Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый раз стартую с аквасойлом

Мутная вода. Что делать?

• Войдите, чтобы ответить

SkiFF

Отправлено 16 Февраль 2014 - 21:47

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
  • ГородКазахстан, Караганда
Добрый день, я новичек на Вашем форуме, хотя сайт изучаю давно, во многом имено ему я обязан увлечению имено растительным аквариумом.

Теперь к делу. В начале января этого года запустил новую банку, в которой впервые (в моей практике))) ) использовал ADA-вский аквасоил и САМП. Банка 120см*50см*45см(высота). Вода t28-30C, Kh 3 по остальному нечем мерять, в первые недели менялась ежедневно по 30%, с3-й недели ч/з день, сейчас раз в неделю 30% водопровод. Свет T5 0,9Вт/л 10 часов+теневая пауза, СО2 ч/з атомайзер. Предварительно зацикленный на благополучном аквасе внешник (губка, уголь, синтепон, керамика)+ маленький САМП (гравий, био шары, губка по типу HMF). Растения вроде все прижились (раза 3 делал полноценную прополку), из рыб пока только водорослееды (3 отика, 15 аманок, 30-50 неокардин). Вода до сих пор белесая, уважаемые знатоки- дайте совет плиз ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!! Сам грешу на аквасоил.
CAM00696.jpg
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

SkiFF

Отправлено 17 Февраль 2014 - 16:27

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
Ребят, ну что- никто не сталкивался с подобным??? Поддержите новичка)))) Это мой первый "серъезный" прожект.

yermolayev

Отправлено 17 Февраль 2014 - 17:44

yermolayev
  • ГородХарьков
Вот-так новички пошли :)
А у Вас вот это белый песочек случаем не джбл? И какой внешник?
  • Alexandr_113 поблагодарил за это сообщение

SkiFF

Отправлено 17 Февраль 2014 - 17:55

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений

А у Вас вот это белый песочек случаем не джбл? И какой внешник?

Белый песочек- мелкий кварц из серии Кам Крым (очень не гигиеничный, постоянно на него скатываются частички амазонии и рыбьи каки, приходится постоянно отсасывать часть белого грунта). Грунт на фото
CAM00537.jpg

По фильтрации тетратекс 700 (4 лотка, крупная губка, керамические кольца, синтепон, активированный уголь). И маленький САМП (около 30литров, гравий и крупнопористая губка. Возврат воды головой от помпы на 950л, из-за подъема на 1,1м производительность падает многократно, но думаю литров 200 выдает)

CAM00568.jpg

yermolayev

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:05

yermolayev
  • ГородХарьков
Я больше склонен верить, что этот песок дает мелкую муть. Такое бывает. Аквасоил если и может давать муть, то только если в аквариуме есть большие открытые участки с ним, не заросшие почвопокровкой.
Если бы это была бактериалка, то за такой длительный период она бы уже перешла в цветение воды.

SkiFF

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:29

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
Какой выход??? Отсифонить весь песочек и заменить на другой грунт((( Кстати рабочее название- "Белая река". Жалко песочек, без него весь смысл теряется(((.

Сейчас сделал новое фото на текущий момент. Сегодня заменил белые корни на мангру и запустил пионеров-10 неонов.
17-2-14.jpg

yermolayev

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:36

yermolayev
  • ГородХарьков
Попробуйте другой белый песок. Отсифонить старый песок и рюмками аккуратно присыпать новый хорошо вымытый очень просто.

SkiFF

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:45

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
Большое спасибо за СОВЕТ, в выходные поеду на птичку искать светлый грунт. Пока буду настраиваться. Результаты обязательно освещу в данной теме.

stratakaster

Отправлено 17 Февраль 2014 - 22:36

stratakaster

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБелая Церковь
Сталкивался с той же проблемой.Два акваса на Аквасоиле сейчас на ходу.В обоих случаях помог только УФ-стерелизатор,но я его только на 1,5-2 суток включал и все.Все остальное время без него,и вода чистая.Один запущен 1.05.2013,второй 16.12.2013.

plantis

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:02

plantis
  • ГородМосква

Сталкивался с той же проблемой.Два акваса на Аквасоиле сейчас на ходу.В обоих случаях помог только УФ-стерелизатор,но я его только на 1,5-2 суток включал и все.Все остальное время без него,и вода чистая.Один запущен 1.05.2013,второй 16.12.2013.

а была белая муть или зеленое цветение воды? от белой мути УФ не поможет

SkiFF

Отправлено 18 Февраль 2014 - 15:00

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений

а была белая муть или зеленое цветение воды? от белой мути УФ не поможет

Точно не цветение- беловатый оттенок у воды + мельчайшая взвесь+ микро пузыри СО2 от атомайзера. Бактериалки быть не должно, т.к фильтра были предварительно зациклены на благополучном аквасе+ при старте брал 30% воды из этого же акваса. По идеи должна была уже давно пройти. Больше склоняюсь к мнению Сергея, что это от "моего любимого песочка".

SkiFF

Отправлено 21 Февраль 2014 - 18:41

SkiFF

Интересующийся

• Участники
  • 22 сообщений
Добрый вечер!

Вчера отсифонил 2/3 белого песочка (весь убрать не получилось, т.к начала обваливаться амазония с камнями) и этот же песок очень долго промывал в ведре (около 15 раз). Предварительно пропустил ч/з мелкий сачок, чтобы отделить от гранул амазонии. Вода в ведре при этом имела чвет кофе с молоком(((((. Как говорится "доверяй, но проверяй"- теперь всегда буду промывать грунт перед укладкой, каким бы именитым не был производитель. Затем уложил назад при помощи рюмки и воронки. На удивление вода особо мутнее не стала. Заново разложил коряжки и камни. Сегодня, придя вечером с работы увидел, что вода стала намного чище. Есть шанс на скорое "просветление" ))).

Фото на сегодня. К сожалению достойной техники для фотографирования пока нет, фото с сотки.
копия CAM00725.jpg
  • Adm123 поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых