Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Холодноводный аквариум для аксолотля

холодноводный аксолотль новичок первый опыт травник акваскейп

• Войдите, чтобы ответить

Максим Боровиков

Отправлено 10 Март 2014 - 17:53

Максим Боровиков

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Доброе время суток!
Живёт у меня в небольшой банке (30 литров) аксолотль. Живёт своей простой амбистомной жизнью и не печалится. Так продолжается уже года три...
И тут у меня возникла идея- почему бы его не пересадить в более просторную квартиру с более приятной обстановкой.
Планируют аквариум 60 литров 50х34х36 (ДхВхШ), плотная растительная засадка, освещение led лампами, co2, фильтр, температурный режим планируют 18-20° (15-18 в идеале) поддерживать связкой "вентиляторов".
Идея возникла, но так же возникли и некоторые сомнения. Есть ли у кого практика в содержании холодноводного акваскейпа? Есть ли принципиальные различия в дозировках удобрений? Есть ли какие-то нюансы на которые стоит сразу обратить внимание, чтобы предотвратить дальнейшие серьёзные проблемы?
Буду признателен за любую информацию.

blondDoll

Отправлено 21 Август 2016 - 22:58

blondDoll

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • Городкиев

Доброе время суток!
Живёт у меня в небольшой банке (30 литров) аксолотль. Живёт своей простой амбистомной жизнью и не печалится. Так продолжается уже года три...

здравствуйте. я случайно наткнулась на ваш пост и от себя  хочу написать отзыв, чтоб не оставлять ваш вопрос без ответа совсем. 

Могу дать несколько советов и ссылок думаю многим это поможет: 
1. Для акса лучше открытый аквариум. Я охлаждаю воду обычным небольшим бытовым вентилятором на прищепке. Даёт скидку на 5-6оС. Температура выше 21оС нежелательна, т.к. проживёт в такой воде зверушка от силы 2-3 года, у них в тёплой воде метаболизм увеличивается в несколько раз. И ещё в тёплой воде мгновенно прицепляются всякие болячки, например, грибок. 
2. Уровень воды для них не столь важен, им гораздо важнее площадь дна, они животные донные. 40 л достаточно для одной особи. В 100 л можно пару-тройку, т.к. вырастают они до 30 см. Ну, можно и 4-х, с условием увеличения объёма в будущем по мере роста. И Вы не забудьте – аква 100 л и 100 л воды в акве – это не одно и тоже. 
3. У самца область клоаки припухшая, заметно выпирает, а выводное отверстие выглядит как довольно длинная щель. У самок припухлость еле заметна и отверстие выглядит больше похожим на круглую дырку (хотя и как щель тоже бывает). Определять пол таким способом можно только у аксолотлей, достигших возраста 8-10 месяцев (т.е. почти половозрелых). 
4. Освещение лично аксу не нужно, ему достаточно света от люстры / от окна. Хотя у меня стоит одна «Репти Гло» с минимальным УФ (2.0) – для амфибий. А вот если в акве будут растения – для них свет необходим. 
5. В качестве грунта в аквариуме нельзя использовать песок, поскольку аксолотль может его наглотаться и погибнуть. Лучше всего для этих целей подходит галька, которая по размеру больше, чем рот аксолотля. У меня галька размером 2,5 – 5,5 см. 
6. Из растений можно те, что живут в холодной воде. А там по ситуации: многие роголистник рекомендуют, а у меня звери за одну ночь его весь на кусочки раздербанили… Хорошо кладофору, элодею, мхи. 
7. Рыба – это корм для аксолотлей. Если она небольшого размера. А если большого – то аксы или их жабры – корм для рыбы. Вывод напрашивается сам. Хотя, можно сомиков неплотоядных и холодоустойчивых. Но достаточно крупных, чтобы не возникало желание их съесть. У меня с гупёхами месяц жили – без эмоций. А данио 3 шт. за 2 часа сожрали. Ампулярий можно, тоже крупных. Но тогда и акву больше нужно, из расчёта на аксов + соседей. С черепахами вообще нельзя – пообгрызут звериков – кожа у них нежная и жабры тоже. А вообще желательно без соседей… 
8. специальные сайты про аксалотлей: 

http://kot-pes.com/a...vyj-drakonchik/ хорошее краткое описание с рекомендациями

http://www.axolotl.org/ (сайт на английском, но знание языка решается с помощью автопереводчика 

Axolotl_12-650x432.jpg

Читать еще на тему: холодноводный, аксолотль, новичок, первый опыт, травник, акваскейп

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых