Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вопросы про ОСМОС

• Войдите, чтобы ответить

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 13:40

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Это придётся делать, если реминерализовывать осмос. Но это другая история.

Именно!!! Но тема вопроса была не в этом. Вот поэтому я это и не стал лезть в эти дебри, а подсказал простое решение, которым пользуется большинство.

Например у меня в водопроводе очень много металлов, фильтр у меня слабо производительный но тонкой очистки.

Спорить не буду. Но это уже особенности воды в конкретном регионе... Вопрос то был в общем и целом... Топикстартер привел параметры воды: GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0 Обычные, средние параметры, все другие озвучены не были.

А если есть проблема конкретно взятой воды, то можно обсудить конкретный случай. Вполне возможно что кому то и полный осмос необходим.

Сообщение изменено: Ismail-011 (05 Март 2014 - 13:54)

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 14:48

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Топикстартер привел параметры воды: GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0

Водичка с такими параметрами - это ж мечта поэта. :) Однако к этим параметрам ТС пришёл, разбавляя дистиллированную воду с водопроводной. А какая у него бежит из-под крана он не писал.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 15:32

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Вот тогда с этого и начнем... Но если уж он водопровод разбавляет дистиллятом и получает то что имеет, то и водопровод + осмос даст ему такой же результат. Как я понял, эта вода его устраивает, поэтому я написал, что можно спокойно разбавлять и не "париться". :P

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 15:48

Mr.Sim
  • ГородИжевск

водопровод + осмос даст ему такой же результат

Дистиллят - это дистиллят. TDS у него 0. С осмосом у всех по-разному, но TDS никогда не обнуляется. Соответственно, и с результатом будет по-другому. Правда, этого в большинстве случаев никто не заметит. :(

Сообщение изменено: Mr.Sim (05 Март 2014 - 15:49)

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 16:46

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Не обнуляется, но близок к этому. Учитывая что осмос будет еще и разводиться водопроводом, то этим можно и пренебречь. Разницу можно будет увидеть в лаборатории, но не в реальном аквариуме.

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 18:12

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Мне как-то не удалось пренебречь тем, что остаётся после осмоса, не говоря уж про смешивание с водопроводом. Ну не растёт ротала макрандра ред красивой и пушистой! :)
Для этого приходится дополнительно "колдовать".

Leo Angel

Отправлено 05 Март 2014 - 18:13

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Водичка с такими параметрами - это ж мечта поэта. :) Однако к этим параметрам ТС пришёл, разбавляя дистиллированную воду с водопроводной. А какая у него бежит из-под крана он не писал.

Раскажу про нашу воду из-под крана.
У нас (по крайней мере, в Хайфе) из-под крана бежит вода из африканского подземного шельфа, поэтому наша вода сверхжёсткая: 30 градусов DGH и щелочная с рН более 8,0.
В нашей воде ничего кроме анубиасов не растёт.
Ну, у меня, по крайней мере, не росло.
Сколько я растений загубил - не сосчитать........
Не росло до тех пор пока не поменял параметры воды. Долго шёл, много всякой инфы перелопатил.
В итоге пришёл к тому, что стал смешивать дистиллированную воду с отстоянной водопроводной.
Тоже долго экспериментировал, мешал и так и эдак. Но, в конечном итоге пришёл к этим моим параметрам воды - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.
И всё пошло в рост. Правда, редких, "трудных" растений у меня нет. Пока. :)
Рыбы, растения, креветки - все живы-здоровы (ТТТ). Живут и размножаются в меру своих сил.
Вот, как-то так.

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 18:33

Mr.Sim
  • ГородИжевск

30 градусов DGH и щелочная с рН более 8,0.

Такая водичка - почти идеал для цихлидника.
Так что Вы правильно сделали, задумав поставить систему ОО.

Сообщение изменено: Mr.Sim (05 Март 2014 - 18:34)

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 18:39

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Мне как-то не удалось пренебречь тем, что остаётся после осмоса, не говоря уж про смешивание с водопроводом. Ну не растёт ротала макрандра ред красивой и пушистой! :)
Для этого приходится дополнительно "колдовать".

Пренебречь в сравнении. Если бы у Вас было 2 аквариума, один водопровод + дистиллят, а в другом водопровод + осмос, то ротала макрандра ред была бы примерно одинаковой. В обоих аквах... А Вам пришлось создать другую среду. Вообще без водопровода...

Leo Angel

Отправлено 05 Март 2014 - 18:40

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Такая водичка - почти идеал для цихлидника.
Так что Вы правильно сделали, задумав поставить систему ОО.

Так цихлидник тоже имеется!!! :D :D :D
Кроме травника-креветочника...

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 18:41

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Раскажу про нашу воду из-под крана.
У нас (по крайней мере, в Хайфе) из-под крана бежит вода из африканского подземного шельфа, поэтому наша вода сверхжёсткая: 30 градусов DGH и щелочная с рН более 8,0.
В нашей воде ничего кроме анубиасов не растёт.
Ну, у меня, по крайней мере, не росло.
Сколько я растений загубил - не сосчитать........
Не росло до тех пор пока не поменял параметры воды. Долго шёл, много всякой инфы перелопатил.
В итоге пришёл к тому, что стал смешивать дистиллированную воду с отстоянной водопроводной.
Тоже долго экспериментировал, мешал и так и эдак. Но, в конечном итоге пришёл к этим моим параметрам воды - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.
И всё пошло в рост. Правда, редких, "трудных" растений у меня нет. Пока. :)
Рыбы, растения, креветки - все живы-здоровы (ТТТ). Живут и размножаются в меру своих сил.
Вот, как-то так.

Ну собственно именно применительно к Вашему варианту я и ответил. Вам нужно с помощью осмоса понизить жесткость воды. Просто смешайте водопровод и осмос в нужной пропорции, и все получится.

Сообщение изменено: Ismail-011 (05 Март 2014 - 18:42)

• Leo Angel поблагодарил за это сообщение

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 18:49

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Пренебречь в сравнении. Если бы у Вас было 2 аквариума, один водопровод + дистиллят, а в другом водопровод + осмос, то ротала макрандра ред была бы примерно одинаковой. В обоих аквах... А Вам пришлось создать другую среду. Вообще без водопровода...

Сами то связывались с этой капризной роталой? Уж придётся Вам поверить мне на слово - я перепробовал всё.

Сообщение изменено: Mr.Sim (05 Март 2014 - 18:50)

Leo Angel

Отправлено 05 Март 2014 - 18:49

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Ну собственно именно применительно к Вашему варианту я и ответил. Вам нужно с помощью осмоса понизить жесткость воды. Просто смешайте водопровод и осмос в нужной пропорции, и все получится.

Спасибо. Завтра приедет осмос. На следующей неделе новый аквариум. Буду запускаться-переводиться.
И, кстати, хорошо, что ещё есть неделя до запуска - можно поэкпериментировать с водой. Посмешивать так и эдак, померять параметры, подобрать подходящие.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 20:33

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Сами то связывались с этой капризной роталой? Уж придётся Вам поверить мне на слово - я перепробовал всё.

Индийская ротала у меня росла. Ничего сверхъестественного ей не надо. Мягкая и слабокислая вода и хороший свет. Но капризность у ротал конечно присутствует, не спорю, но дело в том, что у ТС нет никаких ротал. Я и не рассматривал никакие сложные варианты.

Leo Angel

Отправлено 05 Март 2014 - 20:44

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Индийская ротала у меня росла. Ничего сверхъестественного ей не надо. Мягкая и слабокислая вода и хороший свет. Но капризность у ротал конечно присутствует, не спорю, но дело в том, что у ТС нет никаких ротал. Я и не рассматривал никакие сложные варианты.

Да, Вы правы.
Ротал НЕТ. И пока не планируются.
Есть вот что:
Эхинодорус нежный, гигрофила Синема, анубиас, лобелиа, криптокорина люценс, альтернатера лиловая, элеохарис, яванский мох, ломариопсис, таиландский папоротник.

Mr.Sim

Отправлено 05 Март 2014 - 20:50

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Индийская ротала - это не ротала макрандра. У неё даже в мутовке по три листа. Речь шла именно о ротале макрандре.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 22:18

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Индийская ротала - это не ротала макрандра. У неё даже в мутовке по три листа. Речь шла именно о ротале макрандре.

Этой не было, у меня была только индийская. Но верю на слово.В любом случае у нас начинается разговор не о том. Вопрос не о роталах был...

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 22:44

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Да, Вы правы.
Ротал НЕТ. И пока не планируются.
Есть вот что:
Эхинодорус нежный, гигрофила Синема, анубиас, лобелиа, криптокорина люценс, альтернатера лиловая, элеохарис, яванский мох, ломариопсис, таиландский папоротник.

Все будет расти без излишних хлопот. Особенно если СО2 есть...

Сообщение изменено: Ismail-011 (05 Март 2014 - 22:46)

Leo Angel

Отправлено 05 Март 2014 - 23:11

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa
В новом аквариуме со временем планирую несколько поменять состав растений.
Но что будет ещё не решил. Кубу добавлю на передний план (вместо элеохариса) однозначно.
Пока главное запуститься, переселить всех обитателей из старой аквы в новую без потерь, ну, и чтобы растения принялись на новом месте и пошли в рост.
И за помощь-консультации всем СПАСИБО!!!
Когда приедет ВЕЛИКИЙ и УЖАСНЫЙ ОСМОС, попробую "похимичить" и отпишусь обязательно КАК получилось, и КАК готовлю воду.

Leo Angel

Отправлено 10 Март 2014 - 19:57

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa
Вот, наконец-то, в четверг установился ОСМОС!!! Размещенное изображение
Система вот такая:

Осмос.jpg
Попросил, чтобы сделали отвод для аквы. Сделали - от системы (в кухне) и до аквы - где-то метров 5 трубка с краником на конце. Размещенное изображение
Объём бачка - 10 литров, производительность системы (обещанная) где-то 4 литра в час.
На выходных после пару-другую слива "первой" воды, померял параметры.
Всё как и должно быть - GH=0, kH=0. pH не мерял - закончился тест. (Как всегда - в самый нужный момент!)
И вот уже сделал первую подмены воды осмосом.
С реминерализацией солями жёсткости решил не заморачиваться.
Решил всё-таки пойти по проторенной дорожке.
Смешал с отстоянной водопроводной - как и всё время до осмоса.
Только теперь вместо канистр с дистиллятом - осмос из дополнительного отвода. Красота.
После подмены померял параметры воды в акве. Ничего не изменилось - GH=7 kH=1-2.
Вот уже два дня - все живы-здоровы (ТТТ).
Как приедет новая аква, начну собирать осмос для запуска. На то, чтобы посадить растения, я думаю нужно литров 15-20. Т.е. два бачка.
Пока буду садить растючку наберётся необходимое до 60-ти литров количество. Надеюсь.
В общем, проблема с водой уже решена - и на запуск и для подмен.

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь и консультации. Размещенное изображение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых