Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

как улучшить грунт?

• Войдите, чтобы ответить

sankau

Отправлено 09 Февраль 2014 - 18:25

sankau

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородОпочка
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли в запущенном аквариуме как-то "улучшить" грунт??? я поясню: у меня аквариум примерно 250л. там живут 2 пангасиуса ( около 15см + 4 суматранских барбуса + 2 сома). раньше растений не было. решила посадить. но чего-то как-то не очень они обрадовались... удо я не пользуюсь. в аквариуме растения начали чернеть. почитала литературу - типа УДО не хватает. наверно результат моих постоянных уборок... грунт в аквариуме фракцией 2-3мм и больше ничего. высота грунта 6-7см.. понимаю, что нужна какая нибудь питательная подложка, но у меня ее нет. перезапускать аквариум не хочется... думаю - может есть какой способ как-нибудь улучшить мой грунт, чтобы растениям было полегче??? высота водяного столба - 45. освещение - 2х54Вт ЛМ Т5 + брага. освещение переделала недавно. дидиплис сразу начал пускать новые побеги, но они тоже начинают чернеть... видно, что растения при новом свете обильно растут, но со временем начинают новые побеги у всех чернеть.. что мне делать??? :( :(

Людмила

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:35

Людмила
  • ГородПенза
Дидиплис! С неслабенького растеньица вы начали. С брагой СО2 подается неравномерно. Формулируя следующую мысль, понимаю, что писать придется слишком много. Почитайте хотя бы это http://aquascape-pro...m-rasteniya.htm

Сообщение изменено: Людмила (14 Февраль 2014 - 09:41)

A.Turov

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:56

A.Turov
  • ГородИжевск
Проблема не с грунтом, проблема с водой. Питательные подложки используют как правило для более резкого старта, пока рыбы не накакали и грунт пустой. Коль аквариум запущен и рыба в нём давно, то в любом случае какули там есть, 100% всёравно не просифонить.

sankau

Отправлено 14 Февраль 2014 - 08:40

sankau

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородОпочка
вот! я опять в эфире!!! спасибо за ответы. Людмила, спасибо за ссылку - обязательно почитаю. скажите - а какая проблема может быть с водой?? наверно придется тесты покупать.. так не поймешь?? (на вид то вода зеркально чистая!!!)

Adm123

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:40

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
sankau, для начала потестите pH и kH. И результаты - в студию :)

sankau

Отправлено 26 Февраль 2014 - 14:38

sankau

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородОпочка
я бы с радостью.... но пока нету у меня тестов... в нашей деревне не продаются :mellow:
да и по инету заказать пока денег нет... :unsure: давно уже собираюсь купить.....

Adm123

Отправлено 26 Февраль 2014 - 19:02

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Вы все же почитайте лекцию по ссылке, приведенной выше. И сами поймете, что тесты нужны. Чистая вода - это хорошо, конечно, но по ее виду не скажешь в чем проблема...
Попробуйте посадить что-нибудь недорогое и живучее для начала. Хоть элодею с роголистником

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых