Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Пузыряние аквариумных растений

аквариумные растения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:41

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопрос №5
Является ли процесс "пузыряния" растений признаком оптимальной подачи CO2 в аквариуме?
Олег

Ответ
Концентрация СО2 в аквариуме конечно влияет на фотосинтез, но оценивать интенсивность фотосинтеза по пузырянию это очень грубо.
Почему? Потому что "пузыряние" это выделение кислорода, который не растворился в воде. То есть пузыряние зависит не только от фотосинтеза, а и от скорости насыщаемости воды кислородом. А это тоже зависит более чем от одного фактора. Такие как: 1) потребление кислорода рыбами, 2) окисление органики кислородом, и других факторов, но и двух достаточно чтобы не использовать "пузыряние" как показатель интенсивности фотосинтеза. Поэтому я советую не обращать особого внимания на пузыряние даже оценивая состояние растений.
  • ViRUS поблагодарил за это сообщение

bialix

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 10:35

bialix

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородZaporozhye, Ukraine
Можно ли использовать пузыряние хоть для чего-то? Или наоборот, отсутствие пузыряние, должно ли беспокоить? Можно ли говорить, что если растения пузыряют, то как минимум к ним поступают как удо (микро/макро) так и СО2?

В одном и том же аквариуме при одинаковом составе рыб, если после включения света пузыряние начинается раньше или позже, может ли это указывать на то, что какие-то из компонентов растения недополучают либо наоборот их стало больше и доступнее для растений?

yermolayev

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:23

yermolayev
  • ГородХарьков
В плане контроля за состоянием растений мониторинг пузыряния абсолютно бесполезно. Да, конечно, сам процесс пузыряние впечатляет чисто психологически, так как это яркое визуальное явление. Тут я могу повторить все тоже самое что и в первом посте.

Хотя, если взять описанную вами ситуацию:

В одном и том же аквариуме при одинаковом составе рыб, если после включения света пузыряние начинается раньше или позже, может ли это указывать на то, что какие-то из компонентов растения недополучают либо наоборот их стало больше и доступнее для растений?

... и плюс добавить, например, что в этих двух аквариумах одинаковое кол-во растений и прочих равных условиях. Тогда можно сделать вывод что в аквариуме с меньшей интенсивностью пузыряния в воде содержится больше органики. В принципе, это может служить предупреждающим звоночком, так как в аквариумах с большим содержанием органики чаще возникают проблемы с водорослями.
Но по Вашему вопросу касательно доступности какого-то компонента питания, могу точно сказать что пузыряние не показатель. Показатель только, если вы уверены что органики в этих аквариумах одинаковое содержание.

bialix

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:53

bialix

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
хм. ну хоть какой-то признак: органика. и то хорошо.

насчет психологического и яркого впечатления -- целиком и полностью согласен!

Antonio

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:08

Antonio
  • ГородКиев

.... "пузыряние" это выделение кислорода, который не растворился в воде. ...

я наверное чего-то не так понял,...
с утра до вечера усиленно добавляю СО2 из баллона, растворяю в самодельной центрифуге.
Течение внешника уменьшил, однако рН не хочет уменьшаться меньше 8.
После обеда и до вечера идет ужасное "пузырение", которое я расцениваю, как пересыщение воды кислородом.
По растениям:
- Людвигия Супер Ред и Руби насыщенные красные или бордовые
- Перестолистник Рорайма - ярко оранжевый
- Гигрофила Розанервинг - с яркокрасными прожилками.
- (Однако зеленой кабомбы и лимнофилы верхушки практически белые)
Я считаю, что с кислородом нормально, однако к утру рыбы у поверхности хватают воздух. - вот в этом проблемка!
---
Аквариум молодой, 270л. Раньше травы было на 3 кг. больше, но утром рыбы себя чувствовали нормально.
(Иногда немного подливаю флорастим, который остался из старых запасов)

Gnevko

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:35

Gnevko
у меня такое было, когда рыба возле поверхности плавала - только то было от передоза СО2, а не от недостатка кислорода. А pH - это смотря какая у вас карбонатная жесткость, если очень большая, то вы скорее рыбу потравите, чем pH при помощи СО2 кардинально снизите.

yermolayev

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 23:01

yermolayev
  • ГородХарьков

я наверное чего-то не так понял,...
с утра до вечера усиленно добавляю СО2 из баллона, растворяю в самодельной центрифуге.
Течение внешника уменьшил, однако рН не хочет уменьшаться меньше 8.
После обеда и до вечера идет ужасное "пузырение", которое я расцениваю, как пересыщение воды кислородом.
По растениям:
- Людвигия Супер Ред и Руби насыщенные красные или бордовые
- Перестолистник Рорайма - ярко оранжевый
- Гигрофила Розанервинг - с яркокрасными прожилками.
- (Однако зеленой кабомбы и лимнофилы верхушки практически белые)
Я считаю, что с кислородом нормально, однако к утру рыбы у поверхности хватают воздух. - вот в этом проблемка!
---
Аквариум молодой, 270л. Раньше травы было на 3 кг. больше, но утром рыбы себя чувствовали нормально.
(Иногда немного подливаю флорастим, который остался из старых запасов)

По-моему все логично. Аквариум молодой, органики мало. Значит кислорода на ее окисление идет мало. Значит пузырять растения будут активно даже при низкой концентрации СО2. А она у Вас низкая скорее всего, рН ведь 8.

А рыбы Ваши глотают воздух потому что Вы "уменьшили течение внешника" (по-видимому имелось ввиду течение на поверхности воды) и к утру им нехватает кислорода, концентрация которого обычно к утру как раз из-за небольшого течения и держится на приемлимом уровне.

Кстати, совет Gnevko по КН хороший. При высоком КН тяжело насытить воду углекислотой даже не в плане понижения рН, а в связи с особенностями равновесия карбонат-угольная кислота.

Antonio

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:51

Antonio
  • ГородКиев
Точно, у меня кН=10,
Течение на поверхности воды я уменьшил именно, чтобы снизить "улетучивание" СО2.
А чем уменьшить кН ?
Может ли помочь осмос, который я хотел бы использовать для получения мягкой воды?
В моей GH=20 ни тонини, ни кабомба фурката расти не хотят.

Gnevko

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:05

Gnevko
Вот мои опасения и подтвердились, так как на кислородное голодание похоже не было. Если растения пузыряют, а органики особой нет, то такую концентрацию кислорода вжисть рыбам за ночь не осилить, ну разве что там переселение. А вот с кН - это конечно жесть :) - уменьшайте до 3-4, тогда и pH у вас будет оптимальным 6,6-6,7. Да, осмос поможет. Можете даже просто на осмос перейти, только не забывайте его реминерализировать до нужной жесткости.

yermolayev

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 13:08

yermolayev
  • ГородХарьков

А вот с кН - это конечно жесть :) - уменьшайте до 3-4

Точно, у меня кН=10,

В моей GH=20 ни тонини....расти не хотят.

А вот тонинам КН еще и меньше 3-4 хорошо бы.

Antonio

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 13:23

Antonio
  • ГородКиев
Чтобы не отойти от темы.
По этому вопросу для себя я открыл, что если "пузыряет", то это совсем не означает, что кислорода хватает.

bialix

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 13:32

bialix

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений

Чтобы не отойти от темы.
По этому вопросу для себя я открыл, что если "пузыряет", то это совсем не означает, что кислорода хватает.

Мне кажется, это не совсем корректное утверждение. Выше Gnevko написал, что проблемы не от недостатка кислорода, а от избытка CO2.

Читать еще на тему: аквариумные растения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых