Перейти к публикации
Leo Angel

Проблемы с растворением СО2 при замене диффузора на атомайзер

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина.

Подавал в акву СО2 через керамический диффузор.

ДЧ менял цвет с сине-зелёного до зелёно-жёлтого к вечеру.

Продолжительность подачи 11 часов в сутки 40п/мин.

Даже, когда диффузор заростал, всё равно цвет ДЧ менялся как и написал.

При этом растения почти не пузырили.

Несколько дней назад поменял диффузор на атомайзер. Врезал его в выход внешника.

Длительность подачи и кол-во пузырьков осталось прежним.

Но теперь ДЧ меняет цвет с сине-зелёного до тёмно-зелёного. При этом растения начинают пузырить через часов 6 после начала подачи СО2.

Исходя из цвета ДЧ в воде СО2 не более 10-15 мг/л.

Раньше (с диффузором) было 20-25 мг/л.

Вроде как растворение через атомайзер лучше, чем при применении диффузора.

Почему тогда ДЧ не меняет цвет как прежде?

В чём ошибка-проблема?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

а как вы оставили количество пузырей таким же? по моему опыту это просто невозможно, так как пока нагонишь давление в атомайзер, сильно увеличиваешь количество пузырей и потом, когда оно нагоняется. пузыри заметно замедляются.

у меня сейчас количество пузырей меньше, чем тогда , когда я подавал через диффузор.

Поделиться сообщением

Да, в какой-то мере Вы правы.

У меня после установки атомайзера подача происходит так.

При открытии ЭМклапана утром из-за разницы давления в системе и в трубке, идущей к атомайзеру + сам атомайзер, идёт "бросок" газа - пузырьки в счётчике выходят очень быстро и очень много. Пока, очевидно, не продавится атомайзер. Потом выход пузырьков в счётчике замедляется и постепенно приходит к тому значению, что я установил - 40 п/мин.

При этом вся аква в тумане СО2 - мелкая пыль выходит из флейты вместе с водой.

То есть по идее СО2 в акве должно быть очень много и растворяться он должен очень хорошо (ибо пузырьки много мельче, чем из диффузора выходили и кол-во их больше), но при этом ДЧ не меняет цвет так как это было при диффузоре.

В чём же причина?

Может переставить ДЧ в другое место и посмотреть?

А, может что ЕЩЁ? Знать бы что?..

Поделиться сообщением

а если увеличить подачу ? просто ради эксперимента? в течении дня?

пожет просто мало газа ?

Поделиться сообщением

Может быть. Попробую увеличить подачу и посмотрю.

Но, с другой стороны, странно.

Через диффузор шла такая же подача и ДЧ менял цвет.

А через атомайзер (где растворение почти 100%) того же количества газа и не хватает?

Поделиться сообщением

те вы настроили так, что счетчик пузырьков выдает те же 40 пузырей и это при таком высоком давлении?

тогда у вас бы уже задохнулись все рыбы.... правда.

Поделиться сообщением

Дело может быть не в атомайзере. А банально в дропчекере.

1.ни в начальном посте, ни в последующих не написан объем аквариума, количество растений, общая био обстановка.

2. ни указано происхождение индикаторной жидкости и форма дропчекера

Причины с которыми сталкивался: при установке нового (из упаковки) дропчекера на нем банально нарастает колония бактерий, и на поверхности воздушной пробки образуется пленка, препятствующая нормальному газообмену (аналогично при ксенококкусе или любой другой неблагоприятной обстановке в аквариуме); недоброкачественная индикаторная жидкость изготовленная самим с погрешностью, или с использованием аквариумной воды, либо фирменная с истекшим сроком годности и т.п.

Поделиться сообщением

Вот инфа про мой аквариум:

Объем аквариума: 20 литров чистых, запущен 7 декабря 2013.

Свет:18W 6400К, световой день - 12 часов

Грунт: питательный для растительных аквариумов и креветочников FlorinVulcanit Rio Escuro-F фирмы Brighwell

Фильтр: внешний Atman EF1

Температура: +24...25 градусов

Подача СО2: есть - "сода+лимонка"- 40 п/мин в течение 9 часов.

Параметры воды: pH=6.5 KH=1-2 GH=6-7 NO3, PO4 - нет тестов.

Фотография или ссылка на фотографию :

post-1307-0-35669600-1393596129_thumb.jpg

Фотка старая. Сейчас всё ещё сильнее заросло и ждёт прополки.

Плотность посадки растений и рыб: растения - эхинодорус нежный, гигрофила Синема, анубиас, лобелиа, криптокорина люценс, альтернатера лиловая, элеохарис, яванский мох, ломариопсис, таиландский папоротник.

Рыбы- 1 отоцинклюс, 8 неонов, 10 галактик

25 креветок-вишен

Дозироки удобрений: Макро - 0,6мл в день, Микро - 0,6мл в день, микро-макро через день.

ДЧ такой:

post-1307-0-03095000-1393594576_thumb.jpg

Жидкость к нему же шла. Разбавлена водой kH4.

Всё новоё - срок не истёк.

Жидкость в ДЧ залита где-то месяц назад.

С диффузором изменения цвета происходили быстрее, чем сейчас с атомайзером.

Так что думаю дело не в жидкости и не в ДЧ.

Про плёнку не подумал - нужно проверить. Спасибо.

Поделиться сообщением

Так поставьте обратно диффузор вместо атомайзера. Если дч пожелтеет при том же кол-ве подаваемого СО2, то это просто будет означать, что атомайзер хуже растворяет газ.

Поделиться сообщением

Ну, тоже выход, конечно.

Но как-то странно, что

...это просто будет означать, что атомайзер хуже растворяет газ.

Поделиться сообщением

посчитал свои пузыри: 21 в минуту! и это на 100 литров!!!

а у вас 40.

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

посчитал свои пузыри: 21 в минуту! и это на 100 литров!!!

а у вас 40.

А какой у Вас режим подачи? На ночь выключаете?

И как у Вас за день меняется pH? А какой kH-GH?

И как ДЧ меняет цвет?

И, если, действительно, нужно уменьшить количество пузырей, подаваемых в акву через атомайзер, то с чем это связано?

С давлением, чтобы продавить атомайзер или с лучшей растворяемостью СО2 через атомайзер?

Так подробно спрашиваю, не для того, чтобы "повыделываться", а потому, что атомайзер стоит только неделю. И всё никак не могу понять-отрегулировать подачу через него. Раньше подавал через керамический диффузор - там уже всё более-менее понятно ЧТО и КАК.

Поделиться сообщением

подаю с 8 утра до 9 вечера.

цвет к вечеру светло зеленый.

памерты воды после переезда вообще не мерил, поэтому ответ на вопрос kH-GH дать не могу.

когда я установил атомайзер так же не смог сначала вообще понять как он работает. даже снимал его и возвращался в диффузору, но потом мне разъяснили и все нормализовалось.

уменьшение количества пузырей связано с почти 100% растворимостью газа, при таком способе подачи.

Поделиться сообщением

Leo,почитайте нашу тему про реакторы

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/209-vibor-affektivnogo-reaktora/

там как раз описана "нелегкая" настройка атомайзера

Поделиться сообщением

А вот ещё одно мнение по поводу диффузор-атомайзер и реакция ДЧ на них:

"Атомайзер эффективно растворяет газ в воде, а диффузор газ распыляет. При распылении вода насыщается микропузырьками CO2.

Эти пузырьки активно двигаются с течением воды и диффундируют на границе раздела фаз дропчекера – отсюда и его более глубокая реакция.

Эффективное растворение газа с помощью атомайзера практически исключает образование микропузырьков.

Кстати, пузырьки и растениями неплохо съедаются (клетки энергии меньше тратят), так что распылять предпочтительнее."

Что скажете?

Поделиться сообщением

Эффективное растворение газа с помощью атомайзера практически исключает образование микропузырьков.

У меня при подаче газа ч/з атомайзер на выходе получается куча микропузырьков. 100% атомайзер не растворяет, в отличие от мощного проточного реактора.

Поделиться сообщением

А вот ещё одно мнение по поводу диффузор-атомайзер ...

"Атомайзер эффективно растворяет газ в воде, а диффузор газ распыляет. ...

Что скажете?

Подниму старую тему.

Мне кажется, что принципиальной разницы между атомайзером и диффузором - нет.

Первый "заталкивает" СО2 в поток воды, который идет под давлением из внешнего фильтра. (иногда нерастворимые пузыри СО2 тоже выливаются в потоке чистой воды)

Второй просто распыляет.

Как-то рассматривал вблизи внутренности атомайзера и распылителя диффузора. Визуально разности в "пористости" материала я не нашел.

Поделиться сообщением

Также пользуюсь вышеуказанным автомайзером, имеется вышеуказанное несоответствие показания дропчекера и теста kh, ph. До приобретения автомайзера распылял веткой рябины и нередко загонял дропчеккер в желтый цвет. При использовании автомайзера подобного цвета никак не получалось добиться. Хотя по тестам насыщение углекислотой давно перевалило допустимую норму. Подача углексилоты требуется не такая большая, как при распылении тойже самой веткой. И еще один момент. После установки автомайзера, может конечно это совпадение, но начался постепенный мор гуппи, они становились вялыми, опускались на дно, у некоторых раздувались жабры, на тот момент показатели воды были kh-2, ph-6,2 6,4. Переселив в другую банку оставшихся в живых гуппи, на данный момент уже около 3х месяцев так и плавают с раздутыми жабрами. Хотя на остальных обитателях (скалярии, пецилии, неоны, креветки, анциструсы), ни как это нововведение не сказалось.

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас