Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мне как-то не удалось пренебречь тем, что остаётся после осмоса, не говоря уж про смешивание с водопроводом. Ну не растёт ротала макрандра ред красивой и пушистой! :)

Для этого приходится дополнительно "колдовать".

Поделиться сообщением

Водичка с такими параметрами - это ж мечта поэта. :) Однако к этим параметрам ТС пришёл, разбавляя дистиллированную воду с водопроводной. А какая у него бежит из-под крана он не писал.

Раскажу про нашу воду из-под крана.

У нас (по крайней мере, в Хайфе) из-под крана бежит вода из африканского подземного шельфа, поэтому наша вода сверхжёсткая: 30 градусов DGH и щелочная с рН более 8,0.

В нашей воде ничего кроме анубиасов не растёт.

Ну, у меня, по крайней мере, не росло.

Сколько я растений загубил - не сосчитать........

Не росло до тех пор пока не поменял параметры воды. Долго шёл, много всякой инфы перелопатил.

В итоге пришёл к тому, что стал смешивать дистиллированную воду с отстоянной водопроводной.

Тоже долго экспериментировал, мешал и так и эдак. Но, в конечном итоге пришёл к этим моим параметрам воды - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.

И всё пошло в рост. Правда, редких, "трудных" растений у меня нет. Пока. :)

Рыбы, растения, креветки - все живы-здоровы (ТТТ). Живут и размножаются в меру своих сил.

Вот, как-то так.

Поделиться сообщением

30 градусов DGH и щелочная с рН более 8,0.

Такая водичка - почти идеал для цихлидника.

Так что Вы правильно сделали, задумав поставить систему ОО.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Мне как-то не удалось пренебречь тем, что остаётся после осмоса, не говоря уж про смешивание с водопроводом. Ну не растёт ротала макрандра ред красивой и пушистой! :)

Для этого приходится дополнительно "колдовать".

Пренебречь в сравнении. Если бы у Вас было 2 аквариума, один водопровод + дистиллят, а в другом водопровод + осмос, то ротала макрандра ред была бы примерно одинаковой. В обоих аквах... А Вам пришлось создать другую среду. Вообще без водопровода...

Поделиться сообщением

Такая водичка - почти идеал для цихлидника.

Так что Вы правильно сделали, задумав поставить систему ОО.

Так цихлидник тоже имеется!!! :D :D :D

Кроме травника-креветочника...

Поделиться сообщением

Раскажу про нашу воду из-под крана.

У нас (по крайней мере, в Хайфе) из-под крана бежит вода из африканского подземного шельфа, поэтому наша вода сверхжёсткая: 30 градусов DGH и щелочная с рН более 8,0.

В нашей воде ничего кроме анубиасов не растёт.

Ну, у меня, по крайней мере, не росло.

Сколько я растений загубил - не сосчитать........

Не росло до тех пор пока не поменял параметры воды. Долго шёл, много всякой инфы перелопатил.

В итоге пришёл к тому, что стал смешивать дистиллированную воду с отстоянной водопроводной.

Тоже долго экспериментировал, мешал и так и эдак. Но, в конечном итоге пришёл к этим моим параметрам воды - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.

И всё пошло в рост. Правда, редких, "трудных" растений у меня нет. Пока. :)

Рыбы, растения, креветки - все живы-здоровы (ТТТ). Живут и размножаются в меру своих сил.

Вот, как-то так.

Ну собственно именно применительно к Вашему варианту я и ответил. Вам нужно с помощью осмоса понизить жесткость воды. Просто смешайте водопровод и осмос в нужной пропорции, и все получится.

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

Пренебречь в сравнении. Если бы у Вас было 2 аквариума, один водопровод + дистиллят, а в другом водопровод + осмос, то ротала макрандра ред была бы примерно одинаковой. В обоих аквах... А Вам пришлось создать другую среду. Вообще без водопровода...

Сами то связывались с этой капризной роталой? Уж придётся Вам поверить мне на слово - я перепробовал всё.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Ну собственно именно применительно к Вашему варианту я и ответил. Вам нужно с помощью осмоса понизить жесткость воды. Просто смешайте водопровод и осмос в нужной пропорции, и все получится.

Спасибо. Завтра приедет осмос. На следующей неделе новый аквариум. Буду запускаться-переводиться.

И, кстати, хорошо, что ещё есть неделя до запуска - можно поэкпериментировать с водой. Посмешивать так и эдак, померять параметры, подобрать подходящие.

Поделиться сообщением

Сами то связывались с этой капризной роталой? Уж придётся Вам поверить мне на слово - я перепробовал всё.

Индийская ротала у меня росла. Ничего сверхъестественного ей не надо. Мягкая и слабокислая вода и хороший свет. Но капризность у ротал конечно присутствует, не спорю, но дело в том, что у ТС нет никаких ротал. Я и не рассматривал никакие сложные варианты.

Поделиться сообщением

Индийская ротала у меня росла. Ничего сверхъестественного ей не надо. Мягкая и слабокислая вода и хороший свет. Но капризность у ротал конечно присутствует, не спорю, но дело в том, что у ТС нет никаких ротал. Я и не рассматривал никакие сложные варианты.

Да, Вы правы.

Ротал НЕТ. И пока не планируются.

Есть вот что:

Эхинодорус нежный, гигрофила Синема, анубиас, лобелиа, криптокорина люценс, альтернатера лиловая, элеохарис, яванский мох, ломариопсис, таиландский папоротник.

Поделиться сообщением

Индийская ротала - это не ротала макрандра. У неё даже в мутовке по три листа. Речь шла именно о ротале макрандре.

Поделиться сообщением

Индийская ротала - это не ротала макрандра. У неё даже в мутовке по три листа. Речь шла именно о ротале макрандре.

Этой не было, у меня была только индийская. Но верю на слово.В любом случае у нас начинается разговор не о том. Вопрос не о роталах был...

Поделиться сообщением

Да, Вы правы.

Ротал НЕТ. И пока не планируются.

Есть вот что:

Эхинодорус нежный, гигрофила Синема, анубиас, лобелиа, криптокорина люценс, альтернатера лиловая, элеохарис, яванский мох, ломариопсис, таиландский папоротник.

Все будет расти без излишних хлопот. Особенно если СО2 есть...

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

В новом аквариуме со временем планирую несколько поменять состав растений.

Но что будет ещё не решил. Кубу добавлю на передний план (вместо элеохариса) однозначно.

Пока главное запуститься, переселить всех обитателей из старой аквы в новую без потерь, ну, и чтобы растения принялись на новом месте и пошли в рост.

И за помощь-консультации всем СПАСИБО!!!

Когда приедет ВЕЛИКИЙ и УЖАСНЫЙ ОСМОС, попробую "похимичить" и отпишусь обязательно КАК получилось, и КАК готовлю воду.

Поделиться сообщением

Вот, наконец-то, в четверг установился ОСМОС!!! yahoo.gif

Система вот такая:

post-1307-0-85684700-1394473680_thumb.jpg

Попросил, чтобы сделали отвод для аквы. Сделали - от системы (в кухне) и до аквы - где-то метров 5 трубка с краником на конце. dance4.gif

Объём бачка - 10 литров, производительность системы (обещанная) где-то 4 литра в час.

На выходных после пару-другую слива "первой" воды, померял параметры.

Всё как и должно быть - GH=0, kH=0. pH не мерял - закончился тест. (Как всегда - в самый нужный момент!)

И вот уже сделал первую подмены воды осмосом.

С реминерализацией солями жёсткости решил не заморачиваться.

Решил всё-таки пойти по проторенной дорожке.

Смешал с отстоянной водопроводной - как и всё время до осмоса.

Только теперь вместо канистр с дистиллятом - осмос из дополнительного отвода. Красота.

После подмены померял параметры воды в акве. Ничего не изменилось - GH=7 kH=1-2.

Вот уже два дня - все живы-здоровы (ТТТ).

Как приедет новая аква, начну собирать осмос для запуска. На то, чтобы посадить растения, я думаю нужно литров 15-20. Т.е. два бачка.

Пока буду садить растючку наберётся необходимое до 60-ти литров количество. Надеюсь.

В общем, проблема с водой уже решена - и на запуск и для подмен.

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь и консультации. thank_you2.gif

Поделиться сообщением

Если сделаете ещё одну врезку до мембраны, можно будет и воду не отстаивать, т.к. префильтры сами прекрасно справятся с хлором.

Ресурсы картриджей жалеть не надо, т.к. вы их всё равно поменяете по регламенту намного раньше, чем выработается из ресурс.

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Нужна консультация химиков.

Вдруг без всякой видимой причины подскочили нитраты сразу в двух травниках.

Были 10, стали 40.

Поскольку мешаю осмос с водопроводом, то и решил на всякий случай измерить содержание нитратов/фосфатов в осмосе и в кране.

Померял и вот такие получил результаты:

Осмос. 
И нитраты и фосфаты по 0. Может нитраты чуть-чуть больше 0, но трудно сказать на сколько.
Заведомо меньше (и намного меньше) следующей градации.
Из-под крана. 
Фосфаты - 0.
А вот нитраты - почти 40.
Не поверил - перемерял ещё раз. Значение тоже самое.
Тесты API. Не просроченные - новые.

Откуда такие значения нитратов в водопроводной воде?

Кстати говоря, и TDS воды из-под крана тоже изменился.
Раньше был около 700, а сейчас 120-170-200. Меняются в течение дня.

Но и на этом непонятки не кончаются.

Сегодня померял фосфаты-нитраты отстоянной водопроводной воды.
Той воды, что нитраты были 40.
Через день (вода отстаивалась сутки) в воде тесты API показали:
Фосфаты - 0
Нитраты - 0.

Возможно, что наши тесты реагируют на ещё какие-то вещества в воде?
И показывают (ЯКОБЫ) содержание нитратов. 
А на самом деле, это не нитраты, а что-то ещё, что при отстаивании воды улетучивается и поэтому после отстоя и нитраты по нулю.

Просьба к химикам - просветите, please, почему так?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Посмотрев на схему подключения мембраны: Вы уверены, что выходы не перепутаны? Потому как центральный (насколько понимаю) -- это чистая вода. А она идёт в канализацию.

Да и ограничителя потока не видать.

Изменено пользователем Gadalka

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Граждане,помогите! Поставила сегодня осмос,себя читать про процент добавления осмоса при знамёнах,покопалась на форуме и подрасстроилась: у одного нитка поперла,второй баланс месяцами ловит,третий предлагает какие- то дополнительные тройнички и мембраны ставить и т.д.,и т.п. Подскажите: может,ну его- этот осмос,лила из-под крана и дальше лить? А? Реминерализовать что я ничего не буду, трава вроде растёт. КН-12. GH- не знаю. Просто где-то читала,про супер-свойства осмоса и решилась. Что скажут знающие люди?

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Граждане,помогите! Поставила сегодня осмос,себя читать про процент добавления осмоса при знамёнах,покопалась на форуме и подрасстроилась: у одного нитка поперла,второй баланс месяцами ловит,третий предлагает какие- то дополнительные тройнички и мембраны ставить и т.д.,и т.п. Подскажите: может,ну его- этот осмос,лила из-под крана и дальше лить? А? Реминерализовать что я ничего не буду, трава вроде растёт. КН-12. GH- не знаю. Просто где-то читала,про супер-свойства осмоса и решилась. Что скажут знающие люди?

Привет!

Проблемы у большинства аквариумистов вовсе не связаны с использованием системы обратного осмоса. Просто при такой водоподготовке необходимо учитывать, что вода в данном случае имеет совсем другие концентрации элементов и конечно же существенно меньшие чем водопровод. Я например, столкнулся с передозировкой калия, теперь веду значение данного элемента в район 5-7 мг/л, чего достаточно для растений при параметрах воды Gh-7, Kh-5, TDS-130ppm, Ph-7. Также есть некоторые другие особенности использования системы обратного осмоса, такие как смешивание с водопроводом или реминализация солями и пр. Я смешиваю с водопроводом...

Я тоже использовал водопровод Gh-21, Kh-11, Ph-7.5-8, и откровенно скажу все было плохо, растения не питались, а медленно погибали и гнили...

При Ваших параметрах воды из крана осмос Вам прописан однозначно, ИМХО.

Начните смешивать с водопроводом, но начните с минимальных изменений, т.е. для следующей подмены приготовьте воду с Kh-9, через неделю-две - Kh-7, медленно в течение месяца доведите Kh в аквариуме до Kh-6, наблюдайте за растениями ... и да, обязательно сделайте тест на Gh, внесение калия исключите до появления признаков недостатка...

удачи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас