Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Нитчатка

нитчатка водоросли

• Войдите, чтобы ответить

LT_

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:42

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Доброго времени суток.

Фазу ксенококуса мы прошли успешно. Месяцок где-то я его пооттирал, а потом он перестал появляться, и его доели катушки с креветками.
Теперь новое.
В моей теме (http://aquascape-pro...hnaja-prjamaja/) Gekz писал, что железо приводит к нитчатке. Много где читал, что креветки - лучший враг нитчатки. У меня их несколько сотен. Не помогают.
Насчёт железа. Я и тогда-то его мало давал, а в последнее время вообще раз-два в неделю лью удобрения. Сегодня утром заливал. Только что померил (железо) - 0,05.

Нитчатку убираю каждую неделю. И всё равно через неделю она везде. Сбор всей нитчатки занимает от 15-ти до 30-ти минут. Её очень много.

Помогите, пожалуйста. Как её вывести?

Заранее спасибо.

Олег85

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:23

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Креветки у вас скорее всего неокардинки? рад исчисляются сотнями? они конечно нитчатке не враг.
если бороться креветочным способом, то тут нужны большие аманки, именно большие. не менее 4 см, или же Дальневосточная креветка (полемон). пишут что они поедают водоросли еще лучше чем аманки. найти их можно у Юли, http://aquapiter.com/ ;)

Олег85

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:25

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Размещенное изображение

LT_

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:52

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Креветки у вас скорее всего неокардинки? рад исчисляются сотнями? они конечно нитчатке не враг.

Ну не знаю, читал про тех же вишен, даже видео иногда встречается.

Олег85

Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:18

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
эти водоросли слишком жесткие для них. вы разве по своему аквариумум не видите? их сотни, а нитчатка так и не ушла(

underwater garden

Отправлено 06 Февраль 2014 - 19:37

underwater garden
  • ГородМосква
Нитчатка - это зло ))) Наверное что то просто где то не так. У самого бывает вылазит, вычищаю ее руками при первых признаках что бы не разрасталась. Раньше были вспышки после передозировки удобрений содержащих железо, и то только на мхе. Как ни странно она очень любит селиться на мах и на элеохарисе выскакивает. Нравится ей там. Наверно потому что есть где и за что зацепиться когда течением ее носит по аквариуму. Заметил, что когда мох поместил в тень то там она его не достает своим присутствием. Вывод один, как меньше давать ее повода для разрастания и мешать ей расти всевозможными способами, пощаще тревожить ее и убирать вручную из аквариума.

LT_

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:55

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

эти водоросли слишком жесткие для них. вы разве по своему аквариумум не видите? их сотни, а нитчатка так и не ушла(

Я-то вижу, но как реагировать на это: http://www.aqa.ru/fo...ku-105003-page1 ?

Сообщение изменено: LT_ (07 Февраль 2014 - 11:55)

Gekz

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:38

Gekz
  • ГородИжевск
Ну вот, докатились. Gekz и виноватый, что не правильно написал. А где остальное-то? Нитрат фосфат и др. и пр.??? Ну уже сколько на сайте, не в первый ведь раз уже пишу. При нормальном соотношении нитрат-фосфат (а на мой взгляд это 10:1) значительное увеличение дозы железа ведет к нитке. Ермолаев Сергей пишет, что к разным растениям разный подход в соотношении питательных веществ. Но должны же быть средние ориентиры. Вот я и придерживаюсь такого соотношения.
В маленьком огороде 60 литров NO3=10 РО4=0.8 лью железо по 4мл ежедневно. В большой банке 180л. NO3=5 РО4=0.2 железо 1,5 мл. Нитка местами только в большом аквариуме. Нитка как видите при перекосе по излишкам нитрата. В обоих аквариумах свет 80 люм/литр.

Сообщение изменено: Gekz (07 Февраль 2014 - 21:42)

LT_

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:11

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Gekz не виноватый)
Фосфатами я так и не озаботился. До сих пор теста нет.
Нитраты есть, но мало, что-то типо 1 мг/л.

Стас

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:04

Стас
  • ГородНиколаев
избавился от нитчатки с помощью аманок --чистота абсолютная через 2 недели(5 штук на 60 литров взял),даже стекла не зарастают.А вот в большом аквасе,боюсь аманок запустить,2 юлидохромиса есть,и нитчанка кучерявая какая-то успешно произрастает

SkiFF

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:29

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКазахстан, Караганда
Нитчатка тоже разная бывает, самая мерзопакостная помоему это кладофора- жесткая, ветвистая- похожа на маленькие деревья. Так вот у меня ее аманки не жрут. А неокардины тем более. Избавлялся от нее глуатаровым альдегидом.

Gekz

Отправлено 23 Февраль 2014 - 15:28

Gekz
  • ГородИжевск

Нитчатка тоже разная бывает, самая мерзопакостная помоему это кладофора- жесткая, ветвистая- похожа на маленькие деревья. Так вот у меня ее аманки не жрут. А неокардины тем более. Избавлялся от нее глуатаровым альдегидом.

Едят-едят. Точно знаю. Только вот не везде Сайдексом поливать можно. Растения прижечь можно. Например, куба прямое попадание сайдекса плохо переносит.

SkiFF

Отправлено 23 Февраль 2014 - 18:06

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений

Едят-едят. Точно знаю. Только вот не везде Сайдексом поливать можно. Растения прижечь можно. Например, куба прямое попадание сайдекса плохо переносит.

Может у меня еще аманки "не доросли"))) Но только они в один момент начали дружно есть гетерантеру, пришлось начать подкармливать, а на кладофору так внимание и не обратили. Про ГА- это верно, загибается ричия, роголистник, валиснерия. К сожалению был опыт.

Стас

Отправлено 24 Февраль 2014 - 16:33

Стас
  • ГородНиколаев
я тут на соседнем форуме про зеленую воду писал,подскажите что делать с этой проблемой
http://aquascape-pro...vitsja-ot-atoi/

Сообщение изменено: Стас (24 Февраль 2014 - 16:35)

LT_

Отправлено 24 Февраль 2014 - 18:14

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Поливаю кубу альгецидом. Куба не жалуется. Альгецид от AquaYER.

Gekz

Отправлено 24 Февраль 2014 - 19:41

Gekz
  • ГородИжевск
а сколько ГА в Акваере?

LT_

Отправлено 24 Февраль 2014 - 23:04

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

а сколько ГА в Акваере?

А что есть ГА?)
(Никаких полезных цифр на бутылке не нашёл).

Людмила

Отправлено 25 Февраль 2014 - 13:00

Людмила
  • ГородПенза
http://aquascape-pro...er/page__st__20 #22

SkiFF

Отправлено 25 Февраль 2014 - 16:23

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений