поделиться сообщением

Все правильно ксен появляется не везде, но его не много, а вот сине-зеленые появляются все же. В мое отсутствие 14 дней, подмен воды не было, вносились только удо, свет и СО2 по таймеру живут своей жизнью. После приезда у меня в банке были джунгли, но самое интересное сине-зеленых тоже было много. Больше всего их было на перистолистнике . Я делаю тесты постоянно и что не объяснимо это фосфаты, они всегда на нуле.

Поделиться сообщением

Я делаю тесты постоянно и что не объяснимо это фосфаты, они всегда на нуле.

Выход - поднимать концентрацию УДО. При подъеме фосфатов ксен уходит. Проверено лично.

Поделиться сообщением

Выход - поднимать концентрацию УДО. При подъеме фосфатов ксен уходит. Проверено лично.

Спасибо за советы будем пробовать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас