Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вопросы про ОСМОС

• Войдите, чтобы ответить

Leo Angel

Отправлено 03 Март 2014 - 19:20

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa
Подскажите, пожалуйста.
В конце недели ставлю домой (для питьевых нужд) систему обратного осмоса с минерализатором.
Каким - не знаю, Мастер, который будет ставить систему ставил уже моим знакомым аквариумистам и знает, что нужно, чтобы воду можно было использовать для аквариумных нужд.
Т.е. остаётся только верить ему и надеяться, что он-таки действительно ЗНАЕТ. Да и отзывы аквариумистов о нём положительные.
Но.
Осмос в акве - для меня тема новая.
Хотелось бы понять ЧТО и КАК.
Сейчас в акве смешиваю водопроводную воду с дистиллированной. Параметры воды сейчас - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.
Растения растут хорошо, пузырят.
Но сейчас аква всего 20 литров, поэтому для подмен много дисиллированной воды не нужно - покупаю её каждую неделю.
На следующей неделе должна приехать новая аква - 60 литров и тут уже дистиллята не накупишься и для запуска и для подмен.
Поэтому, раз уж будет в доме осмос, так почему бы не использовать его и для аквариума.
Теперь вопросы.
1. Можно ли использовать осмозную воду для аквы?
2. Какую воду нужно брать - до минерализатора или после?
3. Если в системе уже есть минерализатор, значит ли это, что не нужно замарачиваться со всякими "смесями для реминерализации"?
4. Нужно ли подмешивать к осмозной воде водопроводную воду (если брать ДО минерализатора или если брать ПОСЛЕ минерализатора)?
Заранее SORRY за, может быть, дурацкие вопросы. :unsure:
И, конечно, заранее СПАСИБО! :)
P.S. Тему "Осмос, приготовление и использование воды" читал, но, поскольку осмос - новинка для меня, то, просто, многого не понял.........
  • Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Dr.House

Отправлено 03 Март 2014 - 19:47

Dr.House
  • ГородБелебей
Присоединяюсь к вопросам Leo Angel, у меня идентичная ситуация. Так что ответы будет ждать не он один. :)

Sergei

Отправлено 03 Март 2014 - 21:13

Sergei
1. Чистую нет, придется реминерализировать.
2.Отбор для аквариумных нужд следует делать непосредственно после мембраны(перед угольным постфильтром).
3. Нет, он не подходит для аквариумных нужд
4. Есть два варианта подготовки воды, первый - смашивание водопроводной воды с осмосной до необходимой жесткости( порой непредсказуемый метод), второй - реминерализация осмосной воды солями жесткости.

Leo Angel

Отправлено 03 Март 2014 - 21:26

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa
Т.е. воду нужно брать ДО минерализатора?
А почему минерализатор не подходит?
В чём разница между солями в минерализаторе и "реминерализацией осмосной воды солями жесткости"?

Sergei

Отправлено 04 Март 2014 - 10:24

Sergei
воду нужно забирать до постфильтра, уже неоднократно понималась тема о том что постфильтры фонят фосфатами.
по поводу минерализоторов могу сказать что они друг другу рознь и состав воды со временем будет меняться, а в аквариуме нужна стабильность.

Сообщение изменено: Sergei (04 Март 2014 - 15:01)

Leo Angel

Отправлено 04 Март 2014 - 17:56

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa
Я так понял, что в бачок в системе поступает чистый осмос до постфильтра и минерализатора.
Можно ли брать эту воду (из бачка) и реминерализовывать солями?
Или смешивать с водопроводной?
И ещё.
А можно ли смешивать осмозную воду с той водой, что сливается в канализацию (после всех префильтров, но до мембраны)?
Это ведь та же водопроводная вода, но только прошедшая некоторые стадии очистки.

Сообщение изменено: Leo Angel (04 Март 2014 - 20:42)

Mr.Sim

Отправлено 04 Март 2014 - 20:39

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Я так понял, что в бачок в системе поступает чистый осмос до постфильтра и минерализатора.
Можно ли брать эту воду (из бачка) и реминерализовывать солями?
Или смешивать с водопроводной?

У меня минерализатора нет. Есть постфильтр. Беру для аквы воду после постфильтра. Может он и фонит фосфатами как и все угольные фильтры, так они мне и не мешают - травник же. А вот чем "фонит" минерализатор - неизвестно, об этом производитель не пишет, поэтому водичку после него лучше не использовать. Для обводки минерализатора придётся Вам приобрести два тройничка, отсечной кранчик и с пол-метра гибкого шланга.
1.jpg 2.jpg
В чистом виде без реминерализации такую воду использовать нельзя. Либо смешивать с водопроводной по схеме, приведённой в статье г-на Ермолаева.

Leo Angel

Отправлено 04 Март 2014 - 21:05

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa
А зачем тройнички, краники?
Система планируется примерно такая:

osmos_o500_principialnaya_shema_ochistki.png

1. Тройник с шаровым краном
2. Корпуса с фильтрами предочистки
3. Электрический насос (помпа)
4. Переключатель низкого давления
5. Обратноосмотическая мембрана
6. Переключатель высокого давления
7. Электромагнитный клапан промывки
8. Входной электромагнитный клапан
9. Дренажная муфта
10. Кран накопительного бака
11. Накопительнвй бак
12. Постфильтр угольный
13. Постфильтр-минерализатор
14. Кран для чистой воды

Осмозная вода (до минерализатора и постфильтра) собирается в бачке.
Бачок можно отсоединить от системы и перелить в другую ёмкость и далее готовить воду для аквариума.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 00:59

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Использую осмос от Новой воды (http://www.filter.ru...show&prod_id=82) с дополнительно установленным кртриджем минерализатором (http://www.filter.ru...how&prod_id=118). Изначально не заморачивался всяким фоном от постфильтра или минерализатора. Беру воду после минерализатора и никаких проблем нет. По всем имеющимся тестам ничего там не фонит. А даже если что то и есть, то нет таких аквариумных тестов, что бы это обнаружить. А стало быть я считаю что для аквариума это не существенно. Воду из осмоса смешиваю с водопроводной и отстаиваю 2 дня. Все. Растения довольны, рыбы тоже...

Сообщение изменено: Ismail-011 (05 Март 2014 - 01:03)

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 06:13

Mr.Sim
  • ГородИжевск

А зачем тройнички, краники?
Осмозная вода (до минерализатора и постфильтра) собирается в бачке.
Бачок можно отсоединить от системы и перелить в другую ёмкость и далее готовить воду для аквариума.

А вот чтобы ничего не отсоединять, а просто, открыв отсечной краник, пользоваться осмосной водой из бака.
Постфильтр всегда присутствует в системах с накопительным баком. Со слов производителей в баке со временем поселяются бактерии, и вода приобретает посторонний запах. Для нейтрализации этого и ставится угольный постфильтр.
Что касается использовать воду после реминерализатора. Смысл осмоса как раз состоит в том, чтобы очистить воду от всех примесей. TDS осмосной воды в идеале должен быть равен нулю. На практике этого нет, а минерализатор добавит в конечную воду солей ещё больше. Что там в итоге никто не знает. Для капризных растений эти добавки могут оказаться вредными. А для нетребовательных и осмос не нужен.

Сообщение изменено: Mr.Sim (05 Март 2014 - 06:15)

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 06:25

Mr.Sim
  • ГородИжевск
И ещё, если Вы намерены смешивать осмосную воду с водопроводной, то лучше использовать в качестве водопроводной воды ту, которая прошла через три предфильтра. Для этого нужно будет прикупить ещё один тройник и краник. :) И поставить отвод после последнего предфильтра.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 09:50

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Со слов производителей в баке со временем поселяются бактерии, и вода приобретает посторонний запах. Для нейтрализации этого и ставится угольный постфильтр.

C со слов производителей это служит к показанию замены бака. И угольный фильтр там не для этого. Когда вода в баке начинает затухать - бак меняют. Ни пить такую воду, ни доливать в аквариум не рекомендуется.

Что касается использовать воду после реминерализатора. Смысл осмоса как раз состоит в том, чтобы очистить воду от всех примесей. TDS осмосной воды в идеале должен быть равен нулю. На практике этого нет, а минерализатор добавит в конечную воду солей ещё больше. Что там в итоге никто не знает. Для капризных растений эти добавки могут оказаться вредными. А для нетребовательных и осмос не нужен.

Могут оказаться или не могут, это только догадки. А на практике я еще ни видел никого, у которого после чистого осмоса в аквариуме прекрасно росли бы растения, а после установки минерализатора сразу все погибли.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 09:55

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

И ещё, если Вы намерены смешивать осмосную воду с водопроводной, то лучше использовать в качестве водопроводной воды ту, которая прошла через три предфильтра. Для этого нужно будет прикупить ещё один тройник и краник. :) И поставить отвод после последнего предфильтра.

Да зачем они нужны? Достаточного одного магистрального фильтра и все. На фига целую станцию водоочистки городить? Для чего еще 3 фильтра, у Вас что из крана коричневая жижа вместо воды течет? Я знаю огромное количество людей, смешивающих воду из осмоса с отстоянной водопроводной и у них все отлично растет. А куча фильтров вовсе не гарантирует, что аквариумы сразу станут круче, чем у Амано...

Сообщение изменено: Ismail-011 (05 Март 2014 - 09:56)

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 12:16

Mr.Sim
  • ГородИжевск

C со слов производителей это служит к показанию замены бака. И угольный фильтр там не для этого.
Да зачем они нужны? Достаточного одного магистрального фильтра и все
Я знаю огромное количество людей, смешивающих воду из осмоса с отстоянной водопроводной и у них все отлично растет.

Угольный постфильтр там как раз для этого.
В зависимости от качества исходной воды может и трёх не хватить, а может и одного будет достаточно. Для мембраны чем чище вода, тем выше срок её замены.
Всё отлично расти на смеси осмоса с водопроводной не будет.
И в отличие от Вас я никого не убеждаю делать как я.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 12:37

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Угольный постфильтр там как раз для этого.
В зависимости от качества исходной воды может и трёх не хватить, а может и одного будет достаточно. Для мембраны чем чище вода, тем выше срок её замены.
Всё отлично расти на смеси осмоса с водопроводной не будет.
И в отличие от Вас я никого не убеждаю делать как я.

Про замену бака даже спорить не буду. Читайте инструкцию производителя. http://www.filter.ru...ble.pdf стр.10, пункт 3
Угольный фильтр, это вторично и всех проблем не решает.
А при чем тут мембрана? Вы и для водопроводной воды(которая на подмес идет) рекомендовали 3 фильтра.
На смеси осмоса и водопровода у людей тоже растет. Не стоит утверждать что Вы вырастили то, чего не смогут вырастить другие...
А я никого и не убеждаю. Каждый сам решает что ему нужно. Я лишь дал совет, как можно получить результат и не сильно заморачиваться. И большинство людей осмос смешивают с водопроводом.

Сообщение изменено: Ismail-011 (05 Март 2014 - 12:38)

Gekz

Отправлено 05 Март 2014 - 12:39

Gekz
  • ГородИжевск

смешивающих воду из осмоса с отстоянной водопроводной и у них все отлично растет.

Установки у меня нет, но осмос мне помогают набирать, минерализатор там не рабочий, капельные тесты по нулям, ТДС-метра нет. Замес с отфильтрованной водой (качество позволяет фильтровать 1 ступенью). Разница с чистым водопроводом есть и это показывает в первую очередь растючка.
НО и я и, видимо, ваши друзья преследуют целью решение только 1 задачи касаемой жесткости. А ведь если и монтировать систему ОСМОСа то почему нужно решать 1 задачу. В данном случае соглашусь с Sim-ом, выращивание растений с использованием осмоса позволяет подготавливать воду для выращивания сложных растений, либо получения окраски и габитуса свойственной для такого типа воды (ареала распространения в т.ч.). Для того чтоб КАЧЕСТВЕННО смешивать водопровод с осмосом нужно детально знать состав воды, а также его сезонную динамику.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 12:46

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Естественно. Я и сказал БОЛЬШИНСТВО людей. А вопрос в теме и звучал именно для общераспространенного применения. Для получения воды в точности соответствующей ареалу обитания требуется не только осмос. Там много чего. Но лезть в тонкости гидрохимии я не вижу смысла, т.к. вопрос был не об этом...

Кстати, есть системы осмоса с высокопроизводительной мембраной, которая позволяет отказаться от накопительного бака.

А разница по сравнению с чистым водопроводом конечно будет, для этого осмос и ставят.

Сообщение изменено: Ismail-011 (05 Март 2014 - 12:49)

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 12:50

Mr.Sim
  • ГородИжевск

И большинство людей осмос смешивают с водопроводом.

Большинство как раз даже не слышали про осмос. :)

Gekz

Отправлено 05 Март 2014 - 12:51

Gekz
  • ГородИжевск

Немного поправлюсь:"Разница замеса осмоса с чистым водопроводом и осмоса с отфильтрованной водой есть и это показывает в первую очередь растючка."

Например у меня в водопроводе очень много металлов, фильтр у меня слабо производительный но тонкой очистки.

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 13:10

Mr.Sim
  • ГородИжевск

лезть в тонкости гидрохимии я не вижу смысла

Это придётся делать, если реминерализовывать осмос. Но это другая история.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых