Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошу поделиться мнением по поводу регулировки подачи СО2 с применение РН контроллера. Опыт. Плюсы-минусы. Можно ли ему доверить этот вопрос?

Сергей, прошу высказаться и Вас!

Вопрос вызван подобными статьями http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/co2-controller.html

П.С. Давно хочу эту игрушку, но боюсь, что заблуждаюсь по ее поводу. Вопрос конкретно по этому девайсу http://www.aqua-medic.com/product/ph-controller/

Изменено пользователем Eugen

Поделиться сообщением

По поводу Аква Медик ничего сказать не могу,да и опыта у меня не много .С момента запуска,а РН контроллер я поставил сразу ,прошло пол года.У меня стоит контроллер Милуоки.Работой доволен.Раз в два месяца чищу и калибрую электрод.

Поделиться сообщением

Планирую собирать отсюда этот, тот который в самоделках, с полным описанием, полный автомат по времени, рН и т.д.

детальки стоят суммарно около 3тыр(сильно сумму добавляют резисторы которые продаются по 20 шт...) +1200 отечественный электрод. Соберу-отпишусь. По описанию волшебная штука с гибкой настройкой.

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением

Прошу поделиться мнением по поводу регулировки подачи СО2 с применение РН контроллера. Опыт. Плюсы-минусы. Можно ли ему доверить этот вопрос?

Сергей, прошу высказаться и Вас!

У меня опыта использования рН-контроллера в аквариумистике как такового нет. И не просто так. Дело в том что у меня есть достаточно хороший опыт работы с приборами работающими с ионоселективными электродами, в частности и на ионы водорода Н+. К таким приборам относится и рН-контроллеры. Проблема в том, что их нужно регулярно калибровать. Причем, раз в месяц это еще и редко. Лучше чаще. Но как-то так получается, что проверяю рН, концентрацию СО2 и регулирую подачу СО2 тоже где-то раз в месяц, или раз в две недели. Выходит, что без рН-контроллера мне нужен личный контроль СО2 с той же частотой, что и контроль самого рН-контроллера. Плюс я не люблю обилие девайсов вокруг аквариума.

С другой стороны, интересно проверить эффект постоянного рН днем у ночью, который дает рН-контроллер. Это единственный мой интерес к рН-контроллерам.

Поделиться сообщением

Недавно купил б/у Аква Медик контроллер и к нему новый электрод российского производства, где тог тут про этот электрод писали. У меня от тоже подошел и отлично работает. Но по собсвенному обыту электрод лучше не размещать прямо под поток воды, так как показания постоянно скачут в пределах +-0.03. Лучше разместить в какой нибудь защитной непрозрачной (от водорослей) колбе на присосках. Показания становятся стабильными и плюс обрастания водорослями уменьшится.  Изменение скорости реакции электрода замечено не было.

А так... контроллер хороший. Например выставляем значение ph=7, при таком значении к примеру клапан открывается при Ph=7.05 а закрывается при ph=6.95, тоесть шаг получается равным 0.1. Такой шаг я заметил на всех значениях.

Единсвенный вопрос по электроду.... понимаю что скоро он рано или поздно обрастет водорослями или каким нибудь бактериальным налетом. Как его чистить? Интересно мнение Сергея :)

Поделиться сообщением

Использую уже почти два месяца. Купил Аквамедик, случайно через интернет за полцены. Выставил значение РН 6,5. Держит как надо! Водичку лью КН 3. Получаю Со2=30 (постоянные!) Результат растения рады, население не против. Чистка электрода производится ватным спонжиком раз в неделю. Хотя, и чистить не от чего :) У меня этапное включение света. При включении второй очереди света растения начинают пузырять минут через... похоже что сразу :) Месяц спустя делал юстировку. Опустил в баночку с 7,0 он показал 6,98. Опустил в 4,0 показал 4,03. При таких отклонениях за месяц даже подстраивать не стал.

Всем рекомендую!

Поделиться сообщением

Чистка электрода производится ватным спонжиком раз в неделю.

Везде где читал по инструкциям к электродам их тряпками никакими тереть нельзя, мол стекло чувствительное поцарапаешь и т д. Только в каких то растворах выдерживать. Может маркетинг опять же. У меня есть еще PH-200 метр я его так один раз протер, показания сразу другие стали запредельные я бы сказал. Только повторная калибровка помогла и в инсрукции написано категорически так нельзя делать.

Поделиться сообщением

Использую систему pH controller Evolution Deluxe

th_abb.stufe3.jpg

Прибор хороший, работает без сбоев.

Однако отмечу, что электрод из этого набора оказался глючным!!! Не поддавался калибровке! Покупать фирменный новый - это дорого и опять "кот в мешке".

Нашёл альтернативу и пользуюсь уже второй год, ни каких проблем!

2201-01_big.jpg

Производитель наш http://www.laborkomplekt.ru/?page=7&sid=6&srid=61&iid=2201 цена в два раза ниже импортного, а качество и гарантия присутствует!

Так же заменил реактор "лесенка" на SERA  Flore 1000,

KJY8EDbdE98.jpg

это активный внешний реактор работающий без малейших потерь газа,

в отличие от других реакторов и атомайзеров, которые я использовал раньше.

3NfU3SwKqK4.jpg

Поделиться сообщением

ViRUS

Вот такой же электрод купил, прочитав вашу ветку :) Как часто делаете калибровку, чистите ли его от налета?

Насчет реактора, заказал атомайзер внешний как на картинке у вас черный такой проточный. Он плохой? Чем не утроил? вроде многие покупают его.

Поделиться сообщением

Электрод калибрую по сигналу от контроллера :-) это обычно бывает раз в месяц. Всякий раз убеждаюсь, что калибровка не сбивается - всё работает как часы! :-) Налёта на электроде не было, но всегда протираю перед калибровкой ватным тампоном (слегка).

Атомайзер мне не понравился большими потерями газа - на выходе из внешника много газовой пыли. Кроме того, часть газа скапливается в фильтре увеличивая его шумность, при проходе пузырей на выход.

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас