Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодное освещение за и против

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 24 Февраль 2014 - 10:15

yermolayev
  • ГородХарьков
На своем опыте я убедился, что большую роль имеет рассеивание света. Поставили выше светильник над аквариум - рассеивание большое, ниже - световой поток больше концентрируется на поверхности воды в аквариуме.
Или взять те же наники. Для них не работает правило 1 ватт/л с лампами Т5, им нужно 2 или даже 3 ватт/л. Все потому что большая лампа светит на маленький объект - наноаквариум. Имеем большую порцию светового потока, который освещает объекты за пределом аквариума.
Я думаю, в случае со светодиодами тоже этот момент нужно учитывать. Меленький источник света, фактически точечный, дает больше концентрацию светового потока на аквариуме.

Если хотите проверить на сколько хорошо освещают аквариум разные типы лампы, могу предложить такой способ.
Берете обычный фотоапарат, настраиваете на нем скажем стандартную для эксперимента экспозицию, фотографируете аквариум под лампами одно типа, потом фотографируете аквариум под лампами другого типа. Потом сравниваете яркость фотографий. Можно качественно оценить визуально, можно количественно с помощью инструментов фотошопа.

Почему проверять? Да потому что LED LEDy рознь.

aquabox

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:21

aquabox

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородKrasnodar
А стоит ли оно того? Трава нормально воспринимает светодиодное освещение?

Дима

Отправлено 25 Февраль 2014 - 07:49

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Стоит не стоит, вопрос сугубо личный.

А стоит ли оно того? Трава нормально воспринимает светодиодное освещение?

Стоит не стоит, вопрос сугубо личный. Почитайте название темы, и ответы на вопросе в теме. А потом решайте стоит или не стоит.

aquabox

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:12

aquabox

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородKrasnodar
Я не как скептик вопрошал. Сам думаю переходить на сд. Просто есть опасение угробить траву. Уже голова кругом, не могу определиться :-(

Отправлено с моего MT27i через Tapatalk

Adm123

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:30

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

думаю что все таки для диодом не работает правило 1вт/ литр

Абсолютно точно не работает. При той же яркости освещения (на глаз во всяком случае) потребляют они в полтора раза меньше. Растючка прет.

Дима

Отправлено 25 Февраль 2014 - 14:56

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Абсолютно точно не работает. При той же яркости освещения (на глаз во всяком случае) потребляют они в полтора раза меньше. Растючка прет.

То что растючка прет это точно!

aquabox

Отправлено 25 Февраль 2014 - 14:58

aquabox

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородKrasnodar
Спасибо, буду новую банку запускать с сд, блог на ресурсе заведу для совместного обсуждения результатов и промахов.

Ismail-011

Отправлено 04 Март 2014 - 00:11

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Очень много имел опыта и со светодиодными светильниками и с лампами...
1. Забудьте всякие 1W на литр. Те кто учился в школе, знают что Ватт - единица измерения мощности... И ТОЛЬКО !!! К силе света или освещенности это не имеет никакого отношения. Условно такой единицей пользуются применительно к лампам. Это не правильно, но для многих это ориентир... Для LED светильников - забудьте.
2. Для LED есть люмены и люксы. Что есть что, обсасывать не буду, форум не резиновый, не фиг перепостом заниматься. Все есть в инете, в том числе формулы пересчета и куча калькуляторов...
3. Растениям по фигу чем Вы их освещаете. Для них главное освещенность и длина волны (цвет).
4. Светодиодная лента - г....и х... Не в полном смысле конечно, но для аквариумов не годится (90% случаев). Во первых длина волны там не нормирована, а зачастую и вовсе не указывается. В принципе оно и понятно, т.к. производители светодиодных лент ориентируются не на полезность для растений, а на зрительное восприятие. Во вторых сила света и рассеивание опять же не для аквариума....
5. Свет 6 000 — 8 000 К хоть и хорош, и рекомендуется многими именитыми производителями и скейперами , но на мой взгляд слишком холодный. По личному опыту растения растут хорошо, но вот окраска рыб теряется. Они как бы выцветают, поэтому мой совет - в такой светильник добавьте несколько красных светодиодов.
  • ViRUS, Дмитрий.литовец. и Алек это понравилось

Adm123

Отправлено 04 Март 2014 - 10:43

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Согласен со сказанным. Как я писал выше, себе я выбирал диоды по температуре света. Вот красных добавить, видимо, надо будет. Т.к. Растения прут, но окрас у того же дидиплиса - зеленый, красным и не пахнет.
Собираюсь еще провести экперимент по использованию красно-синей диодной фитолампы. Сей дивайс уже едет ко мне из Китая...

Дима

Отправлено 21 Март 2014 - 06:34

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
В в продолжении к теме. Как я уже писал у меня несколько аквариумов на диодах. По моим наблюдениям за два месяца вот что выяснилось! В аквариуме где 75 литров воды и 60вт(0,8вт и 58лм на литр), иногда появляются водоросли, ксен, вьетнамка, нитчатка. Не критично но все же факт, совсем чучуть местами. В другом аквариуме: криветочник на 25 литров света 12 вт (0,5вт и 43лм на литр), водорослей вообще не бывает в принципе, раз месяц чищу стекла от Ксена, и то немного. А растения растут очень даже не плохо что там что там. Удо Ермолаевские Микро, макро, калий, железо.
В третем аквариуме на 115 литров (сам клеил) установил свет также 0,5вт и 45лм на литр. СО2 подается везде. Так вот в третем растут: хемиантус тенистый, погестемон хелфера, марсилия, три вида анубиаса, нимфедоис, гидрокотила трипартита, мхи и т.д. Фото выложу позже. Запущен два месяца назад.
Вывод для себя сделал такой! Что по этой ленте(не знаю про другие) достаточно 45-50лм на литр чтоб росли практически все растения(сейчас провожу эксперимент с Кубой с разным освещением)!
  • Олег85 и ViRUS это понравилось

Adm123

Отправлено 22 Март 2014 - 10:13

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Вообще, по-моему, считается, что для растительного аквариума "классика" - это 30-50 лм/литр. Но у меня, например, в 200 литров светят диоды 15 лм/литр и все отлично растет. Правда, аквариум не разогнанный и прихотливой растючки в нем нет.

FireAxe

Отправлено 31 Март 2014 - 08:03

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

На днях переделал свет: убрал крышку и поставил прожектор светодиодный на 50W: 4300 люменов 6500к (на ~60 литров). Светит просто волшебно, тени потрясающие...особенно когда поверхность воды тревожишь))) Растючке тоже вроде очень нравится, будем наблюдать. Еще прикупил тонину, она вроде очень капризная, вот и посмотрим как моей траве новый свет)

Дима

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 19:16

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Вот решил переделать свет маленькой банке на 27 литров. До это гостояла сд лента, 14,4вт,7 1080лм . Сейчас поставил мощные сд cree Xbd по 3Вт, 6000к, 320лм. Поставил я 5 диодов, итого получается 15Вт, 1600лм, примерно 60лм\литр. Первое что заметил это колосальную разницу в световом потоке. Было 1080лм, а стало 1600лм (не знаю насколько это правда, но производитель утверждает что 3вт выдают 320лм). Крышку собирал из алюминиевого профиля. Ножки сделал из оргстекла. Светодиоды посадил на двойной термоскотч. Естественно все подключил к акваконтролеру.

Миниатюры

• DSC06350.JPG
  • DSC06327.JPG

epifran

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 08:14

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Согласен со сказанным. Как я писал выше, себе я выбирал диоды по температуре света. Вот красных добавить, видимо, надо будет. Т.к. Растения прут, но окрас у того же дидиплиса - зеленый, красным и не пахнет.
Собираюсь еще провести экперимент по использованию красно-синей диодной фитолампы. Сей дивайс уже едет ко мне из Китая...

Каковы результаты использования лампы?

Adm123

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:23

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
epifran, не могу восхититься. Лампа - и лампа, ничего особенного. К аквасу я ее не приспосабливал, а использовал следующим образом.
В баночку накидал стрижки Кубы и поставил под эту лампу в надежде наблюдать бурный рост. Наблюдать таковой не удалось... Видимых плюсов по сравнению с такой же баночкой на подоконнике нету.

Но.
Пообщался я тут с товарищем, который занимается гидропоникой и т.п. Он меня убеждал (и, видимо, зная, о чем говорит), что диод диоду - рознь. На дешевые фито-лампы, продающиеся на EBay-е идут дешевые сд, характеристики которых вовсе не соответствуют заявленным. Этот товарищ планировал сам заняться производством сд-светильников для аквариумов, для чего собирался самолично ехать в Поднебесную и выбирать поставщиков диодов. Собирался он из своего списка из 20 фирм оставить 1-3, которые выпускают качественные сд. И вот тогда, по его словам, тщательно отобранные и качественные диоды дадут такой свет, что трава моментально станет красно-фиолетовой и вылезет из аквариума...

epifran

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 09:12

epifran

Я спросил о красно-синей лампе к своему скептицизму об их эффективности против ламп белого спектра. 

Я проводил эксперимент с использованием фитолам, просто монтировав лишь их в светильник аквариума (лампы Сильвания Гролюкс). В результате рост растений прекратился. Монтировав обычные лампы спектра 865 - рост растений бурный.

По одному из интересных источников, в который меня ткнули носом (за что я вобщем то рад, т.к. он в самом деле интересный)" Современный аквариум и химия" http://aquascape-pro...ge-2#entry11519, описан процесс фотосинтеза, и описан факт, что растения преобразуют не только свет в красной и синей области спектра, но с другими длинами волн с помощью каротиноидов. Обобщая ( опираясь так же на собственные наблюдения), получаем, что растения нуждаются в более широком спектровом диапазоне освещения, чем красном и синем.

Попробуйте эти же обрезки Кубы поместить под мощный прожектор белого свечения (как известно, белый свет получаем из совокупности всего видимого диапазона спектра) хоть и дешевого китайского. Думаю результаты будут иными.

Сообщение изменено: epifran (27 Октябрь 2014 - 09:18)

Adm123

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 09:26

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Так чего пробовать - у меня на подоконнике вполне белый спектр :)
Кстати, на своей лекции в СПб Сергей высказал мнение, что интенсивность освещения первична для роста растений, а спектр - вторичен. Мой опыт подталкивает меня к тому, чтобы согласиться с этим мнением. Посему сейчас у меня стоит сд-ленточка. Примерно 45 лм/литр объема аквариума. О результатах говорить пока рано, т.к. недавно запустился...

epifran

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 12:51

epifran

Недавно провел свежий эксперимент и понял, 

если нужно что-то вырастить быстро и масштабно, не уделяя внимания эстетике - только ДНАТ. К примеру Сульвиниевская лампа гролюксина на 250 Вт выдаст 34 000 Лм. Соотношения Мощности энергопотребления к светоотдаче сумасшедшая:

136 Лм снимается в Ватта.

kiskas1970

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 18:29

kiskas1970

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородТольятти

Я решил сделать светильник из одноватных диодов охлаждение не понадобится так как они будут на алюминевом швейлере на акву 30х30х30 будет 1480 люм , получается 60 люм на литр )))) 

Дима

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 21:09

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Я решил сделать светильник из одноватных диодов охлаждение не понадобится так как они будут на алюминевом швейлере на акву 30х30х30 будет 1480 люм , получается 60 люм на литр ))))

1480 люм для такой банки это очень много. Какие диоды используете и сколько? У меня в 25 литровой банке стоит 5 штук 3w диодов. По даташиту у них 320 лм один, итого получаем 1600 (на самом деле примерно 1400) Через неделю я убавил диоды до 75% вместо 100%(это в пик освещения с 12.00 до 17.00, а остальное время рассвет и закат).

Сообщение изменено: Дима (23 Декабрь 2014 - 21:13)

4 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых