Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Фазу ксенококуса мы прошли успешно. Месяцок где-то я его пооттирал, а потом он перестал появляться, и его доели катушки с креветками.

Теперь новое.

В моей теме (http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/410-moja-finishnaja-prjamaja/) Gekz писал, что железо приводит к нитчатке. Много где читал, что креветки - лучший враг нитчатки. У меня их несколько сотен. Не помогают.

Насчёт железа. Я и тогда-то его мало давал, а в последнее время вообще раз-два в неделю лью удобрения. Сегодня утром заливал. Только что померил (железо) - 0,05.

Нитчатку убираю каждую неделю. И всё равно через неделю она везде. Сбор всей нитчатки занимает от 15-ти до 30-ти минут. Её очень много.

Помогите, пожалуйста. Как её вывести?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Креветки у вас скорее всего неокардинки? рад исчисляются сотнями? они конечно нитчатке не враг.

если бороться креветочным способом, то тут нужны большие аманки, именно большие. не менее 4 см, или же Дальневосточная креветка (полемон). пишут что они поедают водоросли еще лучше чем аманки. найти их можно у Юли, http://aquapiter.com/ ;)

Поделиться сообщением

Креветки у вас скорее всего неокардинки? рад исчисляются сотнями? они конечно нитчатке не враг.

Ну не знаю, читал про тех же вишен, даже видео иногда встречается.

Поделиться сообщением

эти водоросли слишком жесткие для них. вы разве по своему аквариумум не видите? их сотни, а нитчатка так и не ушла(

Поделиться сообщением

Нитчатка - это зло ))) Наверное что то просто где то не так. У самого бывает вылазит, вычищаю ее руками при первых признаках что бы не разрасталась. Раньше были вспышки после передозировки удобрений содержащих железо, и то только на мхе. Как ни странно она очень любит селиться на мах и на элеохарисе выскакивает. Нравится ей там. Наверно потому что есть где и за что зацепиться когда течением ее носит по аквариуму. Заметил, что когда мох поместил в тень то там она его не достает своим присутствием. Вывод один, как меньше давать ее повода для разрастания и мешать ей расти всевозможными способами, пощаще тревожить ее и убирать вручную из аквариума.

Поделиться сообщением

эти водоросли слишком жесткие для них. вы разве по своему аквариумум не видите? их сотни, а нитчатка так и не ушла(

Я-то вижу, но как реагировать на это: http://www.aqa.ru/fo...ku-105003-page1 ?

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Ну вот, докатились. Gekz и виноватый, что не правильно написал. А где остальное-то? Нитрат фосфат и др. и пр.??? Ну уже сколько на сайте, не в первый ведь раз уже пишу. При нормальном соотношении нитрат-фосфат (а на мой взгляд это 10:1) значительное увеличение дозы железа ведет к нитке. Ермолаев Сергей пишет, что к разным растениям разный подход в соотношении питательных веществ. Но должны же быть средние ориентиры. Вот я и придерживаюсь такого соотношения.

В маленьком огороде 60 литров NO3=10 РО4=0.8 лью железо по 4мл ежедневно. В большой банке 180л. NO3=5 РО4=0.2 железо 1,5 мл. Нитка местами только в большом аквариуме. Нитка как видите при перекосе по излишкам нитрата. В обоих аквариумах свет 80 люм/литр.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Gekz не виноватый)

Фосфатами я так и не озаботился. До сих пор теста нет.

Нитраты есть, но мало, что-то типо 1 мг/л.

Поделиться сообщением

избавился от нитчатки с помощью аманок --чистота абсолютная через 2 недели(5 штук на 60 литров взял),даже стекла не зарастают.А вот в большом аквасе,боюсь аманок запустить,2 юлидохромиса есть,и нитчанка кучерявая какая-то успешно произрастает

Поделиться сообщением

Нитчатка тоже разная бывает, самая мерзопакостная помоему это кладофора- жесткая, ветвистая- похожа на маленькие деревья. Так вот у меня ее аманки не жрут. А неокардины тем более. Избавлялся от нее глуатаровым альдегидом.

Поделиться сообщением

Нитчатка тоже разная бывает, самая мерзопакостная помоему это кладофора- жесткая, ветвистая- похожа на маленькие деревья. Так вот у меня ее аманки не жрут. А неокардины тем более. Избавлялся от нее глуатаровым альдегидом.

Едят-едят. Точно знаю. Только вот не везде Сайдексом поливать можно. Растения прижечь можно. Например, куба прямое попадание сайдекса плохо переносит.

Поделиться сообщением

Едят-едят. Точно знаю. Только вот не везде Сайдексом поливать можно. Растения прижечь можно. Например, куба прямое попадание сайдекса плохо переносит.

Может у меня еще аманки "не доросли"))) Но только они в один момент начали дружно есть гетерантеру, пришлось начать подкармливать, а на кладофору так внимание и не обратили. Про ГА- это верно, загибается ричия, роголистник, валиснерия. К сожалению был опыт.

Поделиться сообщением

я тут на соседнем форуме про зеленую воду писал,подскажите что делать с этой проблемой

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/192-zacvela-voda-eshe-odin-sposob-izbavitsja-ot-atoi/

Изменено пользователем Стас

Поделиться сообщением

Поливаю кубу альгецидом. Куба не жалуется. Альгецид от AquaYER.

Поделиться сообщением

а сколько ГА в Акваере?

А что есть ГА?)

(Никаких полезных цифр на бутылке не нашёл).

Поделиться сообщением

А что есть ГА?)

ГА- абревиатура Глуатаровый Альдегид.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Funtik
      Всем - самого доброго времени суток.

Уже далеко не впервой пишу на наш чудный форум. В силу того, что в жизни кроме аквариумов увлекаюсь еще очень многим (плюс любимая и всепоглощающая работа), собственно, подводным миром в итоге занимаюсь как-то безсистемно, а потому - ну совсем не так успешно, как того хотелось бы. Вот и решил. Вооружусь, каким-никаким, а накопленным опытом, обязательным руководством к действию от Сэн-Сэя (Сергею привет) и методично, ничего не упуская, с самого начала - вперед. Итак - вводная:

1. Все тот же, 240-литровый Ювэль.
      2. Грунт. Раньше это были: подложка TetraPlant Complete Substrate, питательный грунт ADA Aqua Soil NEW Powder Amazonia, и сверху мелкий гравий фракции 2-3 мм. Так как настрой был решительный - все собрал, на сколько было возможно промыть питательный грунт, все промыл и даже перекипятил - хотел гарантированно изгнать свою постоянную и неубиваемую проблему - зеленую водоросль. Так что к новому запуску грунт уже не был разделен на первоначальные слои - все смешалось - как в том доме Облонских.
      3. Вода - осмос.
      4. Свет - 4 лампы Т5 по 54W - будем считать (с учетом объема грунта) - четко 1W на литр.
      5. Фильтр - внешняя канистра Atman 1200, заполненная губками и синтепоном.
      6. Балонная подача СО2.

Одним словом, как говаривал бессмертный Остап: "Камни подобраны со вкусом". Ну разве по грунту могут быть вопросы...
      И я стартовал. Сначала залил все осмосом и водой из другого своего аквариума - благополучного цихлидника, о котором тоже не раз упоминал и стал окончания установки азотного цикла. К своему большому удивлению обнаружил, что страшная муть при старте деваться никуда не собирается Ничего - ждал. Чистил фильтр, менял воду. И было так с месяц. Наконец - площадка прояснилась - можно запускаться с растениями. Решил в это раз идти по схеме некоего минимализма - коряга в виде дерева со мхом на ветвях вместо листвы, два больших шара стриженной роталлы, камни и все дно из ковра химиантуса-кубы. По этой схеме и пошел. Прикупил чудную кубу, стебли роталлы, немного карасивой длинностебельки на задний фон. Сначала посадил все кроме кубы - горшочки с ней до поры просто лежали на дне. Как и предписано - установил в начале 0,5W на литр, организовал удобрениями необходимые параметры воды, довел углекислотой дропчекер до салатовогоцвта с переходом в желтый, запустил молинезий и 150 неокардин - пусть гасят водоросли в зародыше. Как и положено - все регулярные подмены воды без пропусков. Ну и все вроде как стало подниматься. Через две недели, включил свет на полную, высадил кубу. Параметры воды заданные осмосом и удо: gH - 8, kH - 4, NO3 - 5, PO4 - 0,5, Fe - 0,1 Вскорости зазеленела и куба. По все банке летают неокардины, кайфующие от простора и уюта. Чинно копошатся молинезии. Вспомнил - коряга стоит без листвы. Заказал мох - рождественский и яванский. Дождался, прикрутил к ветвям коряги. И...
      Просто какое-то дежаю ((( Через недельку с ужасом приметил где-то пучок моего вечного проклятия - зеленая нитка.... Причем, именно та моя - крепкая и неубиваемая Все мои 150 неокарди и десяток молинезий ее просто не видят в упор (( Я уже собраз несколько раз ее с грунта, с роталлы, с коряги Но вижу - я опять ей проигрываю Народ - реально - что можно сделать против этой напасти?
    • Автор: ValeraZ
      Бяда помогите вылечить напали на нас водоросля нитчатка вроде бы. Лью 2 дня альгошок 16мл у меня 100л воды. Но нитка не отступает. Лью перед тем как ити на работу в 7.30 а свет включается в 11.00 может ето повлияло на лечение. И что если более 3 дней лить что будет ? И как быть с подменами?
    • Автор: xxx44552
      Завтра планирую купить альгицид + СО2 для борьбы с бородой, но я не уверен, что это она. Помогите определить водоросли.