Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сода и реминерализация в аквариуме

аквариумная вода

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:56

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопрос №8
У одного моего клиента в водопроводный кран поступает артезианская вода. После замеров параметров выяснилось, что в ней очень большое количество нитритов и нитратов. Поэтому установили осмос и не используем водопроводную воду. После подмен получаем рН 5. Поэтому поднимаю рН содой. Не опасно это если делать регулярно
Григорий

Ответ
Это абсолютно верное решение. На самом деле, многие используют чистый осмос и реминерализуют его солями кальция и магния, тем самым, повышая только общую жесткость GH. При этом КН остается нетронутой, то есть равной нулю. КН и рН тесно связаны. Поэтому в таких условиях рН может сильно упасть - до 5-6. А оптимальный рН для аквариумных растений 6-7. Плюс к этому сода вносит небольшое количество натрия, концентрация которого в «осмоляте» близка к нулю. С нулевой концентрацией натрия в аквариумной воде очень легко получить передозировку калия при стандартных дозировках калия. Об этом уже писалось в статье Калий в аквариуме.
  • Макс. поблагодарил за это сообщение

Макс.

Отправлено 30 Март 2013 - 16:35

Макс.

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений

Ответ
. А оптимальный рН для аквариумных растений 6-7. Плюс к этому сода вносит небольшое количество натрия, концентрация которого в «осмоляте» близка к нулю.

Сколько натрия будет в аквариумной воде если содой поднять кн до 3?

yermolayev

Отправлено 31 Март 2013 - 21:26

yermolayev
  • ГородХарьков

Сколько натрия будет в аквариумной воде если содой поднять кн до 3?

Если это гидрокарбонат NaHCO3, пищевая сода. Тогда каждый градус это 8мг/л натрия. То есть 24мг/л натрия.

Макс.

Отправлено 31 Март 2013 - 22:57

Макс.

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
Сергей,как думаете, чем мотивирована завышенное содержания калия в сечемовском реминерализаторе ?

Если это гидрокарбонат NaHCO3, пищевая сода. Тогда каждый градус это 8мг/л натрия. То есть 24мг/л натрия.

Вот 24 мг.на л.,не многовато электролита для травника?

yermolayev

Отправлено 01 Апрель 2013 - 08:19

yermolayev
  • ГородХарьков
Даже если взять миниум общей жесткости для травника то это 43мг/л катионов кальция/магния плюс 15-30мг/л катионов калия с удобрениями. Итого только их от 70 мг/л. Ну и плюс 24мг/л натрия вписываются в общую картину минерализации неплохо.
Вообще 24мг/л натрия это не много. Много это когда натрия 100-200мг/л, а такое бывает в водопроводе.

Макс.

Отправлено 01 Апрель 2013 - 08:54

Макс.

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений

Сергей,как думаете, чем мотивирована завышенное содержания калия в сечемовском реминерализаторе ?

Не много не по теме но всеже .....плыз

yermolayev

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:29

yermolayev
  • ГородХарьков
На самом деле только производителю это известно.
Лично я не вижу смысла в использовании такого огромного количества калия в реминерализаторе для аквариумов с растениями.
Ведь с каждым градусом общей жесткости в аквариуме с реминерализатором сичем поднимается концентрация калия приблизительно на 12 мг/л. То есть с жесткостью 6 градусов в аквариуме будет 70 мг/л калия. Это при 20-30 мг/л рекомендуемых для аквариумных растений.
Описание этого реминерализатора на официальном сайте вообще полно противоречий. Начиная с тезиса о хлориде натрия, заканчивая рекомендацией поддерживать КН 3-6 при том что сам их реминерализатор КН не повышает.

Вообще, сичем это не тот производитель которого стоит рассматривать как лидера в растительной аквариумистке. Они даже себя таковыми не позиционируют. Не понимаю, почему их продукция так приглянулись травникам. Видимо, причина в очень низкой цене их продукции на рынке США. Есть производители с гораздо большей историей (успешной!) производства товаров для растительной аквариумистики, среди которых есть и реминерализаторы.

Макс.

Отправлено 04 Апрель 2013 - 23:40

Макс.

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений

Есть производители с гораздо большей историей (успешной!) производства товаров для растительной аквариумистики, среди которых есть и реминерализаторы.

К моему стыду я их незнаю.Не могли бы вы их назвать

yermolayev

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:47

yermolayev
  • ГородХарьков
Ответил в ЛС.

Mr.Sim

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 18:05

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Сергей, вот Вы рекомендуете при минерализации осмоса придерживаться соотношения K:Na по их карбонатам 2 к 1. К примеру, если для этого использовать K2CO3 и NaHCO3, то для поднятия КН на 1 градус, придерживаясь этого соотношения, концентрация калия будет 10ppm, а натрия 3 ppm. Однако реминерализаторы JBL и Dennerle имеют концентрацию ионов натрия в почти 3 раза больше ионов калия. Я пробовал доводить концентрацию ионов натрия равной ионам калия, никто не пострадал из растений кроме роталл - макрандры и макрандры грин. После перехода на безнатриевую минерализацию через две недели пострадавшие растения пришли в норму. Вопрос: может, натрий и не нужен совсем? Но почему ж тогда фирмачи кладут столько соды в свои порошки?
  • Irina поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 19:11

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, вот Вы рекомендуете при минерализации осмоса придерживаться соотношения K:Na по их карбонатам 2 к 1. К примеру, если для этого использовать K2CO3 и NaHCO3, то для поднятия КН на 1 градус, придерживаясь этого соотношения, концентрация калия будет 10ppm, а натрия 3 ppm. Однако реминерализаторы JBL и Dennerle имеют концентрацию ионов натрия в почти 3 раза больше ионов калия. Я пробовал доводить концентрацию ионов натрия равной ионам калия, никто не пострадал из растений кроме роталл - макрандры и макрандры грин. После перехода на безнатриевую минерализацию через две недели пострадавшие растения пришли в норму. Вопрос: может, натрий и не нужен совсем? Но почему ж тогда фирмачи кладут столько соды в свои порошки?

На счет 2 к 1 калий и натрий - это я ориентировачно написал. Это не строгое соотношение. Логика в том, чтобы калия было больше чем натрия.
А что касается производителей... Ну может деннерле стремится поднять концентрацию натрия до того уровня, какой он обычно в природных водоемах. Его действительно в природных водоемах может быть очень много (смотрите мой пост выше). Рыбам нужен натрий больше чем растениям. Возможно деннерле таким образом "заигрывают" с рынком аквариумных рыб.

А на счет того что натрий не нужен, Вы почти правы. Его действительно нужно совсем мало растениям - на уровне микроэлементов. Но не стоит забывать о балансе с калием.

Irina

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 04:05

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Они не заигрывают с рыбными компаниями, просто смотрят на рынок потребителей. большенство покупателей - это содержатели аквариумов, те рыб ( вернее покупатели), а не травников. поэтому те же знаменитые компании продают и пластиковые растения.

Сообщение изменено: Irina (13 Сентябрь 2013 - 04:13)

Mr.Sim

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:32

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Вопрос к тем, кто пользуется реминерализационным осмосом и у кого растёт ротала макрандра. У меня при kH=2 при хорошей подаче СО2 pH опускается ниже 6 градусов, что мне не очень нравится, так как при низком pH ухудшается усвоение некоторых элементов (тех же ионов кальция с фосфором). Выход один - немного поднять KH. Частично я это делаю добавлением поташа (K2CO3) в осмосную воду. Довожу концентрацию (расчётную конечно) калия до 8мг\л и кН при этом поднимается до 0,6. Учитывая, что вода после мембраны имеет кН около 0,5 градуса и некоторое количество небольших ракушек в аквариуме, поднимающих ещё немного кН и GH, получаю в итоге карбонатку чуть меньше 2-х градусов. До комфортных 4-х градусов нужно ещё поднять кН. Чтобы это сделать остаётся использовать соду, где содержится так нелюбимый макрандрой (моей, по крайней мере,) натрий.
Так вот и вопрос: как приподнять эту самую карбонатку без ущерба для макрандры? Понимаю, что лучше взять да и попробовать сыпануть соды, добавив, соответственно, калия. Однако, боюсь опять угробить макрандру.

yermolayev

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:34

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопрос к тем, кто пользуется реминерализационным осмосом и у кого растёт ротала макрандра. У меня при kH=2 при хорошей подаче СО2 pH опускается ниже 6 градусов, что мне не очень нравится, так как при низком pH ухудшается усвоение некоторых элементов (тех же ионов кальция с фосфором). Выход один - немного поднять KH. Частично я это делаю добавлением поташа (K2CO3) в осмосную воду. Довожу концентрацию (расчётную конечно) калия до 8мг\л и кН при этом поднимается до 0,6. Учитывая, что вода после мембраны имеет кН около 0,5 градуса и некоторое количество небольших ракушек в аквариуме, поднимающих ещё немного кН и GH, получаю в итоге карбонатку чуть меньше 2-х градусов. До комфортных 4-х градусов нужно ещё поднять кН. Чтобы это сделать остаётся использовать соду, где содержится так нелюбимый макрандрой (моей, по крайней мере,) натрий.
Так вот и вопрос: как приподнять эту самую карбонатку без ущерба для макрандры? Понимаю, что лучше взять да и попробовать сыпануть соды, добавив, соответственно, калия. Однако, боюсь опять угробить макрандру.

Роталы в отличие от многих растений хорошо переносят падение рН ниже 6. Если цель - содержать макрандру, так может и не стоит ничего менять?
Если же решили чтото поменять, тогда действительно сода вместе с дополнительным внесением калия.

Andre K.

Отправлено 03 Июль 2014 - 07:58

Andre K.
  • ГородМосква
Вопрос в том, какова должна быть пропорция соды и карбоната калия, что бы они не влияли на кальций, который я УЖЕ вношу с реминерализатором или с удо? Т.е. как замесить р-р буфера 4dkh, в котором Na блокирует только то кол-во К, которое мы вносим с этим раствором. Ведь если мы бабахнем только соду, то заблокируем весь К, а если только карбонат калия, то получим передоз по калию.

Mr.Sim

Отправлено 04 Июль 2014 - 11:20

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Зачем Вам такой КН? Смысл осмоса в понижении КН и в стабильном составе воды.

Andre K.

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:49

Andre K.
  • ГородМосква

4dkh или 2dkh... Вопрос ведь не в количестве, а в пропорции NaHCO3 и K2CO3. В какой пропорции намешать соду и карбонат калия, что бы они уравновешивали друг друга, и не влияли на вносимый реминерализатор и удо? Т.к. в моем рем. и удо уже содержится калий. Спасибо.

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2014 - 08:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Что-то мне эта тема перестает нравится. Слишком уж мудрено получается. Вижу что многие слишком сильно акцентируют внимание на КН 3-4 градуса. Я же ведь всегда пишу, что этот КН нужен чтобы рН не обваливался ниже 6.

Предлагаю такой алгоритм.

1)У Вас КН - 0, делаете подачу СО2 до нужного уровня, смотрите рН.

2) Если рН падает ниже 6, поднимаете КН на один градус обычной содой. Один градус КН от соды это всего 8 мг/л натрий. Это вообще ничего. Да и 20 мг/л натрия не должно приводить к каким-то негативным последствиям.

3) Опять смотрите как изменился рН. Если остался в интервале 6-7, значит этого градуса КН Вам достаточно и повышать больше нельзя.

4) Если рН все равно ниже 6, повторяете шаг 2) и 3)

То есть рассматривайте соду не как инструмент для поднятия КН, а как инструмент для поднятия рН.

P.S. Я вообще считаю, что у Mr.Sim проблемы с макрандрой при добавлении соды возникли только потому что концентрация натрия резко поднялась и макрандра не успела приспособится к новым условиям.  

• epifran поблагодарил за это сообщение

Mr.Sim

Отправлено 05 Июль 2014 - 09:56

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Цирлинг в своей книге писал про роталу крупнотычинковую: "Она очень плохо переносит присутствие в воде многих химических веществ, в частности ионов натрия, поэтому добавки поваренной соли и питьевой соды совершенно нежелательны."

В чём я и убедился. :(

pH у меня  ниже 6. Всё что мне надо растёт.

Godo

Отправлено 16 Июль 2014 - 16:27

Godo

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородКиев

yermolayev,

Правильно, ли я понимаю, что для поднятия КН с 0 до 4, в 6л осмоса мне нужно всыпать 7,19гр соды?

Спасибо.

Сообщение изменено: Godo (16 Июль 2014 - 16:28)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых