Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вопросы про ОСМОС

• Войдите, чтобы ответить

Safari

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:50

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

Если сделаете ещё одну врезку до мембраны, можно будет и воду не отстаивать, т.к. префильтры сами прекрасно справятся с хлором.

Ресурсы картриджей жалеть не надо, т.к. вы их всё равно поменяете по регламенту намного раньше, чем выработается из ресурс.

Сообщение изменено: Safari (20 Январь 2015 - 16:51)

Leo Angel

Отправлено 24 Январь 2015 - 22:22

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 160 сообщений
  • ГородHaifa

Нужна консультация химиков.

Вдруг без всякой видимой причины подскочили нитраты сразу в двух травниках.

Были 10, стали 40.

Поскольку мешаю осмос с водопроводом, то и решил на всякий случай измерить содержание нитратов/фосфатов в осмосе и в кране.

Померял и вот такие получил результаты:

Осмос. 
И нитраты и фосфаты по 0. Может нитраты чуть-чуть больше 0, но трудно сказать на сколько.
Заведомо меньше (и намного меньше) следующей градации.
Из-под крана. 
Фосфаты - 0.
А вот нитраты - почти 40.
Не поверил - перемерял ещё раз. Значение тоже самое.
Тесты API. Не просроченные - новые.

Откуда такие значения нитратов в водопроводной воде?

Кстати говоря, и TDS воды из-под крана тоже изменился.
Раньше был около 700, а сейчас 120-170-200. Меняются в течение дня.

Но и на этом непонятки не кончаются.

Сегодня померял фосфаты-нитраты отстоянной водопроводной воды.
Той воды, что нитраты были 40.
Через день (вода отстаивалась сутки) в воде тесты API показали:
Фосфаты - 0
Нитраты - 0.

Возможно, что наши тесты реагируют на ещё какие-то вещества в воде?
И показывают (ЯКОБЫ) содержание нитратов. 
А на самом деле, это не нитраты, а что-то ещё, что при отстаивании воды улетучивается и поэтому после отстоя и нитраты по нулю.

Просьба к химикам - просветите, please, почему так?

Заранее спасибо!

Gadalka

Отправлено 22 Август 2017 - 13:11

Gadalka

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Посмотрев на схему подключения мембраны: Вы уверены, что выходы не перепутаны? Потому как центральный (насколько понимаю) -- это чистая вода. А она идёт в канализацию.

Да и ограничителя потока не видать.

Сообщение изменено: Gadalka (22 Август 2017 - 13:13)

Юлия Юлия

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 20:02

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородВоронеж
Добрый вечер. Граждане,помогите! Поставила сегодня осмос,себя читать про процент добавления осмоса при знамёнах,покопалась на форуме и подрасстроилась: у одного нитка поперла,второй баланс месяцами ловит,третий предлагает какие- то дополнительные тройнички и мембраны ставить и т.д.,и т.п. Подскажите: может,ну его- этот осмос,лила из-под крана и дальше лить? А? Реминерализовать что я ничего не буду, трава вроде растёт. КН-12. GH- не знаю. Просто где-то читала,про супер-свойства осмоса и решилась. Что скажут знающие люди?

Sagall

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:06

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 201 сообщений
  • ГородМосква

Добрый вечер. Граждане,помогите! Поставила сегодня осмос,себя читать про процент добавления осмоса при знамёнах,покопалась на форуме и подрасстроилась: у одного нитка поперла,второй баланс месяцами ловит,третий предлагает какие- то дополнительные тройнички и мембраны ставить и т.д.,и т.п. Подскажите: может,ну его- этот осмос,лила из-под крана и дальше лить? А? Реминерализовать что я ничего не буду, трава вроде растёт. КН-12. GH- не знаю. Просто где-то читала,про супер-свойства осмоса и решилась. Что скажут знающие люди?

Привет!

Проблемы у большинства аквариумистов вовсе не связаны с использованием системы обратного осмоса. Просто при такой водоподготовке необходимо учитывать, что вода в данном случае имеет совсем другие концентрации элементов и конечно же существенно меньшие чем водопровод. Я например, столкнулся с передозировкой калия, теперь веду значение данного элемента в район 5-7 мг/л, чего достаточно для растений при параметрах воды Gh-7, Kh-5, TDS-130ppm, Ph-7. Также есть некоторые другие особенности использования системы обратного осмоса, такие как смешивание с водопроводом или реминализация солями и пр. Я смешиваю с водопроводом...

Я тоже использовал водопровод Gh-21, Kh-11, Ph-7.5-8, и откровенно скажу все было плохо, растения не питались, а медленно погибали и гнили...

При Ваших параметрах воды из крана осмос Вам прописан однозначно, ИМХО.

Начните смешивать с водопроводом, но начните с минимальных изменений, т.е. для следующей подмены приготовьте воду с Kh-9, через неделю-две - Kh-7, медленно в течение месяца доведите Kh в аквариуме до Kh-6, наблюдайте за растениями ... и да, обязательно сделайте тест на Gh, внесение калия исключите до появления признаков недостатка...

удачи.

Юлия Юлия

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:03

Юлия Юлия

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородВоронеж
Спасибо Вам. Вы меня обнадежили и успокоили

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых